Адрес для входа в РФ: exler.bar

Интересное техническое решение в компании "Формула такси"

02.08.2011 11:04  4968   Комментарии (25)

Был в городе, заказал машину в "Формуле такси". В первый раз у них заказываю. Приезжает автомобиль, я туда сажусь и офигеваю - на приборной торпеде чуть правее водителя стоит включенный нетбук. Я вообще уважаю нетбуки, но не тогда, когда водитель на нем играется прямо во время поездки.

Впрочем, выяснилось, что нетбук предназначен исключительно для их внутренней программы распределения поездок - там приходят заказы и водители выбирают, какой заказ взять.

Но наш водитель - вполне нормальный, замечу, мужик - эту программу телепенил всю дорогу: там что-то зависало, пропадал Интернет, надо было перезагружаться и так далее. В общем, он в дороге так с этим нетбуком и развлекался. Я ему пару раз предложил пересесть на мое место и заняться нетбуком, пока я поведу машину, но он почему-то не согласился.

Сначала я подумал, что это просто водитель такой интересный попался - любитель технического прогресса. Но я поизучал ситуацию - выяснилось, что во всех машинах этой компании стоят такие же нетбуки. И все водители с ними телепенятся во время движения, потому что Интернет пропадает, программа зависает, ну и вообще - когда что-то болтается перед глазами и все время привлекает внимание, ты это внимание им и будешь оказывать. Сами водители говорят, что их эти нетбуки достали - дальше некуда. Но это требование руководства, поэтому ничего не поделаешь.

Вот я и хотел бы спросить руководство: а вы вообще реально понимаете, что подобным подходом очень явно угрожаете жизни клиентов? Когда водитель ведет машину и одновременно тычет пальцами в этот нетбук, оно, скажу вам честно, как-то слегка очень на минуточку опасно. Вроде бы это очевидно.

Программа для распределения заказов - это хорошо, грамотно и прогрессивно. Но почему бы ее не поставить - ну, например, на коммуникатор, который проще использовать во время езды? Или датчик какой-нибудь придумать, чтобы он вырубал экран во время движения? Это в любом случае обойдется дешевле, чем врубание таксиста в лоб на встречке, потому что он в этот в момент тыкал пальцами в нетбук и смотрел на его экран.

В общем, я сильно удивлен. Прогресс прогрессом, но головой-то все-таки думать надо! Я на машинах этой компании больше не поеду - я все-таки не самоубийца. Пока, по крайней мере, они не придумают нормальное решение, а не этот дурдом на колесах.

02.08.2011 11:04
Комментарии 25

Наша компания разрабатывает Софт для одной службы такси. Могу сказать, что не службы виноваты, а таксисты. Мы с ними устали бороться. Лучшее по для таксиста, с их же слов, это Софт на кнопочной мобиле. Так ему удобнее тыкаться по заказам на скорости 100км в час. И попытки объяснить, что не стоит ради перехвата вкусного заказа рисковать жизнью пассажиров не приводят ни к чему. Лучшее решение к которому пришли во многих цивилизованных странах - это устройства форм-фактора навигаторов (или сами навигаторы с установленные на них по, что мы и делаем). Можно скосить взгляд на экран, практически не отрываясь от дороги и одним нажатием пальца взять заказ. Но водителям это не нравится. Более того, сейчас почти каждый таксист, работающий на своей машине, работает в нескольких службах сразу. Отсюда и ворох мобильников, навигаторов, нетбуков и даже раций! И в процессе поездки водитель только и занят тем что тыкается поочередно во все устройства в попытках застолбить за собой вкусный заказ.
04.08.11 12:47
0 0

В Киеве бывает веселее. Поскольку 2 оператора подобной услуги, то некоторые ушлые таксисты крутят 2 мобилки в руках во время поездки. На безпасность не влияет. Ну почти совсем. ))
03.08.11 17:40
0 0

Какой кошмар. У нас в деревне Гадюкино нет такого! И слава богу!
02.08.11 22:29
0 0

В Америке, после того как в полицейские машины поставили такую хрень, количество аварий с участием полицейских машин возрасло в несколько раз.
02.08.11 21:00
0 0

моя жена - она все время ругается, когда я веду машину одной рукой, а второй - пишу сообщения в ФейсБуке

Какая странная, в самом деле.
02.08.11 16:30
0 0

Алексей, ты прямо как моя жена - она все время ругается, когда я веду машину одной рукой, а второй - пишу сообщения в ФейсБуке 😄))
02.08.11 16:22
0 0

HumbleJimmy:
Алексей, ты прямо как моя жена - она все время ругается, когда я веду машину одной рукой, а второй - пишу сообщения в ФейсБуке ))




" Нашла, дура, чем гордиться" (с)
03.08.11 08:09
0 0

HumbleJimmy:
Алексей, ты прямо как моя жена - она все время ругается, когда я веду машину одной рукой, а второй - пишу сообщения в ФейсБуке ))




Надо Цукербергу послать предложение к дню рождения добавить дату смерти в профиле 😄
02.08.11 20:20
0 0

Пару лет пользуюсь только одной фирмой "Такси-пилот". За все время только один косяк с их стороны был. Цены - средне рыночные по Москве, но машины все приличные
02.08.11 12:44
0 0

Ехал тут в аэропорт ,ЕМНИП, на "Городском" - так у них у водил к лобовому прикручен именно что коммуникатор в котором отбражается информация о заказах,их статусах, и.т.п. (Там еще и ГПС есть,но по словам того же водилы, он ег и не включает ибо с его опытом нафиг не нужен ).

Вообще решение оснащать машины нетбуками лишь для элементарной программки, которая дергает какой-нибудь вебсервис и тупо выводит его ответ на экран - это кретинизм полный

Немного офф: Так же не понимаю встроенных навигаторов в машинах, которые устанавливаются на панель приборов. Имхо,не только неудобно, но и опасно.




02.08.11 12:17
0 0

Алекс, не сочтите за рекламу, но в Москве имхо единственное хорошее такси - это "Командир". Мерседесы, некурящие, водилы вежливые, кредитки принимают, чеки дают... В общем, нормальный европейский уровень. Я много перепробовал, но теперь только вот эти.
02.08.11 11:54
0 0

Keytor:
Алекс, не сочтите за рекламу, но в Москве имхо единственное хорошее такси - это "Командир". Мерседесы, некурящие, водилы вежливые, кредитки принимают, чеки дают... В общем, нормальный европейский уровень. Я много перепробовал, но теперь только вот эти.




Понял, спасибо, попробую.


02.08.11 13:32
0 0

Alex Exler: ну, например, на коммуникатор, который значительно сложнее использовать во время езды



Имелось в виду "проще"?

Alex Exler: всех машинах этой компании стоят такие же ноутбуки



"нетбуки"?

Сорри за занудность 😄
02.08.11 11:18
0 0

Michaell: Имелось в виду "проще"?



Сложнее. Поэтому и не будут использовать.
02.08.11 11:27
0 0

в Свердловске и в Тюмени достаточно давно таксисты пользуют жава-приложение которое еще и координаты с ЖПС получает (насколько я понял). Телефоны - вроде всякие нокии.
плюс прием заказов возможен автоматически, смс-ки о прибытии и назначении машины на заказ приходят.
02.08.11 11:17
0 0

aMster: в Свердловске и в Тюмени достаточно давно таксисты пользуют жава-приложение которое еще и координаты с ЖПС получает (насколько я понял). Телефоны - вроде всякие нокии.



В больших городах (типа Москвы) ява на нокии не очешь подходит, так как водители плохо знают город и их надо как-то ориентировать с помощью программы-навигатора. Нетбуки, видимо, показались владельцам наиболее дешевым и удобным для программирования устройством.
02.08.11 12:47
0 0

Тоже видел эти нетбуки - всё время что-то ползёт и водитель на них отвлекается постоянно.
Пусть лучше напишут программу для iPad и планшеты поставят - и зависать не будет и юзать удобнее.
02.08.11 11:12
0 0

У нас в Кельне в такси стоит специальный приборчик размером где-то с навигатор - там показываются полосками текущие вызовы и водитель берет их тычком пальца. Проще не бывает.

А в другом такси (Фридрихсхафен) видел такую штуку: у водителя смартфон HTC со специальным ПО для такси. Там в нем и навигатор, там в нем и коммуникация с централью, там в нем и оплата по кредиткам и управление принтером чеков.

А ставить какой-то там нетбук - это от лукавого.
02.08.11 11:12
0 0

TheHutt:

У нас в Кельне в такси стоит специальный приборчик размером где-то с навигатор - там показываются полосками текущие вызовы и водитель берет их тычком пальца. Проще не бывает.



В Москве по такой-же технологии работает XXL-taxi. Машина приезжает - на телефон приходит смс типа "Машина у подЪезда, номер такой-то". Как только вас доставили, тут же приходит смс "Стоимость вашей поездки составила столько-то. Если с вас требуют больше звоните по такому-то номеру и т.д."
02.08.11 15:42
0 0

TheHutt:
У нас в Кельне в такси стоит специальный приборчик размером где-то с навигатор - там показываются полосками текущие вызовы и водитель берет их тычком пальца. Проще не бывает.


Во, в одном из московских такси, которыми я пользуюсь, такую же штуку сделали. И еще там одним касанием пальца таксист подтверждает встречу с клиентом и окончание поездки. А мне на телефон сразу после оплаты приходит смс-ка "Сумма вашей поездки составила... Если что не так, звоните нам 😄".




02.08.11 11:19
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6