Адрес для входа в РФ: exler.click

Как разработать свой собственный гаджет - MediaTek Labs

23.12.2014 13:00  6935   Комментарии (16)

Реклама

(От Экслера. Интересное начинание, между прочим. Имеющий уши - да услышит, желающий сделать свой гаджет - да увидит! И да - я задумался над созданием Бубликофона. Серьезно.)

Все вынуждены покупать и пользоваться лишь той электроникой, которую нам предлагают. Тогда как разработать что-нибудь самостоятельно, а потом еще и довести до серийного производства в условиях России малореально: для этого необходимо быть как минимум компанией Yota Devices с весьма солидным финансированием – тогда, вполне возможно, у вас получится YotaPhone 2 с двумя экранами, быстрым процессором и качественным корпусом.

Ну а если вы один, и миллионов рублей у вас нет? При этом очутиться в шкуре разработчика своего гаджета, будь то квадрокоптер, умные часы, погодная станция, система видеонаблюдения или что угодно еще, вам очень даже хочется...

Креативных идей у россиян, мы сильно подозреваем, куры не клюют. Именно на таких людей и рассчитан проект MediaTek Labs. Обо всех его особенностях и нюансах мы и расскажем в виде ответов на вполне логичные в этой ситуации вопросы.

Что это вообще такое – MediaTek Labs?

MediaTek Labs – глобальная инициатива тайваньского разработчика процессоров для мобильной электроники. Проект объединяет разработчиков, сфокусированных на теме интернета вещей и носимой электроники. Под разработчиками в данном случае следует понимать программистов, инженеров в области электроники и построения прототипов, а также создателей интернет-сервисов. Фактически, MediaTek Labs – это виртуальный R&D-центр или, если хотите, коворкинговое пространство. В нем специалисты и носители идей могут подыскать коллег для создания того или иного устройства в области носимой электроники и интернета вещей.

Более того, MediaTek Labs будет полезным даже для автора идеи, у которого вообще нет никаких навыков. В проекте он может подыскать команду и получить консультацию как от других участников, так и от инженеров MediaTek. Важный момент: участник проекта может находиться где угодно – от Токио до Москвы, от деревни под Тулой до окраин Нью-Йорка. Связь между людьми поддерживается по интернету – необходимо только знать английский язык.

Какова цель проекта?

Цель проекта – собрать в одном месте максимальное количество талантливых специалистов (программистов, инженеров, моделлеров и просто технических энтузиастов) со вполне осязаемой выгодой для них же. Не всегда у того или иного спеца получается найти квалифицированных коллег для реализации своей идеи. С помощью MediaTek Labs можно не просто создать проект и реализовать его в железе, но и, очень может быть, даже заработать на нем. Потому что в самой компании MediaTek тщательно следят за проектами, реализуемыми в рамках MediaTek Labs. И если ваша разработка действительно интересна, уникальна, необычна и так далее – на вас обратят внимание, помогут всеми доступными способами и даже «сведут» с фабриками, которые начнут ваше устройство производить.

Кроме того, в MediaTek Labs участвуют телекоммуникационные компании, дизайн-хаусы (они могут помочь с дизайном и инжинирингом), производители датчиков и прочих комплектующих. А еще – представители компаний-производителей и фабрик, которые, к слову, будут рады вашим советам/рацпредложениям по поводу улучшения их устройств. Словом, очень серьезная тусовка!

А можно какой-нибудь более точный пример – о чем вообще речь? Ничего не понимаю!

Скажем, вы вынашиваете идею создания «умного браслета». Который считает калории, пройденные шаги, меряет пульс и так далее. Плюс синхронизирует все эти данные с «облаком». Однако вы при этом в силу знаний и, например, образования умеете только писать софт, включающий в себя собственно алгоритмы подсчёта калорий, веса и т. д. А про промышленный дизайн и слыхом не слыхивали. Тут бы и отказаться от реализации проекта, но на помощь приходит MediaTek Labs. Там можно найти специалиста, который воплотит проект браслета с вашим софтом в «железе», плюс еще и спеца, который разбирается в облачных сервисах. В такой «виртуальной» команде, да при поддержке инженеров-специалистов MediaTek с многолетним опытом, у вас куда больше шансов довести свой продукт до рынка. И заработать на нем.

Или вот такой пример, более жизненный: положим, в голове у талантливого парня Коли живет концепция устройства, следящего за состоянием здоровья. Причем такого, аналогов которому на рынке пока нет. Или даже не так: Коля хотел бы разработать подобное устройство, но до конца не понимает – что и как он хотел бы реализовать. Жил бы Коля на Тайване или в каком-нибудь Шеньчжене, и все, возможно, было бы несколько проще: там хватает фабрик и R&D-центров, которые заинтересовались бы идеями юного изобретателя. Но проблема в том, что обитает Коля в ПГТ под Тулой и учится в техникуме. Единомышленников нет, возможности для реализации светлой идеи также отсутствуют и едва ли когда-нибудь появятся. Ситуация печальная, но не беспросветная – для людей, подобных Николаю, и создан MediaTek Labs.

Если есть идея и некое базовое понимание, что именно требуется реализовать на практике, в проекте можно подыскать, например, «писателей» софта для нового устройства. Если не хватает знаний в области инженерии – можно задать вопросы коллегам по проекту, а то и вовсе инженерам из MediaTek, компании, чьи решения используются в продуктах Sony, LG, Motorola, Lenovo, Meizu, HTC и прочих грандов рынка электроники.

Meizu MX4 – самый мощный смартфон в мире: в AnTuTu он набирает около 50 тысяч баллов. В его основе лежит именно чипсет MediaTek, а именно MT6595

Почем «входной билет» в этот ваш MediaTek Labs?

А он бесплатный! Просто регистрируетесь на labs.mediatek.com – и вперед! Там есть форумы, где присутствуют как сторонние специалисты и разработчики, так и сотрудники MediaTek, а также представители сборочных фабрик и инженеры-разработчики брендов мобильной электроники. Обмениваются опытом и дают советы. На указанном сайте можно бесплатно скачать «комплект разработчика» (SDK), созданный в MediaTek и ориентированный на создание софта для носимой электроники и интернета вещей, а также горы технической документации.

Но это софт, а с железом что делать?

А вот железо придется покупать. Правда, совсем недорого – за 79 долларов. Это «аппаратный комплект разработчика» (HDK) LinkIt One, включающий чипсет MediaTek Aster (MT2502) на ядре ARM7 с модулями Wi-Fi (MT5931) и GPS (MT3332), компактную операционную систему LinkIt OS на базе ядра RTOS, средства для добавления сенсоров и так далее. Плюс программный инструментарий с возможностью упрощенной миграции с кода Arduino на платформу LinkIt.

Кстати, важный момент: если ранее вы «возились» с Arduino просто в свое удовольствие, набираясь знаний и понимания процессов в области прототипирования устройств, то, быть может, самое время взглянуть на предложения MediaTek Labs – в этом проекте ваши наработки могут воплотиться в железе и, если повезет, принести новые знания и вполне реальные деньги. А вместе со всем этим – и мировую славу.

«Аппаратный комплект разработчика» LinkIt One. $79 за штуку!

Все у MediaTek красиво, да только ведь Intel и Qualcomm предлагают то же самое, нет?

Никак нет! Правда, и у Intel, и Qualcomm есть решения для интернета вещей и носимой электроники. Но ни одна из этих компаний не ориентируется на простых смертных – индивидуальных энтузиастов-разработчиков. Этим мировым гигантам производства чипсетов гораздо интереснее работать или с крупными компаниями, или, как минимум, со студентами специализированных учебных учреждений. Которых потом можно и на работу позвать. А вот создать полностью, на 100% открытый, доступный каждому желающему и бесплатный проект по «инкубации» новых продуктов и кооперации специалистов – увы, и ах! Поэтому MediaTek Labs и является уникальным в своем роде явлением, аналогов которому пока нет. По сути любой желающий стать разработчиком с любым уровнем знаний либо в софте, либо в железе, либо вообще только со светлыми идеями в голове может добиться реального, осязаемого результата в виде функционирующего устройства.

Побежал регистрироваться! Только еще один вопрос: а тусовка в MediaTek Labs большая собралась?

Пока количество участников проекта измеряется тысячами – и это очень неплохой результат, учитывая, что проекту-то без году неделя: старт состоялся в конце сентября 2014 года. Около 15% участников приходится на жителей Восточной Европы и России, также очень много зарегистрировавшихся проживают в странах Азии. Рекомендуем поспешить, а то инженеры MediaTek – они на вес золота, и их куда меньше, чем участников. Так что если вы желаете сразу же выжать из своего участия в проекте максимум, то регистрироваться и начинать стоит прямо сейчас.


Бесплатная регистрация на MediaTek Labs - создай свой собственный гаджет!

23.12.2014 13:00
Комментарии 16

Дизайн сайта замечательный, один только " > Home " чего стоит, про дизайн меню можно уже и не говорить 😄
23.12.14 23:41
0 0

Не думаю что MediaTek будет воровать идеи, сейчас риск опоздать со своей разработком мне кажется больше, чем риск воровства. MediaTek очень тесно сотрудничает и помогает даже небольшим производителям, практически дает всё готовое, поэтому её платформы у них так популярны.



На ежевике и даже на её чипе, например, не создать носимое компактное, функциональное, энергоэффективное, наконец, дешевое устройство.

Насчет 79 долларов, посмотрите сколько стоят средства разработчика (среды разработки, отладки, devkit'ы, профессиональные программаторы), действительно, если у таксиста средство заработка - мерседес, то у разработчика его средства могут стоить сопоставимо - так что действительно бесплатно. Для модельной платы нужен удобный доступ ко всем портам, телефон это не позволит.


23.12.14 22:13
0 0

Несомненно, основная цель - воровство идей. Этим, прежде всего, азиаты то и отличаются (всмысле отличные ! на 5 с +). А то , что беслпатно.. так оно понятно... идея для компаний с финансами и разработчиками стоит куда дороже этого пустяшного вэб-ресурса. Жаль, одноплатнички беслатно не раздают. Эх... В этом весь капитализм с азиатским оттенком.

А еще в рекламе слишком напирают на "прибыли" и "светлые идеи"... они точно что-то знают ! )
23.12.14 21:19
0 0

Ахренеть. За 79 баксов напаривают фиговину без ничего, хотя такую же самую тебе домой почта с Китая притащит за 50 баксов, только там еще будет дисплей, сенсор и куча всего другого - телефон такая штука называется.

23.12.14 19:19
0 0

Обзор mx4 будет?
23.12.14 18:40
0 0

порадовало "знание английского" и "hallo" на иллюстрации. "значит, я и немецкий знаю!"
23.12.14 16:21
0 0

Зачем так париться, когда можно поступить как Yota Devices -- купить средненький китайский OEM-телефончЕГ, попросить китайцев написать на нём своё имя -- и вуаля! -- у тебя есть свой гаджет. А дальше уже от твоей фантазии зависит -- можно даже гордо обозвать его "российским смартфоном" и с помпой дарить зарубежным друзьям.
23.12.14 15:01
0 0

SeaDevil: Зачем так париться, когда можно поступить как Yota Devices -- купить средненький китайский OEM-телефончЕГ, попросить китайцев написать на нём своё имя -- и вуаля! -- у тебя есть свой гаджет. А дальше уже от твоей фантазии зависит -- можно даже гордо обозвать его "российским смартфоном" и с помпой дарить зарубежным друзьям.

Скиньте ссылку на аналогичный ОЕМ-телефончег, а то йота дороговата.
24.12.14 08:00
0 0

Реклама:
Что нужно простому русскому парню для того, чтобы создать свой гаджет и начать на нём зарабатывать?


Сексисты. Националисты. Эйджисты.

Дискриминация - это ущемление в правах по полу, по возрасту, по расовой и национальной принадлежности
23.12.14 15:51
0 0

Не читал, признаюсь честно. Но начинание для воровства идей очень хорошее. (Дада, я знаю что организаторы кристально честные люди)
tch
23.12.14 14:01
0 0

tch:
Не читал, признаюсь честно. Но начинание для воровства идей очень хорошее. (Дада, я знаю что организаторы кристально честные люди)


А патентовать идеи религия запрещает? 😉

Кстати, ровно сейчас сижу в Тайпее на выставке, представляем свой продукт. Пройдусь, посмотрю, может эти ребята рядышком сидят.
24.12.14 06:35
0 0

tch:
Не читал, признаюсь честно. Но начинание для воровства идей очень хорошее. (Дада, я знаю что организаторы кристально честные люди)


А я прочитал и подумал тоже самое. Если идея хорошая и выльется в реальный гаджет, то с чего вдруг азиатским разработчикам делиться прибылью с энтузиастом Колей из под Тулы.
23.12.14 15:35
0 0

Для того, чтобы сделать свой гаджет нужно найти инвесторов, основатиь стартап, собрать команду и долго-много пахать. А иначе это называется "Поле чудес".
23.12.14 13:26
0 0

Eridanus:
Для того, чтобы сделать свой гаджет нужно найти инвесторов, основатиь стартап, собрать команду и долго-много пахать. А иначе это называется "Поле чудес".


Но разве это должно помешать вам заплатить 79 баксов медиатеху, которому ваши идеи, признаться, не очень то и нужны 😉

Другой вопрос, чем эта хрень лучше Ежевики, вокруг которой существует мощнейшее сообщество разработчиков и любителей, прямо сейчас созданы тысячи интереснейших проектов и там вы точно не будете обделены помощью и вниманием?
23.12.14 17:11
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6