Адрес для входа в РФ: exler.bar

Как делают видеоролики в Alconost

20.08.2019 12:00  9542   Комментарии (21)

Реклама (текст предоставлен рекламодателем)

Вы делаете жгучий лендинг и оптимизируете его под поисковики, размещаете контекстную рекламу и покупаете рекламные статьи — в общем, делаете всё, чтобы привлекать пользователей. А видеоролик у вас есть? 

 

Мы в Alconost за последние 7 лет сделали больше 1000 видеороликов. Вот наш сайт, а вот канал на Youtube со сделанными нами видео. Хотим рассказать о том, что мы считаем важным при создании ролика о продукте или компании.

Ролики для приложений, сайтов и онлайн-сервисов

Для видеоролика о сайте или приложении не обязательно нанимать актеров, арендовать студию и погружаться в мир живой съемки. IT-продукты просто созданы для того, чтобы показывать их средствами анимации. Ролик с анимированной графикой объяснит предназначение продукта и покажет решение типовых задач с его помощью за 1-2 минуты. Это быстрее, веселее и понятнее, чем читать описания и разглядывать скриншоты.

 

При работе над сценарием мы стараемся перенести фокус внимания с продукта как такового на пользователя, для которого этот продукт создавался. Обычно в ролике мы моделируем типичную проблемную ситуацию, решить которую можно с помощью конкретного продукта. И показываем, как сайт или приложение помогли бы пользователю решить проблему.

 

 

Да, никто не знает сам продукт лучше разработчика, но на свое детище сложно взглянуть отстраненно. Если вспомнить поговорку «не видеть леса за деревьями», то наша задача — показать зрителю не вереницу деревьев, а как раз-таки сам лес: зелёный, густой и такой заманчивый.

 

Видеоролики для игр

Ролики для игр — особый жанр, в котором можно позволить себе немного больше, чем в ролике о сервисе. Смеющийся череп? Пожалуйста! Атмосфера саспенса, драматичная предыстория главного героя, философская притча? Без проблем.

 

 

Мы считаем, что цель ролика об игре — дать зрителю, еще не установившему приложение, такие же эмоции и опыт, которые он получит после установки. Поэтому прежде чем написать сценарий видео об игре, мы сами играем в неё, чтобы проникнуться настроением игры и сделать ролик созвучным ему. Стилистика игрового арта, особенности геймплея или стиль общения с пользователем становятся «зацепками» для создания в ролике правильной атмосферы. На наш взгляд, даже об играх с классическими механиками вроде маджонга, поиска предметов или «три в ряд» можно сделать нескучное и колоритное видео, которое не перепутаешь с другими роликами об аналогичных игрушках.

 

А еще мы рекомендуем клиентам не приукрашивать игры в роликах, чтобы пользователь не испытал разочарования, не найдя в игре функционала, так сочно показанного в видео. В этом, кстати, мы сходимся с модераторами App Store: чтобы ролик о вашей игре прошел модерацию в магазине iOS-приложений, он должен демонстрировать игровой процесс именно «как есть». Небольшие украшательства вроде рамок или плашек со слоганами допустимы, но лучше не пожалеть времени на дотошное изучение требований App Store к загружаемому контенту. Если всё же пожалеете — обращайтесь: мы съели на этом собаку и выяснили наверняка, как ролику о мобильном приложении пройти модерацию в App Store.

Прероллы

Люди делятся на три группы: одни продвигают свои продукты через видеорекламные вставки на Youtube, Facebook и Instagram, других эти видео раздражают, а третьи создают такие ролики. Когда мы делаем прероллы, мы учитываем и потребности первых (повысить узнаваемость бренда или посещаемость сайта, например), и эмоции вторых (мы не хотим раздражать зрителей; мы хотим, чтобы продукт вызвал у них интерес или улыбку).

 

 

У прероллов две особенности: краткость (длительность 7-15 секунд) и серийность. Дело в том, что прероллы обычно делаются под рекламную кампанию, а чтобы один и тот же ролик не преследовал зрителя — прероллы обычно заказывают серией. То есть, это 4-6-8 или сколько нужно роликов об одном продукте, различающихся скриншотами, надписями в кадре или текстом озвучки.

 

Преимущества прероллов в том, что их можно сделать быстро, а каждая новая вариация преролла стоит дешевле предыдущей. Почему так? Посмотрите у нас на сайте (заодно там можно позалипать в калькуляторе цен на прероллы).

Видеопрезентации

Всё написанное выше вы прочли просто из любопытства, потому что ваш бизнес — производство предметов из реального мира? Ура, наконец-то мы расскажем вам что-то действительно полезное. Видеопрезентации можно запускать на экранах на ресепшене, демонстрировать на стенде на конференциях и показывать потенциальным партнёрам и клиентам, от которых вас отделяют тысячи километров и которые поэтому не могут пощупать ваш продукт физически.

 

Сделать ролик о реальном предмете можно тоже без живой съемки. В этом случае на помощь приходит моделирование в 3D. Можно и создать детализированные реалистичные модели небольших предметов, и анимировать модели предметов помасштабнее: например, 3D-принтер.

 

 

Кстати, даже если изобретение находится в стадии разработки, о нем все равно можно сделать видеопрезентацию. Так, например, мы сделали ролики о сейсмобезопасной кровати, стоматологической машинке и высокоскоростной транспортной системе.

 

Конечно, видеопрезентация может понадобиться и компаниям, делающим неосязаемые продукты: например, студии, разрабатывающей игры, или агентству переводов. Главное правило для видеопрезентаций — то же, что для роликов о сайтах: смотреть с перспективы клиента. Видеопрезентация — это не повод заниматься самолюбованием и упиваться собственными заслугами. И даже пышные слова о том, как вы любите клиентов, вряд ли зацепят аудиторию. Но её может зацепить полезность, которую клиенты получают от сотрудничества с вами.

Видеотуториалы

Любите ли вы читать FAQ? Иногда даже «ctrl+F» не помогает найти, как добиться нужного результата от конкретной программы. Куда удобнее, если всё показано «на пальцах»; показано, а не написано.

 

Неважно, насколько ваш продукт сложный: туториал может быть посвящен и приложению для управления телефонными контактами, и программе для обслуживания баз данных. Грамотный видеотуториал, пошагово проводящий пользователя через цепочку кликов и переходов, может помочь снизить нагрузку на отдел техподдержки. А ещё — увеличить лояльность пользователей, которые могут получить ответ на свой вопрос в максимально наглядной форме и в любое время.

 

 

Видеотуториалы обычно делаются на базе реальных скриншотов продукта. Это наш небольшой секрет: мы не записываем видеозахват с действиями в программе, а снимаем скриншоты — каждый шаг, каждый клик — и анимируем их. Благодаря этому курсор в сделанных нами туториалах двигается только по нужной траектории и не дрожит, несущественные элементы интерфейса выводятся из области внимания, а меню и окна сменяют друг друга со скоростью, удобной для восприятия.

Локализация роликов

Чаще всего наши клиенты заказывают ролики на английском или русском, но локализовать ролик можно на любой язык. Это может быть полная локализация с переводом всех текстов в ролике и заменой скриншотов, или только переозвучка, или простое создание субтитров.

 

По нашему опыту, главное в локализации — чтобы исполнители, отвечающие за словесную часть проекта, были носителями языков. Каждый новый исполнитель у нас проверяется другими носителями того же языка, с которыми мы работаем давно и в чьей квалификации не сомневаемся. Это касается, и переводчиков, и дикторов.

Озвучка

В наших роликах обычно есть голос. Закадровая озвучка — это ещё один способ коммуникации с аудиторией, которым обычно нет оснований пренебрегать. Если вам интересно, как написать текст диктора для видеоролика или как сэкономить на подготовке текста к озвучке, не потеряв в качестве, — будем рады, если вам пригодится наш опыт.

 

В нашем пуле актёров и актрис озвучки — носители более чем 30 языков, но это не предел. К примеру, однажды мы записывали озвучку для программы Kerish Doctor. Казалось бы, задача обычная, но для неё требовалось подобрать актрис-носительниц 12 языков, обладающих определенным тембром голоса. С учетом подбора и тестирования исполнительниц, этот проект занял шесть недель. Но обычно задачи такого типа выполняются быстрее: например, озвучку для автоответчика компании Bitrix на шести языках мы записали за пять рабочих дней.

 

Кстати, некоторые дикторы могут больше, чем просто начитать текст с нейтрально-приветливыми интонациями. Например, записать персонажную озвучку для онлайн-игры или нереальные голоса для квестов в реальности.

Ролики — наша страсть

Мы в Alconost любим делать ролики: логичные, красивые и полезные. Если у вас есть продукт, а у продукта нет видеоролика, — давайте это исправим! Заходите на https://alconost.com/video и жмите на кнопку заказа. Или пишите на video@alconost.com: укажите в письме ссылку на свой продукт и дайте нам знать, когда вам будет удобно обсудить будущее видео о нем.


20.08.2019 12:00
Комментарии 21

Прочитал название компании и решил дальше не читать 😄
21.08.19 08:40
1 1

Мой браузер глючит или у статьи другой стиль? Шрифт не как в других постах, размер шрифта - так точно. Так бывает, когда из Ворда чужой докУмент во Фронтпейдж вставляешь 😉
21.08.19 04:38
2 0

Иногда стал страдать кармадрочерством, такие случаи (минусы вообще ни за что) отлично от него лечат, спасибо. Этот народ не понять (ц)
22.08.19 03:10
1 1

Не знаю насчет озвучки и ее качества, но анимационные видеоролики - это полный кошмар, независимо от их стоимости. Я бы постыдился такое выкладывать на канале профессиональной студии, это, скорее, должно быть в портфолио начинающего студента.
20.08.19 22:17
2 1

Жгучий лэндинг сделал пилот уральских авиалиний в прошлую субботу...
20.08.19 19:06
1 17

Я никогда не буду делать видеоролики в Алконосте, Сирине и Гамаюне! 😄
20.08.19 15:51
1 10

По мне - как-то нечитабельно - глазу зацепиться не за что.
Специально отключил адблок, чтобы проверить: может он что-то режет, но нет - все осталось таким-же...
Предыдущие рекламные посты - читались легко и непринужденно, а тут - бррррр...
20.08.19 15:17
1 3

А еще мы рекомендуем клиентам не приукрашивать игры в роликах, чтобы пользователь не испытал разочарования, не найдя в игре функционала, так сочно показанного в видео.
Вот, кстати, да! Заманухи к Гарденскейпс и Хоумскейпс обещают квест с подбором подходящих к ситуации инструментов воздействия - а игра оказывается очередной передвигашкой фишечек в ряд.
20.08.19 15:09
0 5

Как-то пропустил...
Есть ли у студии ролик, рекламирующий собственно студию?
20.08.19 14:24
0 5

На самом деле этот пост - как раз и есть тонкая реклама строительного принтера 😄
21.08.19 15:52
0 0

Как-то пропустил...Есть ли у студии ролик, рекламирующий собственно студию?
Да, кстати.
Я после этого рекламного поста первым делом сходил на сайт производителя строительного 3D-принтера. 😄
ymm
20.08.19 18:44
0 1

Рекламный ролик (7-15 секунд) за 1790 долларов???))) Серьёзно?)) В наши дни любой нормальный человек найдёт варианты гораздо дешевле (без обид) и с переводом также от носителей языка...
20.08.19 13:56
0 3

Узнал много новых слов, но не узнал их смысла. (
20.08.19 13:33
2 5

жгучий лендинг
После этих слов с чистой совестью перестал читать. Благо это была первая строчка - не пришлось потратить времени.
20.08.19 12:50
3 14

а в чем проблема с лендингом?
Хз, может в том, что он слишком жгучий?
21.08.19 11:11
0 0

а в чем проблема с лендингом?
21.08.19 10:29
0 0

Страшно косноязычно с кучей неуместных англицизмов. Явно писали продвинутые миллениалы, не сдавшие ЕГЭ.
Или Экслеру деньги срочно нужны, или продвинул в продакшн после бутылочки... сиесты... Не читая...
Но теперь видно дно. Можно ли его пробить?
Vic
21.08.19 05:18
2 3

Черт! Думал АЛКО - ... ну не про то в общем (
20.08.19 12:40
1 1

Alconost, кстати, это еще отличная система переводов, я постоянно пользуюсь. Любой текст, даже маленький, на кучу языков могут перевести. Меня в Испании поначалу очень выручало.
20.08.19 12:56
0 3

Мы в Alconost любим делать ролики: логичные, красивые и полезные. Если у вас есть продукт, а у продукта нет видеоролика, — давайте это исправим! Заходите на alconost.com и жмите на кнопку заказа. Или пишите на video@alconost.com: укажите в письме ссылку на свой продукт и дайте нам знать, когда вам будет удобно обсудить будущее видео о нем.
Абзац с промокодом упустили 😄
20.08.19 12:08
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6