Адрес для входа в РФ: exler.click

Как победить звонок Android?

18.01.2013 15:29  23216   Комментарии (33)

У Android есть известная проблема. Независимо от того, как выставлена сортировка контактов - "имя, отчество, фамилия" или "фамилия, отчество, имя" - при входящем звонке всегда пишется "имя, отчество, фамилия". Если данные вводятся без отчеств, тогда еще туда-сюда: фамилия более или менее помещается на экране. А если с отчеством, тогда совсем беда: фамилия просто не влезает и ее не видно, потому что она не переносится на вторую строку.

У меня эта проблема не стоит - я вношу все контакты без отчеств (за очень редкими исключениями). Но те пользователи, которые пишут контакты с отчествами, от этого сильно страдают.

Я пока не знаю, как решать эту проблему. Кто-нибудь подскажет? Если ее нельзя решить штатными средствами, то, может, есть какие-то отдельные приложения для звонков - слава богу, это Android, а не iPhone, который просто надо постараться не держать таким образом.

Подскажите, многие вам будут благодарны.

Upd: Пока единственный простой вариант - программа Call Informer. Выводит поверх звонка полную информацию, при этом еще и гибко настраивается.

18.01.2013 15:29
Комментарии 33

Дополнительные программы - это, все-таки костыли. Внесение изменений в сток - это лучше и увлекательнее) Для этого я андроид и приобретал. Ковырять, ковырять и еще раз ковырять. Доводить до идеала, постепенно. Шью телефоны с 2003 года. С Siemens S55. В этом вся прелесть для меня лично и заключается. Платформа Android идеально для этого подходит. Зачем спорить? - Каждому по потребностям.

По треду еще раз: у Вас, Алекс, одексированный (заводской) ROM, скорее всего. Тут Вам либо его деодексировать(или готовый деодекс поставить) с целью внесения изменений, либо ставить сторонний софт, а это костыль. Из того с чем сталкивался, правильнее всего работает Starksoft Smart CallerID

У меня на SGS3 этот же экран вызова выглядит ТАК
19.01.13 14:34
0 0

Stellite: По треду еще раз: у Вас, Алекс, одексированный (заводской) ROM, скорее всего. Тут Вам либо его деодексировать(или готовый деодекс поставить) с целью внесения изменений, либо ставить сторонний софт, а это костыль. Из того с чем сталкивался, правильнее всего работает Starksoft Smart CallerID

Попробую, спасибо.



Stellite: У меня на SGS3 этот же экран вызова выглядит ТАК

То что надо.
19.01.13 20:36
0 0

У меня теперь две программки живут на Ноуте и дают исчерпывающую информацию о входящих вызовах:

Call Informer - хоть и не ставит фамилию на первое место, зато отображает полностью Имя, Отчество, Фамилию, даже с переносом на следующую строку, не выползая за пределы экрана. Можно хорошо настроить вывод дополнительной информации (мне пригодились должность и оганизация).

Call Dispatcher - он закачивает базу данных номеров из инета и при звонке показывает результаты анализа входящего телефонного номера: Страна, Город, Область и Оператора. Удобно при незнакомых входящих.


19.01.13 12:26
0 0

Danmag:
У меня теперь две программки живут на Ноуте и дают исчерпывающую информацию о входящих вызовах:




Первую программу уже поставил себе по совету выше, вот только как бы там настройки с русского на английский переключить. А то там такой русский, что некоторые пункты вообще непонятны, типа: "Солидный опыт? Заполняет на фоне сведений о вызове"

Вторая программа вообще супер, как то и в голову не приходило что, такие есть. Очень удобная, спасибо.
19.01.13 18:15
0 0

Использую RocketDial Pro. В нем есть встроенный CallerID (в настройках включается). Несколько строчек не делает, но размер шрифта можно подобрать для большинства случаев.
19.01.13 11:30
0 0

на андройде 4.2.1 таже фигня
19.01.13 05:34
0 0

А меня больше раздражает, что при звонке не выводится информация из поля "организация". А мне например важно знать, помимо ФИО звонящего, кого он представляет. Приходится делать приписку к фамилии, но как то это криво.
18.01.13 19:41
0 0

Vasly: 30 руб. за нормальную звонилку без мусорного текста. А, нет, там тоже "incoming call" сверху. Блин, зачем?!
18.01.13 18:58
0 0

sksig: Vasly: 30 руб. за нормальную звонилку без мусорного текста. А, нет, там тоже "incoming call" сверху. Блин, зачем?!

Ничего Вы не понимаете в философии "андроид"! 😄 Зато есть возможность всяческой кастомизации, чтобы разместить надпись "входящий звонок" там, где Вам хочется, а не там, где ее разместила "корпорация добра". 😄
18.01.13 19:08
0 0

Бррр. Патчи какие-то ставить, потом при покупке следующего телефона это всё благополучно накрывается тазом и надо переустанавливать все эти патчи и настраивать по новой?

Вообще всегда приятно видеть как люди с андроидами ставят себе клавиатуры "как в айфоне", набиралки номера "как в айфоне", отображение ФИО "как в айфоне" и т.д.
В итоге получается "почти как афйон", но только самсунг. Примерно как тут:


А кто знает зачем на скриншоте (см. пост Алекса) написно "входящий вызов" и под это зарезервирована целая строка? Это чтобы андроидовод не путал он звонит или ему звонят, да? Это очень полезно, пойду поищу патч такой для айфона, чтобы "как в самсунге" 😄
И огромная чёрная плашка внизу понравилась тоже, я считаю, что фото на весь экран в айфоне не катит, надо чёрного побольше, эппловцы что-то облажались с дизайном, хочу тоже фото засовывать в узкую щель между огромными чёрными заливками. Патчик не подскажете? 😄
18.01.13 18:45
0 0

sksig: И огромная чёрная плашка внизу понравилась тоже, я считаю, что фото на весь экран в айфоне не катит, надо чёрного побольше, эппловцы что-то облажались с дизайном, хочу тоже фото засовывать в узкую щель между огромными чёрными заливками.

На огромной черной плашке размещены здоровенные пиктограммы приема звонка и отклонения. Очень удобно. Фотография выводится в совершенно нормальном размере. Так что ты лучше шел бы до забора докапываться.
19.01.13 11:08
0 0

To Алекс:
Так какое решение оптимально? Если без рута?
18.01.13 18:28
0 0

18.01.13 18:53
0 0

Имхо, конечно, но все варианты вроде в поле имя писать фамилию, а в поле отчество год рождения, не канают. Неизящно. Разработчик реляционных баз данных во мне негодуэ;)
18.01.13 18:26
0 0

"слава богу, это Android, а не iPhone, который просто надо постараться не держать таким образом"

Мягко говоря неудачное сравнение, поскольку это андроид, а не айфон нужно держать таким образом, в айфоне как раз все нормально отображается, а на андроид нужно искать и ставить костыли.
18.01.13 18:04
0 0

Kolyan88_CH: Мягко говоря неудачное сравнение, поскольку это андроид, а не айфон нужно держать таким образом, в айфоне как раз все нормально отображается, а на андроид нужно искать и ставить костыли.

В айфоне нельзя заменить стандартную звонилку. В Андроиде - запросто. И эта проблема тоже просто решается, как выяснилось.
18.01.13 18:19
0 0

Я эту проблему решаю просто - в графу "Имя" контакта пишу фамилию, а в графу "Фамилия" - пишу имя. Можно с отчеством. Тогда при звонке высвечивается сначала фамилия, и потом все остальные регалии.



В общем, "пока американцы разрабатывали шариковую ручку, способную писать в условиях невесомости, потратив 10 млрд.долларов, русские космонавты использовали карандаш."
18.01.13 17:45
0 0

Я согласен: Я эту проблему решаю просто - в графу "Имя" контакта пишу фамилию, а в графу "Фамилия" - пишу имя. Можно с отчеством. Тогда при звонке высвечивается сначала фамилия, и потом все остальные регалии

Зачем так усложнять? В большинстве телефонов (в Самсунгах уж точно) есть опция сортировки, что показывать на 1 месте: фамилию или имя. Достаточно поставить галочку 😉

Я согласен: Я эту проблему решаю просто - в графу "Имя" контакта пишу фамилию, а в графу "Фамилия" - пишу имя. Можно с отчеством. Тогда при звонке высвечивается сначала фамилия, и потом все остальные регалии.

В моем SGSIII есть только графа "Имя". Или я что-то делаю не так?

Я согласен : а когда контактов больше 3 тысяч, и они мигрируют с телефона на телефон с программы в программу. 😄


18.01.13 17:54
0 0

Черт, километровые имена действительно проблема. И как это гугл не осилил эту задачу, если экран с приемом звонка ВСЕ видят с десяток раз в день!
18.01.13 17:41
0 0

Да, передовая система такая передовая. Большинство обычных телефонных вещей в стоке сделано крайне криво.

Тестировал на многих неопытных пользователях. Вызывает отторжение и желание купить кнопочную нокию/самсунг.


18.01.13 17:25
0 0

Раньше на Samsung Galaxy Spica I5700 срабатывала программа Full Screen Caller ID. Она выводила на весь экран фото звонящего и в настройках можно выбрать опцию показа полного ФИО. Сейчас у меня другой телефон и не знаю насколько программа развилась или устрарела.
18.01.13 16:54
0 0

На фотке и так видно кто звонит, а, если её нет, то вместо можно фамилию "сфотографировать". 😄
18.01.13 16:29
0 0

Как-то пробовал xPhone - заменялка дозвонщика и контактов. Понравилась. Возможно при звонке она будет правильно показывать. Но уже не помню точно, надо будет проверить еще раз.


18.01.13 16:23
0 0

Я просто пишу фамилию и имя в одно поле адресной книги, и оно выводится именно так, как я его записал. И сортируется всегда именно так, как я записал. Это ко всему прочему снимает проблему неименных записей, типа "мама", "папа", "дом" и т.д., они показываются по алфавиту в списке фамилий и имен.
18.01.13 16:06
0 0

algol: Я просто пишу фамилию и имя в одно поле адресной книги, и оно выводится именно так, как я его записал. И сортируется всегда именно так, как я записал.

Тут речь не об этом, а о том, что при входящем звонке фамилия обрезается, т.к. на экране места не хватает. Кстати, проблема эта не только под Android'ом. Неясно, что мешало разработчику сделать "бегущую строку", например?

PS Пробежался по форумам навскидку... похоже, никто ничего не знает. Или знают, но хранят молчание. )

UPD Специально набил длиннющее "ФИО" (аж из 5 разных слов), попробовал - на моем Самсунге под древней Бадой ФИО при входящем превращается в бегущую строку, всё читается от начала до конца! Фигасе... чего только нового не узнаешь! 😄
18.01.13 16:14
0 0

Алекс, без проблем, патч "ФИО в несколько строк при дозвоне" на SecPhone.apk при помощи программы Puma. Принцип простой программы: в стоковые приложения вносятся изменения. Подсовываете программе приложение. Она вносит в него нужные изменения и сохраняет. Заменяете в системе. Вуаля. Не надо никаких прошивок. Только рут, для замены apk'шки. Там много всяких готовых патчей улучшающих стоковые приложения. Вот здесь лежит прога и мануалы к ней. Думаю без проблем разберетесь.
18.01.13 16:01
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6