Адрес для входа в РФ: exler.bar

Испанские будни

14.08.2021 13:04  11522   Комментарии (56)

Из телеграм-канала "Каталонский карантин".

Подписчику нужна срочная помощь: в многоквартирном доме в El Prat de Llobregat криминальные элементы пытаются захватить пустующую квартиру в доме, где живёт подписчик канала. Найти владельца квартиры пока невозможно, а “захват” осуществлён лишь наполовину - часть захватчиков уже в квартире, забравшись через балкон, но открыть бронированную дверь и снять решётки с окон они не могут ни изнутри, ни снаружи, и пытаются спилить их “болгаркой”.  Полиция ничего не может поделать без заявления от владельца. Компании по “деокупации” тоже.

Требуются добровольцы крепкого телосложения для дежурства в подъезде (без насилия и рукоприкладства), чтобы внушить “окупас”, что им лучше отказаться от своих планов. Людям неоткуда ждать помощи - и если “окупас” закрепятся, то жизнь благополучного многоквартирного дома, где живёт 12 семей, превратится в ад. Советы тоже приветствуются.

Прекрасно понимаю чувства подписчика канала: если эта шелупонь туда вселится (а похоже, что этого не избежать), жизнь в доме превратится в тот еще адок. (Я несколько раз писал о том, что в нашем блоке домов первый дом, принадлежащий банку, стоит пустующий с заложенными окнами и дверьми, и туда уже пару раз пытались вселиться окупасы. Слава богу, соседи заметили и вызвали полицию - окупасов прогнали. Но это, разумеется, никаких гарантий не дает.)

Однако я бы на месте "добровольцев крепкого телосложения" не рисковал бы. Почти всегда окупасы - это конкретный криминал. Они, как правило, довольно агрессивны и хорошо знают, что полиция с ними мало что в реальности может сделать при существующих очень "милых" испанских законах, принятых этими malditos socialistas. Так что с них станется пырнуть ножом в бок и сбежать.

Ну и вот еще заметка на ту же тему - "Cientos de personas se manifiestan en Valle de Trápaga contra la ocupación de la casa de un anciano".

Кратко. Городок El Valle de Trapaga в Стране Басков. С 1956 года в одном из домов этого города жил мужчина. У него ухудшилось здоровье (ему уже восемьдесят лет), и мужчина уехал жить к своей дочери. В дом заселились окупасы. Ну и соседи получили этой "прелести" по полной программе: крик, шум, вонь, драки, наркотики.

Жители города требовали от администрации города и полиции выселить окупасов, но те, ссылаясь на соответствующие законы, отвечали, что не могут этого сделать. Правда, какое-то разбирательство типа как проводилось, при этом окупасы, как обычно, предоставили явно липовый договор аренды, ну и на этом все закончилось. Соседи видели, что окупасы сожгли вещи, принадлежащие старику, и племянник старика опасается, что окупасы могли сжечь документы на право собственности мужчины. (Их, конечно, можно восстановить, но это огромная морока.)

Наконец озверевшие жители райна и их родственники (всего несколько сотен человек - это очень много для небольшого городка) вышли на демонстрацию протеста. Они прошли маршем по городу, окружили дом и стали требовать от окупасов убираться из дома к чертовой бабушке. Ну, тут уж полиция, конечно, бездействовать не стала: специальный наряд защищал дом вместе с окупасами от проникновения, также в статье сообщается о том, что было арестовано несколько человек. Среди демонстрантов, конечно, среди демонстрантов.

Вот короткое видео, в котором показана демонстрация.

Боже, храни Испанию!

Upd: По поводу первого сюжета - ожидаемо.

Пишет один из читателей, откликнувшихся на вчерашний призыв: “Сергей, здравствуйте. Ездил на подмогу в el prat de llobregat - удивительно, но никто кроме меня с канала не подъехал. Принял участи в отражении "штурма".

Выглядело это так. Соседи вызвали мастера чтобы сменить замок и усилить входную дверь в подъезд. И пока этот мастер ковыряется в замке, один из окупас, щупленький, который на видео у Павла есть, заскакивает в подъезд. Мы его выпихнули на улицу, закрыли за ним дверь в подъезд.

После этого он несколько раз пытался вломиться, потом ушел, вернулся с другим мужиком, опять стал ломиться, пытался выбить стекло, разбить его довольно мощной отвёрткой и кричал при этом, что все мы - мертвецы. Потом снимал нас на телефон. Вскоре наконец приехала полиция, и нам объяснили, что ничего сделать нельзя - ведь это тоже люди, которые здесь живут.

Раз барышня внутри квартиры. К этому моменту внизу стояло 7 или 8 жителей подъезда, и они пытались высказаться в том ключе, что вот они прямо здесь, они владельцы и арендаторы в этом доме, этот чувак в синей футболке вот только что угрожал их убить и махал длиннющей отверткой. Полицейский был любезен, советовал попробовать отключить электричество, но объяснил, что раз нет владельца – то они ничего делать не будут. После чего соседи разошлись, и всё пошло по сценарию окупасов. =(“.

14.08.2021 13:04
Комментарии 56

Неужели никто не догадался открыть сервис по регистрации контрактов, хотя бы по принципу тех же QR-кодов для привитых. Владелец платит какую-то небольшую сумму, вводит данные сьемщиков, им присылается QR-код. Полиция приезжает, сканирует этот код и получает все данные. Совпадают - ОК, нет - идите лесом.
20.08.21 00:11
0 0

А почему пострадавшие и просто недовольные граждане Испании, используя демократические механизмы, не отменять уже эти идиотские законы, защищающие окупасов? Эта проблема не первый год существует.
Ok_
16.08.21 10:30
0 3

Пара МОН-50 остановила бы окупасов, при условии, что все бы их ставили. Лишиться ноги - весьма аргумент. Я у себя дома могу что угодно поставить.
15.08.21 18:18
2 0

Классическая задачка из курса уголовного права. Покушение на убийство (или на тяжкие телесные) с косвенным умыслом. И даже в своей квартире. Это даже если не принимать во внимание хранение ВВ. Думаю, что даже по испанским законам.
16.08.21 11:03
0 3

Меня больше интересует как в этом "мире бумажек" они не могут найти владельца квартиры.
Моя вон на сайте на сайте по сравнению цен на жилье висит. Мол в этом доме, на таком-то этаже такой-то маклер продал квартиру за Х мильёнов. Плюс реестр недвижимости и налоговая.

Вам конечно эти данные никто просто так не даст тк законы и фигня.
Но исторически это решалось бабушками которые жалостью получали данные на каком-то клочке бумажки или "милочка, ну вы уж сами позвоните пожалуйста". Дать вам не могут, но сами позвонить вполне.

Это же и в другую сторону идет. А если штормом окно выбьет и в квартиру залезут китайские летучие мыши, которые перегрызут трубы отопления и всех начнет топить. Тоже будут через телегу хозяина искать?

Пусть ищут первую попавшуюся статью из жилищного и подают а местный суд. Область судя по описанию маленькая, судье это тоже должно быть выгодно. Цепляете людей лично и просите помочь.

В современном мире повестка в суд, по крайней мере в Европе, вас точно найдет )
15.08.21 16:11
0 0

Так в том-то и дело, что их фальшивость нужно доказать. И признать таковыми их должен суд.
20.08.21 10:17
0 0

А тут вопрос не в том, кто владелец. Тут вопрос в том, кто имеет право проживать в квартире. "Мы здесь снимаем, вот контракт. А чтоб доказать, что контракт липовый подавайте суд. И пока он тянется, мы тут похозяйничаем за ваш счет".
16.08.21 08:23
0 0

часть захватчиков уже в квартире, забравшись через балкон, но открыть бронированную дверь и снять решётки с окон они не могут ни изнутри, ни снаружи, и пытаются спилить их “болгаркой”.  Полиция ничего не может поделать без заявления от владельца. Компании по “деокупации” тоже.
Сдаётся мне, благородные доны, что нам опять пургу какую-то гонят...

Для пресечения самого факта незаконного силового (!!!) проникновения в жилище – никакое "заявление от владельца" вообще нафиг не требуется, полиция занимается такими случаями по умолчанию, совершенно везде. Сначала молча винтят гавриков с ломами-болгарками, а только потом уже ищут самого владельца помещения – на предмет выяснения всех обстоятельств.

Это только когда (если) гаврики уже успешно проникли внутрь, "обжились" там и косят под "добросовестных жильцов" – вот там да, испанские законы местами серьёзно буксуют (и там действительно надо что-то серьёзно подкручивать)...

а за кого эти люди голосовали? не за леваков ли, кот. массово завозят угнетенных из арабских и африканских стран?
15.08.21 09:27
0 7

Под охрану надо дом ставить. И не экономить на этом.
15.08.21 01:34
0 1

А почему полиция не может ничего сделать с людьми, которые спиливают решетки на окнах? Они же еще не вселились, пока налицо совершающееся преступление - почему полиция не может это остановить? А если грабитель лезет в квартиру - его тоже полиция будет ловить только после заявления владельца?
14.08.21 22:00
0 8

Люди лезут в окна и двери, пытаются болгарками пилить решетки и бронированные двери
Они "потеряли" ключи и пытаются попасть в помещение где "легально" проживают. Вот, сеньор полицай, вам договор (липовый). А как ранее уже писалось - полиция не уполномочена проверять легальность договоров.
15.08.21 00:13
1 4

А почему полиция не может ничего сделать с людьми, которые спиливают решетки на окнах?
Тоже удивлен. Как будто речь не про Барселону а про какой нибудь Могадишо. Люди лезут в окна и двери, пытаются болгарками пилить решетки и бронированные двери!! Чую скоро квартал обнесут колючей проволокой и объявят независимой территорией
14.08.21 22:14
0 6

А если этот сосед сам позвонит в полицию "Алло, ко мне ломятся, срезают болгаркой решётку на окне". А когда полиция приедет - скажет "Упс, со сна показалось, что ко мне". Чревато отхватить потом от оккупасов? Или за ложный вызов?
14.08.21 19:23
0 0

При том, что не хочется иметь преступников под боком, непонятно как можно ограничить дядю Федора и кота Матроскина от вселения в пустой дом. Ведь в случае, как в кондо у Экслеров, владелец и правда не против, чтобы в пустой квартире кто-то жил, а мнение соседей вроде бы никакой законной силы не имеет.
14.08.21 17:09
1 0

А вот владельца квартиры, который нарушает правила кондо, можно выселить или заставить продать свою недвижимость именно потому что он участник кондо.
Ахахаха! 😉)
Вам это на первом канале рассказали ?!
15.08.21 20:46
0 0

Алекс, а сигнализация + договор с охранной фирмой в ваших краях не практикуется?
14.08.21 14:10
0 3

Я думаю, что если бы полиция парочку таких "окупасов" при попытке сопротивления бы пристрелила - актуальность этого явления бы на порядок снизилась.
14.08.21 13:37
3 24

Всего-то 2-3 тысячи случаев отжима жилья? Тьфу, а не проблема.
А сколько надо, чтоб обратить на неё внимание?
Вот и у меня тот же вопрос: а сколько надо, чтоб...
И тоже удивляет такое отношение к проблеме: из пальца высосали, потому, что кому-то выгодно.

Ну и, главное, есть где жить бедненьким...
16.08.21 08:33
0 0

Всего-то 2-3 тысячи случаев отжима жилья? Тьфу, а не проблема.
Вы невнимательно читаете. Тоже проблема. И её, несомненно, надо как-то решать.
Но, с учётом непроверенности (!!!) этих данных – явно не настолько глобального масштаба, чтобы устраивать панику. Вроде вот разобранного мной чуть ранее "гадания по Гуглу", например. Или вроде разобранного мной чуть ранее конкретно описанного в посте какого-то совсем уж фантастического "случая" – про копов, которые якобы "никак не реагируют" на вскрытие помещения...

Вы же, надеюсь, понимаете, что "раскачка" этой темы кому-то тоже очень выгодна? Поэтому рекомендую относиться к подобным "влажным историям" прежде всего критически – пока не предоставлены прямые факты. А то этак и наших отдельных "анонимных свидетелей" начитаешься – так проклятые басурманы уже всех русских избили, ограбили, изнасиловали и вырезали раз по пять, наверное. А то и по десять...
Думаю, вам прекрасно понятно, движения какого толка прежде всего распространяют подобную писанину.

Всего-то 2-3 тысячи случаев отжима жилья? Тьфу, а не проблема. Вот когда будет... А сколько надо, чтоб обратить на неё внимание?
Как минимум 2000 не краж трусов, кошельков или телевизоров. Отжим недвижимости, мать его. Не стоит внимания, нет.

И, как я понимаю, она касается всех, чьё жилье переодически остаётся без хозяев.
Ну да, а это чаще иностранцы, у которых есть жилье в Испании. Они не голосуют за политиков и, поэтому, последним наплевать на их интересы.
15.08.21 10:52
0 3

Судя по постам Алекса, проблема это весьма серьёзная.
Судя по постам Алекса – персонально Алекса серьёзно волнует и возмущает эта тема (что, в принципе, и справедливо), и поэтому он довольно часто о ней пишет.
Это единственный вывод, который можно сделать на основании "наблюдения" всего лишь за одним сайтом (и всего лишь одного автора).

Простой гугл-поиск по словам squatting in spain
ocupas in spain
окупасы в испании
и вы сильно удивитесь её масштабу.
Или масштабу её "распиаренности"... ?

А если серьёзно, то для понимания реальных масштабов проблемы – надо искать конкретно количество уникальных случаев (да ещё и достоверно подтверждённых). Поскольку выдача Гугла может показывать вам огромную кучу ссылок и перепечаток в различных изданиях на... одно и то же одиночное событие.

Это сейчас даже не "за" и не "против" оккупасов – всего лишь базовые правила анализа информации.

P.S. Сейчас искать лень, но, помнится, как-то ради интереса посмотрел "карту оккупасов" в такой же теме Алекса. И выяснилось, что даже в "столице оккупасов", в Каталонии (ну, это там, где стррррррашные социалисты)), и даже по совершенно неподтверждённым (!!!) данным – счёт идёт на 2-3 тысячи случаев в год. На 8 миллионов населения, ага...

Простой гугл-поиск по словам squatting in spain
ocupas in spain
окупасы в испании
и вы сильно удивитесь её масштабу.
Или масштабу её "распиаренности"... ?

А если серьёзно, то для понимания реальных масштабов проблемы – надо искать конкретно количество уникальных случаев (да ещё и достоверно подтверждённых). Поскольку выдача Гугла может показывать вам огромную кучу ссылок и перепечаток в различных изданиях на... одно и то же одиночное событие.

Сейчас искать лень, но, помнится, как-то ради интереса посмотрел "карту оккупасов" в такой же теме Алекса. И выяснилось, что даже в "столице оккупасов", в Каталонии (ну, это там, где стррррррашные социалисты)), и даже по совершенно неподтверждённым (!!!) данным – счёт идёт на 2-3 тысячи случаев в год. На 8 миллионов населения, ага...

Простой гугл-поиск по словам squatting in spain
ocupas in spain
окупасы в испании
и вы сильно удивитесь её масштабу.
15.08.21 04:54
1 1

Вы действительно считаете, что если бы проблема была массовой её бы не решили? И что если бы социалитос были бы такие плохие и не популярные, их бы продолжали выбирать? Или что, если Алекс сказал, то всё, это истина в последней инстанции?
14.08.21 20:23
7 10

Судя по постам Алекса, проблема это весьма серьёзная.

И, как я понимаю, она касается всех, чьё жилье переодически остаётся без хозяев.
14.08.21 19:26
0 4

Вроде Алекс писал, что как-раз преимущественно румыне и прочие цыгане этим балуют.
14.08.21 17:43
0 3

Реально не понимаю, как можно игнорировать такую серьезную проблему таких масштабов.
Скорее всего, масштаб проблемы не такой уж большой, да и касается она в большей степени иностранцев, а не местных.
14.08.21 17:10
5 2

Один в один мои мысли, но нас сейчас здесь камнями забьют, готовьтесь! 😉
Реально не понимаю, как можно игнорировать такую серьезную проблему таких масштабов.
14.08.21 13:43
1 17

Уверен, что Испания - отличная страна, но конкретно этот закон и его правоприменение - просто дичь какая-то. Причем решить проблему, как мне кажется, не так сложно - достаточно ввести обязательную регистрацию договора аренды в общедоступном электронном реестре через нотариуса и/или смягчить вопрос ношения и применения оружия, как это сделано в некоторых штатах США. Залез чужую в квартиру - получил пулю в лоб. А без этого, вероятно, собственнику нужно наносить самому себе телесные повреждения, нанимать двух свидетелей и вызывать полицию с криками, что меня только что побили и выкинули из квартиры оккупанты.
14.08.21 13:16
1 18

Достаточно запретить арендовать жилье арабам и африканцам, тогда и ссылка на липовый договор аренды не прокатит.
Достаточно наказывать за "липовые договора аренды" так, как за изготовление фальшивых денег.
Как отличать-то "африканцев"? Или румын приравняем к арабам?
15.08.21 11:47
0 2

Достаточно запретить арендовать жилье арабам и африканцам, тогда и ссылка на липовый договор аренды не прокатит.
14.08.21 14:17
26 6

Который раз читаю про окупасов и не покидает удивление: в стране, где частная собственность как ни крути - один из столпов общества, ще не вмэрла средневековая аристократия (да и вообще монархия) с базовыми основами владения землей, недвижимостью и прочим... такой бардак со стороны законов в отношении защиты частной же собственности, это просто дичь. Даже в России, где бардак в квадрате, при вторжении в чужое жилье полиция все же поступит быстро и просто: мордой в пол, статья и зона. Если вторгся конечно не аристократ духа и партии.
Печаль, в общем.
14.08.21 13:11
0 36

Если у человека будут личные вещи в квартире и какой-нибудь договор аренды, то никакая полиция его выселять не будет. Это гражданско-правовые отношения, и вам скажут идите в суд разбирайтесь.
Более того, полицейским в России даже не нужен бумажный договор аренды, достаточно если оккупас скажет, что он обо всем договорился с Полупердовой. Знакомые так долго и нудно выселяли неких мутных гостей из Средней Азии, которым предыдущие арендаторы (с которыми собственно был заключен договор аренды) передали квартиру в пользование и удалились в закат.
Просто в бывшем СССР настроили достаточно много дешевой жилплощади фигового качества, посему полумаргинальному элементу проще снять за 50-100 баксов комнату в хрущевке, чем встревать в чужую квартиру, поэтому проблема столь остро не стоит.
15.08.21 16:25
0 0

Минусующие явно никогда с таким не сталкивались. Если у человека будут личные вещи в квартире и какой-нибудь договор аренды, то никакая полиция его выселять не будет. Это гражданско-правовые отношения, и вам скажут идите в суд разбирайтесь. Историй таких хватает. Люди путают окупасов (которые пробираются в квартиру, пока хозяев нету и обустраиваются там) и отморозков которые с хозяевами в квартире ломятся внутрь, которых полис усмирит и в Испании, и в России.

Даже в России, где бардак в квадрате, при вторжении в чужое жилье полиция все же поступит быстро и просто: мордой в пол, статья и зона.
Зачем сказки рассказывать? Если российский оккупас покажет договор аренды, пусть даже и липовый - полиция вежливо попрощается и уедет.

также в статье сообщается о том, что было арестовано несколько человек. Среди демонстрантов, конечно, среди демонстрантов.
С России пример берут. 😒
14.08.21 13:11
5 8

.В России их бы не просто арестовали, а еще влепили бы двушечку.
Да, в РФ с окупасами не малохольничают... 😄
16.08.21 16:35
0 0

а еще влепили бы двушечку
С балконом?
15.08.21 17:30
0 1

С России пример берут.
В России их бы не просто арестовали, а еще влепили бы двушечку.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6