Адрес для входа в РФ: exler.bar

Ирвин Шоу, "Нищий, вор"

07.06.2016 10:04  8499   Комментарии (11)

Я знал, что у одного из самых известных романов Ирвина Шоу "Богач, бедняк" есть продолжение под названием "Нищий, вор" (причем его выпускали в разных переводах как минимум три издательства - "АСТ", "Эксмо" и "Радуга"; у меня была версия от "Радуги").

"Богач, бедняк" я в юности читал и перечитывал, смотрел вполне удачный сериал, который поставили на Литовской киностудии.

"Нищий, вор" читать особо не хотел, зная, что у знаменитых романов редко бывают удачные продолжения. Однако недавно сподобился - и даже не пожалел. Нет, эпичности "Богача, бедняка" тут не и в помине, но как раз как продолжение семейной саги - вполне неплохо. Эта книга в основном посвящена младшим Джордахам - Билли (сыну Гретхен) и Уэсли (сыну Тома). Билли служит в армии и связывается с теткой из радикальной группировки, Уэсли пытается выживать в сложных условиях и собирается найти убийцу своего отца.

Разумеется, присутствуют Гретхен и дядя Руди. Гретхен пытается сделать карьеру режиссера, А дядя Руди, как обычно, разгребает все семейное дерьмо, за что удостаивается вежливой ненависти родственничков и периодически получает что-то вроде: "Да пошел ты со своими сраными деньгами". В общем, все как обычно.

Ничего особенного не ждал, но прочитал с интересом, в общем, понравилось. Жалко только, что заканчивается произведение достаточно неожиданно: в тот момент, когда ждешь, что оно будет продолжаться и продолжаться. По идее там вполне могла быть вторая часть, как в "Богаче, бедняке", но вторую часть, к сожалению, Ирвин Шоу так и не написал. А критики, как я понял, "Нищий, вор", обругали. Ну и зря.

07.06.2016 10:04
Комментарии 11

" Богач,бедняк" прочитал на срочной службе.....Если не ошибаюсь в "Иностранной литературе" печатался....У нас на корабле его из рук рвали ...Обалденная вещь...."Нищий,вор" попал ко мне значительно позже.....Многого ожидал ,но до конца не смог дочитать.....Полная ерунда...Половину книги пересказывается ,что было в "Богач,бедняк" , ну а остальное вообще никакое.....
08.06.16 11:09
0 0

"Нищего вора" нет смысла читать, не прочитав перед этим "Богача, бедняка". Вместе - вполне неплохо, даже кажется временами, что это просто одна книга в нескольких частях. Хотя и правда, интрига в "Нищем" неожиданно обрывается. Но там все равно есть несколько очень колоритных персонажей. Мне больше всего понравилась линия Билли Эббота-младшего, хотя вот не верится, что он так легко отделался, вломив полису своих товарищей-террористов. Уэсли понравился не слишком - какой-то он ходульный, что ли... Впрочем, неплохо описаны его встречи с людьми, знавшими его отца (вот тот действительно был глыба, матерый, так сказать, человечище!). Ну и дядя Рудольф, конечно, который, желая выручить племянника, ввязался в самую настоящую уголовщину. А вот в литовском сериале акценты применительно именно к данному персонажу очень сильно смещены, и там он - практически отрицательный герой. Хотя фильм действительно хороший (литовцы еще и "Американскую трагедию" экранизировали, на мой взгляд, очень неплохо и практически с теми же актерами). Там Бойлан классный получился, прямо злой гений семьи Джордахов, несмотря на то, что в романе этот персонаж вовсе не был таким значимым. Ну и остальные актеры играют хорошо - особенно Джордах-отец в исполнении Любомираса Лауцявичюса и Томас во взрослом варианте, которого играет Ремигиус Сабулис.
07.06.16 19:45
0 0

Yellow Wolf: "Нищего вора" нет смысла читать, не прочитав перед этим "Богача, бедняка".

Разумеется. Так на то и рассчитано.
08.06.16 08:55
0 0

По моему лучшвя вещь = "Молодые львы".

"Нищий, вор" очень слабая книга, пожалуй худшая у Шоу.

"Ночной портье" - в молодости прочитал, очень понравилось, попозже перечитал - уже было тянучее.

А было еще "Вечер в Вмзантии", "Люси Краун" (по моему)

В общем крепенький автор из второго ряда, может даже из тертьего. Но "Молодые львы" - по моему была сильна.

(Это все как говорять ИМХО конечно)












07.06.16 16:16
0 0

Zevaka:
По моему лучшвя вещь = "Молодые львы".


Тоже так думаю. Недавно ее переслушал в аудио версии - отлично, хотя некоторые места в переводе забавно звучали, например "военный корабль Техас", да и много там такого. Надо бы хоть что-то в оригинале перечитать. Проблема в том, что по нормальной цене в бумаге его, считай, и не купишь, раритет. Хорошо, все в Kindle есть.
07.06.16 22:23
0 0

" Ночной портье" - любимый из романов, тоже, кстати, советской критикой уничтоженный. Ну и "Солнечные берега реки Лета", в то время умели и отбирать, что получше для перевода. Да вообще весь Шоу прочитался на ура.

Из похожего - Апдайк (четырехтомник про Кролика), ну и Генри Миллер, бузотер и скандалист. Фильм про него был чудный.
07.06.16 13:40
0 0

Как раз на днях прочитал про него

www.jewish.ru
07.06.16 11:28
0 0

Спасибо, надо будет почитать. У Ирвина Шоу вообще прекрасные романы. Мне в своё время ещё очень понравился "The Top of the Hill".
07.06.16 10:52
0 0

Новая рубрика "Экслеровские чтения"? 😄 А рецензия на "Колобок" будет?
07.06.16 10:24
0 0

Поправка - сериал снят на литовской киностудии.
07.06.16 10:11
0 0

donnas:
Поправка - сериал снят на литовской киностудии.


Поправил, спасибо.
07.06.16 10:15
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6