Адрес для входа в РФ: exler.click

Культурка

20.09.2015 10:24  8583   Комментарии (83)

Выступая перед журналистами Мединский сказал: «Сергей Довлатов – выдающееся явление второй половины 19-го века. К большому сожалению, как часто бывает, рано ушедший от нас. Но интерес к его творчеству растет». (Отсюда.)

Это все, что вам нужно знать о нынешнем министрике культурки.

Вспоминается старый анекдот. Идет выставка картин известного художника. Ко входу подходит какой-то человек и говорит: "Пропустите меня, я - Пикассо". Контролеры усмехаются, но тут человек берет уголек и на асфальте рисует голубя мира. "Проходите", - говорят ему контролеры.

Подходит какая-то тетка. "Пропустите меня", - говорит, - "я - министр культуры". Контролеры отвечают: "Подумаешь, вот тут только что один мужик говорил, что он - Пикассо". "А кто такой Пикассо?" - спрашивает Фурцева. "Проходите", - отвечают контролеры.

20.09.2015 10:24
Комментарии 83

Ну так это обычная ситуация с протестами 😄 Среди них слишком мало профессуры и много горячих сердец, рвущихся в бой.
23.09.15 04:33
0 0

igori-san : А чьими сердцами, как думаете, революция делается?

Ужасно. Вот совсем этого не хочу...

"Больно так и не нужно... Положили их в вечный покой."

Я не знаю зачем.. Ну, просто живем.
23.09.15 18:07
0 0

Значится, про МГИМО. Безусловно, поступали туда, в основном, блатные. Но, лично знаю двоих абсолютно обычных туда поступивших. Один из них мой одноклассник-медалист. А второй, просто хороший знакомый. Причем учился он в одной группе с младшим братом Потанина.
P.S. бывала на просмотрах в их кинотеатре. Запомнила на всю жизнь увиденный там фильм "Жить и умереть в LA".
22.09.15 10:08
0 0

RIP

Лев Николаевич Довлатов

1941 - 1890

Великий русский художник, автор Щелкунчика. Убит Дантесом. Твоя Лолита не будет забыта.(с)кто-то






21.09.15 07:56
0 0

Скорее всего, тот, кто писал речь, сначала написал "прошлого века", а потом кто-то другой перепутал век и заменил "прошлого" на XIX. Не будет же Мединский сам речь писать, в самом деле.
21.09.15 04:16
0 0

Dikobrazz : та же самая мысль. Не важно кто писал. Я себя иногда ловил на этом, прошлый век - XIX. Хотя уже сколько в XXI живем. Ба-а-а-ц, и оговорка готова.
21.09.15 06:15
0 0

Шансы у неблатных были, если они в армии вступали в партию и активно работали и продвигались в этом направлении. Что именно надо было сделать, чтобы получить эту характеристику - не знаю, но верю, что после армии и поработав год/другой где-то на партийной работе, её получить было возможно. А вот сразу после школы -
только друзьям и родственникам Кролика.
21.09.15 04:08
0 0

Насчет характеристики от обкома. Не знаю, как в МГИМО, а я в 1981 году поступала на курсы стенографии и машинописи МИД - там требовалась характеристика от райкома комсомола, для чего пришлось проходить собеседование. Это на курсы-то! Плюс еще московская прописка.

Насчет "простых людей" - мой друг после армии поступил на "подфак" МГИМО, а потом и в сам институт, успешно его окончил. Другой - по той же схеме - окончил ИСАА. Так что были шансы и не у "блатных".


21.09.15 01:57
0 0

Peter Zabriski: А ватники вообще не любят Довлатова за эмиграцию и нацпредательство.
21.09.15 01:38
0 0

stu003: А ватники вообще не любят Довлатова

А Вы уверены, что ватники вообще знают Довлатова?


21.09.15 06:44
0 0

stu003:
Peter Zabriski: А ватники вообще не любят Довлатова за эмиграцию и нацпредательство.


И за то, что его не читали. Аминь.
21.09.15 01:48
0 0

Хорошо зная одного ватника, могу с большой уверенностью предположить, что он готов объяснить слова Мединского желанием "тонко" опустить Довлатова.
21.09.15 01:07
0 0

stu003:
Хорошо зная одного ватника, могу с большой уверенностью предположить, что он готов объяснить слова Мединского желанием "тонко" опустить Довлатова.


На три века это было бы "толсто", да? 😄

===

Харе бредить! Явно ведь оговорился! Развели, понимаешь.

Можно подумать, что ему, кроме этой нелепицы, предъявить нечего.

Если для вас эта оговорка или - ок - дремучесть показатель его некомпетентности, то вы, ребята, играете ему на руку, потому что это так себе грех. Грешок. Гораздо чудовищнее то, что он делает в своем полном мудацком сознании повседневно. Надеюсь, что с культурой все будет нормально - "затупили все шашки и домой побрели".

Да черт с ним. Много чести.


21.09.15 01:24
0 0

Жителю областного центра тоже нужно было в обком? Не в горком, а именно в обком? И какую характеристику могли дать в обкоме/горкоме на школьника? Ещё раз - на школьника. В обкоме. Характеристику.

_______________________________

Да. Жителю областного центра именно в обком. Именно характеристику на школьника.

Какую могли дать? Да вариантов ровно 2 - либо положительную, либо отказать. Критерии мне неведомы, но факт есть факт.
H2O
20.09.15 23:25
0 0

Да, с еврейскими корнями сложно было...

Ха! Меня над мед. комиссии за еврея приняли! Не-не-не! Не за то, что вы подумали!

- Что-то у вас какое-то отчество подозрительное, да и фамилия...

Мне аж польстило.

Вообще, конечно, это все было очень мерзко. Хоть не еврей, но эту тетку (до сих пор помню ее фамилию - Рассохина; да! сука! я тебя помню!) из поликлиники МАИ готов был даже не знаю что... от омерзения просто растерялся.
20.09.15 22:13
0 0

Uncle-Bob: да, я уверен, что нужна была хорактеристика из обкома КПСС для подачи документов в МГИМО. Так было написано в их списке приемных документов. Не думаю, что там были поблажки для жителей сельской местности.
Про конкретных людей и как они получали эту характеристику я, разумеется, сказать не могу. Но просто прийти и попросить, показав пачку грамот с олимпиад - точно не работало.
20.09.15 21:20
0 0

igori-san: Uncle-Bob: да, я уверен, что нужна была хорактеристика из обкома КПСС для подачи документов в МГИМО. Так было написано в их списке приемных документов. Не думаю, что там были поблажки для жителей сельской местности. Про конкретных людей и как они получали эту характеристику я, разумеется, сказать не могу. Но просто прийти и попросить, показав пачку грамот с олимпиад - точно не работало.

Как об стенку горох. Жителю областного центра тоже нужно было в обком? Не в горком, а именно в обком? И какую характеристику могли дать в обкоме/горкоме на школьника? Ещё раз - на школьника. В обкоме. Характеристику.

На родителей - от кадровиков, от руководства. На школьника от школы, ГОРОНО или там РАЙОНО, из детской комнаты милиции справку, но характеристику от партийцев такого уровня? По органам учёта там разным - да. Но обкомы такими делами попросту не занимались. Да и характеризовать могли только те, кто имел контакт. На худой конец могли бы вспомнить народный контроль, а не пугать партией...
20.09.15 21:38
0 0

Может Мединский Довлатова не переваривает? И оговорка специально? Хоть мелочь, а приятно?
20.09.15 20:52
0 0

))) Если бы попал в эту неловкую ситуацию, то отбивался бы так.

Дело в том, что невежа в смысле невежда употребляется крайне редко (хотя это не так, но для наезда - нормуль), и если ты, Петька, хотел реально донести смысл, то должен был употребить именно распростр. вариант. А то мало ли какие значения у слов были. Ты бы еще вокабуляр "Слова о полку..." вспомнил.
20.09.15 20:12
0 0

Интересно.
Судя по анкетам наших чиновников, МГИМО с красным дипломом закончил каждый второй выпускник.
Я учился в МЭИ (не закончил, жаль) - с моего потока красный диплом получили три человека. Из восьмидесяти.
Про МИРЭА ничего не могу сказать - в этом вопросе Алекс более компетентен. Но я не думаю, что красные дипломы там продавали каждому мажору.
Брат жены закончил в 2008 ХАИ. Красных дипломов в его потоке не получил никто. Но со своим синим дипломом он вполне себя неплохо чувствует в американской Силиконовой долине.
К чему я вёл? А хрен его знает...
Мне думается, что диплом МГИМО или РУДН - это пустая бумажка.
20.09.15 19:13
0 0

Цифры могут подвести. Анекдот о выступлении Брежнева на 17-ом съезде комсомола. - Партия и советский народ послали меня на... не может быть! - а, так это - на ХVII съезд ВЛКСМ!




20.09.15 17:10
0 0

Так ни кто и не понял, что-ли, что Мединский не Довлатова с кам-то перепутал а ВЕК! Раз с 19.. начинается значит "девятнадцатый"!
20.09.15 16:53
0 0

Для поступления в определенные институты рекомендация обкома действительно нужна была. Мне лично такую выдавали в обкоме ВЛКСМ для поступления в московский иняз. Как выдавали - точно не помню, давно было, но кто-то из знакомых хлопотал, для своего ребенка и для меня заодно. Комомольским функционером никогда не был, родители - простые инженеры, отец даже (!) членом партии не был.
H2O
20.09.15 15:29
0 0

H2O:
Для поступления в определенные институты рекомендация обкома действительно нужна была. Мне лично такую выдавали в обкоме ВЛКСМ для поступления в московский иняз. Как выдавали - точно не помню, давно было, но кто-то из знакомых хлопотал, для своего ребенка и для меня заодно. Комомольским функционером никогда не был, родители - простые инженеры, отец даже (!) членом партии не был.


Я на физтех поступал, там тоже надо было из не то обкома, не то райкома ВЛКСМ характеристика. С ВЛКСМ все было на порядок проще. А в те места требовали именно из обкома КПСС.
20.09.15 16:18
0 0

Т.е. про лишнюю хромосому у русских - тоже оговорка? Совпадение? Не думаю (с)
20.09.15 14:54
0 0

Дорогая госпожа Индира Ганди...

- Леонид Ильич, это же Маргарет Тетчер.

- Но здесь же написано: Индира Ганди!..

И такие версии есть: типа что написали, то наш культуртрегер прям с самоката и прочел. Не вдаваясь.

Не верю!!! 😄
20.09.15 13:56
0 0

Peter Zabriski: Дорогая госпожа Индира Ганди... - Леонид Ильич, это же Маргарет Тетчер. - Но здесь же написано: Индира Ганди!..

НЕт, это не так было.

Брежнев открывает Олимпиаду-80. Достает бумажку, читает:

О! О! О!

Аплодисменты.

О! О!

Аплодисменты.

К Брежневу наклоняется особист, шепчет: "Ленид Ильич, это олимпийская символика, текст ниже".










Peter Zabriski:
И такие версии есть: типа что написали, то наш культуртрегер прям с самоката и прочел. Не вдаваясь.


Вау, так он читать умеет? Так чего на него гоните, нормальный министр культуры. Могло быть и хуже.
20.09.15 14:42
0 0

Интересно, с кем он Довлатова перепутал то?

Хорошая загадка же: назовите имя писателя второй половины 19-го века, рано ушедшего из жизни, ставшего модным в начале 21-го века.
20.09.15 13:45
0 0

Stanislav Vasiliev : Надсон, Некрасов - дальше перечислять?

Слушайте, да какая разница - мог Мединский знать творчество Довлатова, или не мог. Подозревал он о существовании такого писателя, или нет??? Человек не может знать всё, и это понятно. Но министр (!!!) культуры (!!!), приехавший не на депутатскую вечеринку, а целевым образом на Довлатовский фестиваль, да еще и дающий там интервью, ну мог бы хоть для приличия поинтересоваться, куда его занесло... Оговорка или незнание в данном случае вообще не может служить оправданием... Его девичья фамилия не Фурцев случаем?
20.09.15 12:58
0 0

Алекс и др. При всем моем неуважении к Мединскому, не мог он не знать о Довлатове. Не в ПТУ же он на оператора машинного доения учился, в самом деле.

Цепляться к оговоркам, "смешно" переделывать фамилии я бы оставил петросянам - их уровень. Кажется, было бы вполне достаточно того, что он на самом деле делает и говорит. Оговориться может каждый, а вот быть мудаком без оговорок - нет.
20.09.15 12:08
0 0

Peter Zabriski: Алекс и др. При всем моем неуважении к Мединскому, не мог он не знать о Довлатове. Не в ПТУ же он на оператора машинного доения учился, в самом деле.

Я мало, что знаю про Мединского, но Довлатова не учили ни в школе, ни в институте. Это надо было вырасти в той среде, где читают таких авторов, чтобы их знать. Не исключено, что эта среда не такая уж и большая и что не все депутаты выросли в ней.
20.09.15 12:13
0 0

Вот не уверен насчёт оговорки. Мединский - один из тех, кто способен на самое дикое невежество. А потом, когда люди оговариваются, они часто поправляются.
20.09.15 11:23
0 0

Мединский - это тот, который в своей книге написал, что если бы великий врач Бехтерев не изобрёл настойку бехтеревку, то его вообще бы забыли потомки?
H2O
20.09.15 11:13
0 0

H2O: Мединский - это тот, который в своей книге написал, что если бы великий врач Бехтерев не изобрёл настойку бехтеревку, то его вообще бы забыли потомки?

Хорошая шутка:)
21.09.15 00:21
0 0

Да ладно тебе 😄 Оговорка явная. Бывает. Не думаешь же, что он не знает, кто такой Довлатов?

Для того, чтобы все-все понять про нашего министра культурки, его оговорки не нужны.

Мединского характеризует как раз его пурга без оговорок 😄
20.09.15 11:02
0 0

Peter Zabriski: Да ладно тебе 😄 Оговорка явная. Бывает. Не думаешь же, что он не знает, кто такой Довлатов?

Мудинский-то? Да он вообще ни хера не знает.
20.09.15 11:06
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6