Адрес для входа в РФ: exler.click

Как стать дальневосточным гектаром

03.02.2018 10:34  9252   Комментарии (90)

С большим интересом прочитал о бизнес-идеях журналиста Мити Алешковского и основателя фермерского кооператива LavkaLavka Бориса Акимова. Этих двух прекрасных людей портал "Такие дела" запустил в реалити-шоу по построению бизнеса на пресловутом "Дальневосточном гектаре", ну и теперь они делятся своими откровениями.

Очень радует то, что оба дальневосточных миллионера уже отпустили бороды. Ну, знаете, без бороды фермерский хлебушек-то не вырастишь, не уродится фермерский хлебушек без бороды.

Впрочем, у них далеко идущие планы.

При этом конечная цель — «большой кооператив на тысячу-две гектаров», в котором можно будет создать и развивать множество проектов. К Алешковскому и Акимову смогут присоединиться люди, разделяющие их ценности: переехать и работать там или поддержать проект материально.

Так и видишь эти прелестные картины: куча людей, разделяющие ценности Алешковского и Акимова, бросают свои постылые городские квартирки и едут в Еврейскую автономную область, где Алешковский с Акимовым в поте лица осваивают тысячу-две гектаров еврейских автономных земель.

Помнится, недавно читал очень забавную статью про чувака, который где-то там в глубинке за сколько-то там миллионов выстроил поселок для айтишников. Ну, знаете, айтишники все только и мечтают жить в деревеньке, их пивом не пои - дай в деревне пожить. Заканчивалась пафосная статья очень оптимистично, цитирую: "У нас в поселке уже живут шесть семей".

Просто серьезно к этому никто не относится пока что. Но вот когда мы заработаем первый миллион рублей, тогда люди серьезно начнут относиться. Когда заработаем сто, люди поймут, что мы были правы и нужно было с нами быть с самого начала.

Вот никогда такого не было - и вдруг опять! Местные идиоты ни черта заработать не смогли, зато теперь заезжие журналисты такого тут понастроят - все ахнут.

В ответ на просьбу рассказать о бизнес-идеях Алешковский приводит в пример майнинговые теплицы, в которых можно будет выращивать «битмидоры» (помидоры). «Теплица — ты ставишь рядом майнинговую ферму, это может быть одна коробочка, может быть десять, подключаешь к интернету, она выделяет много тепла, за счет него теплица всегда в рабочем состоянии», — объясняет он. Продавать можно будет как сами теплицы, так и выращенные там овощи, уточняет он.

Дети, но это же совершенно гениально! Ты ставишь рядом майнинговую ферму - ну, одна коробочка или десять. Подключаешь к Интернету. Коробочка выделяет много тепла, теплица всегда в рабочем состоянии. Можно будет продавать помидоры. Или теплицы вместе с намайнеными биткоинами.

Он что такое курит-то, этот Алешковский?

Мы уже ведем переговоры с очень крупной компанией по производству пива, чтобы они вошли в этот проект, помогли создать производство и стали бы нашими партнерами. Это выглядит, как хиханьки да хаханьки, но мы серьезно собираемся стать миллионерами и серьезно собираемся привлечь огромное количество инвестиций и изменить все

Вы очень серьезные, конечно. Вам заплатили денег (и пообещали заплатить еще), чтобы вы поучаствовали в этом балагане. Вы в нем и участвуете, отрабатываете гонорар. Только, ребята, зажигаете вы как-то очень тухло.

Но про майнинговые фермы, отапливающие помидоры, мне очень понравилось. Это пять баллов!

Upd: Извините, что даю ссылку на этот Inc. Я знаю, что верстку этого сайта делали какие-то законченные дебилы - я давно такого не видел. А тут типа как деловое издание, да и сделано не в 1999, а в 2016 году...

03.02.2018 10:34
Комментарии 90

Ну, на сое они подняться вполне себе могут. Соя дорожает год от года, урожаи вывозят в Китай. Растят как наши, так и китайцы. Не знаю насчет крипто-, но вполне себе обычные помидоры китайские товарищи выращивают в Желтом Яре, Найфельде да и много где еще в Биробиджанском районе. Рынки сбыта налажены. Конопля опять-таки биджанская, говорят, лучшая на Дальнем Востоке. Так что растить есть чего.

З.Ы. Про тайгу и мягкий климат поржал...
05.02.18 05:42
0 0

Как обычно, биллионы в землю закапываем.
04.02.18 21:52
0 0

Есть байка, что кнр может обладать геофизическим оружием. Смысл которого, все население одновременно прыгает с 2х метровой высоты. Под землей распространяется ударная волна и вызывает землятресение на территории противника.
04.02.18 20:39
0 0

shamil: Смысл которого, все население одновременно прыгает

Майдан, испытания.
04.02.18 21:22
0 0

Главное вода. А там Байкал.
04.02.18 18:57
0 0

Даешь майнинг фермы во все бытовые тепловентиляторы! Все равно ведь у любой майнинг-фермы 100% энергии в тепло уходит.
04.02.18 02:15
0 0

Кстати... Легче сдать китайцам в аренду. Прибыльнее будет.



Мой китайский приятель с работы говорил: "Будет война в будущем у нас с вами за Сибирь, и Сибирь будет наша. Не знаю когда, но это дело времени. У вас земли много, у нас мало. У вас не осваивают, у нас осваивают. У вас работать не любят, у нас любят. У нас людей много, у вас мало." Мне ему нечего было на это ответить...
03.02.18 18:58
0 0

runcyclexcski: Кстати... Легче сдать китайцам в аренду. Прибыльнее будет.







Мой китайский приятель с работы говорил: "Будет война в будущем у нас с вами за Сибирь, и Сибирь будет наша. Не знаю когда, но это дело времени. У вас земли много, у нас мало. У вас не осваивают, у нас осваивают. У вас работать не любят, у нас любят. У нас людей много, у вас мало." Мне ему нечего было на это ответить...

Вроде за словом в карман не лезешь.

Но на такое хамство с его стороны можно было сказать: Даманский град.

Китайцы должны знать это погодное явление.
04.02.18 07:48
0 0

runcyclexcski: Мой китайский приятель с работы говорил: "Будет война в будущем у нас с вами за Сибирь, и Сибирь будет наша.

Врет китайский приятель или чего то не понимает. Без войны заберут, как и происходит.

runcyclexcski: Кстати... Легче сдать китайцам в аренду. Прибыльнее будет.

Что и происходит. аренда на 50 лет.

runcyclexcski: интереснее биткойны "майнить".

Так там больше ничем занятся нельзя. Ветряк в сопки поставить, там ветры сильные. Остальное без каких то серьезных вливаний невозможно. Серьезные это не выдача га земли фермерам.
03.02.18 19:03
0 0

Нет там местных. Тайга. И евреев тоже нет. Хотя климат мягкий, если сравнивать с Оймяконом.

Дорог тоже нет. Если эти двое хотят прокормится- получится. Если прибыль- оттуда не вывезешь ничего в промышленных масштабах. Дурь если только...
03.02.18 18:31
0 0

basarga: Если прибыль- оттуда не вывезешь ничего в промышленных масштабах. Дурь если только...

Да... если самому жить "от земли", то прикольно, на любителя. Если же как прибыльный проект -- не смешите. Если только батарейки для Теслы делать или че-то такое. Но разрабатывать технологии никому не интересно, интереснее биткойны "майнить".
03.02.18 18:53
0 0

basarga: Нет там местных.

Там город есть биробиджан. Этимология слова указывает на армянские корни.

basarga: Если прибыль- оттуда не вывезешь ничего в промышленных масштабах

Дают наверно какие то деньги на развитие. Этож госпрограмма. Осваивают бабло. Было бы странно если бы они на свои развивали.
03.02.18 18:46
0 0

Ну и какие местные в еврейской автономной области?
03.02.18 16:29
0 0

torrr: Ну и какие местные в еврейской автономной области?

Если родился и вырос --> местный.
03.02.18 17:06
0 0

Что то непонятно. Ну построят они теплицы, дурное дело нехитрое. А продавать кому? Фурами зха тыщу километров возить. И по бездорожью.

Есть у меня знакомый строитель, неплохой строитель. Вложил денег в строительство теплиц где то там. Каркасы до сих пор стоят


03.02.18 15:56
0 0

Viabor: мне таки интересно "постиндустриальная экономика" - это когда нам все китайцы делают, а наша молодежь "косит" от армии в гуманитарных институтах, чтобы потом протирать жопу у компьютера, будучи офисным планктоном ?

Именно так. Но, протирать жопу они должны настолько высокотехнологично, чтобы работающие руками платили им за это деньги.

Viabor: Безотносительно утопии с раздачей слонов и пряников на Дальнем Востоке

А мне вот всегда было интересно, почему там? Зачем и кому это нужно? Чтобы надорваться вести туда коммуникации? Или в несколько раз переплатить за доставку стройматериалов да и вообще всего? Почему не в Рязанской области? Почему не на Луне? У меня друг такие вещи называл "грязь на горе".

Alex Exler: Вот никогда такого не было - и вдруг опять! Местные идиоты ни черта заработать не смогли, зато теперь заезжие журналисты такого тут понастроят - все ахнут.

А когда в кармане несколько ЛИШНИХ миллионов (а не тысяч, как у местных), всегда хорошо получается. Только дохнет потом. Это вариации на тему колхозов. В некоторых местах люди объединяются, чтобы помогать друг другу и т.к. у них начинает получаться, строят ну... к примеру кремниевую долину. А у нас подход другой: построить кремниевую долина за гос счёт, потом туда кнутом и пряником загнать людей, потом всаживая деньги на поддержку гордиться разработками уровня дома пионеров.
03.02.18 14:37
0 0

Alex Exler: Upd: Извините, что даю ссылку на этот Inc. Я знаю, что верстку этого сайта делали какие-то законченные дебилы - я давно такого не видел. А тут типа как деловое издание, да и сделано не в 1999, а в 2016 году...
Алекс, а можешь кратко сказать, что именно там не так с вёрсткой?
03.02.18 13:57
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Алекс, а можешь кратко сказать, что именно там не так с вёрсткой?

Ну, кроме самого подхода к дизайну (безмерно удручающего), там еще как минимум в FF и Chrome при уменьшении окна где-то до 760 появляется вот такая милота .

Что по сути, не меняет того факта, что наши властьпридержащие пытаются "проскочить" все возможные этапы развития и въехать сразу в рай. С молитвой, нанокадилом и русской простотой.
03.02.18 13:30
0 0

Viabor: Что по сути, не меняет того факта, что наши властьпридержащие пытаются "проскочить" все возможные этапы развития и въехать сразу в рай. С молитвой, нанокадилом и русской простотой.

Именно. Как там при царях было не знаю, а при советах это была основная идея. Всё и сразу и поменьше работать. Это называется "запрягать телегу перед лошадью". Да, важный момент. Всё это обязательно надо сделать силой.

Короче, я понял, весь бюджет просрут на майнинг фермы. Да, для этого стоило ехать в ДВ.
03.02.18 13:24
0 0

Alex Exler: Просто серьезно к этому никто не относится пока что. Но вот когда мы заработаем первый миллион рублей, тогда люди серьезно начнут относиться. Когда заработаем сто, люди поймут, что мы были правы и нужно было с нами быть с самого начала.

Что-то подсказывает, что если вдруг они заработают миллион за год, то местные им все теплицы побьют. А за 10 млн. еще и бороды повыдирают.
03.02.18 13:12
0 0

v1adimir: если вдруг они заработают миллион за год, то местные им все теплицы побьют.

хорошо подмечено. Что ж они из местных не набирают? А лохов из Мааасквы зовут? Местные такое не любят. Теплица хоть и не горит, но бьется хорошо.

Майнинговая ферма май эсс. Лет 5 назад надо было строить. А не на пике, когда в Ленте ру про майнинг прочитали
03.02.18 14:51
0 0

v1adimir:
Alex Exler: Просто серьезно к этому никто не относится пока что. Но вот когда мы заработаем первый миллион рублей, тогда люди серьезно начнут относиться. Когда заработаем сто, люди поймут, что мы были правы и нужно было с нами быть с самого начала.



Что-то подсказывает, что если вдруг они заработают миллион за год, то местные им все теплицы побьют. А за 10 млн. еще и бороды повыдирают.

Это программисты в Кировской области. poselok-programmistov.ru










03.02.18 13:21
0 0

Почитай Кошастого. Там ещё веселее, хотя и в другую сторону.
03.02.18 12:47
0 0

Это и вправду звучит как дичь, но при этом Акимову действительно более-менее удаётся реализовывать свои идеи.

И запрос на это есть, кроме истории про чувака айтишника в Кировской области, есть ещё истории посёлков от дизайн-завода Флакон и Дубльдом.






03.02.18 12:45
0 0

rodmir: ещё истории посёлков от дизайн-завода Флакон и Дубльдом.

А где можно прочитать? про дубльдом знаю что фирма строящая дома.
03.02.18 15:36
0 0

Меня безотносительно Алешковского умиляет сам проект «Дальневосточный гектар», придуманный в стиле освоения Дикого Запада или идей Столыпина. Словно бы не 2k18, постиндустриальная экономика и биткоин с блокчейном, а 19 век на дворе, или хотя бы начало 20-го века.
03.02.18 11:40
0 0

B@nshee: Меня безотносительно Алешковского умиляет сам проект «Дальневосточный гектар», придуманный в стиле освоения Дикого Запада или идей Столыпина. Словно бы не 2k18, постиндустриальная экономика биткоин с блокчейном, а 19 век на дворе, или хотя бы начало 20-го века.

Безотносительно утопии с раздачей слонов и пряников на Дальнем Востоке, мне таки интересно "постиндустриальная экономика" - это когда нам все китайцы делают, а наша молодежь "косит" от армии в гуманитарных институтах, чтобы потом протирать жопу у компьютера, будучи офисным планктоном ? 😄
03.02.18 13:10
0 0

B@nshee: Меня безотносительно Алешковского умиляет сам проект «Дальневосточный гектар», придуманный в стиле освоения Дикого Запада или идей Столыпина. Словно бы не 2k18, постиндустриальная экономика и биткоин с блокчейном, а 19 век на дворе, или хотя бы начало 20-го века.

Все правильно, но меня это как раз при существующих диких нравах нынешних начальничков совершенно не удивляет. Они четко движутся строго в обратную сторону.
03.02.18 12:46
0 0

Думаю, в тех краях лучше приживутся огуркойны.
03.02.18 11:01
0 0

Smooth Pimp:
Думаю, в тех краях лучше приживутся огуркойны.


😄d: :super:
03.02.18 11:28
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6