Адрес для входа в РФ: exler.click

Книга Виктора Пелевина "iPhuck 10"

01.12.2017 12:14  9078   Комментарии (44)

Добил я наконец-то это дело. Домучил. Начинал читать несколько раз - бросал, не шло совершенно. Потом вроде слегка втянулся и решил уже добить до конца, благо читаю я очень быстро. Вчера добил.

Не понравилось совершенно. Как, впрочем, и почти все книжки, выпущенные им после "Поколения П". За исключением разве что отличной повести "S.N.U.F.F", которую как будто написал тот самый старый Пелевин, а не тот, который ознаменовал свой переход из "Вагриуса" в "Эксмо" тем, что он написал повестюшку, в которой виртуально трахнул владельца "Вагриуса" в задницу. После этого у него все примерно так и пошло, особенно учитывая контракт с издательством, по которому Пелевин обязался выдавать на-гора по повестюшке раз в два-три года.

Чего я ожидал от "iPhuck 10"? Мутноватый сюжет, заканчивающийся ничем, всякая словесная эквилибристика, на которую Пелевин большой мастер, какие-то очень современные реалии - даже если действие происходит в далеком будущем, мат-перемат, преподносимый в якобы культурном контексте, кого-нибудь обязательно будут трахать, причем, скорее всего, прямо в задницу и для этого могут использовать не вполне стандартные предметы.

Примерно так здесь все и получилось. Цифровая реальность, искусственный интеллект, гендерная неопределенность, множественные рассуждения о современном искусстве (временами, кстати, довольно любопытные). Главного героя трахнули в задницу британской красной телефонной будкой, которую вынесли на обложку. (Кстати, впервые за много лет книге Пелевина нарисовали пристойную обложку. Впрочем, это было обусловлено аллюзиями к Apple самого названия.)

Временами там что-то проскакивало задорного в духе старого Пелевина, вроде Путина, похищающего радужное знамя у пидарасов, но в остальном все было довольно уныло - на мой взгляд, разумеется.

А абсолютно искусственный раздел, где Пелевин вдруг принимается громить своих критиков - выглядел, на мой взгляд, просто беспомощно. Впрочем, давно известно, что Виктор Пелевин внимательно читает то, что о его творчестве пишут литературные критики и если вдруг какие-то из них выходит за рамки "Пелевин - наше все, он единственный и неповторимый, его книги вне критики", то этот критик может быть выведен в следующей повести в виде какого-то убогого персонажа, которого также могут трахнуть - прецеденты были.

В данном случае Пелевин от лица своего героя отвечал сразу всем критикам, объясняя, почему они неправы, обвиняя его в самоповторах и так далее. Меня это очень удивило. На черта ему оправдываться-то?

В общем, я добил, галочку поставил, деньги хоть не зря плочены.

Разумеется, я высказываю исключительно собственное мнение. Наверняка большому количеству людей этот новый опус понравился чрезвычайно. Уважаемая Галина Юзефович даже назвала эту повесть лучшей у Пелевина за последние десять лет. Вот ее рецензия. Цитата:

Словом, странный, глубокий и волнующий роман, сплавляющий разум и чувство в какой-то совершенно новой для Пелевина (да, пожалуй, и для всей русской прозы) пропорции, и определенно лучший текст автора за последние годы — во всяком случае, самый интеллектуально захватывающий.

А у меня видать просто интеллекта не хватило, чтобы захватиться. Хотя в общем и целом там все было вполне понятно. Я просто не оценил, бывает.

 

01.12.2017 12:14
Комментарии 44

У меня сложилось впечатление, что Пелевин в последних книгах "аццки травит". Т.е. не пишет, не рассказывает, не троллит, а именно травит со страшной силой. Не знаю, как объяснить, но такое сложное впечатление... Как будто перед тобой человек умный, образованый и т.д., но он так дико кривляется, что у тебя то появляется стойкое ощущение, что он идиот, то ощущение, что он придуривается.

Интересно, как он иногда умудряется писать о том, что произошло буквально вчера? Или делает так, что у тебя появляется такое ощущение. Таки выпуск книги дело не самое быстрое.
04.12.17 13:44
0 0

Зачем домучивать то, что не нравится? И время жалко, и себя. Я прочитал процентов 8-10 и спокойно удалил из Kindle (фикшн и легкий нон-фикшн читаю на нем, остальное только в бумаге идет).

Да, там попадались иногда, очень иногда отголоски знамениых Пелевинских афоризмов и метафор на злобу дня - но слишком мало и слабые чтобы мучиться только ради них. С удовольствием прочитал бы выдержку из книги в страниц 5, где они были бы собраны.

Юзефович дает рекомендацию видимо под какую то свою аудиторию. Я держусь от таких советов подальше 😉


02.12.17 01:57
0 0

jazzyalex: Зачем домучивать то, что не нравится?

Дык, из принципа. Я и фильмы так смотрю. Не люблю высказываться о том, что не осилил целиком.
03.12.17 02:41
0 0

Какая-то мысль прослеживается в книге на последних 3-х страницах. Да и та без развития. Но, зачем всё остальное? Пелевин и Пустота..
bb
02.12.17 01:55
0 0

Начал читать иФак по рекомендации Алекса, и тоже еле-еле дотерпел до середины. Скачал аудио-версию, пытался на прогулках слушать - не смог. И даже тему на форуме создал: "чо там, есть жизнь во второй половине?". За месяц никто не ответил, сейчас вроде стёрли.

Кароч, после SNUFF-а - весь Пелевин очень на любителя (категория "отстой").
01.12.17 23:29
0 0

Алекс, пост выглядит так, будто вы действительно хотите прославиться неким приопущенным образом в новой книге Пелевина. Не принимайте близко к сердцу.


01.12.17 21:51
0 0

Zadralov:
Алекс, пост выглядит так, будто вы действительно хотите прославиться неким приопущенным образом в новой книге Пелевина. Не принимайте близко к сердцу.




(вежливо) Да, не принимаю. И я и без Пелевина обойдусь, и он без меня.
03.12.17 02:40
0 0

Алекс - рекомендую почитать

Джон Райт «Золотой век»
Идея очень похожа, но без пелевинской жопной атрибутики.
01.12.17 20:22
0 0

У Пелевина из последнего читабелен только SNUFF, дальше опять поперли химические фантазии в словесных кружевах.
01.12.17 18:28
0 0

Axl_Warlock: У Пелевина из последнего читабелен только SNUFF, дальше опять поперли химические фантазии в словесных кружевах.

У меня такое же мнение.
01.12.17 18:43
0 0

Алекс, ты не читал "Текст" у Глуховского? Смею рекомендовать.
01.12.17 14:44
0 0

Юрий П:
Алекс, ты не читал "Текст" у Глуховского? Смею рекомендовать.


Графомания страшная, реально можно было бы подсократить цветастость оборотов. Но сюжет кажется довольно свежим, понравилось.
01.12.17 19:08
0 0

Юрий П : «Текст» слишком предсказуем по сюжету, увы.
01.12.17 17:32
0 0

Юрий П:
Алекс, ты не читал "Текст" у Глуховского? Смею рекомендовать.


Нет, попробую.
01.12.17 15:50
0 0

К рецензиям Юзефович перестал относиться всерьез после того, как она открытым текстом написала что-то в духе "Ну разве можно сказать, что книга плохая, если автор провел огромную работу. И вообще, чтобы критиковать, надо написать хоть что-то сравнимого масштаба, а если писать не можете - и критиковать нечего". Ну то есть я ее читаю, но ее мнение по книгам учитывать перестал.

З.Ы. Примерно в то же время она с восторгом отзывалась про книгу "Маленький друг". А там с середины такая тоска, шо п@ц, пардон за мой французский. И по итогам - одна из самых унылых книг, которые я читал. Нет, не отстой, не Донцова etc - но пусто и затянуто до невозможности. И с бестолковым скомканным финалом. И главное - послевкусия нет вообще, только радость от того, что это... наконец-то закончилось.
01.12.17 14:22
0 0

JustSweN : Маленький друг Тарт или маленькая жизнь Янагихары? Критик активно топила за вторую - там вообще туши свет и вешайся в любом месте.
01.12.17 17:31
0 0

А людям нравится...
PS Из позднего Пелевина (после Дженерайшион Пи) - хороши Священная книга оборотня и про вампиров. Все остальное - отстой.
01.12.17 14:18
0 0

Пелевин по любому гребаный гений. Раза по 2-3 перечитывал Принца, Поколение, Чапаева, и также неплохи Эмпайр и некоторые другие. Читал не всё, только половину его книг.

При то что вообще за последние 25 лет я прочитал всего 10 книг из них 8-9 Пелевина. ))




01.12.17 14:12
0 0

Уважаемая Галина Юзефович права, когда назвала эту повесть лучшей у Пелевина за последние годы (про 10 лет из ссылки я так понял - это не ее слова, она написала про последние годы). Действительно, после SNUFF был полный шлак. iPhuck 10 вполне читабельно, а было бы сильно лучше, если бы всю гомосятину выкинуть.

После Поколения П было много отличных книг - Священная книга оборотня, Empire V, t, S.N.U.F.F., П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана, но после S.N.U.F.F. действительно, как отрезало.
01.12.17 14:04
0 0

Не смог дочитать, бросил где-то на середине. Впрочем, денег не жалко, в зачёт старых хороших книжек.

И соглашусь насчёт "Священной книги оборотня" и "t", эти более менее нормально пошли.
01.12.17 13:53
0 0

Очень интересная идея (В.О. сам додумался или где-то позаимствовал?) об отсутствии у чистого разума мотивации к развитию и к существованию вообще.
01.12.17 13:05
0 0

Лухомарин:
Очень интересная идея (В.О. сам додумался или где-то позаимствовал?) об отсутствии у чистого разума мотивации к развитию и к существованию вообще.


"Разум, не направленный на выживание и продолжение рода, - просто побочный продукт эволюции" КМК Хайнлайн

После Generation "П" с большим удовольствием прочитал "Священную книгу оборотня", до сих пор периодически перечитываю. И "t", но в меньшей степени. Остальное шло с трудом и далеко не все дочитывалось до конца.
01.12.17 12:46
0 0

Какая критикесса умница, изящно так "за последние годы". А какие они "последние" и что там по сравнению с первыми... про это мы помолчим.
01.12.17 12:34
0 0

Wellyna:
Какая критикесса умница, изящно так "за последние годы". А какие они "последние" и что там по сравнению с первыми... про это мы помолчим.


Имеет право 😉
01.12.17 12:45
0 0

Ой, Алекс, рискуете попасть в следующую книжку...
01.12.17 12:30
0 0

yury910:
Ой, Алекс, рискуете попасть в следующую книжку...


Во-первых, мне пофиг. А, во-вторых, не рискую: Пелевин интересуется мнением только литературных критиков, а не каких-то там блогеров. О чем он сам в этой книге и говорил.
01.12.17 12:44
0 0

У меня последний Пелевин тоже тяжело идет. Смотрителя осилила только первый том, IPhuck 40 страниц. Зато Поколение П перечитывается с огоньком)))
01.12.17 12:28
0 0

Большинство произведений получают высшие оценки после смерти их авторов.
01.12.17 12:24
0 0

Астронафт:
Большинство произведений получают высшие оценки после смерти их авторов.


Полная чушь.
01.12.17 12:44
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2574
софт 902
США 77
шоу 6