Адрес для входа в РФ: exler.click

Кофе среднего рода и прочие парашюты

23.08.2006 11:05  8114   Комментарии (48)
Как известно, уже достаточно давно готовится реформа русского языка, в которой планируется узаконить некоторые устоявшиеся написания, а также официально ввести в словари различные новые слова, коих, в связи с бурным развитием техники, появилось великое множество  (я писал об этом вот здесь). Услышав где-то звон о данной реформе, многие почему-то посчитали, что она уже проведена, поэтому мероприятия становятся рАзыскными, кофе теперь не он, а оно, конвейер и фейерверк лишились "й", а брошЮра и парашЮт наконец-то сменили буквую "ю" на "у" - как и произносится.

Так вот, должен их огорчить. Эта реформа до сих пор не проведена - у нее есть масса противников в Институте русского языка. Причем противятся они вполне закономерно - далеко не все предложения реформы устраивают специалистов.

Так что кофе у нас по-прежнему ОН, мероприятия розыскные, конвейер фейерверков ничего не потерял, а уж писать парашУт вместо парашЮт - не получится! ХЮЙ вам, как шутят представители Института русского языка...
23.08.2006 11:05
Комментарии 48

Увы, в официальных документах одной достаточно известной организации из трех букв начало появляться сочетание оперативно-рАзыскные мероприятия, причем это выражение уже пытаются использовать как стандарт. Увы.
06.09.06 22:55
0 0

1. Снобы -- они везде снобы.

2. Проверить что кофе = ОН проще пареной репы, "кофе" это имя собственное, это имя напитка, напиток это ОН, значит и "кофе" это ОН. То же самое и с мартини, капучино и прочими. Всё это названия мужского рода (мартини, правда, может быть среднего т.к. это как сорт винограда, так и вино). Какая-нибудь Маша -- женского рода, но если выпустят такой одеколон, то он [одеколон] "Маша" будет ОН. Творческое объединение "Маша" -- ОНО.
Так что кофе никакое не исключение.

3. Как по мне то с кофем и иже с ним всё как есть сейчас -- разумно, а вот фейерверки-парашюты можно и поупрощать, тем более что это все равно заимствованные слова, тем более что это точно никому не будет внапряг: переучиваться не придется, после реформы языка оба варианта считаются правильным, но одно устаревшим (ну или второе разговорным). Пусть "отцы" пишут и по старинке, но хоть "детям" будет проще.
24.08.06 14:45
0 0

Arbeks: А давайте тогда не будем снобам, и официально признаем право на жизнь для "жЫвотных". а там, глядишь, наше культурное общество дойдет до "превед", "медвед" и "жжошь, ...".

"жи" и "ши" звучат также как и "жы", "шы" (В отличии от "ю" в "парашюте"). Так зачем их менять? Тем более "и" написать проще чем "ы".
Собственно я ратую только за изменение этих двух слов. Никакие "шо", "што" и "сонце" я не признаю.
А падонковский(албанский) язык не приживется нигде кроме интернета. Кроме того, предполагаю, что скоро на некоторых сайтах за его применение будут наказывать. На сколько я понимаю он строится по принципу: пиши как угодно. А текст написанный по такому принципу читать очень и очень сложно. Так что если "падонкофские" тексты и выйдут в печатных изданиях, то будут крутиться в очень узких кругах. Так что оказаться в резервации нам не грозит.
24.08.06 07:02
0 0

Норма должна быть консервативна по определению, на то она и норма. А изменения в грамматике и даже в самой системе графики производятся редко, да и то только после тщательного изучения распространенности нового явления среди носителей языка. И это правильно. Благодаря этому мы сейчас можем, почти не напрягаясь, читать произведения литераторов XVIII-XIX вв.
А насчет ятей, кстати, до сих пор в регионах России существуют диалекты, где этот звук отличается от "э".
24.08.06 02:44
0 0

нахуй мне история французского языка:)?
я и так знаю, что парашют и брошюра потому через ю и пишутся, что они французского происхождения 😄))) учите русский язык!
не даётся? учите албанский, многоуважаемый
форелеядец:)))
24.08.06 00:25
0 0

d_n_g_a_f: тунеядец?

Я форелеядец. С тунцом как-то не дружу. 😄d:

нерадивость школьников, по моему скромному мнению, -- не причина менять закон

Историю реформирования французского языка знаете? Изучите, оно нелишнее. 😉

virtualmove, для волнений нет причин, падонаки, как и анархисты, законов не признают, законов не создают. узаконить их лексику могут только те, кто ратует за замену ю на у в известных словах:) но кто им даст?:)
24.08.06 00:03
0 0

Есесно, что рано или поздно "жжот", "медвед", "превед", "аффтар" и прочие стандарты пАдонковского языка станут нормой правописания, они уже и так, де факто царят на некоторых интерент-ресурсах. Так-что, потихоньку готовлюсь к отселению в резервацию для инакопишущих. Хотя "парашют" действительно жалко, слово красивое.
23.08.06 23:58
0 0

Непонятливый Ежик, отсутствие общего в контексте моего высказывания не подразумевало отсутствие каких-либо связей:) так или иначе, но все мы находимся в одном пространственно-временном континууме, вместе со всеми реформами и эволюциями:)

далее, почти по тексту:)
-- законы нарушать нельзя, особенно природные:)
-- стандарт -- есть закон.
-- реформа -- это резкая смена, исправление, в идеале -- улучшение.
-- эволюция (звучит-то как, прям какая-то магия слов:)) -- это динамика, мерная, без скачков при этом, постепенное развитие событий, во времени, это как мировой океан, на пути которого не возведёшь плотину, без образов не могу. говорят, ледник мгновенно сполз на землю, если с миллиардами лет сравнивать, динозавры вымерли -- спрятаться не успели, а кто-то эволюционировал, и ничто эволюцию не затормозило:)

да, о чём это я?:) нерадивость школьников, по моему скромному мнению, -- не причина менять закон:)

а Вы тоже, как и я, тунеядец?:) у тунеядцев нет коллег, они предаются ничегонеделанью в гордом одиночестве -- асоциальные такие типы:)
23.08.06 23:54
0 0

d_n_g_a_f: алогично рассуждаете
А. © :kos:

d_n_g_a_f: а уж между реформами и эволюцией никогда ничего общего не было

Простите, но где я утверждал обратное? Хотя, раз уж затронули тему, скажу, что эволюция людей, их стиля общения и языка - процесс неизменный. Он всегда был, есть и будет. С другой стороны, всегда были есть и будут некие официальные правовые нормы и стандарты, которые сопутствуют любому человеческому обществу. Эти стандарты призваны сохранять рамки приличия в людском общении, это да. Но главный и несомненный плюс стандартов - их инертность, одновременно является тормозом любых эволюционных процессов внутри общества. Из-за этого в обществе возрастает напряженность и новое, в определенной степени уже эволюционировавшее поколение, о Боже, начинает нарушать законы и стандарты старого повсеместно. И чтобы не произошло неприятного взрыва и всех не забрызгало, поизводятся необходимые реформы.
Т.е. реформы - не что иное, как ответная реакция общества на свое развитие, на эволюцию собственных взглядов.
Т.е. Ваше замечание на отсутствие каких-либо связей между реформами и эволюцией, мягко говоря, несостоятельно, дорогой коллега. 😉

Блин, перечитал написанное. Куда Вы меня втравили? Не хотел же отвечать... 😒

Arbeks, как Вы могли так плохо обо мне подумать? я не имею права покушаться на святое:) эээх, риторика:) я вот про чё: доколе, ДО-КО-ЛЕ?!!!! -- вопрошаю я! -- общество будет полно снобизма, а я буду лишён возможности доброупотреблять всенародной лексикой:)
23.08.06 23:21
0 0

d_n_g_a_f: почти серьёзно если уж выступать против снобизма, то начинать надо со слова "хуй", а, Юрий П?


А вот и нет. 😄
Эти нецензурные выражения - они с древних времен. Это наши раритеты, которые должны покоиться в запасниках. И без нужды ими размахивать не стоит 😉)
23.08.06 23:15
0 0

Arbeks: А давайте тогда не будем снобам, и официально признаем право на жизнь для "жЫвотных". а там, глядишь, наше культурное общество дойдет до "превед", "медвед" и "жжошь, ...". 😖

почти серьёзно:) если уж выступать против снобизма, то начинать надо со слова "хуй", а, Юрий П? 😉
23.08.06 23:11
0 0

Юрий П: Я исхожу из принципа: меньше исключений - меньше ошибок. И язык, увы, не сдержать правилами. Уверен, что лет через 10-20 буква "у" в указанных словах никого возмущать не будет.


Ну да, ну да.
Есть туземно-колониальный вариант английского, для тех, кто "ниасилил" - пиджин-инглиш.
Что, для себя будем вводить пидижн-рашн?
Не хочу. 😡 Пусть сложнее, пусть с исключениями..

Владимир Н.: Хотя спасибо Ленину или кто там его надоумил, что нам не надо твердые знаки и всякие ижицы писать.

Во времена Ленина отменили только "ять" и твердый знак в окончаниях слов, которые не заканчиваются на мягкий знак. Это, конечно, логично - "ять" и "е" звуки одинаковые, а если нет мягкого знака, то окончание звучит твердо по умолчанию. А "ижицы", "фиты" и "юсы" большие и малые отменили раньше 😄
23.08.06 23:06
0 0

Юрий П: И вот, из-за нескольких снобов страдает столько школьников! Задолбали уж эти "парашюты" с "брошюрами". Русский язык не обеднеет, отбросив несколько исключений.


А давайте тогда не будем снобам, и официально признаем право на жизнь для "жЫвотных". а там, глядишь, наше культурное общество дойдет до "превед", "медвед" и "жжошь, ...". 😖
23.08.06 22:54
0 0

Непонятливый Ежик, алогично рассуждаете:) любое нововведение должно быть целесообразным и его надо обосновывать, особенно, когда речь идёт о государственном языке:) а что делать, когда розовый цвет выйдет из моды?:) а уж между реформами и эволюцией никогда ничего общего не было:)
23.08.06 22:37
0 0

Я бы написал вообще "рОзыскнЫй". Но если нужно ударение именно на последний слог, то тогда "рАзыскнОй".
23.08.06 19:24
0 0

Alex Exler: Эта реформа до сих пор не проведена - у нее есть масса противников в Институте русского языка. Причем противятся они вполне закономерно - далеко не все предложения реформы устраивают специалистов.

Ретрограды - консерваторы, блин! Тормозят прогресс и эволюцию. Хотя, с другой стороны, абсолютно любое нововведение в любой области должно быть обругано и раскритиковано, дабы понять насколько оно ценно, нужно и в чем его слабые стороны. Только вот критика должна быть конструктивной. А какой конструктив могут предложить сотрудники Института русского языка, кроме как традиций в написании?..

"It is always hard to choose..." ©

Слова "парашют" и "брошюра", если отвлечься от их смысла, обладают изяществом и очарованием. Жаль, если их этого лишат.
23.08.06 18:17
0 0

Хороший текст про предполагаемую реформу английского языка.:) Ему на самом деле это нужнее, чем русскому.:)
www.lib.ru

У меня знакомая изучала древне английский и его фонетику, так выражение take me a book звучало раньше "таке ме бук". Так что выражения "аффтар" или "жжот" имеют шанс развиться.:)
23.08.06 18:06
0 0

Юрий П: Русский язык не обеднеет, отбросив несколько исключений.

Ты что, царская морда, казенные ресурсы разбазариваешь? Этак на тебя исключений не напасешься...

Кажется, новый вариант написания (новое правило) узаконивают тогда и только тогда, когда его использует больше 70% носителей языка. А остальное - от лукавого.

Так что падонки нам пока не грозят. 😄
23.08.06 17:48
0 0

Я вот думаю, а чего, например, французы такие дураки и не делают реформу? Так и мучаются несчастные со своими "Ренаултами" вместо "Рено" и пьют "Бордеаукс" вместо "Бордо".
Хотя спасибо Ленину или кто там его надоумил, что нам не надо твердые знаки и всякие ижицы писать.
23.08.06 17:37
0 0

Шнуров:

Я успел почитать. Стоит заметить, что дело происходит на армянском форуме, и отсылает к словарям некая графоманка, написавшая в своём творении "сладкое кофе".
Вспоминаются отшумевшие своё "чашку кофею", а также "холодный, обжигающий виски".
ИМХО во всём мире основная масса населения говорит на родном языке с ошибками. И только у наших акадмиков, видать от безделья, это вызывает позывы легализовать неграмотность.
Эдак мы доживём до появления в толковых словарях статей типа:
автор - муж, уст., см аффтар
23.08.06 17:16
0 0

А что физически значит "проведена реформа русского языка"?
То есть официально запретят выпускать справочники со старыми правилами и словами? Тогда кто запретит и кому?
Или "реформа русского языка" означает просто изменение школьной программы?
Алекс, что именно Вы имели в виду?
23.08.06 17:16
0 0

Слово кофе пришло в Россию в XVIII веке и изначально считалось заимствованным существительным среднего рода. Но уже в XIX веке в литературе и в устной речи помимо слова "кофе" все чаще стали употреблять "кофий" (его можно встретить в произведениях Льва Толстого и других русских классиков). По одной из версий, именно это обстоятельство сыграло роковую роль в судьбе напитка. И к началу XX века слово "кофе" перешло в разряд существительных мужского рода.

Однако, со временеи стала очевидной искусственность такой классификации. Если при письме люди еще старались соблюдать правила, то в разговорной речи "кофе" по-прежнему чаще употребляли как существительное среднего рода. И языковеды пошли на попятную. В конце 70-х годов после скурпулезного изучения проблемы, сбора информации и статистических обобщений, специалисты пришли к выводу, что слово "кофе" вправе иметь два нормативных варианта. Проще говоря, оно является "пограничным" и может употребляться как существительное и среднего и мужского рода. Окончательно средний род слова "кофе" был реабилитирован в 1980 году в издании "Русская грамматика". Так что между выражениями "кофе остыл" и "кофе остыло" нет никакой разницы. Что бы вы не выбрали, - никто не сможет упрекнуть вас в незнании русского языка.
23.08.06 16:22
0 0

Ёшкин Кот, ну, хоть один отделил мух от котлет и пристаку от корня. словобразование сначала осуществляется за счёт префикса роз + иск = розыск, а потом существительное преобразуется в прилагательное:
розыск + суффикс н + окончание ой, так что, скорее, это правило, а не исключение 😄

upd, ибо 😄

надо ещё понимать, как образовывается слово. в отглагольном прилагательном разыскиваемый в приставке а, к примеру.

то есть, прилагательные образуются за счёт суффиксов и окончаний от существительных и глаголов, а вот существительные и глаголы от корня за счёт приставок -- это если очень примитивно излагать 😄 поправляюсь: глагол образуется от корня за счёт приставки, суффикса и окончания 😄 😄 я есчо тот грамотей:)
23.08.06 15:02
0 0

DeepKeeper, солидарен 😄:):)
23.08.06 14:55
0 0

В приставке раз- происходит чередование гласной - под ударением о, без ударения а. Разыскивать - розыск, рассыпной - россыпь, распускать - роспуск. Так что форма "разыскной" была бы вполне логичной. По-видимому "розыскной" является исключением, другого примера, где без ударения писалось бы о, вспомнить не могу.
23.08.06 14:31
0 0

Тотоша: Специально доживу, чтобы повозмущаться.

"У-у! Сталина на вас нет!" (c) 😄
Читал, что Александр Блок очень возмущался отмене твердого знака после согласной в конце слова. Однако реформы это не оменило и безгамотным написание "лес" вместо "лесъ" не считается.
23.08.06 14:30
0 0

gresik: В те времен когда создавались нынешние правила все входящее в них выглядело органично. Сейчас же это просто мучение для больей части людей.


Получается, что большая часть людей с "тех" времен сильно потупела? Иначе почему "тогда" выглядело органично, а сейчас нет?

Sadie: грамотным придется страдать, если новые правила введут

Вот. А еще я, например, испытываю почти физический дискомфорт при виде неграмотно написанных слов. Придется бросить читать...

А, может, в Интернете появятся сайты-резервации для "бывших грамотных", будем там душой отдыхать.

Юрий П: Уверен, что лет через 10-20 буква "у" в указанных словах никого возмущать не будет


Будет-будет. Специально доживу, чтобы повозмущаться.
23.08.06 14:19
0 0

StudentX: Проверочное слово - РОзыск (ударение должно падать на "тестовый" слог). Слово РазЫскивать не может являться проверочным, поскольку ударение падает на второй слог.


Парадокс. Берём слово "разыскивать", проверочное слово "рОзыск" (ударение на первый слог). Значит, правильно писать "розыскивать". 😉
23.08.06 14:17
0 0

Sadie:

Я исхожу из принципа: меньше исключений - меньше ошибок. И язык, увы, не сдержать правилами. Уверен, что лет через 10-20 буква "у" в указанных словах никого возмущать не будет.
23.08.06 13:18
0 0

Alex Exler:Так что кофе у нас по-прежнему ОН,

Кофе, конечно же, ОН. Однако орфографический словарь на gramota.ru признаёт право на существование "кофе" среднего рода, правда с пометкой (разг.)
23.08.06 13:02
0 0

Юрий П:
И вот, из-за нескольких снобов страдает столько школьников! Задолбали уж эти "парашюты" с "брошюрами". Русский язык не обеднеет, отбросив несколько исключений.

Страдают-то от этого нерадивые школьники и неграмотные люди, а грамотным придется страдать, если новые правила введут. Пока еще привыкнешь!
23.08.06 12:55
0 0

Dammian: не открывается.

Удалил пост. У меня тоже уже "не грузяццо" 😒
Там был отсыл на современные словари, в которых средний и мужской род слова кофе равноправны. Новые не буду искать.
23.08.06 12:46
0 0

StudentX: Проверочное слово - РОзыск
Значит, исправят на рАзыск... 😄d:

Шнуров: Например
"Картинки не грузяццо!" (с)
В смысле - не открывается.
23.08.06 12:43
0 0

Alex Exler:

Не в обиду сказано - RTFM. Проверочное слово - РОзыск (ударение должно падать на "тестовый" слог). Слово РазЫскивать не может являться проверочным, поскольку ударение падает на второй слог.
23.08.06 12:31
0 0

Jelise: Он с достоинством ответил "От слова "рАзыскивать!" 😄 Вот такая логика!!!

Логика вполне правильная, кстати. Разыскивать - разыскные. Поэтому эту норму и предлагают. Другое дело, что ее еще не ввели.
23.08.06 12:14
0 0

Ибо. 😄
23.08.06 12:12
0 0

zitlee:

на "шо"
23.08.06 12:11
0 0

Юрий П:

"что" заменить на "што" 😄

Не што, а шта-а-а... 😄
23.08.06 12:01
0 0

Действительно давно коректировать правила. Создается впечатление что правила созданы не для упорядочивания живого языка а для создания дополнительных сложностей. В те времен когда создавались нынешние правила все входящее в них выглядело органично. Сейчас же это просто мучение для больей части людей. Что изменится в худшую сторону если правила станут понятнее?
23.08.06 11:59
0 0

Хотя... Хорошо хоть не предлагают "что" заменить на "што" 😄
23.08.06 11:56
0 0

Почему то вспомнился анекдот про: "дайте один кофе.... и один булочка"
23.08.06 11:51
0 0

когда любимый кофе это - он)

а когда растворимое кофе - дерьмо и есть дерьмо 😒
23.08.06 11:51
0 0

Поско
Alex Exler: ХЮЙ вам, как шутят представители Института русского языка...

И вот, из-за нескольких снобов страдает столько школьников! Задолбали уж эти "парашюты" с "брошюрами". Русский язык не обеднеет, отбросив несколько исключений.
23.08.06 11:46
0 0

Alex Exler: поэтому мероприятия становятся рАзыскными

Чистая правда! В одной госструктуре, где я имею честь трудиться, еще два года назад на дверях кабинетов были вывешены гордые таблички "Оперативно-рАзыскной отдел". На вопрос к тыловику "Почему так? Откуда?". Он с достоинством ответил "От слова "рАзыскивать!" 😄 Вот такая логика!!! Две недели продержались, потом поменяли на "рОзыскной", ибо перед посетителями неудобно, да и смеялись они громко, чем мешали рОзыскному процессу. 😖
23.08.06 11:30
0 0

>> Так что кофе у нас по-прежнему ОН...
А я был уверен, что про кофе как раз уже ввели, кстати. Где-то прочитал, что-то вроде "отныне не считается за ошибку употребление слова кофе как в мужском так и в среднем роде" - не цитата - так общий смысл.
Хотя коробит по привычке от этого ОНО.
Хотя попробуешь бывало - и правда ОНО... 😄
23.08.06 11:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6