Адрес для входа в РФ: exler.bar

Ивана Голунова отправили под домашний арест

08.06.2019 23:21  12663   Комментарии (61)

Вечером 8 июня суд отправил корреспондента «Медузы» Ивана Голунова под домашний арест на два месяца. Голунову запрещено пользоваться средствами связи и общаться с другими фигурантами его дела. О домашнем аресте Голунова просила защита, а следователь и прокурор настаивали на заключении журналиста под стражу. Обвинение, в частности, предполагало, что Голунов попытается скрыться, так как у него есть загранпаспорт и он проживает не по месту регистрации. К моменту вынесения решения Голунов находился под стражей более 56 часов, хотя без санкции суда законодательство позволяет задерживать подозреваемых не более чем на 48 часов.

Официальные обвинения Голунову предъявлены по части 4 статьи 228.1 и части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Наказание за такое преступление — от 10 до 20 лет лишения свободы. В постановлении о его привлечении в качестве обвиняемого сказано, что Голунов в неустановленное время в неустановленном месте купил у неустановленного лица кокаин и мефедрон для последующей перепродажи. Сам Голунов настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские. (Отсюда.)

С одной стороны, конечно, новость радостная - слава богу, что отправили под домашний арест, а не оставили под стражей. Но нужно хорошо понимать, что это произошло только потому, что поднялась большая шумиха: об этом деле много где написали, различные люди проводили одиночные пикеты, за которые их арестовывали, в защиту Ивана высказались многие известные люди, включая Бориса Гребенщикова, за что им большое спасибо.

Понятное дело, история на этом никак не закончена и что те люди, расследование деятельности которых вел Иван, руками коррумпированных ментов и судейских его изо всех сил попытаются посадить на реальный срок.

Поэтому расслабляться не нужно, нужно продолжать следить за ситуацией и предавать это дело максимальной огласке.

P.S. Всяких изумительных комментов на эту тему я прочитал немало, также я получил несколько очень смешных писем от людей, называющих себя юристами, с рефреном "Что же ты, Экслер, купился на эту дешевку, которую прогнали в СМИ", ну и пришло писем пять еще более смешных писем от людей, называющих себя "сотрудниками МВД со стажем", которые писали такое, что это, конечно, обязательно нужно будет опубликовать позже - разумеется, без указания имен. Правда, смеяться там, конечно, не над чем, все это очень грустно и очень страшно.

08.06.2019 23:21
Комментарии 61

Пошла возня )
- Руководивший задержанием Голунова полковник полиции владеет землей на 70 млн рублей
09.06.19 19:31
0 0

Теория заговора:

Питерский международный экономический форум.

Это грандиозное событие завершилось вчера, и завершается оно при очень странных обстоятельствах.

Казалось бы – в Северной столице в эти дни встретились ведущие российские и мировые политики, подписываются многомиллиардные контракты, идут откровенные разговоры. Что может быть важнее!

Однако все новостные агентства как с цепи сорвались и обсуждают арест журналиста Горлунова, который задержан якобы за торговлю наркотиками, и дело настолько шито белыми нитками, что даже Раша тудей поддержали журналиста Медузы.

Сегодня Руслан уже был освобождён из зала суда. Смотрите – на Яндексе прямо сейчас в топе новостей нет ни одной по форуму. Защитить парня – дело правильное, однако лично я убеждён – он задержан специально именно сейчас, чтобы отвлечь нас от происходившего Питере. Потому что там творится....

09.06.19 17:37
3 0

Кто такой Руслан Горлунов, который сегодня был освобожден из зала суда, и какое это имеет отношение к Ивану Голунову, которого отправили под домашний арест?
09.06.19 18:54
0 4

Л - логика: в квартиру, в которой якобы были обнаружены тайники с наркотиками, отправили подозреваемого в их хранении.
09.06.19 13:25
0 1

Голунова вашего мы, конечно, примем
вы его только привезите
работу найдем, если что. у нас журналистов если и убивают, то только понарошку (правда, Бабченко? )
09.06.19 12:27
5 0

> Понятное дело, история на этом никак не закончена и что те люди, расследование деятельности которых вел Иван, руками коррумпированных ментов и судейских его изо всех сил попытаются посадить на реальный срок.

Вот кому из этих людей это нужно? Чем он их деятельности навредил? С МФО итак борются в ЦБ, им не до журналиста. Ритуальные услуги останутся, они вечны и также вечно будут делить рынок. Вице-мэр с семьей останутся богатыми людьми, все обвинения Голунова в их сторону не имеют в себе конкретики.
09.06.19 11:10
7 0

Фактура нужна. В расследовании её просто нет.
Вы их хотя бы открывали?

Не нужно ни фактуры , ни рассоедования. Нужна политическая воля и политические нужды. Если они есть - посадят любого. Если их нет - плевать на любые расследования, хоть уличающие в каннибализме.
09.06.19 11:46
0 3

Ну да. Ни одного ж губернатора не посадили ещё
Посадить могут. Фактура нужна. В расследовании её просто нет.

Вице-мэр с семьей останутся богатыми людьми
Ну да. Ни одного ж губернатора не посадили ещё

все обвинения Голунова в их сторону не имеют в себе конкретики.
У вас сегодня с 11ти рабочий день?
09.06.19 11:18
0 0

Так письма от типа сотрудников МВД раскрывают истинные причины или, наоборот, защищают своих?
09.06.19 10:53
0 0

Я так думаю это пошлый мусорской гамбит с домашкой. Во-первых парня похоже крепко отметелили и очередной Магнитский им точно не нужен. Даже им. А второе, явно будут искать малейший повод для обвинения в нарушении условий домашнего ареста. Как и с Навальным было, к слову.

Но всё же есть ощущение, что нет-нет, да и дают эти ребята заднюю, охреневая уже и от своей охренелости.
09.06.19 09:24
0 0

Не понимаю, ну пристрелили бы просто в подъезде, достаточно было бы одной мрази, зачем понадобилось поднимать столько суеты с мразями с полиции и суде? Чтобы дать людям с отбитой совестью "со стажем" поглумится?
09.06.19 03:24
2 0

И сделать из него мученика, чтобы все, кто раньше и не слышал о нем, повально пошли читать его расследования?
11.06.19 09:49
0 0

Да ладно, много заказных убийств за последние 25 лет закрыли? А репутация - кто в это поверит, и без того независимых журналистов вражескими агентами считают, ну оказался еще и барыгой, ничего удивительного. А другие подумают - раз так за него взялись, значит в самом деле что-то серьезное накопал.
09.06.19 15:41
0 0

Что? Что серьезное может всплыть?
смотря что считать серьезным. Вот на примере бэдкомедианта и этой кинокомпании. Мединский точно не пострадает. Из кинокомпании никого не посадят. Просто они МОГУТ лишится привычной схемы получения денег. А это неприятно, надо создавать что то новое и все из-за одного урода.
Мединскому то пофиг. Он как давал деньги на развитие отечественного кино так и будет. А этим придется что то менять.
09.06.19 13:59
0 0

А представьте, что этот материал им самим показывает, как вице-мэр берёт больше министра?

Что? Что серьезное может всплыть? Ели младенцев? Воровали миллиардами? Держали людей в рабстве? Ну и что, кого это волнует? Разве расследованияч Навального с массой конкретных фактов и деталей хоть что-то изменили и хоть кому-то повредили? Сейчас если только шпионаж в пользу США сработает...
PS Вот прочитал сейчас текст по похоронной индустрии на Медузе. Хоть убей, не могу понять, как это академическое расследование может хоть кому то из тех, кто там описан, хоть чем-то повредить. Они плевать на такое хотели.
09.06.19 11:36
1 4

Потому что задача не просто устранить физически, а в первую очередь репутацию изгадить. Дескать, смотрите, кто эти разоблачения пишет - наркоман, барыга и т.п. Ну и других припугнуть. Плюс мразь со стволом могут и поймать, а она может на заказчика указать. А вот тех, что с погонами, даже если все пойдет не так, скорее всего отмажут и дело на тормозах спустят. Да и наказание за заказное убийство посерьезнее.
09.06.19 08:43
0 1

Я так понимаю, лет через 5 радостной новостью будет, если журналиста просто посадят на 10 лет, а не сразу расстреляют, благодаря "максимальной огласке".
09.06.19 02:14
0 7

"сотрудниками МВД со стажем", которые писали такое, что это, конечно, обязательно нужно будет опубликовать позже - разумеется, без указания имен
а почему без имён? Страна должна знать своих уродов. Полицайскую мразь, подбрасывающую наркоту, пытающую задержанных, избивающую сограждан на мирных митингах все должны знать в лицо, отказываться признавать человеком и обходить за 300 метров стороной как бешеного шакала.
09.06.19 01:48
2 13

Вот так они нас и приучили к конформизму и тотальному страху.
С другой стороны вы правы - от отмороженных серых ублюдков уже никто ничего другого не ожидает - органы провокаций, пыток и убийств...
09.06.19 12:15
0 3

Экслеру еще в Россию надо ездить. Или вы хотите, чтоб и он стал наркобароном?
09.06.19 10:56
0 1

А может ли быть голунов подать иск об ущербе репутации? Всмысле еюпонятно что может, а шансы выиграть есть?
09.06.19 00:27
4 0

Дело Ивана Голунова передано для расследования из УВД Западного административного округа в столичный главк МВД то бишь расследовать будут другие.О да. Другие, более выслужившиеся мрази.
по крайней мере не заинтересованные лично закрыть голунова. Понятно что заинтересованны чтоб голунов ушел на цыпочках и не возбухал в сторону МВД. Короче разница есть.

Дело Ивана Голунова передано для расследования из УВД Западного административного округа в столичный главк МВД то бишь расследовать будут другие.
О да. Другие, более выслужившиеся мрази.

Работодатель не очень любит принимать на работу потенциальных наркоманов- распространителей.
Рискну предположить, что для Ивана большей потерей репутации будет пойти работать к "работодателю, который не любит потенциальных наркоманов-распространителей".
09.06.19 11:08
0 4

подать может ) но шансов нет это же россия
09.06.19 01:48
0 2

Вообще-то ущерб есть. Даже если отпустят за недоказанностью. Хотя бы для приема на работу. Работодатель не очень любит принимать на работу потенциальных наркоманов- распространителей.
А вот ещё хорошая новость
Дело Ивана Голунова передано для расследования из УВД Западного административного округа в столичный главк МВД то бишь расследовать будут другие.
09.06.19 01:40
0 1

Я думаю, ущерба репутации Иван не понёс. Его только больше все зауважали
09.06.19 01:22
0 0

Пройдут ли журналисты путь от защиты коллеги к критике "народной статьи"?
09.06.19 00:22
0 0

Самое главное это первые 48 часов, если домашний арест это хороший знак
09.06.19 00:20
1 1

Во тебе минус кто то поставил
Мыслю, кто то из этих двух боевых пидоргов: Топор или Квакин. Они больше всех тут суетились, а сейчас затихарились. Но минусуют, начальство спрашивать не надо по этому поводу
09.06.19 02:03
0 2

Во тебе минус кто то поставил. А на самом деле знак действительно хороший. Если не посадили в камеру значит больше шансов что не закончится реальным сроком.
09.06.19 01:44
0 0

А почему бы не опубликовать перлы «сотрудников» сейчас?
09.06.19 00:18
0 2

Если это его блог (тут ссылочку кто-то дал уже), то Вашей жене это может понравится. Или нет.
naglecc.livejournal.com
09.06.19 00:09
21 2

Ну, я не хочу эту мискаприз пересказывать. А иначе будет непонятно. И я не говорю, что это удачный "дисс", но уж как получилось.
09.06.19 22:55
0 0

Это не всерьёз. Просто написал шутливый пост (троллинг) в ответ мискаприз (оно в топе ЖЖ было, случайно ознакомился).
А наглец этот, кстати, вполне весело на барчике ещё всяких ватанов троллит постоянно.
09.06.19 09:17
1 0

Блин, вот не верил раньше в "ольгинских/пригожинских", но когда в первых же комментариях две ссылки на один и тот же левый ЖЖ выдают за посты самого Голунова...
09.06.19 08:39
0 5

За такие высказывания раньше в приличном обществе канделябрами били. Или даже близко к этому обществу не подпускали.
09.06.19 08:33
0 2

что Голунов в неустановленное время в неустановленном месте купил у неустановленного лица кокаин и мефедрон
лаба куда то испарилась. И это, если установили что лицо и место неустановленное как голунова будут проверять на предмет связи с наркодельцами?
А им теперь сложно будет сохранить лицо. Наркоту есть и много, за такое срок без вариантов. А дело в суде может развалится если только курирующий Баранов не направит в нужное русло.
А сколько таких голуновых сидят?
09.06.19 00:06
0 0

И это, если установили что лицо и место неустановленное
Ну нельзя же написать прямо, что наркоту подложил товарищ майор, а обвиняемый при этом вообще ни сном, ни духом...
09.06.19 17:09
0 0

Ага, перепостики, уточки, очередь на пикетики...Так Рассею и спасете
08.06.19 23:53
23 7

Откуда ж вы такие беретесь, кто (на словах, во всяком случае) хлеще всех душегубов мира вместе взятых? 150 миллионов человек он бетоном залить собрался... И как пальцы-то повернулись такое напечатать.
09.06.19 14:17
2 3

ну у нас эффект в этот раз продлился (пока) аж 5 лет
так что...
этот эффект может продолжаться сколь угодно долго. Сначала выжечь шайку Ельцина, потом шайку Путина потом раскачивающих лодку. Потом сочувствующих потом неустраивающих, потом гребущих не в том темпе. Назначить революционного матросика министром финансов. Главное глобально и сразу. Костры это красиво. А изо дня в день напрягаться это никакой героики.
09.06.19 13:50
0 1

Ваши предложения по спасению Рассеи?
Только одно.
Обнести по госгранице стометровым забором и залить бетоном вместе с вами.
09.06.19 13:50
3 4

неправ ты. Смотря что считать эффективностью. Выжечь калёным железом - неэффектино
ну у нас эффект в этот раз продлился (пока) аж 5 лет
так что...
09.06.19 12:45
0 1

вот ответившие и отминусовавшие ни разу не поняли о чем тут написано
перечитайте еще раз! раболепные "протесты" эти - неэффективны
вы не в той стране!
неправ ты. Смотря что считать эффективностью. Выжечь калёным железом - неэффектино
09.06.19 12:41
0 0

Ага, перепостики, уточки, очередь на пикетики...Так Рассею и спасете
1. вот ответившие и отминусовавшие ни разу не поняли о чем тут написано
перечитайте еще раз! раболепные "протесты" эти - неэффективны
вы не в той стране!
2. как украинец, уже прошедший этот уровень, плюсую
можете на ютьюбе прохождение посмотреть
ключевые слова: "улица Грушевского, Киев", "улица Институтская, Киев"
примерно 5ти+летней давности
(кто запилит видосик по прохождению 3го реванша - лайк, подписка и "звоночек", кста.. мы сейчас на этом уровне застряли с нашим клоуном 73%-ным)
09.06.19 12:19
0 1

Дык список же был в www.exler.ru
Не, эт новый какой то. Но со старой регистрацией. Т.е., сидел-сидел, молчал-молчал, и тут вдруг нА тебе: решил всю правду нам высказать
09.06.19 11:13
0 1

Ваши предложения по спасению Рассеи? И личный пример хорошо бы подать.
09.06.19 08:48
0 3

Ага, перепостики
О, нового принесло! Сколько их тут, таких тихушников?!
09.06.19 02:06
0 4

Главное, чтобы вашей своры продажных шакалов не было в числе спасённых.
09.06.19 01:51
1 6

Полезно прочесть его недавний пост: naglecc.livejournal.com
08.06.19 23:39
13 2

Сидя на диване-да, огненный комментарий. Просто мозг включи, Малахов и т.д. не лучшее средство.
09.06.19 12:35
0 0

Мягко выражаясь, был удивлен стилю комментов Голунова.
Ребята, а как вы его идентифицировали?
Мне реально интересно.

ЗЫ: по ссылке -все правильно написано, безотносительно автора
09.06.19 11:15
0 0

Мягко выражаясь, был удивлен стилю комментов Голунова.
вы всерьёз полагаете, что Голунов прямо из застенков строчил комментики в жежешечку?
09.06.19 01:59
2 7

Кого "его"?
Пишет Наглец (naglecc)
2019-06-08 17:12:00
09.06.19 00:16
0 5

Прочитал пост (редкостная чушь, как и большинство текстов Бабченко) и комменты под ним. Мягко выражаясь, был удивлен стилю комментов Голунова.
09.06.19 00:01
9 4
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 907
США 80
шоу 6