Адрес для входа в РФ: exler.bar

"Канкан для братвы" Черкасова

20.11.2006 19:14  8146   Комментарии (45)
В пятницу торчал в очереди в одной конторе пару часов. Книжку с собой сдуру не взял, SD-ку от КПК с целой библиотекой случайно оставил дома, в общем, делать было совершенно нечего. На столе там валялась книжка "Канкан для братвы" некоего Черкасова (как я выяснил, это псевдоним) с надписью "Убойно смешной детектив". Я так понял, что этих "убойно смешных" Черкасов накосил - штук сто (на "Озоне" его книжки занимают четыре страницы). В общем, я этот "Канкан..." как раз за пару часов целиком и прочитал. Читал и угорал.

Рецепт построения "убойно смешного детектива"(остальные, видимо, в том же ключе), в общем, простой. Есть некая группа крутых питерских братков - всякие там Ортопед, Комбижирик, Гугуцэ и так далее. Братки ездят на сумашедше дорогих тачках, фантастически умны, останавливающих их гаишников заставляют глотать свистки, за границей беспредельничают по полной программе (воруют что-то там из ООН, угоняют выставочную тачку прямо со стенда), а уж что они делают с бедными уродскими ментами (кстати, менты, судьи, следаки и прокуроры у Черкасова - почти сплошь евреи; вероятно, это что-то личное) - ну просто и не передать. Менты, разумеется, все поголовно тупые уроды, которых веселые братки имеют в хвост, гриву и другие места.

Параллельно повесть снабжается "веселыми" шутками собственного сочинения (например, Церетели в книге имеет фамилию Цинандали), чужими бородатыми хохмами и анекдотами, которые там произносит радио "Азия-минус" (видать, это тоже сугубо юмористическая переделка названия "Европа-плюс"), а также неожиданно всплывающими совершенно психоделическими рассуждениями на опять-таки еврейскую тему.

Иногда у Черкасова встречаются и подлинные откровения, например:

Денис на время отвлекся от обсуждения главной темы.
- Еврейского фруктика захотелось?
- Почему это? - патриот Горыныч отдернул протянутую к вазе руку.
- Да так, - Рыбаков пожал плечами. - У нас ведь половина нектарин из Израиля поставляется, а половина прямо тут производится. Из обычных персиков.
Даниил Колесников выпятил подбородок.
- Как это?
- Берут персик, безопасную бритву и соскабливают с кожуры весь пух. Получается гладкая нектарина. По цене, прошу отметить, в два раза больше, чем фрукт-прототип...

Но это все фигня. Главное - язык книги и персонажей! Самые любимые слова Черкасова - "сия", "зело" и "сотоварищи". "Сия" (чаша сия, ситуация сия) и "зело" (зело влипли, зело поскакали) встречаются на каждой странице - что в описании, что в диалогах, а "сотоварищи" встречаются везде, где должно быть "с товарищами" в варианте: "Гоныч сотоварищи прибыл", "Денис сотоварищи помчался".

Монологи и диалоги персонажей - дивные и удивительные. С коряво-высокопарного слога они с легкостью перемещаются на такой же коряво-высокопарный бандитский сленг - причем Черкасов предусмотрительно в скобках тут же дает перевод терминов, - а потом снова на высокопарный. Вот, например:

- Не исключаю. Трудовой энтузиазм наших ментов эквивалентен активности недавно пообедавшего ленивца, так что подобное развитие событий вполне вероятно.

- Пока не знаю, - Денис постучал согнутым пальцем по бордовой обложке Уголовного кодекса. - Но надеюсь, что сия умная книга подскажет мне путь к достижению нирваны.

- Отлично, - Денис ссадил с коленей заснувшую карликовую пуделиху Дашу и потянулся. - Сейчас набьем живот и приступим к визуализации планов по освобождению узника совести.

Там вообще много подобной прелести, просто лень книжку второй раз листать.

Еще мне очень понравилась манера тщательно расписывать тактико-технических характеристик всего, упоминаемого в книге вооружения, например:

- Посмотри, как он висит, - Эдиссон прикоснулся стволом своего "Смит и Вессона Ml7"<Револьвер производства США, предназначений для спортивной стрельбы или самообороны. Калибр - 5, 6 мм, емкость барабана - 10 патронов 0, 22 Long Rifle, начальная скорость пули - 210 м/сек, прицельная дальность - до 50 м. На револьвере предусмотрены крепежные места для оптического и коллиматорного прицелов и лазерного целеуказателя> к новенькому запорному устройству.

В общем, не зря провел время, не зря.

Интересно, ему за сотню-то книжек ни один редактор так ничего и не сказал о диалогах? Кошмар же полный...
20.11.2006 19:14
Комментарии 45

Неожиданно дали на выходные ДВД с этой "Братвой". Досматриваю 11ю серию. Редкостная х...я. Выходных жалко...
03.12.06 21:35
0 0

Книга написана черт знает когда. Писатель давно умер. Тот список, что на Альдебаране - это его вещи. Вся остальная мура которая щас продается - хлам под его именем (точнее торговой маркой).
При чтении надо учитывать дату написания.
К евреям автор относится нейтрально, но не любит жидов. В какой-то части "Братвы" автор данное разделение устами Аркадия Давидовича Клюгенштейна (брателло Глюк) объясняет.
Большинство персонажей имеет реальных прототипов. Дополнительно используются реальные люди. Например Юрий Нерсесов - известный русский фошыст - армяно-еврей по национальности:)
Сериал "Братва" - ИМХО полное барахло.
По ТВ еще показывали "Тайную стражу" - но по сравнению с книгами тоже барахло.
27.11.06 15:45
0 0

Алекс, забей на пукающих в лужу.
Хотя подобный маразм печатается милионными тиражами, мне он также интересен только для разового чтения, при стоянии в очереди, в транспорте или на толчке, как средство от запора.
Но, поскольку, читают эту мутотень тоже миллионы, то среди них всегда найдутся те, кто воспримет это серьезно, начнет искать художественные достоинства, собирать собрание сочинений... 😄
Диагноз который я им поставлю будет, пожалуй, оскорбительным для этого блога, ему место на удаве.
27.11.06 08:11
0 0

Dimitry:

Dimitry: В целом - нормальное массовое чтиво, вроде Донцовой и Акунина.

Буахаха. Вроде Акунина? Ну надо же.
26.11.06 14:06
0 0

Stinkor: Странно, на озоне продаются его книжки 2006 года выпуска

МБ это год издания? А то там еще есть книги некоего А.С. Пушкина 1989 года выпуска, а тот, по слухам, совсем давно умер... 😄
21.11.06 17:18
0 0

Stinkor: С 2000 года он написал почти 70 книжек, т.е. более 10 за год!

Во-во...
21.11.06 15:20
0 0

Так это же мало того, что "рашен палп фикшн", так еще и старье 😄
Черкасов, ЕМНИП, помер уже.
21.11.06 15:04
0 0

Alex Exler: Мне они на самом деле пофиг. Но пусть прохаживаются где-нибудь на своих ресурсах, а не на моих. Я им свою площадку предоставлять - не нанимался. Пусть уж как-нибудь сами - так будет честнее.

Тоже верно...
Wit
21.11.06 15:04
0 0

Aggle: Увы, действительно умер.

Странно, на озоне продаются его книжки 2006 года выпуска:
www.ozon.ru
С 2000 года он написал почти 70 книжек, т.е. более 10 за год!!! Очень напомнило ту писательницу из Флоузов, которая надиктовывала свои романы. Эх нашелся бы на него свой Локхарт:).
21.11.06 14:05
0 0

Wit: А ещё Алекс уважает людей, которые осмеливаются прохаживаться на его счёт

Мне они на самом деле пофиг. Но пусть прохаживаются где-нибудь на своих ресурсах, а не на моих. Я им свою площадку предоставлять - не нанимался. Пусть уж как-нибудь сами - так будет честнее.
21.11.06 12:56
0 0

Alex Exler: Насколько я понимаю, к Дмитрию Юрьевичу этот персонаж не имеет ни малейшего отношения


Скорее всего. Но запомнился - и на первое восприятие шедевра "Братва и кольцо" повлиял.
AZh
21.11.06 12:52
0 0

Alex Exler: Да нет, все нормально, ты и дальше можешь продолжать с тем же успехом пукать в лужу.

... А ещё Алекс уважает людей, которые осмеливаются прохаживаться на его счёт... 😄
Wit
21.11.06 12:22
0 0

Alexx999: По неестественности и напыщенности диалоги сильно напомнили другого популярного писателя - берём первое попавшееся для примера

Да нет, все нормально, ты и дальше можешь продолжать с тем же успехом пукать в лужу.
21.11.06 11:55
0 0

По неестественности и напыщенности диалоги сильно напомнили другого популярного писателя - берём первое попавшееся для примера -

- Свет, я тебя слушаю, и прям сердце кровью обливается, - сказал Лелик, аккуратно открывая шампанское.

- Ничего удивительного, - заметила Светка. - Обливаться кровью для сердца - нормальное рабочее состояние. Оно же эту кровь, собственно говоря, туда-сюда и гоняет. Ты, Лех, просто не в курсе, потому что анатомию прогуливал.


Хотя фиг знает, может где-то люди так и разговаривают:)

Алекс, насинг персонал так сказать;)
21.11.06 11:17
0 0

Dimitry: И реалии кое-какие отражала, и штампы массового сознания довольно ловко использовала.

...
...
Пелевина чтоль почитайте. "Поколение П" которое.
21.11.06 11:01
0 0

Блин, а вот у меня сначала тоже возникло подозрение, что автор умер и жил примерно так же, как умер и жил некто Ричард Бахман. Ан нет, оказывается, на самом деле.
21.11.06 10:46
0 0

AZh: Угу. Мне особенно запомнился некто Гоблин...

Насколько я понимаю, к Дмитрию Юрьевичу этот персонаж не имеет ни малейшего отношения. Там описан какой-то журналист.
21.11.06 10:36
0 0

Dimitry: По крайней мере - в Питере.
Многие узнавали прототипов персонажей.


Угу. Мне особенно запомнился некто Гоблин...
AZh
21.11.06 10:30
0 0

Цитаты из диалогов напоминают кого-то из "турецких" персонажей Экслера 😖))
21.11.06 09:24
0 0

Автор умер, но дело его живет. Книг с подписью "Черкасов (ТМ)" на прилавках в Екатеринбурге, по моему, до сих пор много: целый, видать, коллектив трудится. "Шансон" и "Канкан" для братвы, действительно еще как то читались, а вот все последующее под (ТМ) - это вообще полный ужас.
(читать приходилось в такие же минуты вынужденного ожидания, как у Экслера)
21.11.06 07:01
0 0

Собственно говоря, Алекс, ты тут немного ошибаешься. Помнишь историю с фильмом "Не грози Южному Централу" (Твою первую на него рецензию)? Здесь аналогично. Вся серия книг про братву задумывалась не как самостоятельные произведения, а именно как стеб на тему расплодившихся "правильных" детективов. Главное у Черкасова это серия романов про Рокотова. Очень неплохо сделанные боевички с сильным патриотическим уклоном, хотя, местами, автор и перегибает, точнее, перегибал, ибо его уже нет...
21.11.06 02:46
0 0

Alex Exler:
Да уж. Явно похоже на PR-акцию, когда поняли, что книжки уже совсем не продаются.

Увы, действительно умер.
21.11.06 02:41
0 0

как хорошо, что в наше время не записывают в классики. а то зрительскими симпатиями Черкасов все же оказался в их списке и получил бы в учебник литературы что-то вроде "писатель жил во время кардинальных перемен и сумел точно и с юмором отобразить происходящие изменения" следующие поколения - что бы ои подумали о ментах нашего времени?
21.11.06 00:49
0 0

А вот насчет евреев - неправда. было время в моей жизни, когда я пролистала с 5 штук его произведений "для братвы". тематика евреев задета только в одной кижке. автор каждый раз выбирал себе новую жертву 😄
21.11.06 00:43
0 0

Alex Exler: Да уж. Явно похоже на PR-акцию

По-моему, сомнительно. Информация о естественной смерти автора или режиссера обычно снижает массовый интерес к его творчеству.
20.11.06 22:57
0 0

Увы, но книжки продавались "влет", были на первых местах по продажам в 2000-2001 годах.
По крайней мере - в Питере.
Многие узнавали прототипов персонажей.

До Москвы книги доходили плохо, там автора почти не знали.

P.S. Автор действительно умер 😒
20.11.06 22:47
0 0

Jaturkenjensirhiv: Просто затворник-публицист с несомненными зачатками гениальности, скончавшийся во цвете лет. Колдун зела и сия. Неужели менее замыленого способа пропиарится не нашлось?

Да уж. Явно похоже на PR-акцию, когда поняли, что книжки уже совсем не продаются.
20.11.06 22:35
0 0

Akud: Даже сериал 10-ти серийный сняли, "Братва" называется

Серьезно? Воображаю... Впрочем, для ТВ-то как раз самое оно. Я как-то включил какой-то текущий ситком - так волосы на голове зашевелились от ужаса и убожества происходящего. Этот "Черкасов" по сравнению с тем кошмаром - просто Лев Толстой.
20.11.06 22:35
0 0


Дмитрий Черкасов внезапно ушел из жизни. Внезапно потому, что был в расцвете сил и на вершине славы. Ему было всего 37 лет. Никто из читателей так и не увидел автора популярнейших боевиков и альтернативных криминальных романов. Дмитрий категорически отказывался фотографироваться и давать телеинтервью. После смерти в его доме не нашли ни одной фотографии.

Дима умер у себя в кабинете за работой. Не выдержало сердце. За несколько месяцев до этого он дал свое последнее интервью. С оговоркой: «Без фотографии». Смерть внесла свои коррективы…

"Чегой-то свежо предание"... Просто затворник-публицист с несомненными зачатками гениальности, скончавшийся во цвете лет. Колдун зела и сия. Неужели менее замыленого способа пропиарится не нашлось? 😄
20.11.06 22:18
0 0

Даже сериал 10-ти серийный сняли, "Братва" называется
20.11.06 22:05
0 0

Dimitry: В целом - нормальное массовое чтиво, вроде Донцовой и Акунина.

Даже с Донцовой я эту макулатуру сравнивать бы не стал - она все-таки хоть как-то диалоги умеет писать и язык не такой убогий. А сравнивать с Акуниным, у которого язык весьма грамотный и богатый, - это просто издевательство. Все равно что Петросяна сравнивать с Райкиным.
20.11.06 22:00
0 0

На вкус и цвет...
Книга вышла году в 2000 (примерно) и на тот момент была очень даже в тему.
И реалии кое-какие отражала, и штампы массового сознания довольно ловко использовала.
Теперь, наверное, читается не так.

Вообще, самая интересная - первая книга из цикла, называется "Шансон для братвы". Алекс прочитал вторую, она послабее.

В целом - нормальное массовое чтиво, вроде Донцовой и Акунина.
Если попадаешь в целевую аудиторию - зацепит и понравится.
Если не попадаешь - можешь испытать недоумение.

Многие знакомые были очень довольны.

Особенно милиционеры хороши.

К слову, именно милиционерам "Шансон" особенно нравился.
Целевая аудитория 😄
20.11.06 21:56
0 0

Shmuckler: А книга смешная?

Практически нет. Глупая и натужная.
20.11.06 21:41
0 0

SeaGull: Книжку из конторы таки стащили что-ли ?

Конечно. На память.
20.11.06 21:41
0 0

Интересно почитать. Только я не понял, он умер в 2003, а "канкан" все это время лежал в столе и напечатали его только в 2006?
20.11.06 21:24
0 0

А книга смешная?
20.11.06 21:17
0 0

Alex Exler: Там вообще много подобной прелести, просто лень книжку второй раз листать

Книжку из конторы таки стащили что-ли ?
20.11.06 20:47
0 0

surzik: Вы следующую в серии попробуйте прочитать. Или просто пролистать. Ради интереса. Такая клиника, что уже даже не диагноз. У писателя крыша явно сорвалась в другой регион, если не на другую планету.

Понятно 😉
20.11.06 20:38
0 0

Антонионий: Алекс верно подметил у автора евреи прямо больное место. Только я пока не понял он за кого ?

А он, по-моему, сам не понимает. Вот все и пытается решить этот наболевший вопрос 😉
20.11.06 20:38
0 0

Для юмора прочитал десяток страниц. Алекс верно подметил у автора евреи прямо больное место. Только я пока не понял он за кого ? 😄
20.11.06 20:04
0 0

Поздненько вам книжечка в руки попалась. 😄 Эта еще ничего, можно раз прочитать и забыть. А с учетом времени, когда она вышла, а на тот момент все телеканалы были забиты под завязку сериалами с ментами, следователями и прочими "агентами безопасности" качеством кое-где и похуже этой почиталки, даже как-то относительно интересно читалось. Ну анекдоты, да, бородатые, ну заносит человека иногда на поворотах... Вы следующую в серии попробуйте прочитать. Или просто пролистать. Ради интереса. Такая клиника, что уже даже не диагноз. У писателя крыша явно сорвалась в другой регион, если не на другую планету.
20.11.06 19:51
0 0

moneykid: Обожаю, когда Экслер издевается над убогими!

Ну так он вообще-то не убогий. Популярный писатель. И я не издеваюсь, а просто пишу нечто вроде благожелательного отзыва.
20.11.06 19:49
0 0

Alex Exler: карликовую пуделиху Дашу


Alex Exler: - Посмотри, как он висит, - Эдиссон прикоснулся стволом своего "Смит и Вессона Ml7


а что, вполне гламурно звучит 😄
20.11.06 19:44
0 0

Обожаю, когда Экслер издевается над убогими! )))
20.11.06 19:42
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 907
США 80
шоу 6