Адрес для входа в РФ: exler.bar

Лисс

22.04.2010 11:27  5273   Комментарии (18)

В издании "Итоги" сейчас идет хороший спецпроект - различные известные в девяностые годы люди рассказывают о том, "как оно было". Понятно, что взгляд это однобокий, однако на то и интервью, чтобы послушать, что сам участник событий об этом расскажет. Например, интервью Геращенко было очень интересно почитать.

А тут в новом номере - интервью с Лисовским. Я аж обалдел - неужели Лис реально что-то расскажет? Да быть такого не может: он же вроде не на смертном одре, чтобы язык распускать.

Почитал интервью - сразу успокоился. Чтиво примерно такое же, как ЖЖ дочки Ельцина - тщательно наведенный "наивняк", который читать невероятно смешно даже если знаешь об описываемых событиях только из СМИ. А уж если знаешь не только из СМИ - тогда совсем укатайка.

Лисовский - из той же серии. В интервью он предстает совершеннейшим ангелочком: эдакий бессребреник в окружении ельцинских волков.

Интересно, как с ним об интервью договаривались?

- Сергей Федорович, а вы честно расскажете о тех временах? - шутит журналист.

- Все правду выложу, уж вы не сомневайтесь, - шутит в ответ Лисовский.

Почитайте, почитайте. А как он о рекламном телевизионном бизнесе тех времен говорит - просто любо-дорого посмотреть. Особенно про свою чистоту, невинность и "полную прозрачность рекламного рынка". Ржака несусветная. Вот самые укатайные кусочки.

Появилось много таких, которые пришли во власть с одним желанием — урвать! Это было заметно даже по лицам. По поступкам, впрочем, тоже. Как-то уже после выборов собрался ближний круг предпринимателей и банкиров. Вдруг один на то время очень известный олигарх говорит: «А я вор!» Его спрашивают: «Как вор»? — «А вот так — вор и горжусь этим! Я очень талантливый вор…» Тишина, вроде так и надо… И тогда я сказал: «А я не вор и не хочу сидеть с тобой за одним столом!» Поднялся и ушел. Причем меня поразили не столько слова, сколько то, как они были произнесены, с какой гордостью. Между прочим, тогда мне уже было известно, что в результате так называемой предпринимательской деятельности этого гражданина несколько человек покончили жизнь самоубийством.


Накануне президентской кампании, когда шансы Ельцина казались ничтожными, я встретился с одним влиятельным членом КПРФ. Мы были хорошо знакомы, давно знали друг друга, и вот он мне с улыбкой говорит: «Сергей, ты не бойся, мы от демократии не отступим — все расстрельные списки будут опубликованы». Причем сказано это было глаза в глаза и таким дружеским тоном, что я сразу ему поверил...

К тому же, пообщавшись во время работы в комсомоле с представителями различных спецструктур, я был уверен, что в случае чего в первую очередь полетят головы не тех, кто, может быть, заслужил это, а тех, кто оказался на виду, — такова логика репрессий! Кто, например, вспомнит о негодяе, укравшем завод в каком-нибудь городке? А вот Лисовский, как человек публичный, в самый раз подходил на роль показательной жертвы, хотя за мной даже гвоздя приватизированного не числилось!

Я же не зря сказал, что работал ради идеи, поэтому ничего не просил. А вообще-то если с властью заранее не договорился и при этом не застраховался на двести процентов, то, когда все состоится и ты уже не нужен, тебе вряд ли что предложат. Чувства благодарности у власти нет!

У меня была возможность поучаствовать в двух залоговых аукционах по нефти. Причем цифра была смешная. Сейчас этот бизнес стоит несколько миллиардов, а тогда суммарно, на всех потенциальных компаньонов, надо было выложить порядка десяти миллионов долларов. В общем, мелочь. Но меня не так воспитали. Я не понимал и до сих пор не понимаю, что это за бизнес — купил дешево, а продал дорого? В мое время само слово «спекулянт» считалось мерзким, потому что спекуляция — это всегда обман. Да и какой из меня нефтяник! Кроме того, я не представляю, как это нефть, которая всегда была народным достоянием, может быть частной. Как можно было отдать в частные руки, например, тот же «Норильский никель», построенный на костях репрессированной интеллигенции? На месте нынешних владельцев я бы вернул все нажитое за эти годы государству и покаялся...

Но уже хорошо, что сейчас появилась возможность назвать многие вещи своими именами, что разрушен заговор молчания вокруг таких фигур, как, например, Егор Гайдар. Не уверен, что у него были собственные идеи и что он вообще был готов управлять такой гигантской страной. Знаете, иногда взрослые, чтобы поразвлечься, ставят мальчика на табуретку и заставляют читать стишки. Так и с Гайдаром вышло. Американцы поставили его на табуреточку, прочитал он стишок, а страна до сих пор отдышаться не может.

Телекомпания «ВИД» здесь совершенно ни при чем. Цивилизованная реклама появилась благодаря двум самым крупным на тот момент рекламным агентствам — «Премьер СВ» и «Видео Интернешнл», которые были заинтересованы в полной прозрачности рынка.

Одно могу сказать: складывается впечатление, что ближайшее окружение Листьева не очень-то и хочет, чтобы нашли настоящего убийцу. Потому и говорят такое, что расходится с реальной ситуацией того времени. Допускаю, что люди могут заблуждаться, могут просто чего-то не знать. Но когда публично звучит неправда об отношениях на телевидении, об обстановке вокруг рекламы — это все не случайно, это все делается с какой-то целью.

В общем, все это напоминает книжонки Хинштейна. Тот тоже обожает прикидываться вместо сливного бачка, коим он является на самом деле, благородным биде. Но у него плохо получается - ослиные уши то там то сям вылезают.

У Лисовского - то же самое. Интересно, для кого он вообще вот этот гон-то несусветный надиктовал? Кто вот этому всему поверит?

Ну а если кто не в курсе, кто это такой - вот довольно показательная статья из "Совершенно секретно" тех времен - "Герои рекламного времени". Ну, просто чтобы он всех за идиотов не держал.

22.04.2010 11:27
Комментарии 18

Есть отличный от нуля шанс, что на пересечении всех интервью можно будет найти крупицы правды. Без имен, конечно, но тем не менее.

Но вообще, кончено, да... Отрывок из интервью Лис'са дочитал до фразы «А я не вор и не хочу сидеть с тобой за одним столом!» Дальше не могу - боюсь, зубы от такой карамели заболят.




22.04.10 23:57
0 0



gigrey: Есть отличный от нуля шанс, что на пересечении всех интервью можно будет найти крупицы правды.





Тут от человека зависит. В интервью Геращенко реально много правды. В интервью Устинова - немало, но там, конечно, взгляд очень однобокий. В интервью Лиса - один триндеж. Причем несусветный.


23.04.10 12:36
0 0

а дочитай абзац, там круто. "Между прочим, тогда мне уже было известно, что в результате так называемой предпринимательской деятельности этого гражданина несколько человек покончили жизнь самоубийством". То есть это знание не препятствует сидеть за одним столом, а вот пара сказанных слов - и всё...
23.04.10 10:57
0 0

Классная штука. Сначала закидывает что-то похожее на правду, типа

У меня была возможность поучаствовать в двух залоговых аукционах по нефти.

А потом благодарный клиент должен съесть вкусно приготовленное блюдо скушать за раз и поблагодарить за доставленное удовольствие.

Перефразируя классика: за всеми денежными достижениями выдающихся людей стоит их самый честный труд.

У меня такой вопрос к тов. Лисовскому: "На что хотите потратить первую пенсию?".
22.04.10 23:33
0 0

«Норильский никель», построенный на костях репрессированной интеллигенции?

Жуть. Аж волосы дыбом встают. 😉
22.04.10 21:05
0 0

Есть у меня знакомый который говорит что живет с ним где-то рядом дачами. Утверждает, что его из шоу-биза Айзеншпис выжал, потому он курями и занялся. А Айзеншпис очень к продюссеру Валерии, как его там, наголо бритый такой .... В-общем, говорил так. Судя по всему похоже, потому что из шоу-биза в птичники сами то наверное не уходят ....
22.04.10 16:13
0 0

Чето с темы про коробку из-под ксерокса как-то аккуратно съехал совсем. Мол помогла Барсукова с Коржаковым снять - уже хорошо, а куда спереть хотели - дело десятое.
22.04.10 14:29
0 0

Да он просто не нашел у кого занять десяток миллионов в то время. Вот и давится теперь жабой.
22.04.10 14:24
0 0

TimeWaster: Да он просто не нашел у кого занять десяток миллионов в то время. Вот и давится теперь жабой.



Вообще в то время десяток миллионов он мог достать из левого кармана. Запросто.
22.04.10 15:27
0 0

Кстати, непохоже на ЖЖ Юмашевой. ИМХО, Лисовский этот омерзительнее на порядок. Юмашева хоть и сильно приукрашивает многое, о доходах семьи в особенности (что совершенно нелепо - те, кто ее и Ельцина ненавидят, своего мнения не изменят, а те, кто понимает, что сделал Ельцин хорошего для страны, равнодушно относятся к его алкоголизму или капиталам. Не в них совершенно дело), однако не опускает так всех, кого сейчас положено, вроде того же Гайдара.
22.04.10 12:45
0 0

Camel1000: Юмашева хоть и сильно приукрашивает многое, о доходах семьи в особенности (что совершенно нелепо - те, кто ее и Ельцина ненавидят, своего мнения не изменят, а те, кто понимает, что сделал Ельцин хорошего для страны, равнодушно относятся к его алкоголизму или капиталам. Не в них совершенно дело), однако не опускает так всех, кого сейчас положено, вроде того же Гайдара.



Согласен.
22.04.10 12:50
0 0

Да, он не вор. Он "эффективный собственник":)
22.04.10 12:33
0 0

Про залоговые аукционы улыбнуло, шерудит расхожими стереотипами о скупке нефтяной отрасли "за копейки" в гайдаровско-чубайсовские времена. Эксперт, однако.
22.04.10 12:21
0 0



chewi: Про залоговые аукционы улыбнуло, шерудит расхожими стереотипами о скупке нефтяной отрасли "за копейки" в гайдаровско-чубайсовские времена. Эксперт, однако.





Он-то как раз хорошо знает, как и что там было. Просто триндит как сивый мерин. А про Гайдара кусочек откровенно мерзотный.


22.04.10 12:30
0 0

"Совершенно секретно" - та ещё желтуха была. Что, конечно, ни капли не делает интервью Лисоцкого правдивее.
22.04.10 12:17
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6