Адрес для входа в РФ: exler.click

Хорошие новости для Xiaomi

13.05.2021 11:33  8948   Комментарии (40)

Действительно хорошие новости. В США одумались и не будут чморить Xiaomi так, как зачморили Huawei. Ну слава богу, а то без сервисов Гугла как-то вот совершенно не жизнь. Нет, выжить-то можно, человек ко всему привыкает, даже к отсутствию сервисов Гугла, но тем не менее.

США признали свою ошибку и готовы исключить Xiaomi из чёрного списка

Информация о внесении Xiaomi в американский чёрный список снизила её рыночную стоимость на 10 миллиардов долларов

Xiaomi Group и Министерство обороны США опубликовали совместный отчёт о состоянии дел в связи с иском, который был подан китайской компанией. В документах правительство США признало свою ошибку и заявило о готовности урегулировать этот вопрос с Xiaomi Group и исключить компанию из военного чёрного списка.

В середине января администрация Дональда Трампа в США внесла несколько китайских компаний, среди которых оказалась Xiaomi, в чёрный список. Компании обвинили в том, что они принадлежат китайским военным или имеют очень прочные связи с коммунистическим правительством Китая.

В ответ на это Xiaomi опубликовала публичное заявление, в котором утверждала, что не имеет никаких связей с китайским правительством и не принадлежит китайским военным. Xiaomi заявила, что будет использовать все законные возможности для возмещения ущерба за несправедливое занесение в чёрный список правительством США.
США признали свою ошибку и готовы исключить Xiaomi из чёрного списка

В марте федеральный судья в Вашингтоне запретил Министерству обороны ограничивать инвестиции США в китайского производителя смартфонов Xiaomi. Окружной судья США Рудольф Контрерас (Rudolph Contreras) поддержал Xiaomi, которая заявила, что этот шаг был «своевольным и капризным» и лишил компанию её прав на надлежащую правовую процедуру. При этом американские инвесторы сохранили право покупать ценные бумаги Xiaomi. Тогда суд заявил, что Xiaomi, скорее всего, одержит победу в этом деле. (Отсюда.)

Комментарии 40

США признали свою ошибку и готовы исключить Xiaomi из чёрного списка
Слабаки.

У Xiaomi, в отличие от богопротивного Huawei, все телефоны, выпущенные за последние 5 лет, имеют возможность официальной разлочки бутлоадера. В таких условиях говорить о "запрете установки гуглосервисов" просто смешно - opengapps, они, что ли, собрались запрещать? Или там microG? В крайнем случае, можно всегда поставить кастом с уже встроенными гуглосервисами.

P.S. Да, именно поэтому - Asus, Huawei и Meizu сам никогда не куплю и никому не посоветую покупать. Ибо бутлоадер заперт, кастомов нет и не будет. Ну Ok - и денег моих, и тем, кто у меня спрашивает, тоже не будет.

P.P.S. Свежайший пример - коллега притащила Samsung SM-P605 (10.1" Galaxy Note 10.1 32Gb LTE 2014). Последняя оф. прошивка - 5.1, уже начались проблемы с кучей программ. Естественно, за 5 минут был получен рут, установлен TWRP, и за час из двух прошивок была выбрана практически идеальная Resurrection Remix 5.8.5 (можно было бы и официальный LOS 14.1 поставить с патчами безопасности от 2021). Обе прошивки на основе Android 7.1.2
Успешно установлены все современные версии всякого хлама, безрекламные Bromite и Youtube Vanced, AdAway, и довольная коллега утащила реально отличный до сих пор планшет домой ещё на N лет (пока допилят 10 или 11ю версию, она уже есть, но камера пока что не работает).
Чтобы она делала, если бы это были Asus, Huawei или Meizu? Отвечу - доставала бы снова под штукобакс, и пошла бы за новым поделием, которое производитель забросит года через два.
13.05.21 16:14
8 2

На рутованные телефоны встают банковские приложения?
13.05.21 17:57
0 1

С одной стороны готов согласится. С другой... Да ну нафиг, лет 5 уже не рутовал телефоны. Как то смысл потерялся, все что нужно из коробки отлично работает и нет никакого гемороя с гугл пей.
Планшет у меня 2014 года, кажется. Тоже без рута нормльно справляется со всеми задачами...
Так что далеко не всем нужны кастомы и рут. Особенно сейчас, когда срок жизни телефона максимум 3 года.
13.05.21 19:06
0 2

На рутованные телефоны встают банковские приложения?
С активированным Magisk Hide - да
13.05.21 19:27
1 1

Ясно.
13.05.21 19:33
0 0

Чего - чего ?
Как хорошо, что я купил себе Ойфон 😁
Каждый взрослый имеет право решать сам - вести себя как дитё малое ("умные дяди в Apple лучше меня знают, что мне нужно, что мне можно разрешить, а что нельзя, какие приложения можно ставить, а какие нельзя, сколько лет будет поддерживаться телефон, можно ли мне поставить экран или батарейку производителя XXX ну и т.д."), или как взрослый человек, который сам решает - нужен ему полный доступ к КУПЛЕННОМУ ИМ телефону, или нет.
Я же не говорю о том, что надо продавать телефоны сразу с открытыми бутлоадерами, пусть они будут закрыты по умолчанию, но такая легальная вполне легко осуществимая возможность должна быть.

P.S. Вас кейс Epic vs Apple ничему не научил/ничего не показал? А если Apple завтра по своим внутренним соображениям выпилит все бесплатные OpenStreetMaps навигаторы (как она сделала в какой-то момент со всеми торрент-контроллерами типа Transmission GUI) что делать будете, когда Вам будет нужен реально удобный навигатор по бездорожью или карта неизвестного Вам города со всеми местами отдыха в парках, на тур тропах и т.д.?
14.05.21 09:41
2 0

Так что далеко не всем нужны кастомы и рут. Особенно сейчас, когда срок жизни телефона максимум 3 года.
Возможность установки кастомов нужна всем, кто не страдает потреблядством (даже если ставить кастом будут не они сами, а в СЦ). Ясно, что старый телефон при попытке наворотить на него Android 10/11 + Google Chrome 90 не заработает, или будет нещадно тупить. Ну так цель использования старого телефона проста - кататься с ним на байке, брать на пляж, иметь как запасной на случай поломки/кражи основного. Он должен уметь звонить и поддерживать telegram/whatsapp/viber/skype lite. Поскольку есть AquaMail, то и с email полный порядок даже на самых древних телефонах. Иметь какую-то камеру сфотографировать расписание/объявление. Всё.
В случае же китайских телефонов, которые прекращают поддерживать не через 5-7 лет, как Apple (тут они молодцы!), а через те самые 2-3, ВОЗМОЖНОСТЬ отпереть бутлоадер и поставить кастом является НЕОБХОДИМОСТЬЮ (я, например, никогда не покупаю телефон в момент выхода, я покупаю флагман в момент его снятия с производства, когда я уверен в его качестве и стабильности работы, т.е. где-то через год-полтора после момента выпуска. Легко вычислить, что в таких случаях официальная поддержка НОВОГО телефона прекращается через полтора-два года от момента покупки).
14.05.21 09:49
0 0

На самом деле новость хороша лишь в краткосрочной перспективе. Сейчас сяоми получат взад торговлю на бирже. Но у американцев по прежнему остается поводок, чтобы одёргивать чересчур зарвавшихся конкурентов, когда этого захочет левая пятка их президента.

Если бы китайцев вынудили всерьез заняться созданием альтернатив гугл-сервисам, то возможно в итоге появилась бы некая программная прослойка, которая позволила бы легко взаимодействовать мобильными приложениям вне зависимости от того, стоят ли в основе сервисы гугла, хуавея, да хоть ростеха...
В итоге это возродило бы конкуренцию в мобильных системах.
13.05.21 13:52
0 2

Я очень надеюсь что с Huawei слезут, мне их телефоны больше всего нравятся и по дизайну и по камерам.
13.05.21 12:31
0 4

И мне тоже, но похоже, что с Huawei все безнадежно.
13.05.21 12:38
0 0

Я вроде ничего про то какую мне платформу выбрать не спрашивал.
13.05.21 13:42
2 5

Просто совсем не к месту комментарий, если охота пофлеймить на холиварную тему я пас
13.05.21 15:34
0 3

Да все воруют айтишные комании, если взять то сколько Apple или Microsoft или Google "позаимстовали", а потом заплатили откупных, Huawei померкнет на их фоне.
13.05.21 16:13
1 3

все воруют айтишные комании, если взять то сколько Apple или Microsoft или Google "позаимстовали"
Если Huawei избрал именно эту линию защиты, неудивительно, что их забанили.
13.05.21 16:21
0 2

Забанили их потому что американские компании проиграли их продукту
13.05.21 16:39
3 3

Забанили их потому что американские компании проиграли их продукту
А Самсунгу, значит, не проиграли?
14.05.21 02:57
0 0

При чём здесь Самсунг? Речь о 5G infra.
14.05.21 05:04
0 1

И мне тоже, но похоже, что с Huawei все безнадежно.
Закончится развёртывание 5G, и Хуавей отпустят.
"Запомните этот твит."
14.05.21 05:06
0 0

Интересно, а наличие шпионских чипов/ПО в оборудовании Huawei кто-нибудь реально доказал? Суд состоялся? Или всё осталось на уровне голословных заявлений? Что вообще всё это было - просто нечестная конкуренция за бурно растущий рынок 5G?
13.05.21 12:15
5 7

просто нечестная конкуренция за бурно растущий рынок 5G?
Стопудово без Гейтса не обошлось 😄
13.05.21 12:17
3 2

У них Трамп весь срок был марионеткой Путина
А Путин, как известно, марионетка Туадеры. Какой ужас.
13.05.21 12:52
0 4

У них Трамп весь срок был марионеткой Путина, хотя никаких доказательств найти так и не сумели.
А учитывая что санкции на Хуавей наложил Трамп, то это что же получается?! Путин коварно напал на китайцев?! Ай-ай-ай, какое коварство...
13.05.21 13:53
0 2

Что вообще всё это было
Хайкли-лайкли жеж...
13.05.21 16:11
0 0

джентльменам верят на слово
Которым? Американским или китайским?
13.05.21 16:19
0 0

Которым? Американским или китайским?
А вам непонятно, кто именно из сторон должен приводить доказательства?

Допустим, мы с вами коллеги. И оба претендуем на открывшуюся руководящую вакансию. И тут я на собрании коллектива заявляю, что видел как вы мастурбируете прямо на рабочем месте, глядя на юную практикантку. Потребую, ясен пень, вашего отстранения. Ну, и никакого повышения вам не видать. Как ущемленной в правах стороне, будет ли вам интересно наличие у меня доказательств?! Хотя, может таки потребовать доказательств от вас? Справедливо?
13.05.21 19:27
1 0

Вы всё правильно понимаете.
14.05.21 05:03
0 0

Хороший ход: вводишь санкции, стоимость акций падает, скупаешь акции, отменяешь санкции, акции снова растут. Потом продаешь.
13.05.21 11:49
1 10

Вариант, да 😄
13.05.21 11:57
0 0

Вот бы нам так! )

Или как Маск - скидываешь биткоины, объявляешь об их плохой экологичности, обваливаешь курс, покупаешь биткоины впрок.
13.05.21 11:59
2 0

В эту игру может играть только государство. Маск уже попал под внимание Комиссии по ценным бумагам, так как его твитты слишком спекулятивные и он их использует для влияние на курс битка.
13.05.21 12:03
0 1

Я как раз про это и говорил. Биткоин, мол, на угле в Китае майнится.
А в самых последних новостях Маск объявил это решение временным.
13.05.21 12:04
0 0

В эту игру может играть только государство.
Ракеты в космос тоже только государство могло запускать, времена меняются 😄
13.05.21 12:05
1 1

Санкции, кстати, пока не отменены, а акции, думаю, уже подорожали. )
13.05.21 12:16
0 0

Государства и продолжают запускать, только под ширмой условных Масков.
13.05.21 12:21
4 1

Государства и продолжают запускать, только под ширмой условных Масков.
За Маском на самом деле стоит государство, за государством - Бильдербергский клуб, за клубом - рептилоиды. Они и запускают.
13.05.21 16:13
1 2

Угу, только они не могут сказать что с этим делать если дело касается НЕ его компаний.
13.05.21 16:21
0 1

за клубом - рептилоиды
Вот время летит... а я ещё помню, как за клубом курили на танцах! Теперь там рептилоиды.
14.05.21 00:50
0 0

а я ещё помню, как за клубом курили на танцах! Теперь там рептилоиды.
Если в ваше время за клубом не было рептилоидов, это объясняется просто: вы не то курили.
14.05.21 02:52
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6