Адрес для входа в РФ: exler.bar

Кафе "Рецептор"

26.10.2015 12:04  6604   Комментарии (21)

Доразобрал фотки из Москвы, вспомнил, что хотел написать об одном очень симпатичном московском кафе, куда меня сводили друзья. Называется кафе "Рецептор". Их три в Москве - на Большом Козихинском, на Чистопрудном и на Большой Никитской. Мы были в кафе на Большом Козихинском.

Симпатичный и забавный интерьер, европейская и корейская кухня, главный принцип - все натуральное, здоровое, собственноручно приготовленное.


Микс корейских салатов - островато, но вкусно.

Решил взять что-нибудь не такое острое - салат "Кунжут". Очень даже.

Коронное блюдо - Аль Паб с мисо бульоном. Есть варианты - с угрем, с тофу, с яйцом, с креветками, с лососем. Мы брали с креветками. Эта штука перемешивается и употребляется по назначению.

При этом запивается мисо-бульоном. Действительно вкусно, очень понравилось.

Ну и в заключение - главный хит сезона: чай в сифоне. У них там куча вариантов различных чаев (равно как и морсов, лимонадов и так далее). Мы взяли шиповник витаминный.

Подается вот в таком прикольном устройстве. Снизу поджигается горелка, вода нагревается и постепенно начинает ползти вверх, к Солнцу, заваривая подготовленные ингредиенты.

Потом это все сливается в чайничек и вперед - можно пить. Шиповниковый отвар был очень вкусный - они туда еще добавляют лимон и всякие травки.

В общем, понравилось, в следующий приезд обязательно туда еще схожу - попробовать всякие корейские рыбные блюди и суши/роллы.

Классно, когда у заведения есть какая-то своя "изюминка", а здесь этого более чем хватает. Очень симпатично и вкусно.

26.10.2015 12:04
Комментарии 21

Эти сифоны сейчас очень модные именно в ресторанном варианте, потому что интересно смотреть, как это все происходит в красивом и непонятном приборе 😉 Примерно как связанный чай, который раскрывается в стеклянном чайнике.
26.10.15 22:54
0 0

"главное национальное блюдо корейской кухни" - это соджу.
26.10.15 18:27
0 0

Red Actor: "главное национальное блюдо корейской кухни" - это соджу.

Таки да 😄
А насчет супа, как я понял, "наполнители" добавляются прямо в суп. Во всяком случае, так делали корейцы в ресторане отеля на завтраках. Я потом так и делал: все загружал в тарелку и заливал мисо. Скорее всего, не все делал совсем правильно, но было вкусно.
26.10.15 20:13
0 0

Alex Exler: европейская и корейская кухня

Я вот не понимаю этого - нaхрена в кафе/ресторане держать 2 кухни?!

Alex Exler: В общем, понравилось, в следующий приезд обязательно туда еще схожу - попробовать всякие корейские рыбные блюди и суши/роллы.

Во блин, только подумал - "они б еще суши впихнули"...

На сколько листов у них меню? Сколько продуктов/полуфабрикатов им надо держать чтобы его обеспечить? Сколько им приходится держать замороженным того, что могло и должно быть свежим? На сколько они должны взвинчивать цены, чтобы спокойно выбрасывать в конце дня то, что не использовали? Это в лучшем случае. В худшем - вам все это скормят на завтра-посезавтра.

Я лично, все это выяснять не намерен. Здоровье дороже. Лучше не питаться в местах где список блюд не влазит на одну страницу. Ну максимум на разворот. А уж к ихним суши лучше вообще не приближаться.




26.10.15 14:18
0 0

Добрый день!

Все зависит от фантазии. Можно держать продукты под каждое блюдо так, чтобы не хватило никакого места для хранения, а можно, используя один продукт делать совершенно разные по вкусу блюда. Например, шпинат можно есть свежим (мы так оформляем вегерарианские котлетосы), подавать припущенным, делать с его добавлением соус, использовать его в качестве оформления основного блюда и гарнира.

Безусловно, это весьма оригинальный способ судить о ресторане по количеству блюд в меню.

Я бы сказала, это как судить о книге по количеству страниц. Если написано много, значит, не по делу. А если мало - автору зачёт)

Про заготовки могу вас уверить: мы не замораживаем заготовки! Мы их готовим перманентно в течение дня. Пока нет Гостей повара готовят заготовки.

Если у вас есть еще вопросы, то я готова вам на них ответить.





Во блин, только подумал - "они б еще суши впихнули"...

На сколько листов у них меню? Сколько продуктов/полуфабрикатов им надо держать чтобы его обеспечить? Сколько им приходится держать замороженным того, что могло и должно быть свежим? На сколько они должны взвинчивать цены, чтобы спокойно выбрасывать в конце дня то, что не использовали? Это в лучшем случае. В худшем - вам все это скормят на завтра-посезавтра.

Я лично, все это выяснять не намерен. Здоровье дороже. Лучше не питаться в местах где список блюд не влазит на одну страницу. Ну максимум на разворот. А уж к ихним суши лучше вообще не приближаться.






Был у них на Чистопрудном летом. Половины меню не было, из алкоголя -- только пиво, пирог с курицей разительно отличался от того, что было на картинке в меню (вкус был средне-кулинарный). Чай в пивной кружке тоже не понравился. Вот баклажаны были весьма неплохи.
26.10.15 15:23
0 0

Девайс стрёмный: ожог огнем, ожог кипятком, резаные раны от осколков, пожар - все удовольствия.
26.10.15 13:17
0 0

hummer: Девайс стрёмный: ожог огнем, ожог кипятком, резаные раны от осколков, пожар - все удовольствия.

Да, пожарных каждый день вызывают - ужас просто.
26.10.15 13:30
0 0

Девайс в котором чай готовиться забавный. В качестве топлива спиртовые таблетки видимо.


26.10.15 12:56
0 0

Кстати, травяные чаи - одна из главных гордостей корейской кухни, у них их там сотни, при чём корейцы их ещё и различают, какие пьют горячими, а какие холодными. А самое шикарное и наверно главное национальное блюдо корейской кухни - кукси. У нас её порой называют корейской окрошкой, хотя с окрошкой ни чего общего не имеет. кукси - очень рекомендую. Но много зависит от повара, в первую очередь от того как приготовит мури - основу куси, а также от шинковки и пропорций смеси остальных компонентов, ну и есно от степени проварки лапши - должна быть чуть-чуть недоваренная, твёрдая.
26.10.15 12:28
0 0


Являюсь на четверть корейцем и подтверждаю все вышесказанное 😄 Кукси - любовь с самого детства. С окрошкой сравнивают, поскольку холодная разновидность кукси более распространена, хотя бывает и горячая. У нас в ресторанах очень редко встречаю, а вот в Казахстане есть практически в каждой кафешке.

Олбанский Лефф: А самое шикарное и наверно главное национальное блюдо корейской кухни - кукси.

Понял, спасибо, надо будет попробовать.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6