Адрес для входа в РФ: exler.bar

И снова "Яндекс" (телефон)

08.06.2019 14:34  11537   Комментарии (29)

Странно. Все предсказывали, что Яндекс.Телефон, который они с такой помпой пиарили, не взлетит, а он вдруг взял и не взлетел.

"Яндекс.Телефон" был представлен 5 декабря прошлого года. В аппарат встроен голосовой помощник "Алиса", предустановлены многие другие сервисы поисковика, а в качестве операционки используется Android 8.1 с графической оболочкой "Яндекс.Лончер". Часть стоимости устройства "возвращается" в виде полугодовой подписки "Яндекс.Плюс", купона на "Яндекс.Такси" и кэшбека на покупки, оплаченные "Яндекс.Деньгами". Продается аппарат на маркетплейсе "Беру", в музее "Яндекса", в салонах "Билайна", магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо".

Начальная цена за новинку составляла 17 990 рублей. В марте, на фоне невысоких продаж, стоимость "Яндекс.Телефона" опустилась до 13 990 рублей. В компании объяснили это тем, что "мы пересматриваем ценовую политику и снижаем цены". На этой неделе аппарат стал еще дешевле — купить его можно меньше чем за 10 тысяч рублей. (Отсюда.)

Ну, в этом не было ничего удивительного. Смартфон от малоизвестного производителя, в который понапихали оболочку от "Яндекса" и сервисы от него же, при этом поставили ценник заметно выше чем у аналогичных смартфонов признанных брендов - и не взлетел? А куда ему было лететь-то, а главное - с чего?

Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож назвал причину неудовлетворительных продаж собственного смартфона компании. Главная ошибка, признал он, была допущена в позиционировании устройства — новинку "показали, как iPhone".

"Телефон был неправильно позиционирован. 'Яндекс.Телефон' — это потрясающая вещь была. Сделали оболочку, которая работает на очень простых аппаратах — и это было надо рассказать: берем обычный аппарат с конвейера, ставим на него 'Яндекс' и получаем вещь, — объяснил Волож. — Но в презентации его показали, как iPhone, это была ошибка, мне кажется".

Аркадий, при всем моем к нему уважении, какую-то ерунду говорит. Никто этот смартфон от "Яндекса" не показывал, как iPhone. Его и показывали как китайца среднего класса, куда напиханы сервисы Яндекса и в цену которого входят подписки и купоны на всякие яндексовские сервисы.

Что там "потрясающего" в яндексовской оболочке - я, если честно, не понимаю в упор. Чем она отличается от десятков и сотен других оболочек, которые работают на очень простых аппаратах (включая оболочку от Google) - я тоже не понимаю в упор. Также я не понимаю, что мешает любому пользователю, купив именно тот смартфон того производителя, который ему нужен, поставить на него все ту же Яндекс.Лончер с "Алисой" из Google Play и получить именно ту "вещь", которая ему нужна, а не ту, которую ему навязывает "Яндекс".

Кстати, оболочка от "Яндекса" - вполне неплохая. Простая, рассчитана на не слишком требовательных пользователей, но сделана хорошо, я ее погонял. По возможностям до той же Nova Launcher - как до Луны, но опять-таки - сделано не для пользователей Nova.

Кстати, вот за 10 тысяч рублей  этот смартфон, возможно, и имеет смысл покупать. Но я его в руках не держал, так что ничего не могу сказать, как он в сравнении с конкурентами.

Комментарии 29

яндекс только чужое тырить может и сливать фсбшникам данные юзеров. неудачнеги
11.06.19 23:12
1 0

"Кстати, вот за 10 тысяч рублей этот смартфон, возможно, и имеет смысл покупать. Но я его в руках не держал, так что ничего не могу сказать, как он в сравнении с конкурентами."

Вильянов, кстати, так и Не решился выложить обзор яндекс-телефона. А ремонтные мастерские у них вообще МУТНЫЕ
09.06.19 09:55
0 1

Ссылка "отсюда" ведёт совсем не туда
08.06.19 17:24
0 0

Когда всё только начиналось, на хабре писали, что Алиса на их телефоне работает гораздо лучше, чем просто как приложение. Для этого нужно было полностью залезть в аппаратную часть, что не возможно на телефонах другого бренда. Впрочем, чем она в таком варианте лучше, не написали.
08.06.19 17:12
1 0

ROFL
10.06.19 13:23
0 0

"армяне лучше чем грузины"
aag
08.06.19 17:50
0 6

По железу близок к sharp aquos s2 младшей модели (кажись, у шарпа камера получше). Шарпы в прошлом году продавались в Китае по такой же цене ($140-150) и их многие заказывали. Что мешало Яндексу год назад сделать более вменяемую цену? Телефон бы тогда пользовался хорошей популярностью (с учетом доработки косяков, конечно).
08.06.19 16:58
1 0

Ну, попробовали, не влетело, бывает. Амазон, вон, не осилил тоже телефон.
08.06.19 15:57
0 0

Цену взяли с потолка. Вот и не взлетело.
08.06.19 17:09
1 0

Эта десятку то? Да с кэшбэками и купонами вполне адекватная и заманчиво.
08.06.19 15:12
0 0

встроено в железо сразу, зачем приложение?
08.06.19 18:14
0 1

кэшбэками
прочиталось "кгбшками".
с ними тоже, подозреваю. Бесплатное приложение
08.06.19 16:24
0 2

кэшбэками
прочиталось "кгбшками".
08.06.19 15:59
0 3

Какие же наши производители наивные. Духавные скрепы и поцреотизм мозги совсем проели до основания. Сначала выпускают кирпич ценой в 20 000, с начинкой доисторического смартфона, потом дорогущий процессор аля pentium 4, который оказался нахрен никому не нужен, даже своим. Сейчас эту жалкую поделку, которая и рядом не стоит с китайскими смартфонами ценой ниже в два раза. Когда же они наконец поймут, за китаем уже не угнаться. Может не стоит придумывать велосипед, и сосредоточиться на чем то другом? Может уже хватит считать себя пупом мира, и не пытаться прыгнуть выше головы тех, кто этим занимается уже давно?
08.06.19 15:07
3 5

Лучше сконцентрироваться на других разработках. На ядерных реакторах или космических аппаратах, что у нас всегда получалось лучше чем у кого либо.
К сожалению закончились пленные немецкие ученые, а технологии ими создание устарели. В мире точных наук "любая кухарка может..." не работает
10.06.19 02:30
0 0

Подобных эпик фейлов хватает в любой стране. И Яндекс вовсе не исключительный случай. Никакую связь к поцреотизму натягивать не надо. Ну облажались, да. У Яндекса десятки разных проектов, этот просрали, в другом отиграют. Повода для рефлексии не вижу. Может быть, сделают выводы.
Зачем лезть в смартфоны - так они и не лезли в производство. Заказали OEM в Китае по своим спекам, так делают очень многие и в общем, не сказать чтобы это было нерентабельно - всякие Highscreen и Inoi вполне продаются до сих пор (хотя конечно китайцам они не конкуренты)
aag
09.06.19 15:42
0 4

а то что у нас в стране помимо яндекса, многие производители страдают тем же диагнозом, я не просто так напомнил про фейлы с кирпичом, процессором, там еще и убогий планшет был. Жалко смотреть, как наши пытаются прыгнуть выше головы производителей Китая и западного мира. Не нужно и пытаться. Лучше сконцентрироваться на других разработках. На ядерных реакторах или космических аппаратах, что у нас всегда получалось лучше чем у кого либо. Зачем лезть в смартфоны и компьютеры? Зачем?
08.06.19 18:47
1 0

поцреотизм и скрепы-то здесь причем? И причем тут кирпичи и дорогущие процессоры? Это совершенно другая история, просто кто-то из топ-манагеров Яндекса ошибся с прогнозировании спроса. А потом продолжал упорствовать.
aag
08.06.19 17:53
4 3

Что там "потрясающего" в яндексовской оболочке - я, если честно, не понимаю в упор. Чем она отличается
наверное, не мешало бы попробовать, чтобы узнать? 😉

Чем она отличается от десятков и сотен других оболочек
само наличие в природе десятков и сотен других оболочек говорит, что они чем-то друг от друга отличаются. Чем-то ваша nova ведь отличается от других, раз вы её раз за разом выбираете?

Такж я не понимаю, что мешает любому пользователю, купив именно тот смартфон того производителя, который ему нужен, поставить на него все ту же Яндекс.Лончер с "Алисой" из Google Play и получить именно ту "вещь", которая ему нужна, а не ту, которую ему навязывает "Яндекс".
пользователю "мешает" лень и навязанная оболочка от производителя. В общем, это чистый маркетинг, не надо искать тут скрытого смысла. 98% российских пользователей будут счастливы если вместо гугловой оболочки получат из коробки яндексовую. Но сами её никогда не поставят. Если "не навязывает" яндекс это не значит, что не навязыаает никто. Это значит, что навязывает кто-то другой. Причём в случае гугла это навязывание очень жёсткое (не на уровне пользователя, на уровне производителя - средний пользователь пассивен и из выбора практически исключён).

Странно. Все предсказывали, что Яндекс.Телефон, который они с такой помпой пиарили, не взлетит, а он вдруг взял и не взлетел.
ну, теперь-то, когда фактически открыта кампания по уничтожению яндекса, да и всей отрасли, странно, если бы это было не так... 😒 не только в отношении телефона, во всех отношениях.
08.06.19 15:00
8 3

Перестал смотреть в сторону самсунга после опыта с первым Note. Когда ещё не вышел второй, волшебная оболочка самсунга лагала и глючила. Терпимо было только при аппаратом сбросе, но всё равно осталось ощущение, что у тебя не флагман, а бюджетка.

98% российских пользователей будут счастливы если вместо гугловой оболочки получат из коробки яндексовую. Но сами её никогда не поставят.
Пользователь будет счастлив, если телефон с яндексовой оболочкой будет дешевле аналогичного с гугловой.
Особенно потому что это рынок бюджетников, где выбор - ого-го, а Яндекс как бренд телефонов абсолютно неизвестен.
aag
09.06.19 15:46
0 0

Ну, вы только что полили водой мою мельницу. Сколько из покупателей самсунга отказались от их оболочки? Вот то-то и оно. Хотя им же "ни кто не мешает поставить" одну из десятков и сотен других.
Самсунговская оболочка намного толковее яндексовой, Яндексу до неё как до Китая в известной позе, но в итоге я и самс под себя тюнил, заменив ланчер на Нову, звонилку, клаву и ещё всякое по мелочам.

Вообще-то самый продаваемый бренд Самсунг, у которого своя оболочка и куча вспомогательных программ.
ну, вы только что полили водой мою мельницу. Сколько из покупателей самсунга отказались от их оболочки? Вот то-то и оно. Хотя им же "ни кто не мешает поставить" одну из десятков и сотен других.

98% российских пользователей будут счастливы если вместо гугловой оболочки получат из коробки яндексовую.
Какой безудержный поток фантазии - и про 98%, и про навязывание оболочки от Гугла. Вообще-то самый продаваемый бренд Самсунг, у которого своя оболочка и куча вспомогательных программ.

98% российских пользователей будут счастливы если вместо гугловой оболочки получат из коробки яндексовую.
А на оставшиеся 2 процента должны обратить пристальное внимание соответствующие органы, однозначно!
08.06.19 15:45
0 4

Теперь, когда Яндекс под колпаком у ФСБ его не стоит брать, даже если тебе доплатят.
08.06.19 14:42
0 11

Яндекс пилит бюджет с помощью оболочки для телефона? Вау! Весна, вроде, кончилась, а обострение осталось? 😉
08.06.19 16:21
3 2

этот мусор никому и не нужен, создается только лишь для того чтобы потешить чсв наших горе производителей, ну и распилы бюджета конечно же, это у нас в крови еще с ссср.
08.06.19 15:12
0 2

Ну, логично.
08.06.19 14:51
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6