Адрес для входа в РФ: exler.bar

Как делать молодежное кино

20.10.2006 14:41  6970   Комментарии (28)
Читаю в "Огоньке" измывательскую статью о том, как делать молодежное кино. Статья классная - то что надо. Пара цитат:

Если у вас возникают вопросы о логике сюжета — ее в МК нет по определению, так что не парьтесь. Главарь враждебной вам банды в любой момент может оказаться отцом вашей девушки или самой девушкой. Наехавшие на вас менты — переодетые лохи, решившие по-легкому срубить бабла. Ваша девушка — переодетый лох. Мент — переодетое бабло. Комбинируя в произвольном порядке эти нехитрые элементы (мент — девушка — лох — бабло — джинн — тоник), вы получите неограниченное количество сюжетных конфигураций.

Финал молодежной комедии должен быть неожиданным. Набор детских неожиданностей приводится ниже.
МК класса «А». Девственник попадает на бабу и перестает быть девственником.
МК класса «Б». Девственник попадает на бабки с тем же результатом.

Читаю и думаю: кто же это так хорошо глумится? Смотрю в заголовок - Дима Быков. Ну, тогда неудивительно...

Прочитайте, забавная статья. И вполне правильная - все так и есть.
20.10.2006 14:41
Комментарии 28

так вроде речь у Быкова ведется именно о Российском молодежном трэше, потому что "у них" производство подобных фильмов хорошо уже отлажено, они одинаковые, но придраться не к чему (кроме нелюбви к ним вообще). А у нас все, что пытаются делать в подобном жанре,да и в большинстве других - это злой закос, и поэтому выглядит жалко. До сих пор хотят Америку догнать и перегнать. Хотя когда снимают что-то свое - круто получается ("кукушка" или "возвращение", например). А комедии после 90го года вообще нормальные снимать перестали, что молодежные, что взрослые
22.10.06 16:24
0 0

Lokki:


Почему не имеет? В чем вообще противоречие?
21.10.06 21:43
0 0

Fu-Zin: Культовый фильм не нуждается в таких надписях

Тогда претензия:
Fu-Zin: Клерки" - культовая молодежная комедия. Это фильм для имбецилов, Lokki?

не имеет смысла
21.10.06 08:49
0 0

1) Быкова обожаю просто
2) Молодежные комедии, как ни странно, люблю как жанр, прекрасно видя и понимая все шатмпы и тп.
3) Еще со времен "Горячей жевательной резинки", "Последнего девственника Америки" и "Мальчишника" (того, что с Томом Хэнксом)
4) Вот кидайте в меня ссаными тряпками, но "Никто не знает про секс" мне понравился. Для отдыха вечерком перед ТВ самое оно, под настроение.
21.10.06 00:36
0 0

Каков потребитель - таков и товар. Если "пипл хавает" всю эту ужасающую халтуру, то кинопроизводители и прокатчики просто снижают планку для каждого очередного "хита", ИМ ТАК ЛЕГЧЕ ТВОРИТЬ, и вот уже сейчас "Американский пирог" кажется образцом тонкого юмора и прекрасной актерской игры на фоне последних киноподелок. Зрителя нужно воспитывать, вкуы нужно развивать, эта работа сродни труду селекционера, который из беспородного волкодава десятилетиями выводит благородного пса голубых кровей. Как ни забавно, но в присные совковые времена мрачная комуняцкая цензура отсекала не только всяческие киношедевры с гнилого Запада (те как раз еще как-то попадали на фестивали, клубные просмотры и т.д.), но и гигантское количество кино-трэша, которым нас затопило после перестройки. Нужно ли удивляться, что простые рецепты создания этой дешевки так понравились своей незамысловатостью различным отечественным клип-мейкерам и сериальщивкам, что те толпами кинулись мастырить подобные опусы тоннами. По ходу дела слегка упростив, чтобы народ не парился, пытаясь въехать в базар-вокзал, сюжет-бюджет и прочие непонятные тонкости, а то все это отвлекает от потребления "Клинского". Зайдите для примера на Sharereactor.ru, почитайте отзывы тамошних обитателей, это же просто - смех и слезы. Люди разучились осмысливать увиденное, все реакции на уровне собаки Павлова - упал на банановой кожуре - гы-гы. Так-что сейчас Быкову вольно стебаться над убогими, но имеем то, что имеем - имбицильное кино для имбицильной публики.
20.10.06 23:13
0 0

Глеб: Это ты последних поделок не видел. Ужас ужас просто.


Ха! Так в том-то и дело, что на волне массового влияния низкопробной пошлятины с экранов прямиком в мозг журналисты, не имеющие (и не могущие иметь!) иммунитета против всей этой дряни, ведутся. И выдают такие вот материалы: с гнилым юмором, но зато с "лохами", "баблом" и прочей пакостью, насильственно привнесенной в их вокабуляр.

Все в этом мире взаимосвязано. Но (применительно к нашему разговору) загадка в том, что не пресса влияет на культуру. Нет.

Все происходит с точностью до наоборот.

P.S. Но вот то, что обычные люди (не фильммейкеры и не журналисты) ведутся на эту пакость, - вот это мрачно. Чувствуете суть цепочки? Абстрактный таргет-груп действует на фильммейкеров. Фильммейкеры снимают "востребованные" фильмы. Фильмы действуют на зрителей и журналистов. Журналисты, вдохновившись, пишут свои материалы, искренне полагая, что своей недовольной иронией корректируют культуру. Читателям, полагающим, что это стеб, предложенные материалы нравятся. Они их восхищенно читают, цитируют и провоцируют интерес (выраженный в форме отрицания) читателей, которые не упускают возможности посмотреть эти фильмы и превращаются в выгодный для фильммейкеров абстракный (потому что не поддающийся количественному осмыслению, как и все в нашей стране) таргет-груп. Вот и думайте после этого, кто здесь крайний.
20.10.06 22:19
0 0

McLaren:
По-моему, даже в упомянутых молодежных комедиях юмор уровнем повыше.


Это ты последних поделок не видел. Ужас ужас просто.
20.10.06 21:06
0 0

McLaren: По-моему, даже в упомянутых молодежных комедиях юмор уровнем повыше.

Ну а я о чем.
20.10.06 20:12
0 0

Chrome: "комбинируя в произвольном порядке эти нехитрые элементы", можно получить ограниченное количество сюжетных конфигураций. Так что, учитывая поток подобных фильмов, в скором времени придется вносить новые элементы
Или снимать ремейки и сиквелы... Э, да они это уже делают!
20.10.06 20:08
0 0

И это смешно?
По-моему, даже в упомянутых молодежных комедиях юмор уровнем повыше.
20.10.06 19:44
0 0

Alex Exler: Пусть тебе не будет приятно, потому что мое удивление скорее неприятного свойства.

Но ведь если неприятным свойством обладает твое удивление, то неприятно должно быть тебе, а не мне, верно? Мне же по-прежнему очень приятно.

Вот тебе хорошие флюиды лучезарной доброты, которые украсят твой вечер толикой приятных эмоций: лови!
20.10.06 18:06
0 0

Fu-Zin: Однако мне приятно, что ты уже примерно трехсотый раз выделяешь меня из общих рядов.

Пусть тебе не будет приятно, потому что мое удивление скорее неприятного свойства.
20.10.06 17:41
0 0

Alex Exler: М-да. Я всегда подозревал, что ты живешь на какой-то другой планете. Сейчас это подозрение перешло в четкую уверенность.


Ты мне это уже раз триста говорил.

Каждый из нас, Алекс, живет на какой-то другой планете. Абсолютно каждый из нас. Однако мне приятно, что ты уже примерно трехсотый раз выделяешь меня из общих рядов.
20.10.06 16:31
0 0

Fu-Zin: И все эти "лохи", "бабло" и так далее - это что, свежий закос под современную лексику?

М-да. Я всегда подозревал, что ты живешь на какой-то другой планете. Сейчас это подозрение перешло в четкую уверенность.
20.10.06 16:15
0 0

Fu-Zin: Культовый фильм не нуждается в таких надписях.

У нас культовыми становятся фильмы еще до выхода на экран. Да и блокбастерами тоже.
20.10.06 16:07
0 0

Lokki: Что-то я не видел к "Клеркам" с кричащими надписями "культовая молодежная комедия"!


Культовый фильм не нуждается в таких надписях. Поэтому вы их и не видели.
20.10.06 15:58
0 0

Lokki - ты видимо не входишь в таргет группу. А я вхожу 😄 Идиотским от этого фильм не становится, он просто для других.
20.10.06 15:57
0 0

Вообще, "комбинируя в произвольном порядке эти нехитрые элементы", можно получить ограниченное количество сюжетных конфигураций. Так что, учитывая поток подобных фильмов, в скором времени придется вносить новые элементы. 😄))
20.10.06 15:56
0 0

Глеб: типа "Европейского приключения"

Случайно посмотрел этот фильм улыбнуло пару моментов, но в общем гадость еще та
20.10.06 15:53
0 0

Мы крутые челы, мы срубили бабло. Теперь мы пойдем и купим бухло. Если ты не крут и не рубишь бабла — ты с нами не пойдешь и не купишь бухла. Пока мы не сидели по горло в бабле, нам оставалось лишь мечтать о бухле. Зато теперь мы круто затарились баблом и можем реально залиться бухлом


Изпадстула 😄 В общем, российские произведения этого жанра оставляют весьма удручающее впечатление, да ("займемся любовью", кстати, вполне ничего, зря его припечатали). Большая часть иностранных тоже, хотя среди них попадаются действительно веселые и не тупые фильмы (типа "Европейского приключения").

На самом деле распределение на отстой и что-то смотрибельное во всех остальных жанрах точно такое же.
Я не смотрю сериалы, но это не значит, что все кто их смотрит - идиоты. Вот и тут так же.
20.10.06 15:49
0 0

Fu-Zin:

Что-то я не видел к "Клеркам" с кричащими надписями "культовая молодежная комедия"! А Вы? Зато кучу дерьма рекламировали именно так!
20.10.06 15:44
0 0

Это уже вторая статья из длинной Диминой серии.
Первая была про то, как писать Современный Российский Роман. Называлась, кажется, "Лекатучая Макулатура".
20.10.06 15:41
0 0

И все эти "лохи", "бабло" и так далее - это что, свежий закос под современную лексику?,

Лучший ответ - цитата из статьи: "Лексика молодежной комедии... Чел, в натуре… ну че ты, чел? Че ты хочешь? Какая на хрен лексика? Это нереально. Забей, не парься. "
20.10.06 15:40
0 0

"Клерки" - культовая молодежная комедия. Это фильм для имбецилов, Lokki?
20.10.06 15:33
0 0

Matt:

есть еще "культовая молодежная комедия"=фильм для имбицилов
И этот список можно продолжать
20.10.06 15:25
0 0

Извиняюсь, но баян. Быкову кол.

И все эти "лохи", "бабло" и так далее - это что, свежий закос под современную лексику? Это теперь так принято писать в прессе? Это уже норма? Я понимаю, что пародия, но нужно же как-то фильтровать, когда подобные термины используются в таком количестве. Читать противно.

Как это водится, все сказанно - мое, так его, ХО.
20.10.06 15:04
0 0

А мы уже давно составили таблицу по афишам 😄 :
"супербоевик" = треш
"комедия" = нет сюжета
и вот как раз
"молодежная комедия" = тупой фильм,
но не станешь же писать на афише "тупой фильм", вот и пишут "молодежная комедия" 😄 .
20.10.06 14:56
0 0

Ни одного упомянутого фильма не видел.
Бог миловал...
20.10.06 14:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6