Адрес для входа в РФ: exler.bar

iPhone 6 - ничего не понимаю

13.07.2015 11:57  9423   Комментарии (60)

Я уже писал о проблемах с iPhone 5s, которым пользовалась моя жена: через несколько месяцев после начала работы с ним у айфона стала конкретно дохнуть батарейка - телефон разряжался к обеду. Раздражало это страшно. Выяснилось, что там был заводской брак у целой серии телефонов - мне писали из Apple и предлагали телефон обменять. Причем обменять почему-то можно было только в Москве. Хотя телефон был куплен в Евросоюзе. На вопрос, где мне его обменять в Евросоюзе - из Apple ответили, что в Евросоюзе можно обменять только в Москве.

Я тогда подумал, что там проблемы с батареей, поэтому заказал замену батареи (недешевое, между прочим, удовольствие). Первые несколько дней после заметы айфон даже доживал до конца дня, но потом снова стал дохнуть к обеду.

Посмотрел я, как мучается дражайшая супруга, да и купил ей новенький iPhone 6. Уж у шестерки-то, подумал я, таких проблем не будет. Я iPhone 6 Plus тестировал, он спокойно жил два дня.

Купил. Сначала тоже все нормально. Но прошло пару месяцев - все те же сны: айфон при активном использовании (в основном, это переписка в WhatsApp) сдыхает к обеду. И опять жена вынуждена таскать с собой внешний аккумулятор. Ну что за хрень?

Кто-нибудь с таким сталкивался с шестым айфоном? Или это мне персональная награда за большую "любовь" к продукции фирмы Apple? А жена-то в чем виновата?

13.07.2015 11:57
Комментарии 60

Именно поэтому и не пользуюсь WhatsApp - съедает батарею моментально. Плюс отсутствие десктопного клиента не добавляет жизни батарее.
16.07.15 03:00
0 0

Была подобная проблема, за ночь в режиме ожидания съедалось до 30% батарейки. Замена аккумулятора не помогла, техподдержка со стандартными "сброс настроек" и пр. тоже. Я не знаю, где тут логика, но проблему вылечила смена apple id. Я завел новый id, включил его в семейный доступ, чтобы не терять доступ к купленной музыке и приложениям, синхронизировал с последней копией - за ночь минус 2%. Переключаю этот же телефон на старый id - минус 2-3% в час. В ожидании. На радостях позвонил в техподдержку, поделился лайфхаком - судя по интонации, у девушки на том конце провода шаблон порвался окончательно и бесповоротно.
14.07.15 13:05
0 0

Смешно, у меня 10 андроид устройств на семью, но я похоже андроидов не видал ))))

Берете планшет рандомный на андроиде (из А брэндов) и кладете рядом с Ipad Air. ВКЛЮЧАЕТЕ там Wifi и геолокацию. Оставляете на месяц. Сравниваете остаток батареи.






14.07.15 10:23
0 0

WhatsApp садит батарею Lumina (Windows Mobile 8.1) за час использования. При это телефон нагревается как утюг.

Ни с какими другими приложениями этого не замечено. Ну может некоторые тяжелые JavaScripts в IE.


14.07.15 06:39
0 0

У Алекса просто включился режим угнетения айфонохейтеров 😉
14.07.15 01:06
0 0

А почему в Барселону к гениям сходить напрямую?
14.07.15 00:41
0 0

У девушки была аналогичная проблема на iPhone 5S - в итоге поменяли батарею в неофициальном сервисе за 2000 руб и все ок. Держит дня 2 легко.
13.07.15 22:51
0 0

Алекс, еще если есть возможность, попробуйте в разных радиорежимах посмотреть как себя будет вести (не знаю, позволяет ли iPhone 6 выбрать по отдельности 2G/3G/LTE), лучше всего проверить в 2G (whatsupp не должен испытывать проблем) - возможна проблема, связанная с радиосетью (особенно 3G, настройки UTRAN оператора + iphone), в 3G было много проблем с iPhone, в том числе и с батареей, когда телефон надолго зависал в CELL_DCH (есть активный радиолинк, передатчик работает) когда реально не было необходимости в радиообмене, вместро того, чтобы свалиться в CELL_FACH (в этом состоянии телефон периодически мониторит FACH, работает приемник, передатчик нет).

Еще можно попробовать изменить оборудование+конфигурацию на стороне оператора - проверить, как ведет себя телефон с SIM другого оператора.
13.07.15 22:48
0 0

Whatsapp бекапит всё на iCloud, а iCloud сама по себе бяка ещё та. Если не отключать всё что можно от iCloud, то телефон будет с утра до вечера (обеда) втихаря синхронизировать всё что можно.
13.07.15 20:32
0 0

unikekos: iCloud сама по себе бяка ещё та. Если не отключать всё что можно от iCloud, то телефон будет с утра до вечера (обеда) втихаря синхронизировать всё что можно.

Вот спасибо тебе, мил человек! А я то думаю, с какого фига после последнего апгрейда(и джейла) мой iPad стал так батарею хавать, раньше раз в неделю, а то и реже заряжал, а тут 2-3 дня и капец 😒 Ну вот, ща почикал iCloude, поставил на зарядку, поглядим как оно дальше будет...
14.07.15 01:31
0 0

У меня Шестерка с ноября прошлого года. Воцапом я действительно не пользуюсь, но сижу на нем довольно плотно - постоянный емаил, звонки (по бизнесу), игры, навигатор, интернет, фейсбук. День живет без проблем, к вечеру обычно 10-20% остается. Единственные несколько раз когда мне удавалось батарейку разрядить за день полностью - это при использовании навигатора без подзарядки. Этот всегда жрет много.
13.07.15 20:09
0 0

Что такое невезение, и как с ним бороться?

У моей жены айФон 6 (не плюс) с весны этого года, никаких проблем, до двух дней на одном заряде (использование среднее, включает до получаса телефонных разговоров, прослушивание музыки на пробежках, умеренные игры, переписка WhatsApp, фотографии, видео. Постоянно включён Wi-Fi и LTE. BT выключен почти всё время).

У меня iPhone5 с осени 2012 года, батарейку не менял. Сейчас в активном режиме живёт ровно один день. Для аккумулятора трёхгодичной давности результат неплохой, считаю. Порывался заменить (Набор на iFixIt с аккумулятором и отвёрткой стоит 30 долларов), но потом напомнил себе, что этой осенью закончится контракт, а это значит переход на следующую модель iPhone за 100 долларов.
13.07.15 17:31
0 0

Бытует мнение что при восстановлении из резервной копии тел тащит все баги которые были раньше в новую прошивку.





Посему настроить icloud. слить туда все настройки/фоточки/пароли (через связку ключей )



через шифт(option) +восстановить накатить девственную прошивку

скормить даннгіе icloud дабы телефон подтянул нужные сохраненные данные.



также неплохо в настройках пристрелить фоновое обновление а также отправку диагностики.



также адскими друнами батареи могут являться приложения работающие с геолокацией за авторством рукожопых програмистов




















13.07.15 17:10
0 0

У меня у жены был iphone 5 тоже с браком( попадал по программе замены), но я его наоборот в Барселоне покупал и когда пришлел в сертифицированный сервис в России, то они мне сказали, что телефон не для России и вам его на новый поменяют в любом эпсторе в Европе. 😄)) на все мои возмущения - развели руками. На линии поддержки эпл реально я висел 30 минут, пока они вопрос решали, что удивительно - русскоговорящий работник эпл был в шоке сам что так только можно решить мой вопрос и в России его нельзя поменять. Но телефону уже более года было, когда батарея глючила. Те он с одной стороны под мировую гарантию годовую эппл не попадал, но попадал под замену по программе брака батарей. Но каково было мое удивление, когда я дошел до ближайшего сервиса по ремонту телефонов и за 5 минут!!! мне поменяли батарею с контроллером за 1(одну тысячу) рублей и телефон снова стал держать батарею целый день и более. так и продали его потом через полгода. Если бы я знал что это 1тр стоит, то в эпл даже не пошел бы, сразу бы поменял за 5 минут и 1тр 😄)). но По шестым айфонам что у меня что у жены нареканий по батарее нет.
ab
13.07.15 17:00
0 0

Бэкап. Полный сброс устройства. Восстановление из бэкапа, если лень заново устанавливать и настраивать все программы, или они держат данные не в iCloud.

Было похожее с айпадом - со временем начал разряжаться за полдня. Я уж думал, всё, батарее кранты, решил продать, сделал полный сброс, но пока не купил новый, жена продолжала пользоваться старым, который после резета снова стал держать два-три дня.
13.07.15 14:28
0 0

diamant: Бэкап. Полный сброс устройства. Восстановление из бэкапа

Стёкла протёр, колёса попинал - всё-равно не едет!
13.07.15 15:04
0 0

Бывает, при загрузке мобильного приложения оно встает криво и начинает постоянно стучаться в сеть, при этом аппарат нагревается и жрет заряд. Удалять бесполезно - если криво стоит, то и будет стоять криво, даже если снести полностью.

Симптом - батарея перестает садиться при отключении передачи даных по сети.

Лекарство - сброс до заводских настроек, и переустановка по новой.
13.07.15 14:17
0 0

Alex Exler: Phone 6 - ничего не понимаю

Так и задумывалось.
13.07.15 14:15
0 0

Я по этому поводу даже мануал написал 😄

shkudun.com.ua

Но, боюсь, в твоём случае - это аппаратная проблема. Самого телефона. Лучше поменять, когда следующий раз в Москве будешь
13.07.15 14:14
0 0

Pechenkin: Я вот одного все не пойму никак.
А нахрена использовать айфон, если он так жестко не устраивает?
Алекс, ты мазохист?
Или жена большой поклонник Apple?

Всегда знал, что ватник = ээ.. неумный человек, но вот очередное прекрасное подтверждение..


Спасибо, у жены на айфоне похожая проблема. Пора с ней (с проблемой, не с женой))) разобраться уже, похоже..
14.07.15 12:58
0 0

Смотреть статистику, может какая то приложенька шалит.

У меня шестерка держит 1 день только в случае, если я часа 4-5 навигацию с интернетом в хвост и гриву юзаю активно. А если норм режим (мессенджеры (без вотсапа), болталки и прочие проги с энтертеймингом) - то до второго дня конца доживает.

Вообще, с переходом на 6-ку доп аккумуляторы слоем пыли и грязи в ящиках покрылись. Брала доп батарею с собой в Штаты (фотографировалку телефонную использовали в адовом режиме практически нонстопом по 5-6 часов) и и так и не достала из рюкзака ни разу.





При этом всегда включены WiFi и голубой зуб для связи с внешними колонками, мотогарнитурой и фитбитом.




13.07.15 14:05
0 0

Alex Exler: На вопрос, где мне его обменять в Евросоюзе - из Apple ответили, что в Евросоюзе можно обменять только в Москве

то есть, я житель европы должен открыть визу, поехать в Россию и поменять телефон? бред какой-то

знакомая пошла в сервис, так как у нас нет Apple Store, только авторизированный сервис, и ей просто поменяли телефон без проблем. Видимо нужно было обращиться в местный сервис, а не звонить/писать в Россию. в Испании, в Барселоне есть Apple Store. Возможно есть и ближе рестелеры авторизированые, или сервис центр. не знаю как с английским у них, но у вас должно хватить знаний испансокго обьяснить проблему.
13.07.15 13:48
0 0

admiles: то есть, я житель европы должен открыть визу, поехать в Россию и поменять телефон? бред какой-то




Обычно обращаются в Apple Genius Bar. По-мойму, не в каждом Apple Store эта услуга предоставляется. И не каждый Apple Genius Bar - это Apple Store. В Испании по-идее вот тут найти ближайший можно:

getsupport.apple.com


UPDATE: Там выбрать страну, потом iPhone, Battery problems, battery questions, отказаться от введения мэйла - и вот там будет опция обратиться в Genius Bar.
13.07.15 14:53
0 0

Я вот одного все не пойму никак.

А нахрена использовать айфон, если он так жестко не устраивает?

Алекс, ты мазохист?

Или жена большой поклонник Apple?
13.07.15 13:42
0 0

Посмотреть главных потребителей электричества в настройках, потом отключить им гпс и автообновление контента.
Можно еще им отключить уведомления на локскрин.

Все это в настройках.
13.07.15 13:42
0 0

Сразу вспоминаю шутки любителей айфонов про короткоживучесть заряда в андроидах. И что теперь? У андроидов полно объёмистых аккумуляторов и потребление постоянно всё больше оптимизируется, а айфоны перестали доживать до обеда?
13.07.15 13:41
0 0

Remak:
Сразу вспоминаю шутки любителей айфонов про короткоживучесть заряда в андроидах. И что теперь? У андроидов полно объёмистых аккумуляторов и потребление постоянно всё больше оптимизируется, а айфоны перестали доживать до обеда?


Это все было давно и неправда. У iphone всегда была дохлая батарейка. Просто Android по своей природе много жрет в режим сна. И когда сравнивали два лежащих без дела аппарата - Iphone выигрывал. А при собственно использовании сказывается малая емкость батареи и Apple сливает.




13.07.15 17:24
0 0

Интересно узнать ,что там жрет в статистике.
13.07.15 13:31
0 0

Я пользуюсь с момента появления в продаже, смотрю youtube, читаю новости, музыку слушаю по дороге на работу и назад, в соцсетях зависаю немного, ну и разговариваю минут по 30 в день. Батареи хватает на двое суток. Что я делаю не так?
13.07.15 13:10
0 0

Seneca: Батареи хватает на двое суток. Что я делаю не так?

В чём смысл вашего мессаджа?
13.07.15 15:02
0 0

А что мешает сделать ему полную очистку и посмотреть, как будет держать батарейка, если чистая труба+воззап, если уж без него жизни нет?
Ну и, естественно, дать по рукам трубе, которая тянется за обновлениями/местоположением/соцсетями.
13.07.15 14:59
0 0

Seneca: Я пользуюсь с момента появления в продаже, смотрю youtube, читаю новости, музыку слушаю по дороге на работу и назад, в соцсетях зависаю немного, ну и разговариваю минут по 30 в день. Батареи хватает на двое суток. Что я делаю не так?

В WhatsApp не сидите 😄
13.07.15 13:14
0 0

Алекс, ты еще скажи, что у тебя после пары месяцев использования лаги появляются и не все плавно и безглючно на айфоне! 😄
13.07.15 13:06
0 0

Отключи background app refresh. Особенно для фейсбука. Он жрет батарею невменяемо. А вообще посмотри battery usage и отношение usage к standby. Должно быть 1:2 - 1:3. Если нет, то кто-то активно жрет.
13.07.15 12:31
0 0

Glebby:
Отключи background app refresh. Особенно для фейсбука. Он жрет батарею невменяемо. А вообще посмотри battery usage и отношение usage к standby. Должно быть 1:2 - 1:3. Если нет, то кто-то активно жрет.


Э! Э! Вы что же предлагаете? Только владельцы всяких андройдов должны копаться в настройках! Айфон работает из коробки и там ничего не надо делать! Аминь!
13.07.15 19:38
0 0

Модем - прожорливая вражина. Если сеть пропадает, он начинает её искать, убивая батарею. Так что нахождение в зоне неуверенного приёмя для батареи губительно.

Ну и вообще имеет смысл попробовать выключить settings / cellular / cellular data. Если поможет - смотреть конкретные приложения и отрубать у них доступ к модему, если возможно.
13.07.15 12:31
0 0

SillverBullett:
Модем - прожорливая вражина. Если сеть пропадает, он начинает её искать, убивая батарею. Так что нахождение в зоне неуверенного приёмя для батареи губительно.

Ну и вообще имеет смысл попробовать выключить settings / cellular / cellular data. Если поможет - смотреть конкретные приложения и отрубать у них доступ к модему, если возможно.


Отличный совет. И дальше что? Только для звонков использовать? Ну и нафига тогда дорогущий смартфон, если со звонками любой пустофон за 700 рублей справится и батарею жрать будет в разы медленнее? Какой смысл в смартфоне без интернета то?
13.07.15 13:43
0 0

SillverBullett: Ну и вообще имеет смысл попробовать выключить settings / cellular / cellular data.

У меня жена мобильным Интернетом пользуется постоянно. Как я могу его ей выключить?
13.07.15 12:45
0 0

Я при таких историях сразу Тони Старка вспоминаю с автомобильным аккумулятором под мышкой...
13.07.15 12:27
0 0

Алекс, у меня как только супруга ставит на iPhone WhatsApp, Skype, Viber, VK и прочую муть он тоже к обеду садится ))). А у меня без всей этой дряни айфон полтора дня живёт в режиме большого кол-ва звонков, постоянной почтовой переписке и WEB-сёрфинга.
13.07.15 12:23
0 0

Ну и я бы проанализировал данные в разделе "Настройки" - "Основные" - "Статистика" - "Статистика использования аккумулятора". Время использования и время ожидания должны существенно отличаться. Можно, например, запомнить значение времени использования, затем погасить экран и подождать пять минут, затем снова посмотреть статистику. Время использования должно остаться прежним, время ожидания - увеличиться на 5 минут. Если это не так - какое-то приложение не дает телефону уйти в режим ожидания и расходует батарею.

Также статистика расходования аккумулятора поможет выявить самое прожорливое приложение. Иногда помогает просто его удалить и установить заново.


13.07.15 12:13
0 0

Думаю стоит походить Алексу с ним и посмотреть разряжается ли у него)
13.07.15 12:09
0 0

Что-то жена недоговаривает, Алекс 😄

P.S. Настройки - Основные - Статистика - Использование аккумулятора - посмотреть что "жрет"
13.07.15 12:05
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6
Что ещё почитать