Адрес для входа в РФ: exler.bar

Интересная штука с заблокированной франшизой на прокатную машину

03.09.2012 16:32  7232   Комментарии (35)

Как известно, когда берешь в Европе напрокат автомобиль, есть несколько вариантов страховки. Наиболее распространенные из них - два. Первый - расширенная страховка, когда ты дополнительно доплачиваешь 8-10 евро в день, но при этом у тебя на карточке не блокируется никакая франшиза, а страховка покрывает практически все: сдаешь ты машину при этом без осмотра, потому что это уже не твои проблемы. Я всегда беру расширенную страховку, когда машина требуется на небольшой срок - до десяти дней.

Второй вариант - обычная страховка с франшизой. Это означает, что ты ничего дополнительно к стоимости аренды не платишь, однако на карточке блокируется некая сумма франшизы (в разных прокатах и разных странах - по-разному, но обычно это в среднем от 300 до 900 евро в зависимости от класса машины), и в случае каких-то инцидентов ущерб сначала покрывает эта франшиза, а потом уже - обычная страховка. Если ничего не случается, франшизу вам возвращают на карточку. И тут есть тонкости. Прокат-то делает разблокировку почти сразу (сумма же им не забирается, просто морозится на карточке), а вот когда там банк вернет эту сумму - зависит от банка. Одни возвращают практически сразу, другие - через несколько дней, третьи - через месяц-полтора.

Я в Испании этим летом брал машину на 74 дня. Не стал брать расширенную страховку - нет смысла: расширенная на такой срок обошлась бы в 500 евро, а за франшизу взяли 850 евро. Но эти 500 безусловно не возвращаются, а 850 возвращаются, если нет инцидентов. (Причем если инцидент мелкий, то вычтут соответствующую сумму, а остаток вернут.)

Возвращаюсь домой 1 августа. Неделя - франшиза не возвращается. Две, три - не возвращается. Больше месяца прошло - не возвращается.

Сел писать письмо в банк. Но перед этим, как честный человек, сел разбираться с выписками - мало ли что. И вдруг с удивлением обнаружил, что еще 21 июня банк вернул эти деньги на карточку - в связи с истечением срока подтверждения. И действительно вернул - я помню, что тогда кредитная карточка неожиданно пополнилась на тысячу долларов, но я улетал в Ригу и мне было некогда разбираться, откуда деньги пришли. (Тем более что я ее сам периодически пополняю с другого счета.)

Вот такие интересные дела. Блокировка франшизы, судя по всему, более чем на месяц не рассчитана. Интересно, что бы прокат делал в случае каких-то, не дай бог, инцидентов? Видимо, просто снял бы эти деньги с карточки. Ведь франшиза - это просто гарантия для проката (страховой), что определенная сумма имеет место быть.

03.09.2012 16:32
Комментарии 35

Только что брал в Бельгии в Европкар. На 5 дней. Заблокировали 800 евро. Сижу жду когда вернутся. Когда арендовал, заказал дополнительную страховку за 100 евро. Думал она покрывает все. Но нет, заблокировали гады.
05.09.12 21:34
0 0

А кстати, интересно насколько более лояльно полиция относится к прокатным машинам?
04.09.12 13:07
0 0

yurets:
А кстати, интересно насколько более лояльно полиция относится к прокатным машинам?




За нарушение вздрючат любого. Но на дорогах их обычно вообще практически не видно.
05.09.12 10:09
0 0

yurets: А кстати, интересно насколько более лояльно полиция относится к прокатным машинам?

А что нужно сделать, чтобы хотя бы увидеть полицию не в России?:)
04.09.12 16:31
0 0

Алекс, поскольку ты в Испании бываешь часто и подолгу, не выгоднее ли купить там машину и на ней ездить, чем брать прокатные? Или там страховка выйдет много дороже? Не интересовался этим вопросом?#next_pages_container { width: 5px; hight: 5px; position: absolute; top: -100px; left: -100px; z-index: 2147483647 !important; }


04.09.12 09:11
0 0

garrick: Алекс, поскольку ты в Испании бываешь часто и подолгу, не выгоднее ли купить там машину и на ней ездить, чем брать прокатные? Или там страховка выйдет много дороже? Не интересовался этим вопросом?



Интересовался, конечно.

1. Проблема доставки из аэропорта и в аэропорт - это уже 300 евро.

2. Страховка на небольшую машинку в год - 850 евро.

3. Обязателен гараж, а у меня с этим пока не понятно - контракт могут не продлить. Вот если будет новый контракт на 5 лет с гаражом - тогда буду покупать.
04.09.12 12:59
0 0

Ничего не понимаю.
Наверное у нас другие кредитные карты...
04.09.12 08:27
0 0

У меня так тоже раз карточка перед поездкой пополнилась. И тоже не разбирался.

А потом оказалось, что это платеж налогов и пенсионного по ЧПшнику не прошел, в результате - штраф и пеня.

Так что деньги ниоткуда не падают.
03.09.12 23:52
0 0

AshShor: А потом оказалось, что это платеж налогов и пенсионного по ЧПшнику не прошел, в результате - штраф и пеня.



У меня налоги и пенсионные со счета ИП переводятся, на карту они обратно упасть не могут.
04.09.12 05:39
0 0

Я так понимаю главное предложение в посте:

"кредитная карточка неожиданно пополнилась на тысячу долларов, но я улетал в Ригу и мне было некогда разбираться, откуда деньги пришли"
03.09.12 22:45
0 0

Alexor:
Я так понимаю главное предложение в посте:

"кредитная карточка неожиданно пополнилась на тысячу долларов, но я улетал в Ригу и мне было некогда разбираться, откуда деньги пришли"




Ну, для нищебродов, наверное, это главное.
04.09.12 05:39
0 0

Алекс - банк, судя по всему, Авангард?

Если да, рекомендую зайти на страницу настроек и подписаться на миллион видов смс-уведомлений, не входящих в базовый пакет (это бесплатно, разумеется - не входят они просто потому что большинству людей не нужны).

Мне, например, полезно знать, когда оплата не просто авторизовалась, но и списалась окончательно - значит, бонусы капнули 😄
03.09.12 22:31
0 0

D_A_S: Алекс - банк, судя по всему, Авангард?



Он самый.



D_A_S: Если да, рекомендую зайти на страницу настроек и подписаться на миллион видов смс-уведомлений, не входящих в базовый пакет (это бесплатно, разумеется - не входят они просто потому что большинству людей не нужны).



Кстати, точно, спасибо.
04.09.12 05:38
0 0

Имеет место или имеет быть. Третьего не дано 8)

Привет от Grammar Nazi 8)
03.09.12 20:38
0 0

BerserkerRR: Имеет место или имеет быть. Третьего не дано 8) Привет от Grammar Nazi 8)



При отсутствии наличия культурного запроса Ваш выпад становится еще более бесполезнее! (С) редколлегия журнала "Корея". 😄
03.09.12 21:01
0 0

Аналогичная ситуация с блокировками при бронировании отелей - несколько раз приезжал в отель с уже вернувшимися деньгами 😄
03.09.12 18:24
0 0

То ли дело на Канарах

Сейчас забронировал в очередной раз 10 дней за 200 евро автомат. Никакой франшизы нет, и при отдаче никто ничего не проверяет. Один раз забыл права в Москве, дали машину под честное слово:)

Но кредитка обязательна.
03.09.12 18:06
0 0

yurets: То ли дело на Канарах


Сейчас забронировал в очередной раз 10 дней за 200 евро автомат. Никакой франшизы нет, и при отдаче никто ничего не проверяет. Один раз забыл права в Москве, дали машину под честное слово


Но кредитка обязательна.


Круче на Родосе, от агенства предложили самую дешевую машину за 60 евро в день, в отеле такую же за 40 евро в день, вышел за ворота отеля на 20 метров и взял такую же за 20 евро в день и без всяких кредиток, франшиз и тому подобного.
04.09.12 12:12
0 0

С франшизами вообще все плохо.

У меня в этом году блокировали:

- 1000 евро Budget в Праге за 10 дней проката Fiat Punto

- 1250 евро EuropCar в La Baule за 10 дней проката WV Golf

По идее франшизу должны разблокировать сразу после сдачи машины, но для этого прокатная контора должна сообщить о разблокировании в свой банк, а тот - в мой банк. На практике никто с этим не парится, через месяц разблокируется автоматом.

Мой товарищ в Черногории, где народ попроще, просто давал прокатчикам в руки 500-евровую бумажку (которая "Бен Ладен"), а при сдаче машины забирал .
VGA
03.09.12 17:46
0 0

VGA: - 1000 евро Budget в Праге за 10 дней проката Fiat Punto



Хрена себе обнаглели...
04.09.12 05:38
0 0

Да, это известная штука. Кстати, стоит уточнить, присылает ли вам банк смску о разблокировке. Чаще всего не присылает. Это заставило меня изрядно понерничать, когда я заправлялся в Эстонии на полностью автоматической заправке (в центре поля из земли торчит хреновина с пистолетом и щелью для карты. Берет карту и тут же отдает. Заправляешься - уезжаешь. А потом смска приходит, что 100 баксов сняли, хотя заправлялся на чуть-чуть. Оказывается банк не присылает смску о том, что 80 вернули.
03.09.12 17:39
0 0

А остались еще там конторы, которые кэш берут и за прокат и депозит? Мы тут с приятелем были в Калейе (он) и Платье-д'Аро (я), пытались взять машину - самый обычный какой-нибудь хетчбэк попроще. В калейской Олимпии заломили за три дня какую-то дикую сумму и за прокат и депозит означили в триста евро, причем только с кредитки. Кэш брать отказались наотрез. И альтернатив в радиусе поражения как-то не нашлось.

А в Платье вообще ни единого проката не обнаружилось (ну, кроме каких-то феррариобразных монстров за килоевры в сутки и электромобильчиков по городу кататься за неслабую почасовую оплату), такова мол политика города, как нам объяснили. Пришлось через отель договариваться с каким-то рентсервисом из другого городка, откуда пригнали машинку, правда тоже очень хотели карту. Тут я уж уперся и спросил - а вот у меня только наличные? - Ну, - давайте наличные... Таки взяли машину в прокат и даже без франшиз и депозитов обошлось, +10 евро в сутки за типа полную страховку. Но создалось впечатление, что кэшевых контор как-то на костабравщине не осталось что ли, да и вообще мало прокатов... На островах-то на каждом углу по ренткару и с наличными никогда проблем не было.

В этот раз помимо перечисленного даже вежливо задавали вопросы "а нет ли у вас международных прав". - А эти, - спрашиваю про обычный российский пластик - не подходят? - Подходят, но... Так я и не понял политику в этой области. Не пофиг ли конторе - кэш или карта? И с правами какие-то ужесточения что ли грядут? Смутно понял, что если бы виза была на год и более, то нужны были бы международные права.
03.09.12 17:21
0 0

TimeWaster: А остались еще там конторы, которые кэш берут и за прокат и депозит?



Не должны. Всегда требуют карту, причем кредитку. (Впрочем, наши нормальные дебетовки Visa и Master тоже сходят за кредитку.)



TimeWaster: В этот раз помимо перечисленного даже вежливо задавали вопросы "а нет ли у вас международных прав". - А эти, - спрашиваю про обычный российский пластик - не подходят? - Подходят, но... Так я и не понял политику в этой области.



У меня ни разу не просили. Но могут.



TimeWaster: Не пофиг ли конторе - кэш или карта?



Ясный пень, не пофиг. Карта для них безопасней.



TimeWaster: Смутно понял, что если бы виза была на год и более, то нужны были бы международные права.



Никакой роли не играет. У меня виза годовая, права обычные. Международные тоже есть, но я их никогда нигде не показывал.
03.09.12 17:34
0 0

Алекс, эта схема, мягко говоря, не универсальная, даже для Испании. Моё общение с Атесой происходит по-другому. Когда я беру автомобиль, я плачу арендную плату (за минусом авансов) плюс 100 евро, при том, что франшиза - 500 евро. Но эти сто евро имено списываются со счета, а не блокируются (то есть сначала блокируются, а потом через несколько дней списываются - как для любого платежа по карте). А после возврата автомобиля, если ничего не произошло, Атеса перечисляет 100 евро. А если произошло - списывает сумму ущерба минус те самые сто евро.



А так - да. +1 к ylitvin.
03.09.12 17:20
0 0

MorozovMI: Алекс, эта схема, мягко говоря, не универсальная, даже для Испании.



Не спорю 😉



MorozovMI: Когда я беру автомобиль, я плачу арендную плату (за минусом авансов) плюс 100 евро, при том, что франшиза - 500 евро. Но эти сто евро имено списываются со счета, а не блокируются (то есть сначала блокируются, а потом через несколько дней списываются - как для любого платежа по карте). А после возврата автомобиля, если ничего не произошло, Атеса перечисляет 100 евро. А если произошло - списывает сумму ущерба минус те самые сто евро.



Ясно, спасибо. Кстати, я в Атесе машину брал. Только они, заразы, срок более 50 дней не дают - мне неудобно, я в Испании беру больше.
03.09.12 17:32
0 0

30 дней - макс. срок блокировки, если за это время не придет подтверждения списания, разблокируется автоматом, банк тут не при делах. Пользуюсь карточками одного банка, зависит от прокатной конторы, или действий конкретного сотрудника - разблокировал, деньги доступны, забил/не смог - жди 30 дней.
03.09.12 17:13
0 0

Так и есть. Если есть деньги - спишут в безакцептном порядке. Если нет.... Придет чек на оплату. Забивших на это дело могут прижать шенгеном. Но могут и не прижать... Зависит, наверное, от склочности прокатной конторы и суммы ущерба.

Кстати, недавно итальянцу, бравшему машину рядом со мной, озвучили сумму франшизы в 1800 евро. Учитывая, что машину он брал на 2 дня, он благоразумно взял каску.... 😄

И есть еще третий вариант. Берешь машину с франшизой, а полную каску берешь в другой конторе (коих в и-нете - море разливанное) с более вменяемыми ценами. В этом случае франшизу с тебя всё-таки вычитают, но страховая ее возмещает. Удобство - дешевизна и спокойствие. Неудобство - дополнительная переписка со страховой, с представлением нужных документов и риск, что из-за отсутствия таковых, страховка может и не сработать.
03.09.12 17:09
0 0

FoxSoft: Кстати, недавно итальянцу, бравшему машину рядом со мной, озвучили сумму франшизы в 1800 евро.



А что он брал-то? Какой-нибудь кросовер?



FoxSoft: И есть еще третий вариант. Берешь машину с франшизой, а полную каску берешь в другой конторе (коих в и-нете - море разливанное) с более вменяемыми ценами.



Да, эту схему я знаю. Но на небольшой срок разумнее брать расширенную в самом прокате - гемора намного меньше.
03.09.12 17:31
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6