Адрес для входа в РФ: exler.bar

Летел на помощь

09.08.2020 12:31  26765   Комментарии (56)

В издании "Царьград", судя по всему, уже перешли на тяжелые синтетические наркотики. Бомбардировщик США летел над нейтральными водами на помощь хабаровским провокаторам, какая прелесть!

Кстати, никто этот бомбардировщик не перехватывал. Он летел над нейтральными водами, его в предупредительных целях сопроводили три российских истребителя. Но в "Интерфакс" не постеснялись поставить заголовок "Су-35С перехватили стратегический бомбардировщик США над Охотским морем", хотя в заметке сами же пишут:

Для перехвата цели в воздух поочередно были подняты три истребители Су-35с из состава дежурных по противовоздушной обороне (ПВО) сил Восточного военного округа. Они классифицировали и сопроводили стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США над акваторией Охотского моря, отмечается в сообщении.

Это уже второй "перехват" американских военных самолетов за текущие сутки.

Насколько я понимаю, перехват - это когда иностранный самолет вторгается в запретное пространство, после чего его истребители или принудительно заставляют сесть, или выдворяют из запретной зоны. В данном случае ни в какую запретную зону он не вторгался, летел над нейтральными водами. Но они в заметке и сами "перехват" поставили в кавычки.

09.08.2020 12:31
Комментарии 56

Ну, то, что Вы так понимаете, не означает, что так оно и есть на самом деле.

Цитата бывшего главкома ВВС РФ:
— В современном понимании этого слова «перехватить цель» означает выйти в ту же точку пространства, в которой в данный момент времени находится объект перехвата. Чаще всего — иностранный военный или гражданский самолет. Перехват цели вовсе не означает ее уничтожения. Перехват чаще всего осуществляется в нейтральном воздушном пространстве для того, чтобы предотвратить потенциальное нарушение воздушных границ Российской Федерации.
За перехватом, как правило, следует сопровождение воздушной цели. Наш истребитель летит рядом на безопасном расстоянии и следит, чтобы цель «не шалила» и не следовала угрожающим для нашей страны курсом.
11.08.20 10:16
0 1

То есть наш истребитель приближается настолько чтобы его мог увидеть пилот американского? А если тот ракетой шмальнет? В чем смысл сего действа кроме выжигания пары тонн керосина?
11.08.20 18:17
0 0

Обычно добавляют, что американские лётчики наделали в штаны.
10.08.20 19:35
0 0

Олбанский Лефф, спасибо!
10.08.20 17:57
0 1

ИНОГДА при перехвате РЛС перехватчика ДАЖЕ включают на "захват", но таких случаев действительно очень мало. Это не любит не пехватываемый (ибо надо или маневрировать или молиться), ни тот кто идёт на перехват (там чисто материальные причины). Вот если врубили РЛС на захват... вот это... это уже перехват а не сопровождение. В данном случае было просто сопровождение. тоже обычный приём. Кстати, перехват от сопровождения ОЧЕНЬ сильно отличается, и экономически тоже. Перехват - даже без поражения цели - это ОЧЕНЬ дорого.
09.08.20 22:27
0 0

Кстати, перехват от сопровождения ОЧЕНЬ сильно отличается, и экономически тоже. Перехват - даже без поражения цели - это ОЧЕНЬ дорого.А расскажите чуть подробнее, пожалуйста, из чего складывается эта дороговизна?
При захвате отдаётся команда на запуск ГСН ракеты, т.е. запускаются гироскопы, цепи питания и т.п., и ракету даже если она не была выпущена по возвращению приходится списывать. а это десятки тыщ долларов.

Кстати, перехват от сопровождения ОЧЕНЬ сильно отличается, и экономически тоже. Перехват - даже без поражения цели - это ОЧЕНЬ дорого.
А расскажите чуть подробнее, пожалуйста, из чего складывается эта дороговизна?

"Насколько я понимаю, перехват - это когда иностранный самолет вторгается в запретное пространство, после чего его истребители или принудительно заставляют сесть, или выдворяют из запретной зоны. - не совсем." Перехват это ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЕ действие исключающее поражение целей в зоне ответственности. Источник угрозы в этот момент может находится в нейтральном иди даже своём воздушном пространстве, но вышел на расстояние при котором может эффективно применить поражающее оружие.
09.08.20 22:16
0 2

Почему ТРИ. Сопровождение ОДНИМ или ПАРОЙ, да норма. Кстати в если ТРИ, то... ну будет много теорий от диванных аналитиков "а почему?". И будут правы. Не стандартный перехват. Например в период 1984-1988 действительно (после истории с Боингом) применялся перехват 2-1, при котором пара подходила на опознание объекта (Миг-23 или ОДИНОЧНЫЙ Су-15, те парой ВОООБЩЕ не работают), при этом на дистанции 35-40 заходил МиГ-25 (в редких случаях МиГ-31). Ну в принипе это стандартный израильский приём с которым много-много намучались в 1982-1983 году. Читаем Бабичева, Липецк, центр боевого применения. Но перехват тройкой при перехвате в зоне визуальной видимости? А зачем? Присоединяюсь к диванным аналитикам.
09.08.20 22:09
0 0

Вроде бы там вопросов с опознаванием не было - Осипович сразу чётко доложил, что это гражданский лайнер, по свету иллюминаторов.
Или в целях дополнительной уверенности? Или что?
Почитайте Осиповича, он там описывает что у него была угроза потери цели из-за чрезмерного сближения с Боингом, и он отстрелялся с трудом, практически уже на грани потери захвата цели. После этого и сделали вывод, во избежании такой ситуации, должен быть ещё один перехватчик не большем расстоянии, что бы в случае потери цели чрезмерно сблизившимся перехватчиком подстраховать того.

МиГ-23 работают "глазами" и только смотрят, а МиГ-25 при надобности издалека сбивает своей Р-40?
А почему именно так?
МиГ-23 более маневренный, так как он даже в модификации МиГ-23П по существу истребитель маневренного боя, и оснащён встроеной пушкой, позволяющей атаковать на коротких расстояниях. А МиГ-25 это "утюг" но с мощным радаром и высокими скоростными и разгоночными, чисто ракетный, пушечного вооружения не имеет, но он способен быстро сблизится на дистанцию пуска ракет, и ракеты у него большей дальности чем у МиГ-23. У Израиля такую связку составляли как правило Ф-16 и Ф-15.

Например в период 1984-1988 действительно (после истории с Боингом) применялся перехват 2-1, при котором пара подходила на опознание объекта (Миг-23 или ОДИНОЧНЫЙ Су-15, те парой ВОООБЩЕ не работают), при этом на дистанции 35-40 заходил МиГ-25 (в редких случаях МиГ-31).
Если позволите, пара вопросов.

1. "2-1" - в смысле, МиГ-23 работают "глазами" и только смотрят, а МиГ-25 при надобности издалека сбивает своей Р-40?
А почему именно так?

2. Почему именно после истории с Боингом (речь же про KAL 007?)?
Вроде бы там вопросов с опознаванием не было - Осипович сразу чётко доложил, что это гражданский лайнер, по свету иллюминаторов.
Или в целях дополнительной уверенности? Или что?

Там просто непонимание масштабов глобуса. От Анкориджа или Окинавы до Хабаровска немного дальше, чем от Ленинграда до Адлера. Плюс ПВО не союзное.
09.08.20 20:16
2 0

09.08.20 19:15
0 4

Обычная работа ВВС, что наших, что не наших. Поскольку над нейтральными водами могут летать и те и другие, то одни летают, другие отрабатывают перехват. Чтобы навыки не терялись. Это было и раньше (см. "Случай в квадрате 36-80") и есть сейчас. Лет тридцать назад был знаком с пилотом, который служил в Камрани, на советской базе ВВС, так он рассказывал, что был заочно знаком с некоторыми пилотами F-16, и они даже иногда разыгрывали что-то вроде воздушного боя, без пуска ракет, разумеется.
Чего СМИ по этому поводу всякий раз пишут новости - непонятно. С тем же успехом можно было бы писать о том, что в полку N прошли стрельбы или строевой смотр.
09.08.20 16:19
0 18

Чего СМИ по этому поводу всякий раз пишут новости - непонятно. С тем же успехом можно было бы писать о том, что в полку N прошли стрельбы или строевой смотр.
Возможно, потому, что такие "перехваты" стали большой редкостью и происходят раз-другой в месяц.

Поскольку над нейтральными водами могут летать и те и другие, то одни летают, другие отрабатывают перехват. Чтобы навыки не терялись.
В точку. ИНОГДА, в редчайших случаях берут даже на захват.

Вбиваем в гугл слова intercept, russian plane и название любой газеты из стран, где линчуют негров. В первых строках выдачи наверняка найдется заметка похожего содержания. Ну к примеру, NYT - 2 Russian Aircraft Suspected of Violating Finland's Airspace. Или El Pais - Spanish jets respond to “provocative” Russian show of force off Bilbao
Не всегда же писать про коронавирус
09.08.20 19:07
1 3

Американцы хотели с воздуха посмотреть на митинги в Хабаровске своими глазами?
Российские Су-35 перехватили американский самолет над Охотским морем
Подробнее: amurmedia.ru
09.08.20 14:56
0 1

И пусть белорусы спасибо скажу, за то что перехватили, а то бы эти самые бомбардировщики до Минска долетели, на помощь тамошней оппозиции.
09.08.20 14:47
1 13

белорусы
"белорусы" в данном случае, это Лукашенко? 😄
09.08.20 18:38
0 0

Думаю, смысл слова "перехват" не должен зависеть от того, над какой территорией летит цель. Формально это, наверное, имитация перехвата или учебный перехват.
09.08.20 14:22
2 6

над какой территорией летит цель
По какой стороне улицы она идет.
09.08.20 20:18
0 0

Думаю, смысл слова "перехват" не должен зависеть от того, над какой территорией летит цель.
Думаю, что в этой "новости" ключевые слова: "Хабаровским провокаторам".
09.08.20 14:35
1 6

Ещё один шит прибит на ворота Царьграда
09.08.20 13:39
1 23

Да им, наверно, хозяева старые аргентинские чемоданы бросили обнюхать.
09.08.20 13:34
5 11

Тема напомнила внезапно:

Сергей Курёхин — Французский Боцман
Однажды ночью, в городе Одесса
в шалмане Мойши возле Молдаванки
Сидел известный всем налетчик Жора
И там была его подруга Сара

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев Сару, он упал с каштана
А Жора, вмиг достав перо с кармана
Сказал, что что-то стало слишком душно

А в зто время в славном Ленинграде
Грузины отмечали день Победы
И среди них была одна особа
Участница войны против японцев

Тут мимо проходил французский боцман
Ее увидев, он пошел на Зимний
А в зто время выстрелом Авроры
До основанья был разрушен Медный всадник

А в зто время молча по этапу
Шли декабристы в ссылку из Ирана
И среди них шел гордый князь Волконский
Продукт религиозного зкстаза

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев князя, он упал с жандарма
А Пушкин шел за ним, ломая руки
Держа в руках кровавый символ мести

А в зто время в Рио-де-Жанейро
Кишел пираньями залив Лос-Панчос
Не знав об зтом, юная креолка
Пошла купаться. Звали ее Флора

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев Флору, он упал с лианы
При перестрелке был убит Фернандо
Хозяин местной мафии китайцев

А в зто время в Африке далекой
Пигмеи двух слонов загнали в яму
И среди них красивая туземка
Которая была женой шамана

Тут мимо проходил французский боцман
Ее увидев, он свалился с пальмы
Шаман решил, что это дух Кокоса
Культурный атташе из Гондураса

А в зто время в праздничном Мадриде
Два гранда развлекались Кастанедой
И среди них был гордый кабальеро
Известный всей Севилье слабоумьем

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев грандов, он упал с дуэньи
Которая несла ему записку
О том, что встреча будет среди мулов

А в зто время в знойных Каракумах
Вели киргизы караван верблюдов
И среди них одна авангардистка
Обмотанная полиэтиленом

Тут мимо проходил французский боцман
Ее увидев, он упал с варана
Варан плодился посреди жасмина
И весь пропах вонючими цветами

А в зто время где-то на Чукотке
Охотились все чукчи на тюленей
И среди них была одна чукотка
Которую все звали просто Чука

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев Чуку, он упал с оленя
И чукчи все попадали на землю
По древнему обычаю туземцев

А в зто время в лагере апачей
Индейцы пили огненную воду
К столбу была привязана красотка
Обвешанная скальпами бельгийцев

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев скальпы, он упал с вигвама
Индейцы закурили трубку мира
Набитую картинами Гогена

А в зто время в городе Стамбуле
Вся армия турецких янычаров
Сидела рядом на блатной малине
Разрушенной Тунгусским метеором

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев турок, он решил сдаваться
Но тут пришли связные от тунгусов
Прося вернуть им метеор обратно

А в зто время в Тихом океане
Пираты захватили остров Пасхи
Там находилась русская шпионка
Пропитанная нитроглицерином

Тут мимо проходил французский боцман
Ее увидев, он упал с коралла
И проявил завидную сноровку
Добытую при чтении Корана

А в зто время в Северной Пальмире
Две шайки озверевших демократов
Пытались изнасиловать корову
Прибывшую на Игры доброй воли

Тут мимо проходил французский боцман
Увидев вымя, он покрылся потом
Все детские и юношеские грезы
Слились в едином образе коровьем
09.08.20 13:22
0 9

Алекс, а какой смысл читать всякие помойки?
Кстати вопрос в тему: какие у кого стартовые страницы стоят в браузере, чтобы кратко и полезно?
У меня когда-то был Яндекс, но сил читать тамошний помойный Дзен, Яндекс-Новости и лживую статистику по короне у меня уже давно нет.
09.08.20 12:59
1 17

какие у кого стартовые страницы стоят в браузере, чтобы кратко и полезно?
Личная почта.
11.08.20 09:31
0 0

Пока блог остаётся блогом со своими подписчиками, вопросов нет. Когда же на основную страницу Яндекса выносятся гламурные пустышки с фотками, это информационный шум.
10.08.20 01:18
0 1

Как агрегатор неплоха Газета Ру, ИМХО.
Пару месяцев назад была замечена в "творческом редактировании" новости о действиях прибалтийских дипломатов в соответствии с генеральной линией партии.
09.08.20 23:39
0 1

А почему Дзен помойный? Разве это не платформа для блогов типа ЖЖ?
09.08.20 23:31
0 0

какие у кого стартовые страницы стоят в браузере
Расширение FVD Speed Dial с 24 самыми часто используемыми сайтами.
09.08.20 18:45
0 0

Как агрегатор неплоха Газета Ру, ИМХО.
Была.
09.08.20 17:54
0 1

about:mozilla
Вы мне дали идею поставить на стартовую страницу about:sessionrestore. Хорошо, что я догадался перед этим сделать копию профиля.

Почему эти криворукие уроды до сих пор не сделали возможность зафорсить открытие браузера с этой страницей или, по крайней мере, нигде не описали эту возможность? Ненавижу как мозилловцев, так и Алекса Контоса сотоварищи, с каждым новым релизом делающих Waterfox Classic всё неповоротливей, при этом не исправляя кое-какие глюки.
09.08.20 17:34
0 1

Ага, а Путин им там в Северной и Южной Дакоте выборы все фальцифицировал.
Ну так понятно, что не Си Цзиньпин, а то нервные могли бы поверить и в обморок попадать, это не смешно совсем. А вот Путин да, ржачно, политики крикатурки друг на друга в газетах рисуют, народ пальцем у виска крутит, все веселятся, выборы, движуха, шоу.
09.08.20 17:26
1 1

Кстати вопрос в тему: какие у кого стартовые страницы стоят в браузере, чтобы кратко и полезно?
Уже лет 15 никакие, открывается сессия перед закрытием. Все политические новости года два читаю в телеграме.

Ну вот видите, вы сами всё прекрасно понимаете, когда захотите 😄
09.08.20 16:19
2 5

Весьма спокойно Европа торгует с Россией, ездит на экономические форумы, приглашает Путина на австрийские свадьбы, строит Северный поток, возвращает делегации в Пасе и тд тд тд.
А, ну так тогда у России и со Штатами крепкая дружба, американи-руси бхай-бхай.
Потому как США весьма спокойно торгуют с Россией, ездят друг к другу на экономфорумы, заседают в Совете Безопасности в ООН, президенты ручки друг другу при встречах пожимают и по спинкам гладят (что неудивительно в данном случае), и т.д и т.п. Со свадьбами правда неувязка, ну просто ни там ни там никто давно не женился, а то пригласили бы конечно. Так что все прекрасно и безоблачно в российско-американских отношениях, непонятно о чем мы тут трем вообще. А то вон один уже аж до Геббельса договорился.
09.08.20 16:01
4 2

Вот из последних актов дружелюбия. 😄)
Сегодня выходной. Можно положить табельное копье в сторону, отдохнуть и сменить подворотничок
09.08.20 15:33
5 7

Из Израиля оно, конечно, виднее. ? Вам своя хунта милее. ?
Ой, новенького незамутненыша принесло!
Какая прелесть))
09.08.20 15:20
6 12

Ага, а Путин им там в Северной и Южной Дакоте выборы все фальцифицировал.
09.08.20 14:58
2 4

Как агрегатор неплоха Газета Ру, ИМХО.
Еще лет 5 назад я ее читал, но потом она окончательно превратилась в помойку - новости про прыщик Бузовой вперемешку с неубиваемой рекламой
09.08.20 14:56
0 4

делегации в Пасе и тд тд тд
Да-да-да! Американцы, вон, в Хабаровск на B1 летают как себе в Оклахому!
09.08.20 14:45
3 3

Самим не смешно? розовые пони, фиолетовые единороги... Как дети малые ей богу. Уже могли бы и разобраться за столько лет.
Весьма спокойно Европа торгует с Россией, ездит на экономические форумы, приглашает Путина на австрийские свадьбы, строит Северный поток, возвращает делегации в Пасе и тд тд тд.
09.08.20 14:32
8 8

Тоже никогда не было стартовых страниц в браузерах личных компьютеров. Только диалы. Сейчас на Firefox и Edge одно дополнение - New Tab Tools.
09.08.20 14:26
0 2

Как агрегатор неплоха Газета Ру, ИМХО.
09.08.20 14:15
1 1

Да какая там "империя", просто американцам нужен убогий и не страшный враг-хомячок, что бы политики могли друг друга обзывать "пособником хомячка" и пугать "вмешательство хомяка". Потому как если обзывать пособником реального врага - можно нарваться на судебное разбирательство, а если пугать реальным врагом - на панику. А тут бегает чудик из страны хвоста второй экономической десятки и визжит, аж уши закладывает:" Я, я! Я ваш самый главный и страшный враг, пуп мировой антиамериканской коалиции, я! Назначте меня вашей любимой ненавистной женой"! Ну чего бы нет, когда сам напрашивается.
09.08.20 14:09
15 9

Учитывая "дружелюбное" поведение России в Европе, ничего удивительного. Стараниями путинской хунты Россия, к сожалению, вновь превратилась в империю зла, и уже довольно давно.
09.08.20 13:48
12 31

Российских нормальных новостей пока не нашел.
Да, с этим дело плохо
09.08.20 13:22
2 2

Кстати вопрос в тему: какие у кого стартовые страницы стоят в браузере, чтобы кратко и полезно?
about:mozilla
09.08.20 13:17
0 7

Алекс, а какой смысл читать всякие помойки?Кстати вопрос в тему: какие у кого стартовые страницы стоят в браузере, чтобы кратко и полезно?У меня когда-то был Яндекс, но сил читать тамошний помойный Дзен, Яндекс-Новости и лживую статистику по короне у меня уже давно нет.
Стартовая - Google. Из новостей, всегда смотрю BBC, CNN, NHK и, с недавнего времени, FoxNews для баланса. Российских нормальных новостей пока не нашел.
09.08.20 13:15
1 2

какие у кого стартовые страницы стоят в браузере
у меня уже давно нет.
У меня уже тоже давно нет стартовой страницы - открывает вкладки с предыдущей сессии.
09.08.20 13:12
0 12

Так у них всё делается в кавычках.
"Делается"
Как мы помним, Россия производит... впечатление.
09.08.20 12:56
2 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3776
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 82
шоу 6