Адрес для входа в РФ: exler.bar

Интервью с Борисом Акуниным в "Русском Newsweek"

04.12.2009 09:19  5512   Комментарии (65)

Его стоит прочитать. Среди известных людей нынче редко встретишь такую честность и такое чувство собственного достоинства, которыми Акунин не собирается поступаться. Очень уважаю его за это.

Цитаты:

Писатели не должны благодарить правителей, не должны выпрашивать у них что-то. Без нас благодарителей и просителей хватает. А если правитель говорит неправду, то оставлять это без ответа, по-моему, стыдно.

Я глубоко убежден, что в России писателю нужно держать от властей предержащих дистанцию.

Сегодня человек при столкновении его совести с интересами власти не обязан идти на подлость. Его не упекут в психушку, как 30 лет назад, и не расстреляют, как 60 лет назад. Судья, журналист, да хоть губернатор может сказать: «Ну уж это нет. Катитесь-ка вы, господа, к черту» - и всего лишь сменит место работы на менее завидное. Возможность не быть подлецом без особенного героизма - великий прорыв для такой страны, как наша. Людей, которые не захотели терять самоуважения и за это поплатились карьерой, вокруг не так мало. В том числе в вашей, журналистской, профессии. Мне кажется, что, лишившись многого, они взамен приобрели нечто более ценное - повысили градус самоуважения. А самоуважение (не путать с самохвальством) - наше самое дефицитное национальное качество. Свобода уважать или не уважать себя есть сегодня у каждого. Именно из этой свободы со временем вырастают и все остальные свободы.

04.12.2009 09:19
Комментарии 65

Безусловно, то, что говорит Акунин в интервью заслуживает уважения. И по сути сказанного и по самому факту этого действия. Другой вопрос, рискует ли он при этом? Думаю, не очень. Он известный писатель. Даже можно сказать, он - значительное явление современной русской литературы (насколько значительное, конечно, покажет история литературы, и это будет потом, но с позиций сегодняшнего дня - значительное) . Подвергать его преследованиям, например, заставлять издательства не печатать его - это глупо и для властей себе дороже. Другое дело, что ведь есть много других мощных фигур среди деятелей культуры, которые тоже могли бы свободно высказываться без особого для себя вреда. Почему они ничего такого не говорят - вот это вопрос.
05.12.09 15:51
0 0

Greenpenguin:
Другое дело, что ведь есть много других мощных фигур среди деятелей культуры, которые тоже могли бы свободно высказываться без особого для себя вреда. Почему они ничего такого не говорят - вот это вопрос.


Вот именно.


06.12.09 11:43
0 0

Greenpenguin: Безусловно, то, что говорит Акунин в интервью заслуживает уважения. И по сути сказанного и по самому факту этого действия. Другой вопрос, рискует ли он при этом? Думаю, не очень.



Вот именно.
05.12.09 16:08
0 0

Алекс, рискну порекомендовать тебе к прочтению книгу Чхартишвили "Писатель и самоубийство". Написано это традиционно легким и красивым языком Акунина. ЧИтается очень интересно.
05.12.09 13:27
0 0

Прекрасное интервью. Зауважал еще больше. Хоть кто-то про Путина правду сказал.
sgt
05.12.09 00:24
0 0

"Каждый порядочный человек должен критиковать власть. Хотя бы на кухне".
04.12.09 19:32
0 0

Вместо поучений лучше б сказал чего он лично лишился. А пока это всё слова.

Похоже на нашего патриарха, кстати. Тот тоже любит поучить жизни и поморализаторствовать.
04.12.09 16:13
0 0

nikitar:


Вместо поучений лучше б сказал чего он лично лишился. А пока это всё слова.

Похоже на нашего патриарха, кстати. Тот тоже любит поучить жизни и поморализаторствовать.




Вот покажите, ради бога, то место в интервью, где вы углядели поучения и морализаторство. Человеку задали вопросы - человек на них ответил. Это называется интервью.

И уж тем более дико выглядит параллель с патриархом.
04.12.09 16:58
0 0



nikitar:
Вместо поучений лучше б сказал чего он лично лишился. А пока это всё слова.


Лишаться чего-то во имя чего-то другого - очень дурной тон. Победить можно лишь поступками, но никак не лишениями. Вы спросите, ну, или сами вспомните, что он сделал, а не чего лишился, в этом и будет ответ. То, что некоторые достигают цели без лишений, так это же показатель незаурядного ума, таланта, чутья и везения - у них и надо учится.
04.12.09 16:23
0 0

С Экслером и вообще с абсолютным большинством т.н. "либералов" категорически несогласен. Но вот их право высказывать свое мнение, тем более - продуманное и обоснованное, категорически поддерживаю. У сожалению, складывается такое ощущение, что построив "вертикаль власти", ее строители, вместо того, чтобы использовать данный ресурс для настоящей модернизации и развития (когда-то была в этом блоге такая статеечка), предпочитают заменять его декларациями. И только огораживать болото всяческими жупелами - нехорошая тенденция к контролю даже Интернета настораживает.

Еще немного, и признаю, что был не прав. И что никакого движения вперед со сложившейся структурой гос.управления нам не дождаться. Печально, ведь в том же однопартийном Китае из всех сил пытаются развитие притормозить, ибо его выше крыши. У нас же...

Впрочем, может, нефть и газ во всем виноваты, но тем не менее
04.12.09 15:42
0 0

mpgraduate: У сожалению, складывается такое ощущение, что построив "вертикаль власти", ее строители, вместо того, чтобы использовать данный ресурс для настоящей модернизации и развития
Всё человеческое общество основано на системе противовесов. Я не помню ни одного случая, когда абсолютная власть оборачивалась экономическим прорывом, не основанном на горе трупов.

Вдобавок – единственная функция этой вертикали – это отпихнуть от "корыта" нежелательных, и привязать к себе всех остальных, а самому сидеть в кресле до того, как вперёд ногами вынесут.


Природа не создала бессмертных не потому, что невозможно, а потому, что это привело бы к вырождению. Нынешняя власть мнит себя бессмертной. Поглядим.

04.12.09 16:20
0 0

mpgraduate:
Впрочем, может, нефть и газ во всем виноваты, но тем не менее




Напомнило о дураке, которому Бог дал стеклянный пенис, а тот и предмет разбил и руки порезал.
04.12.09 16:07
0 0

Alex Exler: Среди известных людей нынче редко встретишь такую честность и такое чувство собственного достоинства, которыми Акунин не собирается поступаться. Очень уважаю его за это.


Алекс, скажите, пожалуйста, кто ещё из людей публичных(наших сограждан-современников), по-вашему мнению, стоит в одном ряду с Борисом Акуниным ? Я имею ввиду схожесть жизненных позиций, нравственный уровень, уровень и качество поступков и т.д.
MGP
04.12.09 14:56
0 0

MGP: Алекс, скажите, пожалуйста, кто ещё из людей публичных(наших сограждан-современников), по-вашему мнению, стоит в одном ряду с Борисом Акуниным ? Я имею ввиду схожесть жизненных позиций, нравственный уровень, уровень и качество поступков и т.д.





Быков, Улицкая, Радзиховский. Сванидзе уважаю - один из немногих приличных людей среди находящихся в государственной сфере.
04.12.09 15:09
0 0

Почему-то в обсуждении все скатились в политику. Политиков у нас плюнуть некуда. Мне гораздо интереснее то, что очень редко писатель остается именно писателем, а не пытается становиться политиком или руководителем. Писать гораздо сложнее. Вдохновение может просто исчезнуть и все... а руководитель всегда вроде "значителен и велик" уже своим местом.

Немного не в тему. О вдохновении. Читаю мемуары Юрия Олеши. Когда он в двадцать с чем-то лет написал, что неужели он уже написал все свои лучшие произведения и никогда больше не сможет повторить этот успех? Олеша не стал "функционером" - просто спился...

Так что респект Акунину именно за то, что у него еще впереди много новых книг и мало политики ))
04.12.09 14:42
0 0

Офффтоп:))))



Алекс, тебя тут девушка ищет. Девушка явно из числа альтернативно одаренных.




04.12.09 14:37
0 0



kapranov: Алекс, тебя тут девушка ищет. Девушка явно из числа альтернативно одаренных.





Прикольно. Найти меня в Интернете - занятие, конечно, архисложное.


04.12.09 15:08
0 0

Ну не позвали его - он не пошёл. Вот, когда пойдёт и скажет, тогда и уважать будет за что. А так много кто чего говорит.

Может он и выдающийся писатель - я не оценил..

Ничего, что я тут патоку не разливаю?
04.12.09 13:11
0 0



d_bezz: Ну не позвали его - он не пошёл. Вот, когда пойдёт и скажет, тогда и уважать будет за что. А так много кто чего говорит.





Чушь-то какая...



d_bezz: Ничего, что я тут патоку не разливаю?





Да ничего. Все равно толку ноль.


04.12.09 14:26
0 0

d_bezz: Ничего, что я тут патоку не разливаю?


Так теперь тролление называется?
04.12.09 13:28
0 0

На самом деле - дай нам Бог побольше людей, которые готовы высказать свою позицию. Слишком много происходит и слишком много остается без ответа, без реакции людей. Например, Алекс Экслер. Прекрасный писатель и интересный человек. Но видел ли кто-нибудь пост, интервью или что-нибудь подобное на политические темы? Я такого не видел. А жаль, правда? Алекс пишет посты о гаишниках, телефонистах, неправильно поданном мясе, неправильных шторах и выборе техники, о чем угодно, но тему политики оставляет без ответа. Понятно, что говорить об этом или нет - личное дело каждого известного человека. Никто с этим и не спорит. Поэтому на фоне всеобщего молчания уважаемых людей перед Акуниным снимаю шляпу 😄
04.12.09 12:06
0 0



Hemoul: Алекс пишет посты о гаишниках, телефонистах, неправильно поданном мясе, неправильных шторах и выборе техники, о чем угодно, но тему политики оставляет без ответа.





Кому надо - тот увидит. О политике и социальных явлениях я на самом деле пишу нередко.


04.12.09 12:22
0 0

Сегодня человек при столкновении его совести с интересами власти .. Его не упекут в психушку, как 30 лет назад,

он новости смотрит?
www.gazeta.ru
www.ikd.ru

упекают только в путь. Чхартишвили всего лишь наговорил банальностей, вот и всё. Он выразил свою, достаточно неплохую, позицию, но ничего особенного не сказал.
04.12.09 11:16
0 0

fractured: Чхартишвили всего лишь наговорил банальностей

Очень распространённая отмазка для того, чтобы промолчать вообще.
"Да это и так все знают..."
"Да это глупость..."
"Да всё равно ничего не изменится..."

Молчаливая совесть, блин.
04.12.09 13:59
0 0

Alex Exler:нужно держать от властей предержащих дистанцию.
Он имел в виду "от власть предержащих", или я пропустил что-то новое в русском языке?
04.12.09 11:06
0 0

Jossy : или я пропустил что-то новое в русском языке?



Пропустили, только не новое, а о-о-очень старое 😄 Именительный падеж - "власти предержащие", т. е. власти "главные", "верховные". Соответственно, в родительном падеже будет от кого? "от властей предержащих".
04.12.09 12:49
0 0

Да и 60 и 30 лет назад за простое неучастие никого не растреливали и не сажали. За активное сопротивление могли, а за неучастие - нет. А это уже не мало - просто не участвовать.
04.12.09 11:02
0 0

Seneca:
Да и 60 и 30 лет назад за простое неучастие никого не растреливали и не сажали. За активное сопротивление могли, а за неучастие - нет. А это уже не мало - просто не участвовать.




таки да и 60 лет (в 1949) и сажали (на 15 лет с последующим ужесточением наказания в виде спецлагеря - те убивали) да и 30 лет назад в 1979 тоже самое и сажали (а там убивали) или принудительно лечили, еще вопрос что лучше. другое дело что сейчас тоже сажают и калечат... именно за 'неучастие' те за отсутствие активной поддежки реший ВВП ЕДра и региональных представителей вертикали власти..


04.12.09 13:56
0 0

Seneca: Да и 60 и 30 лет назад за простое неучастие никого не растреливали и не сажали. За активное сопротивление могли, а за неучастие - нет.

Ну да!

Статья 58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.


04.12.09 12:57
0 0

Seneca:За активное сопротивление могли
А если на вас сосед телегу накатал, что вы "против советской власти" и "не любите пролетариат" - это активное сопротивление?
04.12.09 11:08
0 0

История знает два примера отстаивания принципов. Первый - Жанна Д'Арк. В какой-то момент она сдалась своим судьям, но быстро поняла, что выжить – не всегда лучше, чем остаться верным убеждениям. Тогда она отменила своё решение. Теперь она – легенда.
Есть и обратный пример – Баркашов, переставший быть "иконой" для своих адептов потому, что под стволами оружия легко отрёкся от своих убеждений. Невозможно требовать от кого-то жертвенности и веры в убеждения, если сам ради этой веры жертвовать собой не готов.
04.12.09 10:28
0 0

russel: История знает два примера отстаивания принципов.



Сравнить Жанну Д'Арк с каким-то вшивым нациком - это сильно...
04.12.09 11:04
0 0

А чего тут такого уж честно-откровенно-уважительного. Многие так могут сказать. На бумаге. Довольно далеко от власти. А кто может повторить это в лицо? Придти к президенту или премьеру и сказать хотя бы: "Я недоволен вашей политикой, не разделяю ваши взгляды"? Моська этот Акунин.
04.12.09 10:26
0 0

samuel: А чего тут такого уж честно-откровенно-уважительного. Многие так могут сказать. На бумаге. Довольно далеко от власти. А кто может повторить это в лицо? Придти к президенту или премьеру и сказать хотя бы: "Я недоволен вашей политикой, не разделяю ваши взгляды"? Моська этот Акунин.



Ты бы хоть в интервью заглянул. Потому как тремя строчками ниже там как раз про президента и премьера.



"С кем бы вы говорили охотнее – с Путиным или с Медведевым?

Наверное, с Медведевым. Все-таки он продукт следующего поколения. Хоть интернетом пользуется.

С кем такая беседа была бы более результативной?

С Путиным говорить, по-моему, бессмысленно. Он все заранее для себя решил, все знает, никого слушать не станет, во всех несогласных прозревает исключительно иностранных агентов. С Медведевым говорить тоже резон небольшой."

Ну а в целом - позиция "героически придти к чиновникам и им высказать" - это дурость. Во-первых - банальная истина: чиновники получают зарплату, за то что работают на народ. Это они должны выходить и говорить - мы сделали хорошо и мы молодцы; или мы сделали плохо и мы плохиши, уходим в отставку". Во-вторых, "на бумаге" писатели и говорят. И как правило, значительно лучше и внушительнее, чем толпы чиновников пользуясь всеми информационными ресурсами. И вот это вот интервью Акунина - вполне себе сильное выступление.


04.12.09 13:43
0 0



samuel: А кто может повторить это в лицо? Придти к президенту или премьеру и сказать хотя бы: "Я недоволен вашей политикой, не разделяю ваши взгляды"?





Он вообще-то так и делает.



samuel: Моська этот Акунин.





Моська - это ты. Даже нет, шавка.


04.12.09 11:02
0 0

samuel: А чего тут такого уж честно-откровенно-уважительного. Многие так могут сказать. На бумаге. Довольно далеко от власти. А кто может повторить это в лицо? Придти к президенту или премьеру и сказать хотя бы: "Я недоволен вашей политикой, не разделяю ваши взгляды"? Моська этот Акунин.

Роль Моськи сейчас играете именно вы.




04.12.09 10:51
0 0

Хорошее интервью. Вообще Акунин - человек, который для меня является олицетворением слова "интеллигенция" - прекрасный писатель, талантливый переводчик, просто большая умница.

Во всем интервью меня расстроило только то, что он не планирует возобновлять приключения Пелагии, я бы про эту очаровательную даму еще почитала.
04.12.09 10:06
0 0

Из интервью:

Какие? И почему именно эти слова произвели на вас впечатление?

Путин дал понять, что Ходорковский причастен к каким-то убийствам: «за ним кровь». Это абсолютная неправда - никто Ходорковского в этом не обвиняет. И еще премьер сказал, что по закону для помилования нужно признание осужденным своей вины. Тоже ложь.

Таки Ходорковский причастен к каким-то там убийствам. Заранее прошу, да бездоказательно, да, все они такие, а посадили только Ходора. Но к убийствам он все же причастен.
rmn
04.12.09 10:00
0 0

rmn: Путин дал понять, что Ходорковский причастен к каким-то убийствам: «за ним кровь»...

Таки Ходорковский причастен к каким-то там убийствам...

Михаил Ходорковский просит суд ознакомиться с сегодняшними заявлениями Владимира Путина по делу ЮКОСа

Как сообщает корреспондент "Эха Москвы", об этом Ходорковский заявил в ходе очередного заседания Хамовнического суда, в котором рассматривается так называемое второе дело ЮКОСа. Как отметил бывший глава нефтяной компании, цитата: "мы ранее просили вызвать в суд Владимира Путина, но чтобы не обременять суд, я просил бы ознакомиться с его сегодняшним выступлением". "Путин знает что-то, что неизвестно суду", - сказал Ходорковский.






04.12.09 13:13
0 0

rmn: Таки Ходорковский причастен к каким-то там убийствам.



Я так понял, вы были исполнителем?
04.12.09 11:02
0 0

Если все, хотя бы немного честные и порядочные, уйдут из власти, журналистики и пр, угадайте кто останется 😄
04.12.09 09:52
0 0

Да, интервью оставляет очень хорошее впечатление. Спасибо Алекс, за ссылку.
04.12.09 09:33
0 0

Он чертовски прав, этот человек с неблагонадёжной фамилией...
04.12.09 09:33
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6