Адрес для входа в РФ: exler.bar

Лучший в Грузии шашлык

22.10.2014 14:04  12733   Комментарии (40)

По дороге в очередной монастырь мы заехали пообедать вот в это место. (Точный адрес не скажу, да и незачем.) Тут, как нам говорили, подают самый лучший в Грузии шашлык. Там вроде даже на вывеске написано "Самый правильный шашлык - вах, объедение" (если гугл-транслятор не врет).

Я, в принципе, давно подозревал, что в Грузии есть примерно 2880 мест, где делают "самый правильный шашлык". И каждое из этих мест - единственное, где делают правильный шашлык. И больше такого шашлыка вы нигде, типа как, не попробуете.

Между тем, шашлык - блюдо довольно простое. И с ним нет никаких особых секретов. Собственно, главный и единственный секрет заключается в том, что для шашлыка нужно подобрать правильное мясо, и оно должно быть свежим. Всякие маринады-шмаринады - это только в случае плохого мяса: они помогут скрыть вкус плохого мяса и заменить его на вкус уксуса, серной кислоты или чего-то еще, не менее бодрящего.

Практика многих именитых кулинаров, специализирующихся на кавказской кухне, совершенно однозначно показала то, что самый лучший шашлык получается из хорошего свежего мяса, причем безо всяких маринадов. Ну и жарить шашлык тоже нужно уметь, хотя и здесь секретов почти нет.

Поэтому я не ждал ничего особенного от "самого правильного в Грузии шашлыка".

Внутри все выглядело очень простенько: вот это кухонька, справа открытая веранда для посетителей, напротив нее еще одна веранда, ну и позади меня - здание небольшого ресторанчика.

Вот этот ресторанчик внутри.


Заказали всякого разного шашлыка - пробовать. Говядина, свинина на ребрышках, печенка.

Принесли.

Что вам на это сказать? Шашлык как шашлык. Говядина терпимая, свинина на ребрышках - сильно ниже среднего, печенка - вообще никакая, сухая-пресухая. Шашлык из свинины на ребрышках я сам делаю на порядок лучше.

Вот и весь "самый правильный в Грузии шашлык". Фигня-фигней. Я же говорю - их везде полно и везде эти шашлыки - "самые правильные". Кстати, реально классного шашлыка в Грузии я так и не поел, но мы там были очень недолго и больше, конечно, интересовались архитектурой и достопримечательностями.

Но, может, еще сподобимся.

P.S. Но в Грузии с шашлыком в любом случае намного лучше, чем в Сочи. Вот в Сочи - это просто жесть. В Лазаревском самые толпы народу стояли за шашлыком, который делали из хранящейся лет двадцать замороженной свиной шейки (стратегические запасы на случай войны, которые потом предприимчивые ребята выкупили у мэра за копейки), причем эту шейку как следует сдабривали пищевыми добавками и мариновали в соке от киви. Вкуса мяса у этого шашлыка не было никакого, но пищевые добавки и обработанная кислотой от киви свинина туристам так нравилась, что пробиться туда было невозможно.

22.10.2014 14:04
Комментарии 40

Этот "Качретский чемпион" - рыгаловка еще та. Единственное, что в Качрети ценного - аутентичный лимонад.
24.07.15 20:35
0 0

Во первых шашлык это самое примитивное блюдо из мяся которому буквально столько лет сколько и костру, стейку столько же, а какие баталии идут о лучшем стейке. Во вторых маринование мяса это фикция, в мясе полно воды (если мясо 50 лет вымораживалось, то другое конечно дело) поэтому никакая другая жидкость его не пропитает. Потому мясо может быть только покрыто специями на вкус.

В последних лучший шашлык у афганцев/пакистанцев, поскольку молодую баранину на угольном огне испортить трудно. У иранцев тоже хорошо, но по-другому немного.
24.10.14 21:09
0 0

Были в грузии год назад.

Пробывали шашлыки в разных местах под легендой что настоящий шашлык только в грузии...

В общем шашлыки оказались пересоленые, сухие и кучей специй - в общем на 5й попытке(одна из последних была в упомянутом месте) пришли к выводу что шашлык у нас в сибири как ни странно лучше.

Если покупать не в попсовых местах, то это всегда сочное мясо без жилок, почти без маринада...




24.10.14 10:16
0 0

лучшие хинкали в Тбилиси,заодно с лучшей чачей, делают в маленькой забегаловке в Ортачала, между прокуратурой и бывшим теле заводом....
24.10.14 07:05
0 0

позор шашлычникам из Качрети. жаль, что испортили впечатление, надо было вам в Кварели пробовать шашлык.
som
23.10.14 09:34
0 0

Самый правильный шашлык - из баранины. Остальное от лукавого. ИМХО.
23.10.14 07:23
0 0

Название места "Грузинский Чемпион" прикольное. Как-то сразу чувствуешь, что шашлык (да и любая еда) там буден не очень... Или в Грузии сейчас мода на такие названия? Все-таки аутентичное место должно быть несоревновательное, имя или просто прикольная вывеска (типа "Лягушка и Жаба" - лучший паб (по еде) в Англии из всех где я был) .
23.10.14 04:56
0 0

В маринаде не должно быть твёрдых быстро горящих тел - маринат - это ЖИДКОСТЬ и без вкраплени тыёрдых тел. В маринаде, нельзя даже горчичу (слишком крупные зёрна) если не готовишь място вертел/барбекю под горчицей. А уж крупный быстрогорящий объект на шампур... гонить такого от мангала на километр. На шампур кроме мяса можно одевать только то что горит не быстрее мяса.
23.10.14 01:23
0 0

Лук горит ОЧЕНЬ быстро... врубил его в мпринад - молодец, про шашлык забудь.. а одел кольцами на шампур... о... о.. конгениально... сделал то что воообще з пределами шашлыка.
23.10.14 01:19
0 0

Олбанский Лефф: Лук горит ОЧЕНЬ быстро... врубил его в мпринад - молодец, про шашлык забудь..

Просто интересно - как наличие лука в маринаде связано с его быстрым горением? Только совсем неадекват будет пихать кольца лука на шампура. Хотя еще может и помидора добавить:D

Лучший шашлык (и хаш) я ел в 1985 году в горах Осетии. При спуске с перевала мы повстречали чабана, который по всем понятиям гостеприимства овечку зарезал и нас покормил 😄
22.10.14 23:57
0 0



yurikritski:
Лучший шашлык (и хаш) я ел в 1985 году в горах Осетии. При спуске с перевала мы повстречали чабана, который по всем понятиям гостеприимства овечку зарезал и нас покормил


Ну, свежачок - это должно быть очень вкусно 😉
23.10.14 11:00
0 0

Мне кажется, что спор ушёл в сторону "синее против яркое". Лук используется двояко - один для маринада, другой для закуски.

Лук нарезаем, засыпаем солью, жамкаем, оставляем постоять немного чтобы сок пошёл. Смешиваем с мясом, соль, специи по вкусу (да перца хватит!) и оставляем мариноваться в зависимости от мяса и аппетита от 20 минут до нескольких часов. Потом нанизываем мясо на шампуры, чередуя с жиром и следим, чтобы лук не пристал - подгорит, вкус подпортит. Лук выкидываем, он своё дело сделал.

Ну а другим луком, лучше сладким, красным посыпаем готовое мясо. Его можно чуть замариновать, можно сырым - дело вкуса.

А можно вообще обойтись без лука, достаточно мяса и соли.
22.10.14 19:27
0 0

Кстати бывал в этом заведении , по пути из Мцхеты в Тбилиси, - оно часто рекламируется как место где лучшие в Грузии хинкали. Так и хинкали были, в моем случае - крайне неудачными, впечатление было что начинку делали из субпродуктов и добавили бульонных кубиков для наваристости. А лучщие хинкали, по совету таксистов, попробовали на Руставели - название не помню , но двух этажное кафе притом находится ниже уровня улицы - но было реально невообразимо вкусно
22.10.14 18:16
0 0

Realist434:
Кстати бывал в этом заведении , по пути из Мцхеты в Тбилиси, - оно часто рекламируется как место где лучшие в Грузии хинкали. Так и хинкали были, в моем случае - крайне неудачными, впечатление было что начинку делали из субпродуктов и добавили бульонных кубиков для наваристости. А лучщие хинкали, по совету таксистов, попробовали на Руставели - название не помню , но двух этажное кафе притом находится ниже уровня улицы - но было реально невообразимо вкусно


Я думаю, что вы другое заведение имеете в виду, потому что это - где-то час езды от Мцхеты в сторону ОТ Тбилиси - к Алазанской долине.
22.10.14 19:16
0 0

Шашлык -- это почти религия. Каждый считает, что правильный вариант только у него
22.10.14 17:47
0 0

Karellen: Каждый считает, что правильный вариант только у него

Не у него. Для него. У каждого свой.

Дурацкий спор, чесслово.
22.10.14 18:01
0 0

Надо было повара сначала спеть попросить. )))
22.10.14 17:14
0 0

Лук - однозначно отдельно от мяса, причем замаринованый в бальзамическом уксусе. Само мясо посолить и на мангал, затем немедленно чего-нибудь налить и выпить.
22.10.14 16:56
0 0


ivas: Лук - однозначно отдельно от мяса, причем замаринованый в бальзамическом уксусе. Само мясо посолить и на мангал, затем немедленно чего-нибудь налить и выпить.

Точно. Balsamico Di Modena. И еще пармезаном сверху присыпать. Для аутентичности. 😉
22.10.14 20:38
0 0

ivas:
Лук - однозначно отдельно от мяса, причем замаринованый в бальзамическом уксусе. Само мясо посолить и на мангал, затем немедленно чего-нибудь налить и выпить.


Я себе позволю дополнить этот рецепт до классического шашлыка-по-русски:

"...немедленно чего-нибудь налить и выпить, забыть про шашлык, заболтаться и закуриться. Внезапно увидеть уже обуглившийся бок, с воплями провернуть шампур, немедленно чего-нибудь налить и выпить. Опять забыть про шашлык. Повторять до момента, когда уже поздно. Получившийся неактивированный уголь активировать, набрав *101#"

По моим многолетним наблюдениям, грузинский и армянский шашлыки от русского отличаются вовлечённостью, при готовке первых двух, готовящего в процесс. Только на втором месте оказывается качество мяса, и лишь на на третьем с конца позиция лука относительно процесса.








22.10.14 20:12
0 0

ivas: немедленно чего-нибудь налить и выпить

Вот мы и добрались до истины! Кол-во водки, взятой к шашлыку, на порядки увеличивает шансы что данный шашлык окажется "самым лучшим шашлыком" 😄
22.10.14 17:19
0 0

Возможно, у меня неправильный вкус, но это как первый сексуальный или наркотический опыт: определяет пристрастия на всю жизнь.

Да! Я люблю шашлык с луком и замаринованный! А альбом Маккартни "Band on the Run" я люблю именно таким, каким его слушал на поганой, местами режущей высокие, югославской кассете, причем замятой на "Let Me Roll It". Чистая запись для меня выхолощена: там нет того времени, меня в нем, и почти не трогает. 😄 Как вот "правильный" шашлык без лука и маринада не цепляет. Каким бы свежим и вкусным ни было мясо.

У всех своя предыстория... 😄 ок - тараканы. 😄)))
22.10.14 16:41
0 0

Вегетарьянцы не злые. Просто агрессивные.

Я не знаю, шашлык это или нет, но я на полтора кило вырезки использую по одной луковке и помидорке (грам по 100 то есть), ну и травок туда, каких нибудь - эстрагон, укроп, петрушка.
22.10.14 16:20
0 0

Malysh : это не шашлык. Это полтора кило вырезки с луковкой и помидоркой с эстрагоном, укропом и петрушкой.
22.10.14 16:26
0 0

Какая прелесть...

я уже наблюдал войны: Apple vs Google, Windows vs Linux, сейчас кажется будет новая схватка "двух ёкодзун": шашлык с луком vs шашлык без.
22.10.14 15:27
0 0

Mogol: сейчас кажется будет новая схватка "двух ёкодзун": шашлык с луком vs шашлык без.

Ага. А потом придут злые вегетарианцы и всех съедят победят 😄
22.10.14 15:41
0 0

Сталик про маринады (со второй половины статьи) - здесь

От себя - сейчас если самому доводится готовить что-то на костре (обычно я на решетке делаю), то использую исключительно перец и соль. Главное чтобы мясо было хорошее.
22.10.14 15:11
0 0

Лучший шашлык ел под Алма-Атой...
22.10.14 14:59
0 0

Согласен полностью про лук и лёгкий маринад.
22.10.14 14:50
0 0

Лук? На шампур? УБИЙЦЫ шашлыка! Лучёк только отдельно, и замаринованный в уксусе. Шашлык в луковом маринаде - это не шашлык, а мясо с луком, гадость та ещё!
22.10.14 14:48
0 0

Олбанский Лефф : Вот хоть кто понимает - лук отдельно))

Алекс, какой шашлык-машлык, ты долма кушай! В Дилижане!
22.10.14 14:47
0 0

Ну все таки маринад для шашлыка не лишний. Главное чтобы маринад был легкий и не забивал, а раскрывал вкус мяса. Лучший маринад - обычный лук, вообще мясо традиционно жарят, тушат и варят с луком, ну а так как на огне лук в сковородку/казан не кинешь, то приходится заранее его мариновать луковым соком. Но главное - это само мясо, тут спору нет 😄 Если мясо хорошее, то они вообще без маринада будет хорошим (но с луком - лучше! 😄, а если "стратегический запас" - то лучше его собакам уличным скормить 😄
22.10.14 14:26
0 0

algol : Про лук всё верно )
22.10.14 14:40
0 0

самый лучший шашлык - как и "Самый лучший фильм" - масло масляное.
22.10.14 14:26
0 0

Не там ты искал шашлык, надо было в Армении из свинины брать.
А вот баранину, на удивление, обе горные страны шашлычить не умеют.
22.10.14 14:18
0 0

vassav:

А вот баранину, на удивление, обе горные страны шашлычить не умеют.

😄.
22.10.14 17:20
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6