Адрес для входа в РФ: exler.click

Карточное

14.07.2012 10:53  6244   Комментарии (60)

Вчера на заправке во Франции слегка попал. Там топливо оплачивается пластиковой картой прямо на колонке. Сую российскую карту - не годится, говорит, давай другую. Сую другую российскую - нет, говорит, не пойдет. Ну, думаю, российские не годятся - бывает такое. Сую испанскую. Но что самое интересное - тоже, говорит, не годится. А больше у меня карточек с собой не было.

Не сразу, но понял, в чем дело. Все эти карточки - дебетовки. Кредитки я с собой не брал. А там срабатывают только кредитки.

Проблема, конечно, решилась - там были две колонки, где можно было заправиться безо всяких карточек и заплатить потом кассиру, - но тем не менее имейте в виду, если что.

Кстати, в Испании несколько раз сталкивался с автоматами по оплате парковки, которые не работали с карточками без чипа и пинкода. Просто их выплевывали.

Ну и еще вчера был смешной момент во время поездки во Францию. На испанской стороне у меня автомат по оплате проезда на скоростном шоссе отказался принимать российскую карточку, которой я в этих автоматах платил сто раз. Сказал, что карточка не годится. Испанскую при этом принял без проблем.

Точно такие же автоматы на французской стороне категорически отказались принимать испанскую карточку (с чего бы это, интересно?), но охотно приняли российскую, которая, как выяснилась, уже два дня как заблокирована.

При возвращении в Испанию испанская карточка снова стала нормально срабатывать, а российскую перестали принимать.

Прикольно.

14.07.2012 10:53
Комментарии 60

Мы во франции, ночью попали, ни одного кассира, автоматы только на местных топливных кратах...

Пришлось поджидать в темноте француза и вежливо на ломанном английском (который он не понимал) просить заправить нас за деньги. По моему он подумал что это ограбление, и когда мы ему отдали деньги с прицепчиком был весьма озадачен. 😄


16.07.12 16:27
0 0

Смешались в кучу кони, люди...

Упрощенно, на самом деле все примерно так. Карты бывают:
1) Электронные (Visa Electron, MasterCars Maestro),
2) Классические (Visa, MasterCard).

Первый тип, по сравнению со вторым, может иметь набор некоторых ограничений, в числе которых:
- обязательная онлайн-авторизация,
- обязательный ввод пин-кода,
- отсутствие CVC2/CVV2 кода (необходимого для покупок в интернете).

На западе исторически сложилось, что дебетовые карты - это карты первого типа. А кредитные - второго. Поэтому надпись "Мы не принимаем дебетовые карты" означает лишь то, что не обслуживаются карты ЭЛЕКТРОННЫЕ.

В России сплошь и рядом к дебетовому счету выдают карту классическую, что и порождает некоторые заблуждения. Дело в том, что для классической карты информация о том, дебетовая она или кредитная, известна только владельцу карты и банку, ее выдавшему. Эти данные не содержатся ни на самой карте, ни передаются в момент авторизации. Терминал распознает тип карты и ее "географию", на основе только этих данных он может осуществить первичную фильтрацию. Скорее всего, топливной колонке не понравилась именно то, что карта русская. Почему при этом не сработала испанская - не знаю, мало данных.

На стороне банка, выпустившего карту, может существовать разная политика обслуживания кредитных и дебетовых карт (лимиты, условия, география, суммы). Но, как правило, результаты ее работы малозаметны обычному пользователю пластика. Поэтому если терминал устраивает происхождение и тип вашей карты, на вашем счете или кредитном остатке есть нужная сумма, а политика банка не препятствует тому, чтобы вы в этом месте, в это время потратили эту сумму этим способом - совершенно не важно кредитная при этом у вас карта или дебетовая.
16.07.12 15:00
0 0

Жена сейчас в Эстонии и у нее в 80% случаев не принимается чипованая карта Приватбанка, хотя, в том же Сведбанке ей позволили снять средства без комиссии.
14.07.12 22:19
0 0

franco: Жена сейчас в Эстонии и у нее в 80% случаев не принимается чипованая карта Приватбанка, хотя, в том же Сведбанке ей позволили снять средства без комиссии.

Это очень странно, так как большинство карт комбинированы. Есть и чип и магнитная полоса. Нету считывания с чипа - работаем по-старинке, с магнитом.
Правда, есть полностью чиповые карты, например системы Золотая корона.
14.07.12 23:50
0 0

Дураки и дороги проблема не только России.
14.07.12 19:21
0 0

Треш какой...
Можно по пунктам расписать, какую карту нужно оформить для поездок по Европе?
С чипом/без чипа, кредитку, дебетовую, мастер/виза...

Я так понимаю, с одной дебетовой ВизаКлассик от Сбера, с чипом, лучше в Европу не ехать? Нужно еще открыть кредитку Мастер? Или наоборот?
14.07.12 18:51
0 0

micend: Треш какой...

Я так понимаю, с одной дебетовой ВизаКлассик от Сбера, с чипом, лучше в Европу не ехать? Нужно еще открыть кредитку Мастер? Или наоборот?
Регулярно, хоть и не часто (1-3 раза в год) езжу в Европу. Всегда беру 2 карты Виза классик от 2-х банков: зарплатная Сбер и обычная от небольшого банка. У жены такая же от Сбера. Может, прото везёт, но ни разу нигде никогда не было отказов в оплате и/или блокировок (3 р. тьфу!). Спектр стран - от Испании с Андоррой через большие европы до Прибалтики и Скандинавии. Сбер с чипом, вторая - без. Вторую катал на офф-лайне на горе в Зальцбурге в уличной палатке, по-старинке - на бумажке и на ура. Вот такая статистика.

По умолчанию у сберовских зарплатных карт включен овердрафт на 50% средей зарплаты за последние 3 месяца - проверял лично и с неким скандалом (увы). Однако, есть подводный камень: несмотря на заверения в личном кабиненте о включенной опции для реальной работы оной пришлось посетить офис, причём именно тот, который выпустил карту. Т.е. вовсе не тот, где вам удобно 😒 И самое противное, что кроме показа паспорта (после 10-15-20-минутного ожидания) девушке в окошке НИЧЕГО больше не нужно! Ни заявления, ни подмиси... Мало того, никаких кодовых слов нет - тупо на работе выдали очередной коверт с пинами.

Так что дело в банке и во включении овердрафта, ИМХО, а не в карте.

Хотя чиповую и с включенным пином настоятельно рекомендуется иметь, а в поездках - 2 штуки обязательно. А лучше - ещё жену/подругу с 1-2-мя картами иметь 😉.
15.07.12 11:33
0 0

micend: Треш какой...

Можно по пунктам расписать, какую карту нужно оформить для поездок по Европе?

С чипом/без чипа, кредитку, дебетовую, мастер/виза...



Я так понимаю, с одной дебетовой ВизаКлассик от Сбера, с чипом, лучше в Европу не ехать? Нужно еще открыть кредитку Мастер? Или наоборот?



Практика показывает, что карт с собой лучше возить 3-5. Дебетовку, кредитку, чипованную, нечипованную, Виза, Мастер.
15.07.12 10:09
0 0

micend:

Я так понимаю, с одной дебетовой ВизаКлассик от Сбера, с чипом, лучше в Европу не ехать?



Вполне можно. Желательно просто занать, какие могут быть подводные камни и что делать в случае чего. Количество карт > 1полезно в основном если одну украдут.

Я тупо со своей зарплатной Visa Electron ездил - ничего, жив.
15.07.12 02:25
0 0

micend: дебетовой ВизаКлассик от Сбера, с чипом,

Как раз нормально, что чиповая. Для большинства случаев дебетовка проканает, как я понимаю.
14.07.12 19:22
0 0

Во Франции чиповый фашизм да. Вот буквально вернулся из поездки - приходилось за друзей оплачивать почти все автоматы, дороги, бензин, и тд.
14.07.12 15:13
0 0

А кстати, часто бывая за границей, видел рекламные надписи "We preffer MasterCard". Визу, там, как правило, тоже принимают, но такая рекламка присутствует.
Подозреваю, что при оплате МастерКардом будут какие-то "плюшки"? Тем более что я однажды такую "плюшку" получил, оплатив авиабилеты мастеркардом получил скидку. На оплату визой, судя по рекламным надписям, это скидочное предложение не распространялось.
14.07.12 14:29
0 0

У меня зарплатная карта Виза Классик и МастреКард. Есть ли на ней искомый подлимит, предоставляемый системой? В банке лучше узнать?
14.07.12 14:17
0 0

yura_a: У меня зарплатная карта Виза Классик и МастреКард. Есть ли на ней искомый подлимит, предоставляемый системой? В банке лучше узнать?



Да, потому что банк мог и отключить лимит.

Visa Electron - без лимита, на них часто зарплаты делают.

Visa Classic - 200$

Visa Gold, Platinum, Infinity - там уже тысячи
14.07.12 14:23
0 0

Алекс, а ради спортивного интереса, вы свою налоговую в России информировали об открытии счета за рубежом? Я понимаю, что штраф всего до 1500 р для физиков, да вы и скорее всего не российский налоговый резидент (менее 183 дней в году в России), но так, для статистики....
14.07.12 13:30
0 0

peccopa: Алекс, а ради спортивного интереса, вы свою налоговую в России информировали об открытии счета за рубежом?



Разумеется. Мне же туда надо деньги со своего российского счета переводить. Зарегистрировал в налоговой, привез в банке - теперь сколько надо столько на испанский счет и кидаю. И никаких документов больше не нужно, а раньше валютный контроль всю душу вынимал.



peccopa: Я понимаю, что штраф всего до 1500 р для физиков, да вы и скорее всего не российский налоговый резидент (менее 183 дней в году в России), но так, для статистики....



Я российский налоговый резидент. У меня свое ИП с упрощенкой.


15.07.12 10:12
0 0

И кстати, где это сейчас в Европе вы видели оффлайн платежные терминалы? Может, я ошибаюсь, но по-моему, сейчас такого просто не бывает. Самый последний развозчик пиццы на драном мотороллере имеет при себе онлайн-терминал для процессинга карт.
14.07.12 13:11
0 0

Camel1000: И кстати, где это сейчас в Европе вы видели оффлайн платежные терминалы?



Все терминалы на дорогах - офлайновые, насколько я знаю. И ВТБ заколебала на следующий день в 7 утра присылать SMS о том, что сняты деньги.
15.07.12 10:13
0 0

Camel1000:
И кстати, где это сейчас в Европе вы видели оффлайн платежные терминалы? Может, я ошибаюсь, но по-моему, сейчас такого просто не бывает.




Бывает. На автобанах. У полицейских. В самолетах бывает.

У оффлайн терминалов есть большой плюс - надежность. Раз им не нужна связь для работы, то и проблемы со связью ей не помешают.

Внешние оффлайн терминал ничем себя не выдает - терминал как терминал.
14.07.12 13:17
0 0

Если с ipad писать - путые строки между абзацами теряются.
14.07.12 12:15
0 0

Алекс, что вы называете кредиткой? Карту на счет с кредитом или просто дебетовую карту с разрешенными подлимитными операциями? Это разные понятия, весьма.

На той заправке мог стоять оффлайн-терминал, и любую карту без подлимита он не примет, насколько я знаю. Причем то, что ваш карточный продукт предполагает подлимит не означает, что он у вас есть - многие бссрские банки отключают подлимиты, чтобы нашим местным хитрожопым неповадно было мухлевать.


Российские-испанские карты могли не авторизовываться из-за антифрода. Обычное дело, за географией платежей следят. Если ваши платежи были в Испании, и вдруг пошли из Франции, процессинг может заподозрить воровство. Желательно о поездке предупреждать банк заранее, ну или звонить ему с места, чтобы пропустили платеж.


А на счет карточек с чипами - смарт-карт - Европа планирует перейти на них в течение ближайших года-двух, причем перейти жестко - старые карточки перестанут принимать.

Алекс, вы человек не нищий - сделайте голдяк (Gold, и у визы и мастеркарда есть такой продукт). Его обязаны принимать всегда и везде - только антифрод может вмешаться. Если вдруг кто откажеться - упомяните, что сообщите своему банку и платежной системе - местный банк и торговец могут попасть на серьезные проблемы, если их упрямство необосновано. Если банку сообщить, что вы человек мобильный, они отключат шухер на тему резкой смены обычного места платежей.

И берите карту с чипом обязательно. Карту с чипом можно прокатать по-старому, если торговец не обновил свое оборудование, а вот обратно - монут завернуть, и чем дальше - тем чаще вы будете попадать в такие ситуации.
14.07.12 12:14
0 0

mgsxx: Карту на счет с кредитом или просто дебетовую карту с разрешенными подлимитными операциями? Это разные понятия, весьма.



А в чем их разница для пользователя?
14.07.12 12:41
0 0

mgsxx: Алекс, что вы называете кредиткой?



Кредитка - это когда ты тратишь деньги банка. Вот это я называю кредиткой.



mgsxx: Российские-испанские карты могли не авторизовываться из-за антифрода. Обычное дело, за географией платежей следят.



Какой, на фиг, антифрод на заправочном автомате? Он карту не принимал, а не банк.



mgsxx: . Если ваши платежи были в Испании, и вдруг пошли из Франции, процессинг может заподозрить воровство. Желательно о поездке предупреждать банк заранее



Я очень много езжу. По всему миру. С очень разными карточками. Никогда не было проблем.

mgsxx: Алекс, вы человек не нищий - сделайте голдяк (Gold, и у визы и мастеркарда есть такой продукт).



Кстати, да, надо сделать, с ней проблем меньше.



mgsxx: И берите карту с чипом обязательно.



Надо бы, но у ВТБ очень странно все происходит. То с чипом выдают, то без чипа. Впрочем, у меня не один банк, конечно, а на остальных вроде все с чипом.
14.07.12 12:39
0 0

mgsxx: На той заправке мог стоять оффлайн-терминал, и любую карту без подлимита он не примет

Ага, т.е. все дело в том, что там может быть оффлайновый терминал, который не имеет возможности проверить остаток, и поэтому нужна именно кредитка?
14.07.12 12:38
0 0

mgsxx: Желательно о поездке предупреждать банк заранее, ну или звонить ему с места, чтобы пропустили платеж.



Пользуюсь картами Альфы и Сбера. Ну, сбербанковская не так давно, а альфовской из какой только жопы мира я не платил... начиная от Боливии и кончая Мадагаскаром и Монголией 😉 и всегда работало без всяких оповещений банка.
14.07.12 12:16
0 0

По моему опыту во Франции там прежде всего не срабатывают карточки БЕЗ ЧИПА. Особенно это касается всяких автоматов. В парижском метро, например, никакая бесчиповая карточка не сработает.
14.07.12 12:13
0 0

Camel1000:
По моему опыту во Франции там прежде всего не срабатывают карточки БЕЗ ЧИПА. Особенно это касается всяких автоматов. В парижском метро, например, никакая бесчиповая карточка не сработает.




Франция одна из первых собирается отказаться от старых карт. И они уже в процессе.
14.07.12 13:05
0 0

Camel1000:
По моему опыту во Франции там прежде всего не срабатывают карточки БЕЗ ЧИПА. Особенно это касается всяких автоматов. В парижском метро, например, никакая бесчиповая карточка не сработает.




Подтверждаю. На тех заправках, где женщину-убрали-автомат-поставили, нечипованые карты не берет.
VGA
14.07.12 12:41
0 0

А кстати, может ли кто либо внятно объяснить эту политику: брать/не брать дебетовки.
Разницу между кредиткой и дебетовкой я знаю, но до конца понять политику продавцов не могу. Боятся, что на дебетовой карте не будет достаточно средств? Или что?
14.07.12 12:12
0 0

yura_a: Боятся, что на дебетовой карте не будет достаточно средств?



Вот это, как я понимаю.
14.07.12 12:35
0 0

yura_a: Разницу между кредиткой и дебетовкой я знаю, но до конца понять политику продавцов не могу. Боятся, что на дебетовой карте не будет достаточно средств? Или что?



Лично я думаю, что некую роль здесь играет то, что кредитка _в общем_ подразумевает более ответственного клиента.
14.07.12 12:14
0 0

Хорошо, если просто выплевывали. У нас как-то деньги сняли, а бензин не пошел. Времени было много, на заправке никого.
14.07.12 11:45
0 0

а как иностранцу получить испанскую кредитную карточку?
14.07.12 11:44
0 0

Wild Tiger:
а как иностранцу получить испанскую кредитную карточку?




Очевидно - завести счет в банке. Впрочем, сразу кредитку не дадут. Сначала дадут дебетовку. Потом дадут кредитку на маленькую сумму (мне дали на 900 евро) и эту же сумму на пару месяцев заблокируют на счету. Потом, когда кредитная история начнет накачиваться, будут все увеличивать и увеличивать.
14.07.12 11:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6