Адрес для входа в РФ: exler.click

Как устроены "чёрные" колл-центры

30.04.2021 12:32  14456   Комментарии (61)

Нет, это не о тюремных колл-центрах, о других - "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные" колл-центры".

Очень интересно было почитать о том, как устроена эта кухня.

Что до рабочего места, то тут вообще всё просто. Никаких тебе сложных офисов. Стол, стул телефон Irbis за 600 рублей на две сим-карты. Перед тобой ручка и два листа. Первый - это скрипт - сценарий диалога с жертвой с вариантами развития ситуации, второй — пометок. Ещё нужен лид — распечатанные таблицы с данными о жертве, от которых можно плясать.

Где берут лиды?

Лид — основной материал для работы, от его качества она и зависит. Массив данных готовы продавать банковские работники через Telegram. Также массивами данных готовы делиться имеющие доступ к клиентским базам сотрудники фитнес-центров, торговых-сетей, интернет-магазинов, то есть тех мест, где просят что-либо заполнить и оставить контакты. В Красноярске колл-центр специализировался на тех, кто подавал в банки заявку на получение кредита. Надёжный продавец может выгружать до 200 тысяч строк в сутки. Это 200 тысяч разговоров, которые начинаются со слов: "Здравствуйте, вас беспокоит...". Цена одного лида — от 200 до 800 рублей.

- Ценится свежачок, первая выборка. Есть хорошие регионы и нет. Москва — прошаренные люди. Пустая трата денег. Там только если выборку по приезжим делать. А вот Краснодар, Сочи, вообще южные республики дорого стоят. Не в обиду, но там совсем народ деревянненький. Банковских тонкостей не знают, с техникой не в ладах. Но при этом, например, Ростов-на-Дону — город хитрых людей. Мне кажется, там не один колл-центр работает. А вот лиды по Петербургу стоят чуть дешевле, чем по Краснодару. Прекрасное место с добрыми и доверчивыми людьми, - дал урок географии Василий.

Там, кстати, еще рассказывается о разводе из серии "Вам одобрили кредит", я о нем раньше не слышал.

Как выяснилось, оператор зарабатывает 30% с суммы, переведенной клиентом.

А вот как работает внутренняя касса.

Касса — это реквизиты дебетовой карты, куда жертвы переводят свои деньги. Они висят на стене и, как правило, меняются каждые три крупных платежа от 100 до 300 тысяч. Реквизиты таких карт берутся в обнальных сервисах Даркнета. Задача администратора, следить, чтобы банки не блокировали карточку. Их много и у них разная специфика работы. Одни карточки безумно быстро умирают, потому что на том конце тоже не дураки сидят и понимают, что десять платежей подряд по 17 тысяч — это что-то не то. Другие можно и месяц использовать. После перевода жертвой денежных средств на нужные реквизиты их обналичивают "инкассаторщики". После этого осуществляется перевод в криптовалюту. В самом колл-центре физически денег нет. Поэтому и охрана такой конторе, по сути, не нужна.

Как говорится, не теряйте бдительности, господа, не теряйте бдительности!

Комментарии 61

Не знаю почему, но вот эти мрази выбешивают сильнее любых других. Вроде и расстреливать особо не за что - но очень хочется.
30.04.21 23:19
0 3

Вчера столкнулся с новой фишкой
ПОЗВОНИЛИ НА ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕФОН
"Я к вам с Благой Вестью. Не хотите поговорить о Боге?"

То есть и ЭТИ тоже обленились окончательно
30.04.21 22:16
1 1

Сейчас очень популярны рекламные ловушки в Фейсбуке - их там сотни если не больше - трейдинг, почему то прикрываясь именем Герчика, или от разных банков. Было как-то даже - помощь в поиске работы после 50 лет. Я как-то решил поставить небольшой эксперимент, ну и зарегистрировался в нескольких таких рекламах. Посмотреть что они вообще и для чего. ОКазалось все до банальности глупо. ПРиходит звонок . Где начинают сначала выяснять за жизнь. То, се.... А потом спрашивают - а вы что-нибудь знаете про инвестиции? Я ессно включаю лоха и говорю что крайне мало. Тогда мне начинают расказывать про ГАзпром который вчера заключил сделку с Болгарией и будет туда поставлять газ, про Хундай, которые тоже вчера получили миллионы долларов потому что выводят на рынок электромобиль такой же как Тесла, про Филип Моррис пургу какую-то... Все это сопровождается бесконгечной болтовней, говорят они конечно очень много. НУ и мне надо открыть счет только и деньги потекут рекой не меньше чем 30% в месяц. А откуда так много ? НУ, у меня будет наставник личный , он будет мне говорить что когда покупать . И за неделю с вложенных 15 тысяч мы получим минимум 3-4 тысячи. ПОсле того как ты объявляешь о готовности открыть счет, тебе присылают .... блин, вот это самое смешное - гуглевую форму с несколькими вопросами - номер карты , срок действия карты , секретный код карты, ФИО, сумма для перевода. У некоторых форма сделана весьма грамотно, с логотипами, у некоторых просто пятиминутка на коленке сверстанная. НУ я чего, просят заполнить, я заполняю и заношу в каждый ответ фразы по типу Пошли на х... , мошенники. И отправляю. Первое что слышу оттуда - а счего вы взяли что мы мошенники? И далее в течение часа мне начинают впаривать какую-то немыслимую чушь, что эта форма автоматически открывает счет для торговли, что мой cvv код виден только в их финансовом отделе, и нигде больше.... И вообще я же оплачиваю покупки в интернете, и там я даю все давнные с карты. Я сказать по правде все разговоры записываю, так что когда-нибудь выложу это все где-нибудь, возможно кому-то даже будет интересно. Поняв что форму я все таки не заполню несмотря на уговоры, оскорбления что веду себя как клоун а у него дети и то ведут себя серьезнее, мне присылают счет на Киви, куда я должен перевести свои деньги . НАзывают этот счет транзитным счетом который они специально открыли для меня и в подтверждение прислали какую-то сделанную на коленке картинку с моей фамилией и цифрами счета. В-общем, я решил держаться до конца и весть этот спектакль занял более двух часов! Самое мягкое что я услышал что полный неудачник если для меня имеет значение 15000 руб и я боюсь их потерять. А не хочу рискнуть и начать новое прибыльное дело.
НА след день позвонил другой благодетель , настроения не было у меня открывать счет для торговли, я ему сказал что я уже торгую с другой организацией и получаю прибыль , вот вывел уже 4000 дохода на этой нееделе. И денег больше у меня нет. Тогда благодетель, подавив явно чувство недоумения, как это вообще возможно, но принял эту весть стойко, выяснил что у меня есть еще кредитка сберовская, а значит деньги у меня еще есть. И следующие два часа я провел отбрыкиваясь от его уговоров вложить деньги с кредитки. Узнал много о себе хорошего надо сказать. Но во всех случаях когда начинали на меня давить чувствовались плохо прикрываемые уголовные замашки и манеры. Вроде осадишь, прекращают, а потом начинается опять этот гоп-стоп по интернетски. Один хмырь обещал мне звонить ежедневно десятки раз, и ведь заблокировать их невозможно - звонки идут с любого номера, и даже из разных стран. И почему достижениями прогресса всегда в первую очередь пользуются уголовники или мошенники? Во, кажется опять оттуда звонят. Пойду послушаю про безбедное будущее....
30.04.21 20:33
0 6

Сейчас очень популярны рекламные ловушки в Фейсбуке - их там сотни если не больше - трейдинг, почему то прикрываясь именем Герчика, или от разных банков. Было как-то даже - помощь в поиске работы после 50 лет. Я как-то решил поставить небольшой эксперимент, ну и зарегистрировался в нескольких таких рекламах. Посмотреть что они вообще и для чего. ОКазалось все до банальности глупо. ПРиходит звонок . Где начинают сначала выяснять за жизнь. То, се.... А потом спрашивают - а вы что-нибудь знаете про инвестиции? Я ессно включаю лоха и говорю что крайне мало. Тогда мне начинают расказывать про ГАзпром который вчера заключил сделку с Болгарией и будет туда поставлять газ, про Хундай, которые тоже вчера получили миллионы долларов потому что выводят на рынок электромобиль такой же как Тесла, про Филип Моррис пургу какую-то... Все это сопровождается бесконгечной болтовней, говорят они конечно очень много. НУ и мне надо открыть счет только и деньги потекут рекой не меньше чем 30% в месяц. А откуда так много ? НУ, у меня будет наставник личный , он будет мне говорить что когда покупать . И за неделю с вложенных 15 тысяч мы получим минимум 3-4 тысячи. ПОсле того как ты объявляешь о готовности открыть счет, тебе присылают .... блин, вот это самое смешное - гуглевую форму с несколькими вопросами - номер карты , срок действия карты , секретный код карты, ФИО, сумма для перевода. У некоторых форма сделана весьма грамотно, с логотипами, у некоторых просто пятиминутка на коленке сверстанная. НУ я чего, просят заполнить, я заполняю и заношу в каждый ответ фразы по типу Пошли на х... , мошенники. И отправляю. Первое что слышу оттуда - а счего вы взяли что мы мошенники? И далее в течение часа мне начинают впаривать какую-то немыслимую чушь, что эта форма автоматически открывает счет для торговли, что мой cvv код виден только в их финансовом отделе, и нигде больше.... И вообще я же оплачиваю покупки в интернете, и там я даю все давнные с карты. Я сказать по правде все разговоры записываю, так что когда-нибудь выложу это все где-нибудь, возможно кому-то даже будет интересно. Поняв что форму я все таки не заполню несмотря на уговоры, оскорбления что веду себя как клоун а у него дети и то ведут себя серьезнее, мне присылают счет на Киви, куда я должен перевести свои деньги . НАзывают этот счет транзитным счетом который они специально открыли для меня и в подтверждение прислали какую-то сделанную на коленке картинку с моей фамилией и цифрами счета. В-общем, я решил держаться до конца и весть этот спектакль занял более двух часов! Самое мягкое что я услышал что полный неудачник если для меня имеет значение 15000 руб и я боюсь их потерять. А не хочу рискнуть и начать новое прибыльное дело. НА след день позвонил другой благодетель , настроения не было у меня открывать счет для торговли, я ему сказал что я уже торгую с другой организацией и получаю прибыль , вот вывел уже 4000 дохода на этой нееделе. И денег больше у меня нет. Тогда благодетель, подавив явно чувство недоумения, как это вообще возможно, но принял эту весть стойко, выяснил что у меня есть еще кредитка сберовская, а значит деньги у меня еще есть. И следующие два часа я провел отбрыкиваясь от его уговоров вложить деньги с кредитки. Узнал много о себе хорошего надо сказать. Но во всех случаях когда начинали на меня давить чувствовались плохо прикрываемые уголовные замашки и манеры. Вроде осадишь, прекращают, а потом начинается опять этот гоп-стоп по интернетски. Один хмырь обещал мне звонить ежедневно десятки раз, и ведь заблокировать их невозможно - звонки идут с любого номера, и даже из разных стран. И почему достижениями прогресса всегда в первую очередь пользуются уголовники или мошенники? Во, кажется опять оттуда звонят. Пойду послушаю про безбедное будущее....
Я обычно не отвечаю сразу,а жду, чтобы собеседник начал первым.
И,после русского - правильно ответить не "Алло",или , ещё хуже,"АлЁ",а "Алло",с ударанием на а.
Ну,и ,живя в Израиле,я им говорю "Ани ло медабэр русит,ми зе".
Что значит - "я не говорю на русском,кто это?".
В ответ стали отвечать на иврите с русским акцентом "слиха",то-есть, извините...
01.05.21 17:07
2 0

Утилиты типа Whocalls рулят.
30.04.21 17:29
0 1

И что они дают-то в данном случае? Мне несколько раз звонили мошенники с телефонов банков. Я тут сам показывал, как это делается.
30.04.21 17:39
0 5

Мне на днях с интервалом 5 минут позвонили, похоже, что одна контора, только подводки разные: «служба поддержки, вы совершали операцию по переводу средств?» и «служба безопасности, на ваше имя подана заявка на кредит, вы подавали?». На мой вопрос: «Вы кто такие, я вас не знаю» сразу бросали трубку: некогда тратить время, надо окучивать следующего.
30.04.21 16:58
0 0

Это напоминает мне анекдот(с)
- Как вы с такой дикцией устроились в Колл-центр? У вас там блат?
- Поцему блат? Сестла!
30.04.21 15:52
1 21

Кидалы, которые соглашаются на такую работу, должны сами понимать, что и их кинет эта контора. Отступные платить при уходе- это топ 😄 Куда пожалуешься?
30.04.21 15:26
0 0

Эти "вам одобрили кредит" сыпятся в СМС уже, наверное, больше года. Кстати, не раздражают, раз в пару недель потратить полминуты, чтобы почистить папку "входящие" - не вспотею.
Больше напрягали звонки, но и тут есть нюанс.
В прошлом году у нас был совершенно безумный аврал, ТЗ выдали буквально за четыре месяца до дедлайна, который перенести было просто никак невозможно. И вот, все основное сделано, исправлены все замеченные баги, но в день Ч, и неделю после него телефон не умолкает. То сообщением пробибикает, то звонок, опять баг, то мелкий, то действительно серьезный, а то просто юзер инструкцию не прочитал, в общем, полная задница, меня начинало трясти при каждом пиликаньи телефона, а шеф присылал фотографию рабочего места: стол, на котором лежит три телефона, остальное пространство забито таблетками.
И какой же это был кайф: при очередном звонке прочитать "Private number", увидеть СМС-ку "вам одобрили кредит", или услышать "Вас беспокоит служба безопасности Приват Банка"! Вот за что-за что, а за эти минуты я тем ребятам очень благодарен. 😄
30.04.21 14:38
1 19

Представляю себе...
- Здравствуйте, вам звонит служба безопасности...
- НУ СЛАВА БОГУ!!!
30.04.21 23:13
0 4

Это настолько они не доверяют своим, что сидят офисом? Да еще с мобилок? Оперативно их не отслеживают совсем?

Кажется какой то прогон, не должны явные мошенники так палиться. Еще какие нибудь продавцы фильтров или подушек могут так работать...
30.04.21 14:17
3 0

Да я и сам удивился, похоже тупые, да. Или кого из своих обидели и он заложил.

Знаете, через киви ты рискуешь только деньгами. А встречаясь с продавцом/покупателем, рискуешь тушкой. Так что плачут, колятся, но едят. Вся эта инфраструктура основана на рисках, доверии и репутации.
01.05.21 10:56
0 0

Криптообменник не обязательно очный, через сбер-киви и все такое прочее работают.
Если криптообменник «не обязательно очный», то как же его брали то, они там тупые, про VPN не в курсе, про который ты так красиво расписывал?
Да, и еще, посмотрел бы я на людей, которые действительно крупные суммы перекидывали в крипту и обратно «через сбер-киви», не глядя при этом в честные глаза сотрудников обменника.
Хотя нет, были такие, пользовались широко известными криптобиржами. Итог известен — кидалово на миллионы долларов
01.05.21 08:00
0 0

Хорошая металлическая дверь, это ну 5 минут работы инструмента. Ну листки можно сжечь успеть, может симкарты. Но телефоны так чтобы экспертизе не достать IMEI - ой не факт. Заодно из сейфов ноутбуки доставать, из них харды... Хотя можно на криптографию положиться, если анус админа стойкий к криптоанализу.

Но ведь голоса операторов остались в записи. Экспертизе хватит. Ну и из 10-20 человек половина расколется.

Все же распределенный коллцентр, когда каждый по своему VPN да с IP телефонией, да с обработкой голоса будет куда как защищеннее, вообще никто никого никогда не видел и не слышал.

Криптообменник не обязательно очный, через сбер-киви и все такое прочее работают.
01.05.21 02:53
0 0

Ну по горячим следам запросить геолокацию, по 3G она весьма точна. И маски шоу в офис, чем там поможет сейф и адвокат, непонятно. По такой схеме брали криптообменник.
Нахождение в большом бизнес-центре усложняет задачу определения места. Хорошая металлическая дверь. Уничтожить листки, СИМ-карты и телефоны (кстати, поэтому не выпускают покурить, чтобы «на плечах» не зашли).
Это в теории. Практика, как известно, сильно отличается от любой теории))
В криптообменнике есть посторонние клиенты, по определению. Это совершенно другая ситуация. Сразу известно точное место и есть доступ посторонних
30.04.21 15:24
0 2

Ну по горячим следам запросить геолокацию, по 3G она весьма точна. И маски шоу в офис, чем там поможет сейф и адвокат, непонятно. По такой схеме брали криптообменник.
30.04.21 15:06
0 1

Я не знаю как в России, а в у нас, в Украине накрывали не один такой офис.
А что отслеживать? Телефон быстро поменяли, офис периодически меняет дислокацию.
30.04.21 14:37
1 6

Никто нe хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков.
Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.
-- Нашли дураков! -- Визгливо кричал Паниковский. -- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
30.04.21 13:57
0 73

Бобруйск и сейчас такой же. Город республиканского подчинения.
01.05.21 16:47
0 0

Зашёл сюда оставить тот же коммент. Опередил, чертяка! 😄
01.05.21 08:40
0 1

-- Нашли дураков! -- Визгливо кричал Паниковский. -- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
Замечательно подметил! (аплодисменты)
30.04.21 20:19
0 4

"Надёжный продавец может выгружать до 200 тысяч строк в сутки. Это 200 тысяч разговоров, которые начинаются со слов: "Здравствуйте, вас беспокоит...". Цена одного лида — от 200 до 800 рублей."

Если в среднем 500 руб, то 200 тыс. х 500 руб. = 100 млн. руб.
В день.
Одному "надёжному продавцу".

Рассказы зэков такие рассказы... ))
30.04.21 13:53
5 5

Спасибо, кэп! А то у Алекса в цитате это какими-то непонятными буквами написано, чтобы я без вас делал )

тогда 500 ре маловато. Короче, в любом случае циферки не але.
Вы забываете, что в данном случае речь не о свободном заработке, а о "леваках" осуждённых – которым буквально каждая копейка в радость. То есть, даже за такие нищенские проценты – они подпишутся на любой заработок вне тюрьмы или колонии...

Поэтому, ИМХО, цифра выглядит вполне правдоподобно. Абсолютно большую часть прибыли получают организаторы самой схемы.

Это скорее всего за весь список. Но цифра в 200К в день... Если он просто сгружает какие-то рандомные 200 тыс строк данных - тогда может быть, а чтобы свежака - это он где-то в голове Сбера должен сидеть на общей базе, тогда 500 ре маловато. Короче, в любом случае циферки не але.

может, под лидом имеется в виду вся запись за день, то есть 500 р за 200 тыс?
Иначе действительно, смысла нет.

Лид - это информация о гражданине, которому звонят.

Готов продать свои данные. Сам из Краснодара. Бывал в Сочи. Хочу вполтора раза больше обычной таксы) И премию за чистосердечное отдание)
30.04.21 13:43
0 10

Крайне любопытны два персонажа, минусующие этот комментарий. Видать, даже размеры пород для них вовсе не правило – поскольку тупо в них не разбираются. Но минусануть всё равно нужно, да-а-а!!!...

Божечки, надо ж было уродиться такими тупыми...

Такая же фигня, зёма;) Но троллить уже устал, почти сразу прямо туда))
01.05.21 20:25
0 0

Сам из Краснодара
Я тоже из Краснодара. Под настроение либо троллил, либо посылал нахер.
01.05.21 17:28
0 1

Кошки умнее.
01.05.21 16:45
0 0

Ну, это уж вы хватанули – "ирландцы" намного выше
По массе.

В полтора раза больше обычной таксы - это примерно ирландский терьер.
Ну, это уж вы хватанули – "ирландцы" намного выше (кроме разве что отдельных особо крупных особей такс). Поэтому, скорее, уж фокс какой-нибудь. Вот там аккурат раза полтора и получается... ))

Хочу вполтора раза больше обычной таксы
В полтора раза больше обычной таксы - это примерно ирландский терьер.
30.04.21 18:46
0 32

Непрошаренным пожилым родственникам можно в той же приложке сбера поставить суточный лимит. Даже если и попадутся - только в его пределах. Изменение лимита - только по звонку в банк.
30.04.21 13:05
1 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6