Адрес для входа в РФ: exler.bar

IFA 2014 - стенд Sony

09.09.2014 10:04  7284   Комментарии (35)

It's a Sony. На их стенд я попал в день перед открытием, так что там еще что-то можно было заснять. Хотя тем не менее народу все равно было много.

Помните камеру-объектив от Sony? Это такая камера, спрятанная в объектив, которая управляется с любого смартфона и может на него пересылать фотографии через Wi-Fi. Ко мне DSC-QX30 приехала довольно поздно, и я даже обзор писать не стал: все по ней уже отписались, а особого будущего, при всей инновационности, у таких камер, на мой взгляд, нет. Почему? Да потому что неудобно использовать со смартфоном. Как прикольная игрушка - да. Как полезный гаджет - не слишком практично. Мне проще с собой носить Sony RX100 (ну, точнее новую модель Sony RX100M-3). Тем более что камера-объектив с матрицей RX100 обойдется в практически те же деньги, как и нормальный фотоаппарат, а пользоваться ею будет заметно неудобнее.

Ну и, кроме того, в топовых современных смартфонах камеры уже такого высокого качества (взять хотя бы LG G3), что их уже вполне можно использовать для ввсяких блогерских съемок. Вон, я на такую несколько репортажей делал - пример.

Тем не менее в Sony продолжают развивать это направление и на выставке показали новые Lens-Style камеры, которые представляют собой камеру под смартфон с соответствующим байонетом E-Mount, куда можно ставить объективы под данный байонет. Получаются вот такие монстры.

Объектив E-PZ 16-50. (Вроде такой в NEX-5N используется.)


С объективом, который идет к Sony NEX-6. (Объектив, кстати, очень компактный, но неудачный - явно виньетит на коротком фокусе.)

Ну и доходит даже до такого, что выглядит уже совсем смешно: профессиональный телевик серии G со смартфоном - это жесть какая-то. Прикольно, конечно, но совершенно не понятно, кому это может понадобиться.

Далее пошли уже нормальные фотоаппаратики.

Всякие Sony RX1, Sony RX10, RX1R, A7, A7r я даже и снимать не стал - их давно представили, а я писал обзоры Sony RX1r, Sony A7 и Sony RX10.

Но вот это - Sony A7s. Полнокадровый сенсор в 12 Мпикс с какой-то фантастической светочувствительностью (ISO 100–409600). Говорят, также видео снимает обалденно - 3840x2160/30p. Я потом посмотрел тестовые снимки - 51200 у камеры является вполне рабочим ISO, но и 102400 ISO дает вполне неплохие результаты. Ну и самое главное - она теперь умеет снимать бесшумно (появилась такая опция в меню, и камера действительно снимает совершенно бесшумно; меня в A7 здорово раздражала эта гремящая шторка).

В общем, очень интересная камера, надо будет тестировать.

А вот макет устройства камеры Sony A7r.

А это A7s с "пушкой" FE 4/70-200 G OSS.

Она же с объективом FE 35/2,8.

Далее пошли зеркалки, но мне они не особенно интересны - аппараты, говорят, хорошие, но тяжелые они - ужас. И цифровой видоискатель - как-то для зеркалки это не очень прикольно.

Парад зеркалок.

Объективы профессиональной серии G.

Ну и только что вышедший Sony RX100M-3. Я его купил в Штатах, аппарат более чем достойный (как и вся серия RX), скоро будет обзор, после того как хорошо потестирую.

Теперь к телефончикам. Ожидаемый Sony Xperia Z3. Дизайн немного изменился, аппарат стал более "округлым", в руке лежит лучше. На углах появились специальные защитные вставки, которые должны принимать на себя удар при падении телефона углом.

Кнопки управления стали удобнее, новая заглушка - просто классная.

Но Xperia Z 3 теперь работает на nanoSIM, будь она неладна. Предусмотрена также версия под две симкарты и обещают, что обе будут поддерживать LTE (хотя я не вижу в этом особого смысла). Дисплей фактически прежний - 5,2", Full HD. Проблема с нелучшими углами обзора, судя по всему, остались: при сильном отклонении по вертикали-горизонтали заметно падает яркость.

Камера доработана, емкость батареи уменьшилась до 3100 (что печально).

Радостная новость для тех, кто любит смартфоны с небольшими дисплеями. Xperia Z3 Compact - это по характеристикам практически тот же флагман Xperia Z3, но с диагональю 4,6" и разрешением HD. Батарея 2600 мАч. Оперативки - 2 Гб (против 3 Гб у Z3) и не будет двухсимочной версии.

На этом смартфоне не видно, а на белой и оранжевой версии хорошо видна "фишка" торцов: они сделаны из полупрозрачного полимера, так что возникает впечатление, что торцы - вогнутые.

Вот Z3 compact рядом с Z3.

Полку компактных планшетов тоже прибыло - Xperia Z3 Tablet Compact. Это, насколько я понимаю, их первый восьмидюймовый планшет: а сам формат среди пользователей очень популярен. (Да и я перешел на 8" и не собираюсь возвращаться на 10".)

Планшет очень тонкий и легкий. Дисплей Full HD, чип - Qualcomm Snapdragon 801 2,5 ГГц. Батарея - 4500 мАч: утверждается, что может воспроизводить видео 12-15 часов. Проверим, проверим.

Планшет оставил очень хорошее впечатление, возьму изучать. К нему еще дополнительно идет магнитная беспроводная зарядка и BT-клавиатура.

Наушники с шумоподавлением - кстати, модная тема на выставке, многие представляли.

Часы Smart Watch 3. Выглядеть стали хорошо, тут не поспоришь. Внутри операционка Android Wear, а это сразу в топку - операционка крайне сырая с жутко запутанным интерфейсом в стиле Google Glass (я это все насмотрелся на LG G Watch), ну и жить с ней телефон будет, наверное, часов шесть, как LG G Watch. Посмотрим, конечно, но лично у меня Android Wear пока никаких положительных эмоций не вызывает. По-моему, это тупиковое направление.

SmartBand Talk - постоянно включенный дисплей на E-Ink. Типичный "спортивный браслет": меряет шаги и все такое. Также понимает некоторые голосовые команды.

"Умные" обложки для Z3. Насколько я помню, первыми до таких обложек додумались в LG. Теперь все подражают.

Симпатичные BT-колонки от Sony и платформа беспроводной зарядки.

Телевизоров, конечно, там было полно - все ULTRA HD 4K. Изогнутые тоже были - собственно, в Sony их и придумали.

Вот эта моделька с вызывающе торчащими динамиками - звук был реально хороший.

Демонстрировали новые Walkman. Предлагали сравнить звучание "High Resolution Audio" с обычным MP3. У меня почти абсолютный музыкальный слух. Разницы я не заметил в упор. Хотя мог предположить, что уж для стенда эту разницу запросто можно было бы организовать (ну, например, MP3 записать с хреновым битрейтом). Но разницы не было. Незачот!

Стенд, где показывали разницу обычного порошка дисплея обычного смартфона с дисплеем Z3 на ярком солнце. Тут что-то было заметно, но надо, разумеется, тестировать на солнце - тогда будет все понятно. До этого Xperia на солнце вела себя прилично, но не более того.

Ну и последнее - игровой стенд, где можно развлекаться с помощью геймпэда на смартфоне и одновременно на телевизоре. Забавно, да. Но я в игрушках вообще ничего не понимаю.

Что в результате? Каких-то особых прорывов не заметил, но наконец-то 8-дюймовый планшет, ну и продолжение серии смартфонов Xperia - это хорошо, потому что серия явно удачная. Плюс A7s. Так что уже интересно.

А вот ноутов не было никаких. Я не то чтобы особый фанат (с Vaio мне как-то все время не везло и я не любил эту марку), но как-то немного жаль, что Sony ушла с этого рынка.

09.09.2014 10:04
Комментарии 35

И ни слова в каментах о Z3 Compact.. А по моему так это самая ожидаемая новинка - улучшенный и исправленный со всех сторон Z1C (сам по себе весьма удачный). Идеальный размер, идеальный дизайн (двустороннее стекло и пластиковые рамки), отличная батарея и начинка для таких размеров. Если с камерой не подкачают (а счего бы сони подкачать?)) - на 99% мой следующий аппарат.
09.09.14 16:32
0 0

neverdie: И ни слова в каментах о Z3 Compact..

Слишком много телефонов развелось 😄

Я с большим интересом посмотрел бы вот это

Меня не очень интересуют лишние мегагерцы и мегабайты, а особенно мегапиксели, а вот наборчик с умом подобранных и хорошо интегрированных сервисов может оказаться очень удобным.
09.09.14 17:51
0 0

"Ну и доходит даже до такого, что выглядит уже совсем смешно: профессиональный телевик серии G со смартфоном - это жесть какая-то. Прикольно, конечно, но совершенно не понятно, кому это может понадобиться."

неожиданно оказался на съемке которая требует двух аппаратов/объективов? например телевика и умеренного широкоугольника ? или зума и светосильного фикса...?

но понятное дело к смартфону надо прицеплять то что полегче...

с другой стороны сколько там rx100 весит/занимает? грамм на сто больше смартфона..

а какойнибудь мелкий nex?
09.09.14 15:38
0 0

ЖК - белый на макс. яркости 400 кд/м2 (ну это как на лампочку смотреть), чёрный на мин. яркости - 0,1кд/м2 в лучшем случае. Динамический контраст - 4000:1. Реальный контраст и до 1000:1 вряд ли дотянет.

Плазма калиброванная и не очень - белый - 120 кд/м2, чёрный 0,01 кд/м2 в худшем случае. Реальный статический контраст 12000:1.
09.09.14 14:44
0 0

Главный вопрос - когда будет хоть какой-то 4к контент.
09.09.14 14:30
0 0

Scaner:
Главный вопрос - когда будет хоть какой-то 4к контент.


К Олимпиаде в Токио делают телекамеры 8к/4к.
10.09.14 04:41
0 0

"Проблема с нелучшими углами обзора, судя по всему, остались:"
09.09.14 12:45
0 0

Новые плазменные панели есть у кого-нибудь или всё кранты?
09.09.14 11:24
0 0

DENis_S: Новые плазменные панели есть у кого-нибудь или всё кранты?

Плазму большее число производителей прекратили выпускать давно. Панасоник вроде держался до последнего.
09.09.14 11:52
0 0

Alex Exler: Но вот это - Sony A7s. Полнокадровый сенсор в 12 Мпикс с какой-то фантастической светочувствительностью (ISO 100–409600)

Да, есть такое. У них и предыдущие модели исо300к заявляли и до 50к можно было пользоваться. Очень любопытная модель. За счет огроменных пикселей шумы держат на приемлимом уровне.



С другой стороны, если грамотно сделать ресайз картинки с камеры в 36 мегапикселей, до тех же 12, то точно так же выиграем два стопа в шумах и приемлимое качество на исо 50к.

Зато в обычной жизни наша камера будет на 36 мпикс 😄


09.09.14 10:51
0 0

"Соответствующий байонет, куда можно ставить объективы под данный байонет" называется E-mount. Точно такой же, который у серии NEX. Потому там и объективы такие.

Подписи перепутаны. Там, где написано про E-PZ 16-50, на самом деле 30мм. А где написано про 30мм, изображен, судя по всему, один из зумов 18-200.
09.09.14 10:45
0 0

Зайду конем. Вот у этих страпонов, у них же свой сенсор внутри, отсюда собственно и вопрос, что за сенсор там стоит? Какой кроп, какие шумы, какое исо, как вообще?

Понятно, что всем этим барахлом управляет телефон. Это хорошо, что управляет, а в каких пределах управляет? Цвет можно откалибровать? Режимы автофокуса задать? Ручные режимы?

Вопрос на бонусные пункты - вспышку куда цепляем?
09.09.14 10:36
0 0

perepelkin: Вот у этих страпонов, у них же свой сенсор внутри, отсюда собственно и вопрос, что за сенсор там стоит?


APS-C из соневских беззеркалок.
09.09.14 10:48
0 0

Опечатка: их первый восьмидюймовый планшет: а сама формат среди пользователей очень популярен.
09.09.14 10:35
0 0

Блин, мирно пил кофий, начал читать обзор, настроение прекрасное... Дошел до первого фото - сижу теперь, восстанавливаю частоту сердечных сокращений... Ибо эта стеклянная рука.... 😄
09.09.14 10:17
0 0

Кирыч:
Блин, мирно пил кофий, начал читать обзор, настроение прекрасное... Дошел до первого фото - сижу теперь, восстанавливаю частоту сердечных сокращений... Ибо эта стеклянная рука....


Да. Наводит на мысли о внеземных ласках. 😄
10.09.14 12:56
0 0

slq
09.09.14 10:13
0 0

Sony продала в этом году свой бизнес ноутбуков.
slq
09.09.14 10:12
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6