Адрес для входа в РФ: exler.bar

И о погоде

22.11.2017 18:34  10827   Комментарии (70)

22.11.2017 18:34
Комментарии 70

Я же написал выше - я и близко не эксперт. Я даже этой темой с рутением и не итересовался особо. Я просто с самого начала этой истории наблюдаю развитием этой темы на западе и у нас. Мнение МАГАТЭ не имеет отношения, потому что у МАГАТЭ никакого мнения нет и не было. Я не знаю, чего вдруг они все взялись к ней цепляться, видимо думают, что раз вопрос про атом, то это МАГАТЭ что-то мутит. Т.е., они не в курсе, ни про работу МАГАТЭ, ни про доклад IRSN, который эти эксперты даже не упоминают. И обратите внимание, что комментируют с нашей стороны это все именно некие левые эксперты, а не должностные лица. Из официальных источников у нас только Росгидромет, но он-то как раз дает данные, которые выводы IRSN подтверждают. А "эксперты" - кто в лес, кто по дрова. В отчете IRSN есть все, и про рутений, и про спутники, и про МАГАТЭ, и про данные, которые мы предоставили, как считает "эксперт". В рутений все упирается только потому, что моделирование местонахождения источника французы выполняли именно по данным о рутении. Т.е., рутений не есть сама проблема, это наиболее хорошо изученная ее часть, только и всего. Нам может и чего еще намеряют и насчитают, люди-то работать продолжают, как и МАГАТЭ. МАГАТЭ никаких заявлений не делала и мнений не высказывала, это международная бюрократическая структура, а не исследовательская лаборатория. Они сделали запросы и сами ответили на запросы IRSN, какасющиеся имеющихся у МАГАТЭ данных по авариям, измерениям и спутникам. Со спутниками все нормально, данных об авариях никто не предоставлял, данные по рутению, которые подтверждены МАГАТЭ, выше выкладывал renegator. Вот и все участие МАГАТЭ, она исследованиями не занимается, и еще год заседать будет, когда все уже все исследуют и ей на блюдечке принесут. Вот тогда они какие-нибудь комиссии создадут, изучат это все, выводы озвучат и резолюцию примут. Данных по Уралу никто в МАГАТЭ не передавал, сочиняет эксперт. Их ни у кого нет, это отражено и в докладе IRSN. Вообще удивительная история, полтора месяца исследование IRSN доступно всему научному миру, две недели оно висит у них на сайте, а эти клоуны продолжают сочинять про спутники и предоставленные данные. Вот за спутники МАГАТЭ отвечает, и они ответили IRSN, что спутники не падали (т.е. эксперты, выдвигающие теорию о спутниках, доклада IRSN не читали), а данных измерений по району, на который указывает IRSN, у них нет и не было (т.е., эксперты, утверждающие, что данные были, не читали, ни доклада IRSN, ни отчета МАГАТЭ). Офигенные эксперты. Документ, которым renegator размахивал, он откуда взят? Ну тоже с этой помойки "эксперта", и это и есть отчет МАГАТЭ по измерениям. Удивительные у нас эксперты.
25.11.17 02:02
0 0

А вы не видите, что автор этого "аналитического издания" типичный "эксперт" рыковских сми? Это прокачанный литературный негр, коих Рыков понаплодил для своей сетки как бы СМИ. Вот как те эксперты на ТВ, которых постоянно изобличает "Лапшеснималочная". Вас не удивляет, что у "эксперта" 1966 года рождения между физфаком ВУЗа и карьерой редактора аналитического издания отсутствует какой-либо послужной список? Вот они у Рыкова все такие, в прямом смысле с улицы набранные. И продукт, который они производят, это вода пополам с бредом. Если их этой "статьи" выкинуть многословное, но не связанное никакой конкретикой с обсуждаемой ситуацией повествование о рутении, то там остается всего пара абзацев, в которых прекрасно видна его "квалификация" и "глубина анализа". Он ведь вообще не в теме. Ну какая МАГАТЭ чего там отвергала, что он несет? МАГАТЭ в этой истории вообще не при делах, и работает эта организация совсем не так. Похоже, этот баран даже не понял, с кем ему надо воевать и что опровергать и ставить под сомнение. Урал как источник загрязнения обозначен в исследовании французского института ядерной безопасности (IRSN), выводы французов месяц рассматривали и перепроверяли всем миром, уже даже наш собственный росгидромет подтвердил загрязнение на территории, на которую французы указали уже в первую неделю, 9-го числа результаты их исследования были уже официально опубликованы у них на сайте. С кем эти наши придурки продолжают воевать? И все эксперты, и у всех разные версии - спутник, циклотрон и тд. Румыния взорвалась над Уралом, ага. Прямо как с Боингом.
25.11.17 00:51
0 0

Ну таки я так и не понял, откуда в дожде взялся рутений?
24.11.17 03:30
0 0

igori-san: Ну таки я так и не понял, откуда в дожде взялся рутений?

Из аварии, которой не было 😄
24.11.17 09:22
0 0

igori-san: Ну таки я так и не понял, откуда в дожде взялся рутений?

А этого никто не знает. И, хоть и вслух не говорят, но вспоминают попытку замолчать аварию в Чернобыле.
24.11.17 08:31
0 0

Я тоже не физик-ядерщик, не работник "Маяка", и не специалист росгидромета, поэтому установить правду для меня несколько проблематично. Но вранье отличить гораздо проще, тут достаточно лишь некоторых базовых знаний и жизненного опыта. Официальные источники откровенно лгут. Пару месяцев они тему просто пытались игнорировать, сейчас они наконец-то проблему "заметили", но отрицают ее опасность и ответственность за ее возникновение. Стоит ли по двум последним пунктам верить людям, которые два месяца скрывали "неопасную концентраю неизвестного происхождения"? Это один момент. Второй: допустим, рутений действительно не так опасен, но дело же не только в нем. В данном случае рутениевое загрязнение является лишь маркером, по которому в мире зафиксировали ЧП и вычислили предполагаемое место, в котором оно произошло. Насколько я понимаю, рутений это изотоп, который просто так в природе не встречается и не скапливается. Т.е., его появление всегда является последствием какого-либо события в атомной отрасли. А вот какого - это уже вопрос. Ибо другие, и куда более опасные изотопы, уже не так легко выделяются в общем фоне. Но про них никто ничего не говорит. Жопа есть, а слова нет. А ведь должно быть наоборот, случай же уникальный, продукт распада урана есть, а самого урана нет. Тут нобелевкой пахнет. Или, что более вероятно, где-то пахнет еще и ураном, и бог знает чем еще, но говорить об этом не хочется. У нас в истории полно примеров, когда пытались скрывать и чего похуже, поэтому я бы на месте челябинцев не расслаблялся 😄
23.11.17 15:20
0 0

hughes: Стоит ли по двум последним пунктам верить людям, которые два месяца скрывали "неопасную концентраю неизвестного происхождения"?

Это вообще несвязанные вещи, вы просто не очень понимаете их психологию. Соврать, умолчать, исказить картину происшедшего лучше ВСЕГДА, совершенно независимо от реальной опасности или ее отсутствия. Это просто опция по умолчанию, а к реальности она отношения не имеет, поэтому и выводы делать нечего.
24.11.17 11:07
0 0

Вообще-то, если никаких проблем и правда нет (что возможно), то почему бы не опубликовать отчет на официальном сайте гидрометцентра или чего-нибудь еще (хоть КВН), что произошло? А то как-то нехорошо получается, у народа возникают смутные подозрения о сгорающих спутниках с медицинским инвентарем на борту...
23.11.17 12:12
0 0

igori-san: А то как-то нехорошо получается, у народа возникают смутные

Состояние дежавю.

- этого не было

-было, но не у нас

-у нас но не опасно.

Давно по такой схеме живём. Бук, теракт над синаем, сбитый турками самолёт. С буком ещё понятно, очень не хочется признавать из-за последствий.
23.11.17 12:35
0 0

igori-san: Вообще-то, если никаких проблем и правда нет (что возможно), то почему бы не опубликовать отчет на официальном сайте гидрометцентра

Возможно не обо всех отсутствующих проблемах делают публикации. Хотя понмю в передаче 6 кадров был скетч "репортаж с улицы где ничего не произошло."

Если проблема реально есть, о ней стоит сказать. Если проблемы реально нет, то и писать смысла не вижу. Возможно СМИ раздули мелочь до глобальных масштабов, но тут уже ввопросв к СМИ. И теперь компетентные организации дабы успокоить народ наверное должны что то озвучить.






23.11.17 12:34
0 0

igori-san:
Вообще-то, если никаких проблем и правда нет (что возможно), то почему бы не опубликовать отчет на официальном сайте гидрометцентра или чего-нибудь еще (хоть КВН), что произошло? А то как-то нехорошо получается, у народа возникают смутные подозрения о сгорающих спутниках с медицинским инвентарем на борту...


Потому, что это Россия. Тут официальному обращению никто не верит. Генетическая память такая. Если есть официальное сообщение - значит ситуация с точностью до наоборот. Так что, пусть уж лучше на уровне слухов все это перебродит в головах. Чай не первый раз.
23.11.17 12:34
0 0

Алекс, Пархоменко в "Сути событий" довольно подробно эту новость комментировал. Кусочек цитаты:

"... В середине сентября несколько сетей наблюдения за радиоактивной безопасностью в Европе обнаружили кратковременное, довольно заметное повышение содержания в атмосфере изотопа Рутений-106. Это искусственный элемент, искусственный изотоп. И довольно быстро уровень этот упал обратно. Ну, в общем, прямой опасности от него нет, и достаточно авторитетные европейские организации, которые занимаются этим всем наблюдением, издали такие коммюнике о том, что они считают, что этот инцидент закончен, что, в общем, ничего страшного не случилось, никакого особенного вреда не нанесено..."

>echo.msk.ru

У меня нет причин Пархоменко не верить. Но заголовок фееричен сам по себе, да.


23.11.17 11:52
0 0

Ну раз рутений, то всяко из России, откуда же еще? Вот еслиб Америций или Калифорний, тогда ни каких подозрений!
23.11.17 11:26
0 0

shamil:
Ну раз рутений, то всяко из России, откуда же еще? Вот еслиб Америций или Калифорний, тогда ни каких подозрений!


А полоний явный польский след.
23.11.17 11:40
0 0

Понимаю, что сейчас все радостно накинутся и забьют меня ногами. Но ...

Превышение в 986 раз зафиксировано относительно предыдущего периода измерений, потому что в естественной среде рутений практически не наблюдается. Период его полураспада по-моему до года.

При этом наблюдаемый уровень в 10-100 раз ниже предельно-допустимой концентрации (ПДК) при которой надо принимать меры и бить тревогу.

При этом уровень концентрации RU-106 в Ардаше (Маяк) составил 46 мБК/м3, а в Румынии его концентрация составляла 145 мБк/м3, в Италии 54,3 мБк/м3, Украине 40 мБк/м3, Словении 37 мБк/м3, Польше почти 10 мБк/м3.

При этом выделение одного рутения при ядерной реакции/аварии/выхлопе невозможно, там должен наблюдаться целый букет изотопов, которого никто и нигде не наблюдал.

В целом в интернете достаточно информации, чтобы не пускать говно в голову.

P.S. И кстати желтушный заголовок от "Вести.ру" мало соответствует информационному поводу.


23.11.17 08:29
0 0

enechipo: При этом наблюдаемый уровень в 10-100 раз ниже предельно-допустимой концентрации (ПДК) при которой надо принимать меры и бить тревогу.

Если не бить тревогу сейчас, то в следующий раз он будет в 100 раз выше.
24.11.17 11:03
0 0

enechipo: При этом выделение одного рутения при ядерной реакции/аварии/выхлопе невозможно, там должен наблюдаться целый букет изотопов, которого никто и нигде не наблюдал.

Тогда тем более непонятно, откуда он мог взятся, с НЛО распылили?
23.11.17 09:23
0 0

А почему безопасный-то?

Полезный.

В в санаториях вполне в ходу радоновые ванны (радон - радиактивный газ).

Чем рутений хуже, если покопаться?








23.11.17 08:23
0 0

"Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http: и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников и это полностью законно! Они ничего вам не смогут сделать! Убедитесь сами!

Andrey256( 23.11.17 03:19 )"
Алекс, убери пожалуйста МУДреца.
23.11.17 06:46
0 0

kardamon2007: "Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http: и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников и это полностью законно! Они ничего вам не смогут сделать! Убедитесь сами!



Andrey256( 23.11.17 03:19 )"

Алекс, убери пожалуйста МУДреца.

Да, особенно полезно мне это писать прямо в комментах, кто б сомневался. Хорошо что несколько других читателей поступили правильно - просто нажали кнопку.
23.11.17 10:21
0 0

А что происходит, у нас где-то случился Чернобыль? Значит вот-вот должна начатся перестройка, только Горбачев почему-то задерживается...
23.11.17 04:22
0 0

Dikobrazz: А что происходит, у нас где-то случился Чернобыль?

Никто не знает случился ли, и если случился, что это был Чернобыль. Как-то так. У нас молчок, если бы в Европе не начали шуметь, что обнаржуено превышение рутения и источник возможно находится на Южном Урале, то вообще никто бы ничего не знал. Росгидромет зафиксировал в октябре эти самые "986 раз", но никто на это в РФ почему-то внимания не обратил. Потом как западные СМИ зашумели, Росгидромет от своих слов отказался, при чем не объявил их ошибкой, а доложил, что такого вообще не было, померещилось вам, но с сайта не убрал, для меня это вообще загадка. Какой-то странно-пугливый росгидромет, децкий сад. Потом переобулся, и официалльно признался, что да, было зафиксировано. Потом было официальное заявление Маяка, что в наст. время при их производственной деятельности выбросов рутения быть не может. Жители как я уже писала выше "ни сном, ни духом". Так что не понятно ЧТО это было и кто врёт: Западные СМИ, Росгидромет или Маяк.
23.11.17 04:36
0 0

Те самые "986 раз", о которых вещал губернатор Челябинской области это в 25 км от ФГУП "ПО "Маяк" а ещё есть "440 раз", это в 10 км от "Маяка". "Маяк" клянётся, что "не был, не состоял, не участвовал". Люди, работающие и живущие там вообще не в курсе были, узнали всё из новостей и то международных. Работники "Маяка" верят не тому, что вещает родное ФГУП, а только в то, что никогда никто не признается, а иначе придётся много денюшкофф платить людям, получившим дозы, а у на "Маяке" как завещал ДАМ "Денег нет, и всем хороего настроения".
23.11.17 03:51
0 0

По моему опыту с фукусимской радиоактивностью:
1) при таком уровне радиации безопасно, что творится снаружи - главное, чтобы радиоактивные еда/вода/пыль не попадали внутрь.
2) радиоактивные вещества имеет тенденцию где-нибудь неожиданно собираться в больших количествах - как всякая грязь, она не равномерно раскидана по городу, а собирается где-нибудь влужах, канавах и т.п.
3) чистота - залог здоровья. Особенно чистота от радиоактивных веществ. Поэтому дома - влажная уборка каждый день. Вода - из бутылок для любой готовки или хотя бы фильтрованная. Еда - проверенная на радиацию. Марлевая повязка на лице очень помогает на улице не дышать пылью. Дети возятся в песочке проверенном на уровень радиации.

Разумеется, ни на чем не настаиваю - просто делюсь своим опытом в аналогичной ситуации.
23.11.17 02:47
0 0

igori-san: 1) при таком уровне радиации безопасно, что творится снаружи - главное, чтобы радиоактивные еда/вода/пыль не попадали внутрь.

Это почти верно (в том смысле, что основная угроза - попадание активных частиц внутрь. Но все равно должна быть полная защита всех покровов, потому что радиоактивная пыль на коже, волосах etc также опасна.
igori-san: Марлевая повязка на лице очень помогает на улице не дышать пылью.

Увлажненная. Хотя респиратор с фильтром на порядок лучше. Да, постоянная и внимательная смена всех фильтров во всем. Для дома очень хорош климат, который фильтрует воздух.
24.11.17 11:01
0 0

Мужик на видео несёт чушь, уже на первых минутах. Досматривать до конца не стал.
23.11.17 02:28
0 0



ну вот как бы видео человека который видемо понимает что в радиохимии. я сам не очень ибо биозхимик.

но с моим предстаывлением не враждует. да возможно что то бахнуло и все засрало. верю. но журналюги опять все переврали как всегда. работа у них такая (вторая по древности)






23.11.17 00:05
0 0

necril:

ну вот как бы видео человека который видемо понимает что в радиохимии. я сам не очень ибо биозхимик.
но с моим предстаывлением не враждует. да возможно что то бахнуло и все засрало. верю. но журналюги опять все переврали как всегда. работа у них такая (вторая по древности)

На видео товарищ многозначительно намекает, что рутений — французский, а у нас в России такого не бывает. Очень "полезное" видео.

К слову, какой язык для вас родной?
23.11.17 10:33
0 0

necril : То есть проверять и информировать о промышленной и экологической безопасности некому, но виноваты в этом журналисты?
23.11.17 02:04
0 0

А теперь начинаем разбираться по фактам
23.11.17 00:02
0 0

Похоже, это крупнейшая катастрофа со времён Чернобыля, но поскольку скоро выборы Солнцеликого, то вся шайка будет делать вид что ничего особенного не происходит, а те, кто выражают какое то сомнение, тотчас будут становиться врагами народа и пятой колонной.
22.11.17 22:46
0 0

Нормальный дождь, который стреляет со скоростью 10-ть человек в минуту.
22.11.17 22:12
0 0

А тем временем, где-то, скромный самаритянин Рамзан незаметно получает медаль и грамоту за неоценимый вклад в борьбе с онкологией.
22.11.17 20:11
0 0

Это же дождь! Это самый настоящий доооооождь!
22.11.17 19:50
0 0

Costy: Это же дождь! Это самый настоящий доооооождь!

не так же!



Это же дощь! Это самый настоящий доооооощь!


22.11.17 23:07
0 0

"...прошёл безопасный рутенивый дождь, в продажу поступил безопасный чай с полонием, безопасно рванул безопасный реактор. Российский народ горд этими достижениями и светится от счастья".
22.11.17 19:44
0 0


"Превышенный в 986 раз радиационный фон не является опасным для здоровья, поэтому эвакуация населения и дезактивация местности производиться не будет. Прошу население сохранять спокойствие и не поддаваться панике", записал в своём видеообращении к уральцам губернатор Челябинской области, находящийся в данный момент на Кипре с семьёй.

22.11.17 19:25
0 0

в России три скрепы: рутений, полоний и мелдоний (с) не мой


22.11.17 19:08
0 0

И фоном - звучит (прости, Стас!)
22.11.17 19:08
0 0

Нормально, всероссийский центр онкологии чоужтам. Мало нам фенола и прочего добра.
22.11.17 19:01
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6