Адрес для входа в РФ: exler.bar

Кто имел дело с Lenovo K5 Pro?

01.10.2019 16:29  15502   Комментарии (32)

Вопрос следующий. Прислали мне смартфон Lenovo K5 Pro. Не из Aliexpress, точно помню. У смартфона очень приличные характеристики для тогдашней цены - было что-то там под €200. Сейчас на Ali он стоит почти в два раза дешевле - €119, причем за такие деньги характеристики довольно крутые. 6/64 ГБ, Snapdragon 636, аккумулятор 4050 Мач - в общем, все очень и очень интересно.

Но ко мне этот смартфон приехал с совершенно дикой прошивкой. То есть она-то вроде нормальная и даже кириллица не глючная, однако такого дикого количества рекламы я не встречал никогда в жизни. Тут народ на Xiaomi жалуется, так вот у них по сравнению с этим дурдомом считай никакой рекламы и нет, потому что здесь во всех системных приложениях постоянно выскакивает реклама НА ВЕСЬ ЭКРАН. И это бесит безмерно. Причем подчеркиваю - это именно на чистой системе после первого включения! Плюс настройки жутко бедные, обычно у Lenovo они заметно более разнообразные.

Писать обзор такого смартфона - а вдруг у них теперь это творится в официальной прошивке? Если это так, что в топку такой смартфон.

А если нет? Если это просто китайцы туда залили какую-то хрень, а есть нормальная прошивка? Тогда телефон вполне интересный.

Я порылся на 4PDA, поискал, как его перепрошивать. Во-первых, процедуры там не простые и самые разные. Во-вторых, пока так и не понял, какую вообще прошивку туда ставить. Загрузчик тут разблокирован. В разделе "О телефоне" написано вот это.

Так вот, вопрос. Кто-нибудь имел дело с этим смартфоном? Мне его вроде кто-то из читателей в комментариях и советовал. Если имели дело, то что там была за прошивка, а если перепрошивали, то расскажите, плиз, как и на какую прошивку?

А то жалко, лежит уже у меня черт знает сколько времени...

Upd: Похоже, что это просто продавец накатил какие-то рекламные приложения в прошивку. Как я писал выше, реклама появилась при включении устройства из коробки и первичной настройке. Сделал обычный полный сброс - вся реклама пропала. MalwareBytes пока ничего не находит. Ну, понаблюдаю пару недель. Если ничего не проявится, значит, это продавец отличился, а сама прошивка нормальная.

01.10.2019 16:29
Комментарии 32

Алекс, ну как, что там с телефоном? ОК или не ОК? сейчас он уже 7тр стоит на али.
09.01.20 17:31
0 0

Добрый день. У меня этот телефон уже месяц, но никакой рекламы не наблюдаю. Прошивка точно такая, ОЗУ только 6 гб. Работает все из коробки, ничего не менял.
02.10.19 12:19
0 0

Если ничего не проявится, значит, это продавец отличился, а сама прошивка нормальная.
Есть и такая практика, подтверждаю, заводская прошивка идёт с разделом /data/app и при простом сбросе предустановленные туда приложения исчезают, как и реклама. Однако, при обновлении по OTA, могут опять вернуться. Понаблюдайте.
01.10.19 20:23
0 1

Да, спасибо, наблюдаю.
01.10.19 21:22
0 0

Ну а что вы хотели? Покупаешь смартфон ниже себестоимости смотри рекламу
01.10.19 19:46
3 1

Как раз не микроскоп, в заявлении минимум информации, все остальное на сайте, где черт ногу сломит
02.10.19 14:49
0 0

Но я, в отличие от Артура, так и не нашел эту уборную...
Кроме фонаря и лестницы нужен еще микроскоп.
В твоём случае.
Жалко, что у нас не практикуют в таких случаях подавать в суд на астрономические суммы за обман или введение в заблуждение потребителя услуги.
"Горячий кофе может обжечь!", "Не рекомендуется сушить кошку в микроволновой печи!", "Предметы, отражающиеся в зеркалах - находятся СЗАДИ!!! Вашего автомобиля"....
02.10.19 11:52
0 1

Покупаешь смартфон ниже себестоимости смотри рекламу
А какова его себестоимость вы знаете?
Есть куча китайских телефонов, которые продаются в районе 100 долларов. У многих из них приличные IPS экраны, батареи и даже неплохие бюджетные процессоры. И прошивка на них голый Андроид без рекламы и без предустановленных приложений.
aag
02.10.19 10:04
0 0

Надо же, давненько уже читал, но вспомнил источник)))
Навеяло случай со мной: открыл счет в сбербанке (ИП) в конце месяца, надо было положить деньги и сделать платеж, изучил все документы, что дали в отделении банка, уточнил у специалиста, говорит, что можете сегодня все делать без ограничений, тариф подключен. Делаю указанные манипуляции, с меня списывают комиссию в три раза больше, нежели указанная в тарифе. Связываюсь с поддержкой, мне говорят, что у меня другой тариф, на просьбу дать разъяснения - тишина. Залез на сайт изучить подробности, просмотрел 400 страниц договора-конструктора с приложениями, ничего не нашел.
В итоге вернул деньги, дав отрицательную оценку сервису Сбербанка с описанием ситуации на банки.ру.
Мне через 5 дней таки рассказали: "при открытии счета за 3 дня до конца месяца, тарифы действуют только с 1 числа следующего месяца и обо всем это доступно рассказано
на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард»
Но я, в отличие от Артура, так и не нашел эту уборную...
02.10.19 09:26
0 3

Сообщи мне об этом.
— У вас было достаточно времени, чтобы обратиться с предложениями и жалобами.
— Достаточно времени? — взвыл Артур. — Достаточно времени! Я впервые услышал об этом от рабочего, который пришел сюда вчера. Я спросил его, не пришел ли он помыть окна, а он сказал «нет, я пришел сносить дом». Конечно, он не сказал мне это сразу. Черта с два. Сначала он вытер пару стекол и взял с меня пятерку. А потом уже сказал.
— Но, мистер Дент, со всеми планами вы могли ознакомиться в вашем районном отделении управления по планированию на протяжении последних девяти месяцев.
— Ну да! Как только я узнал, я сразу отправился взглянуть на них, еще вчера днем. Вы же пальцем о палец не ударили, чтобы обратить ни них чье-либо внимание, так? Во всяком случае, не рассказали о них никому ни словечка.
— Планы висели на доске объявлений…
— На доске? Мне пришлось спуститься в подвал, чтобы найти их.
— Ну да, доска объявлений находится там.
— С фонарем!
— Ну, наверно, света не было.
— И лестницы тоже!
— Но вы ведь нашли объявление, так?
— Да! — сказал Артур.
— Что да, то да! Оно лежало на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард».
02.10.19 02:05
0 3

В данном случае, похоже, продавец что-то сверху накатил. Сделал полный сброс - пока никакой рекламы нет, MalwareBytes ничего не обнаруживает.
Ответил выше, в начале комментов. Так и есть.
01.10.19 20:24
0 0

В данном случае, похоже, продавец что-то сверху накатил. Сделал полный сброс - пока никакой рекламы нет, MalwareBytes ничего не обнаруживает.
01.10.19 20:23
0 0

Ну или мошенничество.
Теоретически - да. Но подвести под это всё юридическую базу, построить обвинение - в России невозможно. Производитель открещивается всеми возможными способами, как и непосредственный продавец.
01.10.19 20:01
0 1

Не согласен с вами. Во-первых, ниже себестоимости(в России) я его вряд ли покупаю, и даже на Али спорно. Во-вторых, вы мне за мои же деньги ещё и рекламу показываете? И, в третьих - ладно бы всё ограничивалось небольшими баннерами, так это вот всё во весь экран! причем используется оверлей слой и ткнув не в малюсенький крестик в углу, а на баннер - автоматом "говоришь "да"" подписке/покупке/ссылке. Вот что опасно, как и вся тенденция.
01.10.19 19:59
0 5

Ну а что вы хотели? Покупаешь смартфон ниже себестоимости смотри рекламу
Я бы, к примеру, хотел, чтобы со мной поступали честно. Аппарат сделан так, что будет показывать рекламу? Сообщи мне об этом. А вот так, когда тайком пользователя заставляют смотреть рекламу и подписывают его на то, на что он не подписывался - это свинство. Ну или мошенничество.
01.10.19 19:54
0 7

Думаю, для продвинутого юзера этот фактор не должен иметь большого влияния. Этот спам вполне можно убрать с помощью рутования. И не только. Спамить говном - это типичное свойство некоторых китайских девелоперов.

Например, в одном китайском планшете, с которым я связывался был апп king.root.com который спамил рекламой по айпи локализации. Отключение, перегруз, удаление решили эти нюансы.
01.10.19 19:37
0 2

Думаю, для продвинутого юзера этот фактор не должен иметь большого влияния.
Ну, как бы я заплатил деньги, купил ребенку, к примеру этот Леново - не очень хочется чтоб его подписывали непонятно на что, показывали рекламу "индивидуалок" и прочие "радости". Это я продвинутый - вылечу, а остальные? К тому же операторы очень неохотно возвращают деньги за такие подписки/услуги, причём даже если они подключены в 3:45 утра... Другой вопрос, что многие, некогда уважаемые производители скатились ниже некуда...
01.10.19 19:44
0 3

Специально зарегистрировался чтобы написать. Источником такой рекламы может быть, к сожалению, одно из системных приложений. Эта порочная практика дошла и до Lenovo. Сталкивался и лечил подобное на(только не хихикать!) DEXP E250/350, Presigio M5/P5 и парочке других устройств.

В одном из них "баннеросос" с очень большими полномочиями(скачивание, установка, отправка СМС без запроса) был зашит в ProxyHandler.apk, в другом случае - подобная тварь жила в SystemUI.apk. И если в первом случае всё решилось заменой на чистый, то со всторым - пришлось делать порт с чистого устройства-близнеца.

Рекомендую пройтись MalwereBytes - он находит это всё. И проверить наличие абсолютно посторонних *.apk в root/system/ Дело в том, что некоторые программы для пересборки прошивок, ROMHelper например, при сборке - запихивают свой маленький апк(как правило с солидным названием, типа SystemService и.т.п) с вшитым "баннерососом", например USBService.apk
Всё можно посмотреть на 4пда по устройствам, мои посты и прошивки там есть.

А у Xiaomi - большая часть неотключаемой рекламы грохается удалением MSA_Global.apk и ещё парочки приложений(root или TWRP нужен).
Как-то так. Извиние за косноязычие - давно не писал.

Добавлю, что есть одна особенность у большинства таких "вирусов": они никак не проявляют себя при подключении без СИМ-карты, просто по WiFi и, как правило, активируются после 12-14 дней использования аппарата с СИМ. Т.е. при первичной проверке/натройке вы ничего не заподозрите даже. Зато потом - вам лего поставят с пяток приложений и подпишут на каналы/рассылки. Судиться ведь никто не станет - несут в сервис, там шьют/сбрасывают и "всё ОК, забирайте" - и по-новой. Prestigio, в частном случае, признал наличие, даже какие-то патчи выпускал, но не догадался дать по шее локализаторам(или кто там у них готовит к продаже и запихивает сторонний софт?) чтобы те не использовали ROMHelper или хотя бы контролировали сборку.
01.10.19 19:24
0 24

Обязательно, да.
01.10.19 19:47
0 4

Алекс, если не трудно, опубликуйте потом отчет Malwarebytes - очень интересно, куда на этот раз запихали заразу. Для расширения кругозора, так сказать...
01.10.19 19:45
0 5

Ясно, спасибо большое.
01.10.19 19:43
0 0

С форума Lenovo:
Re: Lenovo K5 Pro adware
‎04-17-2019 08:17 AM
The phone comes with an preinstalled fitness-app. Just ditch this app/adware and the ads are gone
01.10.19 19:23
0 2

Алекс, попробуйте посмотреть, не висит ли в памяти программа Beauty Fit? Многие жалуются, что она является источником рекламы в системных приложениях...
01.10.19 18:08
0 0

Может и имеет, если оно в "Администраторах устройства" прописано, или у него рут-доступ есть.
02.10.19 02:06
0 0

А куда 2 гига ОЗУ делось?
В описании 6 ,а в настройках 4.
01.10.19 17:39
0 0

Так мне из другого магазина прислали, как я выше написал.
01.10.19 19:44
0 0

Малек оффтоп, но все равно в тему. Можно немного поподробнее про "рекламу у Xiaomi"? Просто в скором будущем предстоит смена пары смартфонов в семье, смотрели в сторону Xiaomi, но как-то смутило про рекламу ))
01.10.19 16:51
0 1

Дай Гуглу шанс.
01.10.19 18:54
0 1

У Xiaomi в системных приложениях временами показываются маленькие рекламные баннеры. Лично я их практически не замечаю. Но их можно отключить. Вот здесь я про это писал, ну и про другие хитрости и тонкости с Xiaomi.
01.10.19 16:59
0 8

Чего Гугл-то спрашивать, когда у меня все было написано.
01.10.19 16:57
1 6

Ничего критичного нет, но в родных приложениях Сяоми будет крутится рекламные ролики. Рекламу можно отключить, но не совсем тривиально. Проще в Гугле спросить - в каких глубинах настроек нужно покопаться. ЕМНИП, в трех местах надо будет.
01.10.19 16:55
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать