Адрес для входа в РФ: exler.bar

Книга "Однажды в Америке"

04.12.2005 14:01  13552   Комментарии (11)

Прочитал The Hoods Гарри Грея - книгу, по которой был поставлен фильм "Однажды в Америке" Серджо Леоне. Интересно было ознакомиться с первоосновой.

Прочитав, был весьма удивлен тем, как Леоне ухитрился снять просто гениальный фильм по такому слабенькому источнику. Причем из книги, в общем-то, для фильма взято достаточно много, но читается совершенно не фонтан. Во-первых, очень плохой язык. И дело далеко не только в переводе. Там сама манера изложения из серии: "Сели играть в карты. Выпили. Послали за жратвой. Еще выпили. Поехали замочить пару пацанов. Вернулись. Снова сели играть в карты. Выпили" - и так всю книгу. Половину повествования занимает описание того, как они пили виски, играли в карты и что-то ели. Большинство операций рассказаны крайне схематично, за исключением истории о поддержке профсоюзов и Джимми Чистые Руки (она вошла в фильм в весьма урезанном варианте, без довольно интересного эпизода с детективным агентством) и эпизода с наказанием зарвавшегося владельца казино (в фильме этого не было вообще).

Также в книге четко рассказывается о том, что банда Макси работала на Синдикат (то, что потом стали называть Мафией), и их использовали как безжалостных и весьма эффективных убийц. В фильме о Синдикате практически ничего не говорится (хотя Джо Пеши явно играет кого-то из шишек Синдиката), и остается впечатление, что банда Макси работала сама по себе.

Дебору в книге почему-то зовут Долорес, что более чем странно, ведь она - из религиозной еврейской семьи, а имя - чисто латиноамериканское. Сцена с изнасилованием Деборы (Долорес) в книге была, но там также присутствует шикарная фраза водителя лимузина: "Знаешь, парень, у тебя довольно странная манера общаться с девчонками". Леоне ее в фильм не включил, это снижало драматизм момента.

Истории великой дружбы в книге практически нет. Ну да, они были вместе с детства, вместе бандитничали. Макси был главный и постепенно сходил с ума со своим Федеральным банком. Лапша их заложил, чтобы спасти, но всех расстреляла полиция. В том числе и Макси. В книге никакого сенатора Бейли нет, Макси погиб вместе с остальными, а Лапша пытался украсть бабки "любимых друзей", но потом ему пришлось срочно скрываться от Синдиката, который отправил убийц замочить эту крысу - Лапшу.  

В общем, совершенно не фонтан. Если бы не фильм, то вряд ли бы я вообще дочитал эту книгу до конца. Впрочем, несколько эпизодов довольно интересны. Но только несколько эпизодов. 

04.12.2005 14:01
Комментарии 11

А в книге Лапшу не Башка зовут?
14.12.12 17:04
0 0

Oleg_68 - да не было никакого мусоровоза, сенатора Бейли... Это были его опиумные галлюцинации. Скорее всего его там в курильне и убили.
Cas
14.12.12 12:34
0 0

Пишу почти через год после основного трея, но может кто заметит мой пост.

Меня очень интересует такой момент - в свое время, когда я впервые посмотрел фильм Леоне, я четко запомнил финальную сцену фильма - когда Лапша выходити из особняка Макса и его обгоняет жуткого вида черный мусоровоз. Так вот, во время первого просмотра я запомнил, что когда мусоровоз обгоняет Лапшу, тот видит, что в бункере мусоровоза, вместе с перемалываемым ножами резаков мусором крутится мертвое тело Макса. Типа, мусоровоз прислали из Синдиката. Кстати, на сколько я знаю, именно итальянцы контролируют вывоз мусора в большинстве городов США, так что намёк для тех кто "в контексте" более чем прозрачен.

Когда же я смотрел этот фильм после - и по телевизору, и на ДВД, этой сцены небыло ! Т.е. мусоровоз был, вся финальная сцена построена вокруг этого мусоровоза, персонаж Де Ниро специально акцентирует свое внимание на этой машине - а тела Макса в бункере не показывают ! Я уж думал, что это глюки моей памяти, но один знакомый, кстати, поляк, тоже вспоминал, что когда смотрел этот фильм впервые (лет 15 тому), то тоже помнит, что в бункере мусоровоза был труп Макса.

Елки-палки - так был там труп или нет, кто знает ? Видно, есть разные версии фильма (типа "режисерская" и "прокатная", как с "Леоном"). Согласитесь - с трупом Макса и без трупа Макса - это "две большие разницы", совсем разные финалы. А так не понятно, какого черта там этот мусоровоз вообще делает и почему Лапша так им интересуется ....
06.10.06 20:36
0 0

Да, насчет ублюдочности перевода - полностью соглашусь. Это видно за версту даже без оригинала. Надо будет в оригинале почитать.
18.12.05 11:13
0 0

Леш, данное издание по ублюдочности перевода и полиграфии превосходит многое из мне известного. Не спорю,книга слабее фильма (сделай поправку на то, когда она писалась), но здесь за Грея я вступлюсь.
V.
18.12.05 00:59
0 0

В фильме этот эпизод был сделан отлично, не спорю. Я говорил о том, что в книге он совсем другой.
09.12.05 14:15
0 0

Насчет водителя лимузина. Он наверняка понимал с кем имеет дело в лице Лапши и говорить такие "шикарные" фразы ему в лицо было бы опасно. Его же молчаливое презрение на лице и резкий отворот от чаевых дали понять его персональное отношение к такому клиенту четко и ненавязчиво. А драматизма и так немало. Моё имхо 😄
07.12.05 09:29
0 0

Seth: Интересно, а чем Леоне так приглянулся этот "не фонтан"?


Ну, видимо, тем, что он хорошо понимал, что из этого сделает. И сделал.
04.12.05 21:27
0 0

olegk: Я от Пьюзо тоже почему-то не был в восторге. Хотя конкретных претензий не сформулирую.


Ты о "Крестном отце"? Перевод у нас был паршивый. Впрочем, у Пьюзо далеко не все можно читать, но несколько вещей были довольно сильные. "Крестного отца" я прочитал с удовольствием. Книга и фильм совершенно по-разному воспринимаются.
04.12.05 21:23
0 0

Интересно, а чем Леоне так приглянулся этот "не фонтан"? Ведь он же готовился к съемкам что-то в районе 10-ти лет. Жалко, что урезан фильм, который в монтажной версии составлял порядка 10-ти часов, а может и к лучшему - много эпизодов оставлено на додумывание зрителю, причем оставлено мастерски, без чуства "какого хрена здесь ничего не сказано?"
04.12.05 18:23
0 0

Я от Пьюзо тоже почему-то не был в восторге. Хотя конкретных претензий не сформулирую. Так... как те неправильные елочные игрушки...
04.12.05 14:58
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6