Адрес для входа в РФ: exler.bar

Комфортабельные деревянные бараки

03.03.2017 15:44  8270   Комментарии (40)

Новости по поводу предстоящего расселения пятиэтажек.

В ходе реализации программы расселения пятиэтажек в столице целесообразно обратить внимание на использование временных построек из дерева, предложил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Заявление чиновника прозвучало в рамках открывшегося 2 марта X Конгресса ассоциации деревянного домостроения, сообщает РИА «Новости».

При этом Евтухов допустил, что в московском правительстве инициатива ведомства может столкнуться с критикой и неприятием, однако решение в пользу временных домостроений из дерева поможет сократить сроки реализации программы переселения, забрав определённый сегмент работы.

27 февраля в Минстрое анонсировали инициативу задействовать так называемый маневренный фонд жилья, который будет использоваться в качестве временного места проживания людей.

21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом Владимиром сообщил, что городские власти разработают закон для новой программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. Градоначальник дал поручение подготовить первые стартовые площадки для возведения жилья под новую программу демонтажа хрущёвок.

По данным правительства Москвы, в программу сноса включат порядка 25 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда, в которых проживает 1,6 миллиона человек. (Отсюда.)

Ну а что, действительно - комфортабельные деревянные бараки. Очень мило.

Кстати, я все пытаюсь понять, почему в большом количестве СМИ эти пятиэтажки называют "хрущовками"? Хрущовок, по словам того же Собянина, в Москве почти не осталось, они почти все расселены, цитирую:

"Программа реновации жилого фонда и сноса хрущевок завершается. За все годы этой программы было переселено 160 тыс. московских семей, это около 6 млн кв. м реновированного жилья... Остались буквально считанные единицы домов... Проект требует огромных финансовых организационных, административных ресурсов", - признался Собянин. (Отсюда.)

То есть хрущовок остались считанные единицы, а расселить они планируют 1,6 миллиона человек. Это означает, что они будут сносить все кирпичные пятиэтажки, коих в Москве действительно полно (я сам пять лет в одной такой прожил на Большой Академической).

Мне почему-то кажется, что там какая-то большая поганка затевается, говоря современным политическим языком. Будем надеяться, что я ошибаюсь. Но, к сожалению, я вряд ли ошибаюсь, ведь это все преподносится как "по просьбам трудящихся", а в России самые большие поганства всегда совершались именно "по просьбам трудящихся".

03.03.2017 15:44
Комментарии 40

А что касается программы сноса, то, кто и сколько на ней напилит, это один вопрос, а что будет с жильцами - другой. Я, как расселенец первой волны, смею утверждать, что жильцам станет лучше.


04.03.17 11:40
0 0

Кодовое название операции - "Зачистка столицы от быдла"
04.03.17 07:23
0 0

У нас, в панельной пятиэтажке, батареи тоже в стенах были. В прошлом году их заглушили, продолбили потолок и пол, провели новые трубы и поставили обычные.
04.03.17 03:42
0 0

Беляево. Улица Арцимовича. 80-е....

"Блатхата" для студеров - с Зельника и Долгого съезжались на засиделки. Снесут ведь, нахрен. Сцуки. 😉

З.Ы.

Из окна был виден дом Жанны Агузаровой, в железке и в Диете встречали пару раз её... А ещё рядом Атос жил, но его- не видели, однако.
03.03.17 19:51
0 0

Как житель пятиэтажки, отвечу по пунктам:

1. Снесли только малую часть пятиэтажек первой волны индустриального домостроения. Туда вошли 4 или 5 серий домов. Дома этих серий были рассчитаны на 25 лет эксплуатации. Их в Москве осталось около 70 штук и до конца 2018 года их снесут.

2. Оставшиеся пятиэтажки "несносимых" серий, а так же пятиэтажки, построенные по т.н. индивидуальному проекту, рассчитанны на 50 лет эксплуатации. Их во много раз больше, чем снесенных и именно их сейчас будут сносить.

3. Сносить их нужно. Состояние внутренних коммуникаций ужасное. Канализация перманентно засоряется, трубы в подвале постоянно рвутся, в распределительных коробках скрутки медь-алюминий. В общем все прелести быстрого массового советского строительства умноженные на возростной износ.

4. Элитное жилье на месте снесенных пятиэтажек строят редко. Я живу в старых Черемушках. 1,5 км. от третьего транспортного, 2 ветки метро в шаговой доступности, 2 крупных ТРЦ в шаговой доступности, вся необходимая инфраструктура - школы, детсады, поликлиники, магазины. У нас, в радиусе 4 кварталов, на месте снесенных пятиэтажек построили 1 элитный дом и 1 дом повышенной комфортности. Все остальные дома строятся под переселение людей из таких же снесенных пятиэтажек. Я за этим уже лет 20 наблюдаю. Да, строят муравейники, но квартиры в этих муравейниках больше и комфортнее, есть лифты, большие кухни, раздельные санузлы, застекленные лоджии вместо осыпающихся балконов и т.д.

Я живу в доме, построенном по индивидуальному проекту. Мы уже похоронили надежду, что нас таки снесут, но теперь она снова появилась. 😄 Конечно большинство народа считает, что где-то нас обязательно нагреют, но при этом все резко повеселели. Надеемся! 😄
03.03.17 17:33
0 0

Tikhon:
3. Сносить их нужно. Состояние внутренних коммуникаций ужасное. Канализация перманентно засоряется, трубы в подвале постоянно рвутся, в распределительных коробках скрутки медь-алюминий. В общем все прелести быстрого массового советского строительства умноженные на возростной износ.


Такие коммуникациями почти во всех проектах, построенных в советское время. И в 9-ти, и в 14-ти этажках. То есть в этом плане, какой-нибудь II-49 ничем не лучше.


aag
03.03.17 19:58
0 0

Tikhon: Конечно большинство народа считает, что где-то нас обязательно нагреют

(грустно)А когда народ не "нагревали"?

1. Переселяем народ в во временные деревянные дома. За счет государства и компеннсацией за переезд.

2. Живем, пока строится новое жилье.

3. Построили.

4. Возвращаем жильцов в новое построенное жилье за счет государства и компенсацией за переезд.

5. "- Ну, что же ты такса?

(пожимая плечами) - Ну, не смогла" (с)


03.03.17 18:04
0 0

Tikhon: большие кухни, раздельные санузлы, застекленные лоджии

Никогда не понимал, зачем нужны раздельные санузлы, если в туалете не помещается умывальник. Всё равно же после туалета приходится в ванную заходить!

Со всем остальным полностью согласен.
03.03.17 17:47
0 0

Alex Exler: Это означает, что они будут сносить все кирпичные пятиэтажки, коих в Москве действительно полно (я сам пять лет в одной такой прожил на Большой Академической).

О! Так мы соседи были! Я тоже, когда был женат, прожил в этом же районе лет 5-7. И, что характерно, тоже в кирпичной пятиэтажке.

===

Просто диву даешься - сколько у нас по жизни пересечений было, а вот ни разу лично не пересеклись...:))))
03.03.17 17:19
0 0

Наверное, они посомтрели фильм про Медведева, посомтрели на его домик в Костроме, и решили, что если премьер в деревянном домике живёт, то и полутора миллионам москвичей будет не западло.
03.03.17 17:01
0 0

Ну вот опять у нас столица равнее всех равных. То есть, дома с вмонтированными в стену батареями в Москве не подлежат капремонту (Собянин прям руками разводил, ну невозможно это). А те же дома в провинциях облагаются поборами в фонд капремонта - вполне, значит, возможно. И никто меня переселять из (хрущевки) брежневки не собирается.
03.03.17 16:41
0 0

mar496: Ну вот опять у нас столица равнее всех равных.

В чем она равнее равных? В том, что Собянин с компашкой снесет кучу домов, на их месте воткнет гнилые элитные многоэтажки и попилит на этом бабла? Тут да, тут столица с оленеводом впереди всех.
03.03.17 16:52
0 0

Если говорить о пятиподъездных пятиэтажных хрущевках, которые Лужков планировал закончить сносить в 2008г, то их вроде 200-300 штук осталось в городе.

Что за 25 млн кв.м. - совершенно непонятно. Об этом и Пархоменко говорил на прошлой неделе - похоже там затевается какое-то крупное освоение с мутными экономическими и социальными перспективами.
03.03.17 16:27
0 0

Есть еще так называемые "несносимая серия пятиэтажек" сложно сказать как она определяется, но вот я живу в несносимой. Они не кирпичные, а все те же панельные. Причем у нас в панели встроено и отопление и канализация. Поэтому смешно бывает, когда в почтовые ящики кидают рекламу о замене батарей отопления или экраны на них. Вот за эту несносимую серию пятиэтажек Собянин видимо и возьмется.
03.03.17 16:24
0 0

Чем вам чукчи-то не угодили? Умиляет эта маськовская исключительнось. Москвичи - да . а Оленеводы - это так, грязь под ногтями
03.03.17 16:23
0 0

StarCat:
Чем вам чукчи-то не угодили? Умиляет эта маськовская исключительнось. Москвичи - да . а Оленеводы - это так, грязь под ногтями


Без всяких шуток, чукчи - замечательный народ. И оленевод тоже хорошо справляется со столицей, не хуже, чем с оленьим стадом.
05.03.17 05:35
0 0

StarCat:
Чем вам чукчи-то не угодили? Умиляет эта маськовская исключительнось. Москвичи - да . а Оленеводы - это так, грязь под ногтями


Я уважаю оленеводов. Но когда они пасут оленей, а не когда рулят моим городом.
03.03.17 16:40
0 0

Ну или вот этот анекдот: www.anekdot.ru/id/-1041100037/
03.03.17 16:20
0 0

Алекс, вы практически, слово-в-слово повторили Пархоменко. Он, точно не помню, кажется в предпоследней передачи "Суть событий" говорил про это.
03.03.17 16:17
0 0

Agent:
Алекс, вы практически, слово-в-слово повторили Пархоменко. Он, точно не помню, кажется в предпоследней передачи "Суть событий" говорил про это.


Ага, надо будет послушать.
03.03.17 16:39
0 0

Не понимаю, почему это "Проект требует огромных финансовых организационных, административных ресурсов"?

Вот я вижу, как развиваются "Алые паруса" - построили 4 дешевых муравейника, переселили туда всех жильцов из окрестных снесенных пятиэтажек, а на их месте строят свое элитное жилье.. Наверное, еще и чиновникам приплачивают
03.03.17 16:11
0 0

Alex Exler: То есть хрущовок остались считанные единицы, а расселить они планируют 1,6 миллиона человек. Это означает, что они будут сносить все кирпичные пятиэтажки, коих в Москве действительно полно (я сам пять лет в одной такой прожил на Большой Академической)

Полно еще панельных хрущевок.

А вот насчет поганки, да... От чукчи-разрушителя можно ожидать всего.
03.03.17 16:11
0 0

Может хрущовок и осталось "единицы", но единиц эти до хренищи. Живу в Измайлово, и тут этих "единиц" ну просто очень много.
03.03.17 16:08
0 0

Alex Exler: решение в пользу временных домостроений из дерева поможет

С учетом того, что хрущевки изначально сами планировались, как временные домостроения - звучит ну очень... кхм... кафково.






03.03.17 16:18
0 0

Alex Exler: Мне почему-то кажется, что там какая-то большая поганка затевается,

Поганка под названием "а давайте-ка срубим бабла на уплотнительной застройке". В Питере подобное называется красивым словом "Реновация", и суть заключается в том, что старые 5-этажки сносятся, людей переселяют в другое место (но обещают жилплощадь баш-на-баш), а затем на месте старых кварталов должны построить красивые новостройки по 24 этажа. Если уже сейчас, в 5-этажном дворовом пространстве машины поставить некуда и свиньи становятся на газонах (бесполезно уже бороться), то когда будут 24-этажки... в общем, грустно будет.

Наш дом, когда мы покупали квартиру, был в плане под реновацию. Но ударила вторая волна кризиса, потом наступил Крымнаш, и денег у государства совсем стало мало, так что реновация вроде как заглохла.


03.03.17 16:04
0 0

urix: Если уже сейчас, в 5-этажном дворовом пространстве машины поставить некуда

Никто вам не обязан предоставлять место под автомобиль.
03.03.17 23:22
0 0

А что не так с хрущевками? Не ну я как бы и понимаю, что не самое лучшее жилье, но все же - в Москве уже проблему общежитий и коммуналок решили, что взяли за хрущевки?
03.03.17 16:01
0 0

Я вот живу в 3-х этажном доме, 49 года постройки. И так уж получилось что мы даже в прошлую програму сноса тупо не вошли (ибо 5-этажки) ,а уж тут ... А тут еще и капремонт повесили на него. Короче,мрак с этим сносом ...
03.03.17 15:59
0 0

Alex Exler: Собянин на встрече с президентом Владимиром сообщил

Отлично, Без фамилии оно даже лучше звучит.
03.03.17 15:56
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6