Адрес для входа в РФ: exler.bar

Как спать 3 часа в сутки и высыпаться (ставки повышаются)

19.01.2011 12:06  9982   Комментарии (40)

Большая статья на английском - Polyphasic Sleep: Facts and Myths. Не читайте. Перескажу в одном предложении: там подробно рассматривается постулат о том, что если в течение дня спать шесть раз по полчаса - этого будет вполне достаточно.

Разумеется, это все полное фуфло. Оставим за скобки практическую нереальность ложиться спать шесть раз в день. Но даже если такая возможность есть, человек или будет ходить как зомби и не сможет нормально функционировать, или в очередной приклад на полчаса проспит свои законные 6-8 часов.

Собственно, это все понятно. Там интересны примеры. Автор приводит письмо с одного форума, где человек рассказывал о том, как он пытался воплотить в жизнь эти получасовые пересыпоны. Хохма в том, что человек работал - авиадиспетчером. А потом мы удивляемся, что самолеты падают. Начитается человек всякой бредятины - и досвидос!

19.01.2011 12:06
Комментарии 40

По поводу летнего времени: на MКС часы не переводят, живут по зимнему. Значит, это рационально. Это только тут внизу народ мучают. 😄 Экономия от перехода туда-сюда - около 1%, кроме того имеет хоть какой-то смысл только в умеренных широтах. В Мурманске и Гонконге - нет.

По поводу полифазного сна - стремно это, особенно после рассказа Farizz'a. Лучший совет, который можно придумать, - вставать в одно и тоже время (без будильника, этому научиться довольно просто), и спать столько, сколько генетика и физиология индивида требует. Кому-то 6 часов, кому-то 8-9.


20.01.11 09:49
0 0

Кстати, статья здравая, и выводы интересные.

Healthy humans cannot entrain polyphasic sleep without a degree of sleep deprivation. It is not possible to sleep polyphasically and retain one's maximum creativity, alertness, and health in the long run

Whoever claims to be on a perpetual polyphasic schedule must be either suffering from a sleep disorder, or be a liar, a mutant, or a person with a mulishly stubborn iron-will that lets him plod through the daily torture of sleep deprivation

и т.д.

Т.е. автор явно не с позиции про,

а с позиции контра. Вполне возможно, что он прав, т.к. техника достаточно новая, ей меньше 10 лет, вряд ли кто-то прожил в таком режиме больше нескольких лет. Сомневаюсь, что длительное влияние такого режима на здоровье кем-то изучалась, потому что нужно быть во многих смыслах маргиналом, чтобы ее пробовать, и я не знаю никого, кто бы ее пробовал под наблюдением врачей. Короче говоря, я бы не стал в это лезть.


20.01.11 06:01
0 0

По принципу "это неправда, потому что этого не может быть"? На самом деле -- это работающая техника, и есть люди, которые в этом режиме живут много лет, при это ни проблем со здоровьем, ни с работоспособностью не испытывают. Где-то читал научное обоснование полифазного сна, вполне здравое. Проблемы здесь в социализации и очень жестком режиме. Выход из режима приводит к тяжелым срывам, и обратно в режим входить очень трудно. Один знакомый полгода в таком режиме прожил (хотя работал в большой организации, но на очень хорошей должности, и руководство его поддерживало, и кабинет был свой), очень был доволен, потому что высвобождалось много времени, работоспособность даже увеличилась; но по какой-то причине он сорвал два периода для сна, потом лег, и вырубился на двое суток. Проснулся в ужасном состоянии, в себя приходил с месяц, организм явно пошел вразнос. Потом постепенно вернулся к нормальному сну.


20.01.11 05:49
0 0

Farizz:
и есть люди, которые в этом режиме живут много лет, при это ни проблем со здоровьем, ни с работоспособностью не испытывают.






Я где-то читал историю про мужика, которого прибили гвоздями к кресту, а он не умер. Надо будет попробовать.
20.01.11 17:10
0 0

У меня друг вполне успешно прокачался по подобной методике, спал по чуть-чуть несколько раз в сутки. Грит, что чрезывычайно эффективная методика, только один недостаток у неё -- столько свободного времени обнаруживается, что просто делать нечего, аж тоскливо. 😄


19.01.11 22:32
0 0

"Нашел методику как спать 4 часа, обрадовался. Решил выучить.

Если я овладею этой методикой, то спать буду на целый час дольше!" (С) Башорг
19.01.11 20:27
0 0

Человек без сна умрет меньше, чем через 2 недели. В книге рекордов Гиннеса - 13 суток парень продержался, но там методика неправильная: нельзя лежать и закрывать глаза, упал - проиграл.

Я на лекции после бессонной ночи сидя с открытыми глазами прекрасно спал и сны смотрел.

Так что не верю, что можно больше недели продержаться.
19.01.11 19:28
0 0

Hed-ge-Hog: Так что не верю, что можно больше недели продержаться.

Есть люди с нарушениями сна. В основном с повреждениями мозга.
В классическом смысле - они не спят. Возможно у них периодически "выключается" сознание. Ну полузомби такое получается.
19.01.11 20:04
0 0

Кто в армии был - тот помнит . Суточный караул . 2 часа с автоматом стоишь, 2 часа бодрствуешь, 2 часа типа спишь . Так вот - после суток ( суммарно 8 часов сна ) - как выжатый лимон как будто не спал .
19.01.11 19:05
0 0

Спать по полчаса 6 раз в день - конечно изврат. Но упоминание этого напомнило мне другой способ эффективно отднохнуть в произвольном месте. Можно вогнать себя в легкий транс (расслабить мозг и постараться ни о чем не думать) на 5 минут. После этого чуствуешь себя существенно отдохнувшим.
19.01.11 18:00
0 0

Человек в норме должен засыпать в течение 15 минут. Если засыпает быстрее - хронический недосып. Если медленнее - бессонница, нарушенный режим сна и бодрствования.

Я с севера хочу уехать из-за того, что у моего мозга крыша едет: спать хочется с 5-6 утра и с 5-6 вечера, в другое время фиг заснеш. Чаще всего сплю часа 3 вечером и часов 5 ночью. В средней полосе и на юге режим сразу приходит в норму - правильная смена дня и ночи необходима организму.

Можно попробовать спать по 15 минут урывками, можно работать сутками, потом отсыпаться часов по 14, но это нефизиологично и приводит к истощению организма. Плюс надо учитывать индивидуальные особенности организма: я плохо засыпаю, но, если заснул, то фиг разбудишь, будильник тоже не слышу. Могу выключить, сходить в туалет, поговорить с женой, лечь и заснуть дальше, потом даже не вспомню. А батя спит как время есть, причем где попало: в кресле, в машине может покемарить минут 10-20. За сутки спит часов 5.

PS. Вчера после бокала хереса завалился в 6 вечера, продрых до 2 ночи. Сейчас хочу спать, буду терпеть до вечера.
19.01.11 14:53
0 0

Могу сказать по себе - у меня маленькие дети - двойня, которые почти год ели по 2-4 раза за ночь. Итого было 3-6 просынаний на покормить их. В итоге, даже если суммарно спал 6-7 часов, самочувствие было гораздо хуже, чем от непрерывного сна. В общем, год я был перманентно в нокдауне. Хорошо, что на работе все это по человечески понимали и терпели мои тормоза.
19.01.11 14:26
0 0

Я на днях поставил на iphone программу Sleep Cycle, - она отслеживает фазы сна через движение и будит в быстрой фазе.

Пока рано говорить о результатах, но уже очень любопытно смотреть статистику - скажем, она показывает, что сегодня я просыпался в 7 утра, хотя совсем этого не помню. Также можно отследить, сколько длились фазы глубокого сна, - скажем вчерашний график был очень рваным и я действительно не выспался, а сегодня глубокая фаза была длинной и ровной и я чувствую себя бодро при той же общей длительности сна.
19.01.11 14:07
0 0

Player: Я на днях поставил на iphone программу Sleep Cycle, - она отслеживает фазы сна через движение и будит в быстрой фазе.



Не очень точно, на мой взгляд.

Хотя бы пульсометр для этого подрядить, уже интереснее было бы.
19.01.11 15:56
0 0

Player:
Я на днях поставил на iphone программу Sleep Cycle, - она отслеживает фазы сна через движение и будит в быстрой фазе.


Где-то здесь и зарыто рациональное звено - я тоже замечаю, что общую бодрость с утра определяет не столько количество часов, уделенных сну, сколько "удачность" пробуждения. На том же принципе основана и программа "досыпать" на простом будильнике. Звенит будильник - встать ну просто сил нет. Через 15 минут звенит - встаешь бодрым и активным.

Правда, если свою суточную норму сна так или иначе не добирать, то бодрости хватает не на весь день, но это детали.
19.01.11 15:38
0 0

Последних две недели сплю по 3-4 часа в сутки. Как свезет - бессонница. Надо сказать, хреново. Но уже начал привыкать.
19.01.11 14:06
0 0

Чувствую, надо срочно написать пособие "Как спать 12 часов в сутки и высыпаться". Отбою не будет от желающих ознакомиться 😄
19.01.11 13:53
0 0

практически я работал с человеком который мог заснуть на рабочем месте. и суммарно спал часов 5. собственно ничего сверхневозможного в том что бы спать 3-4 часа урывками нет

за примерами далеко ходить не надо - родители с маленьки детьми и без бабушек/тетушек/нянь или более печальный случай - тежелобольной родственник.

назвать состояние 100% рабочим после 4 часов сна (или 2+2) трудно но жить и даже работать можно....
19.01.11 13:53
0 0

Естественно, что это нереально. Наш мозг так функционирует, что ему нужен полноценный сон, состоящий из 4 фаз по 1,5 часа. Без фазы глубокого сна (третьей) человек не будет высыпаться, нарушится гормональный обмен...

В общем - желающие быстренько заработать себе рак, ожирение или инсульт - спите поменьше.
19.01.11 13:51
0 0

если на рабочем месте сидит невыспавшийся/раздраженные/депрессивный диспетчер то это значить что начальству (а может и владельцам) надо вставлять пистон (а лучше петерду) в одно место. вплоть до увольнения/закрытия.
19.01.11 13:49
0 0

Работаю в казино. Если перед ночной сменой не поспишь (а обычно так и случается), то поспать пару раз по 20 мин на перерывах вполне хватает. Правда, пару дней так - и спишь часов 14-16. Выходной насмарку
19.01.11 13:43
0 0

Экслер - вроде бы взрослый человек, замечательные рецензии и обзоры пишете, но иногда - без обид - ведете себя как пятилетний.

Во-первых, "Разумеется, это все полное фуфло" - это не аргумент.

Во-вторых, находите потверждающие сведения, прежде чем делать такие высказывания, а не "<я думаю, что> даже если такая возможность есть, человек или будет ходить как зомби и не сможет нормально функционировать, или в очередной приклад на полчаса проспит свои законные 6-8 часов." Я думаю - не аргумент. Кстати никаких сведений против сна вы так и не привели)



"Автор приводит письмо с одного форума, где человек рассказывал о том, как он пытался воплотить в жизнь эти получасовые пересыпоны. Хохма в том, что человек работал - авиадиспетчером. А потом мы удивляемся, что самолеты падают"

Это классический случай ошибки в аргументации - номер 8, irrelevant conclusion (несвязанное заключение) : www.astunit.com/astrocrud/flaws.htm

Это был один диспечер. ОДИН! С чего бы после его перехода на полифазовый сон начали падать самолеты? Основное падение самолетов вызвано тем, что диспечеры перешли на полифазовый сон?

ПОЛИФАЗОВЫЙ СОН ОСУЩЕСТВИМ!!!

Сведения? Пожалуйста:

90-дневный лог, всё замечательно получилось) www.stevepavlina.com/blog/2005/10/polyphasic-sleep/






19.01.11 13:43
0 0


Esfirius:

ПОЛИФАЗОВЫЙ СОН ОСУЩЕСТВИМ!!!












НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТО ПИСЬМО! ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА! ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!!
19.01.11 15:19
0 0

Esfirius:
ПОЛИФАЗОВЫЙ СОН ОСУЩЕСТВИМ!!!

Сведения? Пожалуйста:

90-дневный лог, всё замечательно получилось) www.stevepavlina.com/blog/2005/10/polyphasic-sleep/










Почитал, действительно всё у него шоколадно получилось.

Но неизвестно, что там ждет его в долгосрочной перспективе. Не посоветовл бы никому ставить над собой эксперименты, особливо без витальной надобности. Вот если б ему за это миллион долларов дали, например...
19.01.11 15:14
0 0

Не, кто-то из великих как раз таким приблизительно образом и спал (тока засыпал он на 15 минут). Не помню, кто.
19.01.11 13:40
0 0

JBazis: Не, кто-то из великих как раз таким приблизительно образом и спал (тока засыпал он на 15 минут). Не помню, кто.


Леонардо Да Винчи так делал по чьим-то рассказам. Якобы спал несколько раз в сутки именно по столько минут. Не верю, но парень вообще-то был весь из себя гений, так что в его случае это могло в принципе и работать.

Методики быстрого "высыпания" меня интересовали долгое время - плохо высыпаюсь. Судя по всему дело в режиме, регулярной физнагрузке и отсутствии стрессов. Часто заснуть мешают собственные размышления о вещах, которые вызывают у вас эмоции.

Если интенсивно тренироваться физически, ложится в примерно одно и то же время и по возможности не заморачиваться по любому поводу - такой режим может помочь. Мне его соблюдать тяжело например потому, что ложусь спать постоянно в разное время. Но по мнению многих тренеров-спортсменов это работает.

P.S. Еще помогает комнату хорошо проветривать - наутро чувствуешь себя бодрее. Только смотрите не простудитесь на первых порах.
19.01.11 15:39
0 0

JBazis:
Не, кто-то из великих как раз таким приблизительно образом и спал (тока засыпал он на 15 минут). Не помню, кто.




Штирлиц!!!
19.01.11 15:20
0 0

Бывают отклонения - когда человек не может спать долго и высыпается за несколько часов.
Бывают возрастные изменения - взрослея, человек спит все меньше.
Бывают колебания - от пола/рода деятельности/здоровья.

Лучшее, что можно сделать для человека, которому дорого свое здоровье и необходимо работать головой... Внимание:

1. Вставать всегда в одно время
2. Ложиться тогда, когда действительно хочется спать.
3. Не пытайтесь выспаться "про запас" - "пересып" так-же вреден для мозгов и самочувствия, как и "недосып".

Если пришлось задержатся до 3 ночи, а встаете в обычно в 6, то не следует "отсыпаться" до 11 утра, недостаток сна восполните следущей ночью.

Даже сильный дефицит сна быстро восполняется за счет "подстройки" фаз сна. То есть в зависимости от типа усталости соответственно удлинняется/укорачивается фаза БДГ.
19.01.11 12:59
0 0



Mike7L: 2. Ложиться тогда, когда действительно хочется спать.



Щелкая каналы, попал как-то на передачу, в которой о бессоннице говорилось. Там лечили чела, который из-за отсутствия сна с ума сходить начал, ничего ему не помогало. Вылечили по следущей методике: 45 (если я правильно помню) дней ложился и вставал в одно и то же время (не важно, спал или нет, но лежал в кровати без света и прочих отвлекающих факторов). Или по 8 часов, или по 6, не помню, главное - в одно и то же время лечь и встать (не зависимо от того, хочется или не хочется спать). По конец срока вопрос хочется/не хочется у него не стоял: засыпал когда ложился и ставал выспавшимся. Если подобный режим способен вылечить паталогию - значит он и для здорового организма наиболее комфортен...
19.01.11 15:20
0 0

Mike7L:

Бывают возрастные изменения - взрослея, человек спит все меньше.



А старики - больше, как и дети.
19.01.11 15:11
0 0



Деприва́ция сна — недостаток или полное отсутствие удовлетворения потребности во сне.Может возникнуть как результат расстройств сна, осознанного выбора или принудительно,при пытках и допросах. Применяется также как терапия при депрессивных состояних (с) Википедия.

Вот примерно таким чревато добровольное издевательство над собой 😄

Так же предлагаю развивать тему: как наесться одним яблоком в день, как напиться десятью каплями: десять шагов, а так же хит сезона - секс без девчины: мифы и реальность.
19.01.11 12:56
0 0

Alex Exler: Оставим за скобками

19.01.11 12:46
0 0

По себе давно заметил. Если спать по времени получится меньше двух часов - лучше и не ложиться - потом состояние ничуть не лучше, а, скорее, наоборот...
19.01.11 12:42
0 0

Деметриус : у некоторых моих знакомых так. Но лично я лучше посплю два часа, час, полчаса - да даже 20 минут дрема освежают лучше чем любой другой вариант.

Alex Exler: Оставим за скобки практическую нереальность ложиться спать шесть раз в день.





Ну, мусульмане же молятся пять раз в день (не знаю, правда, как долго). Если вместо молитвы ложиться спать на полчасика - как раз оно и будет.
19.01.11 12:40
0 0

Alex Exler: Оставим за скобки практическую нереальность ложиться спать шесть раз в день



Ну почему же? Некоторым удается. Прямо на рабочем месте 😄
19.01.11 12:39
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 907
США 80
шоу 6