Адрес для входа в РФ: exler.click

Мердок хочет денег

29.05.2009 14:01  7904   Комментарии (35)

Владелец медиахолдинга News Corporation Руперт Мердок считает, что дни бесплатных новостей в интернете сочтены. Как сообщает AFP, миллиардер заявил в интервью телеканалу Fox Business Network, входящему в его корпорацию, что читателям придется платить за доступ к сайтам любимых газет.

Крупнейший бизнесмен, судя по всему, вообще не в курсе, какие именно бизнес-модели используются в Интернете. Он не знает, что читатели и так платят за доступ к новостям - просмотром рекламы, за размещение которой получает деньги новостное издание. 

Насколько я помню, практически все попытки ввести платный доступ к материалам сайта - провалилась. Используют их только те издания, которые не рассматривают свой онлайновый вариант как реальное средство заработка.

И существующая бизнес-модель отлично работает уже лет десять.

Вы бы стали платить за доступ к материалам какого-нибудь сайта? (Речь, разумеется, идет не о порнухе.) Я бы не стал платить.

29.05.2009 14:01
Комментарии 35





Aleksey Tikhonov:
Если просто за последние новости, то не готов. Этого добра в сети везде хватает.




Хватает, покуда не прижучивают копипастеров.
30.05.09 19:38
0 0

SINL:
Хватает, покуда не прижучивают копипастеров.


Новости не являются объектом авторского права. Точная цитата еще куда ни шло, но не сама новость. Так что при всем желании не прижучишь. "Агенство ХХХ со ссылкой на YYY сообщает, что..." Вполне себе законно и легально.
01.06.09 08:30
0 0





barmalini: Так вот, не вижу смысла платить за плохие новости, лучше куплю родным тортик а друзьям пива, пусть с хорошими новостями почаще приходят.



Отлично сказано 😉
30.05.09 15:38
0 0

Не будем далеко ходить за примерами, возьмем общий любимый сайт, на котором мы сейчас собрались.

Он нам интересен? - да, интересен. Нужен? - Да, нужен. Можем ли мы без него прожить? - Конечно можем. Согласились бы мы за него платить? - Думаю, что очень и очень немногие, если вообще кто-нибудь, остальные просто уйдут. Кстати, хороший вопрос, куда можно было бы отсюда уйти... что-то я альтернативы не вижу, но став платным сайт все равно умрет.
30.05.09 11:03
0 0

За интересную информацию готов заплатить, но не очень много.
30.05.09 09:03
0 0

Смотря за что.

Если просто за последние новости, то не готов. Этого добра в сети везде хватает. А если за серьезные статьи, аналитику на интересующие меня темы, то пожалуй готов.
30.05.09 00:50
0 0

Большинство хороших новостей приходит из ближайшего окружения, от родных, друзей, коллег и знакомых: - родил сына, купил машину, построил дачу, навестил тещу.

Большинство плохих новостей приходит из масмедиа - в Афганистане зарезали десять куриц, в Пендостане перевернулся автобус, в Германии китаянка получила 200 оргазмов, Мердок - везде миллиардер.

Так вот, не вижу смысла платить за плохие новости, лучше куплю родным тортик а друзьям пива, пусть с хорошими новостями почаще приходят.
29.05.09 23:33
0 0



Romashkka:
Это случиться после того, как печатные издания перестанут существовать как таковые. А это произойдет, рано или поздно. Так что он от части прав.


ИМХО печатные газеты еще долго будут существовать - из-за своей неприхотливости... да и просто из-за того что это бумага - которую потом выбрасываешь - знаетели за столомо при перекусе или обедом или еще где всякие ридеры не конкуренты...


29.05.09 22:07
0 0

Это случиться после того, как печатные издания перестанут существовать как таковые. А это произойдет, рано или поздно. Так что он от части прав.
29.05.09 21:31
0 0

Если они это реализуют, найдуться хорошие человеки и будут транслировать контент оттуда на десятки левых сайтов. Уже окупаясь этой самой рекламой.
29.05.09 18:42
0 0

Логично платить за информацию, которая имеет некий потенциал – коммерческий, развлекательный и т.п. Но учитывая количество альтернатив, предлагаемых сетью, платить будут только за эксклюзивный контент, либо за предоставление каких-то особых услуг. Вот, тот же IMDB за деньги предлагает расширенный доступ, например к коммерческой информации о фильмах. И его покупают. Платят, например, за эффективную аналитику – но Интернет, в данном случае, не более чем быстрый канал распространения, а платят именно аналитикам.
Но платить за обычные новостные публикации – какой в этом смысл? Вдобавок – у действительно популярных онлайн-изданий есть куда более эффективные способы заработка.
29.05.09 18:27
0 0

От сайта зависит.

Это как с ПО, некоторые вещи достойны своих денег, а некоторые - нет, и пользователи легко обойдутся бесплатными альтернативами.
29.05.09 18:18
0 0

мне кажется ничего из этой затеи не получится. именно сами новости, в большинстве случаев, товар не эксклюзивный. не вы, так другой расскажет ... а без всяких желтых псевдоновостей типа "ААА! Мадонна усыновляет 100500го ребёнка", большая часть человечества вообще спокойно обойдётся... к тому же современные средства коммуникации, вполне позволяют самим пользователям создавать новостной контент в сети. и частенько, это бывает даже более оперативно, чем у "новостников".
29.05.09 18:02
0 0

Где-то Мердок должен же был проколоться. Не может же он на самом деле все настолько хорошо знать, как о нем рассказывают.
29.05.09 17:46
0 0



Рано или поздно, к этому все равно придут. Тут недавно как раз была статья об авторском праве и о том, как оно не может угнаться за техническими новинками. Точно так же как рано или поздно надо будет платить за фильмы или музыку, чтобы скачать их с нета, надо будет платить и за новости, которые тоже плод чьего-то труда. Как потребитель я конечно надеюсь, что эта халява продлится как можно дольше)), но все же ясно, что рано или поздно за получаемый продукт придется платить.


29.05.09 17:32
0 0


Я готов платить только за то без чего нельзя прожить.
29.05.09 23:41
0 0

А потом Мердок заявит, что все новости - это его Интеллектуальная Собственность. И, чтобы обменяться новостями или просто посплетничать - нужно заплатить правообладателю. Соответственно, блогеры, не зарегистрировавшие себя как СМИ (с соответствующими отчислениями за ИС) автоматически становятся пиратами. И тэ дэ...
29.05.09 17:28
0 0

За деньги будут только хорошие новости.
Плохие - бесплатно.
29.05.09 16:46
0 0


Замечательно!
29.05.09 23:39
0 0



SINL:
чего ж тогда на платном телевидении реклама не исчезает?


Смотря где. У нас, начиная с определённого уровня оплаты (premium cable channels) таки исчезает.
29.05.09 16:35
0 0

Сто раз уже обсуждали тему. Всё равно придём к платным новостным агентствам.

Ну а то, что мы уже якобы заплатили за доступ просмотром рекламы -- ой-ёй, чего ж тогда на платном телевидении реклама не исчезает? Да и у многих рекламорезки стоят в браузерах/проксях.

echo.msk.ru
29.05.09 15:41
0 0

Если так дальше пойдёт, то чтобы прочитать рецензию от Alex Exler - надо будет отправить смс на короткий номер))
29.05.09 15:37
0 0

Просто газеты в РФ довольно неразвиты.

Возьмем самую большую шведскую газету, DN (ежедневные утренние новости в бумажном формате).
сайт самой газеты : www.DN.se
Газета в электронном формате: edn.dn.se
Газета в pdf: kundservice.dn.se (ссылки)
Аудио-газета: kundservice.dn.se
Для этого одалживают мобильный телефон. Цена как у обычной газеты, но если выписываешь и ее, то идет 10% надбавка.
RSS: на каждый раздел и главную страницу.
Мобильная версия: mobil.dn.se
sms: получаешь новости как смс, каждое смс стоит, кто этим пользуется я не знаю 😄.
У всех газет есть телефон, куда можно прислать свою новость/фото с мобильника и если новость того стоит ты получишь немного денег. Используется часто.
Архив газеты за последние Х месяцев.
Под каждой новостью есть комментарии, ссылки на блоги с обсуждениями, и конечно

# Facebook
# Digg
# Stumble Upon
# Del.icio.us


Пока что это бесплатно, но очень удобно. Если цена будет небольшой буду пользоваться все равно.
Так же я готов платить (многие электронные журналы такое дают) за полный доступ к архиву эл. газеты и поиску по нему. Именно к этой конкретной газете, даже если информацию можно найти в сети.

Газета это не только реклама в сети, это скидки в магазинах (не талоны, а пластиковая карточка и угадайте сколько магазины за это платят газете) для подписчиков, публикация частный объявлений в сети и тд.

Бумажная и электронная версия должны идти вместе. И подписка на бумажную версию как правило дает доступ к некоторым удобным фичам в электронной.

Если провести аналогию с бумажной газетой:
В мире дофига новостей, но во всей этой информации можно утонуть. Вы платите за то, чтобы кто-то все это прочитал, выделил нужное и выдал в удобном вам виде, стиле и результат был у вас утром в бумажном виде до того, как вы уйдете на работу.
29.05.09 15:32
0 0





Tauren:




Paha_han: если я правильно понял, речь идет не о какой-то специфической информации, которая и так платная, а о банальных новостях, которых и без Мердока хватает.



Навскидку, биржевые сводки - это тоже новости. Думаю, своего потребителя он найдет. А платить за информацию в каком платье Мадонна вышла в очередной раз замуж, причем, любезно присланную мне по СМС как-то не интересно.





Для трейдеров важна например подача не только бирживых новостей - но и вообще ценится скорость и грамотност ьподачи любой новости - тот жде перевернувшийся танкер может повилять на рынок - и это не провалившиеся попытки - это действущие модели.
29.05.09 15:12
0 0





Paha_han: если я правильно понял, речь идет не о какой-то специфической информации, которая и так платная, а о банальных новостях, которых и без Мердока хватает.



Навскидку, биржевые сводки - это тоже новости. Думаю, своего потребителя он найдет. А платить за информацию в каком платье Мадонна вышла в очередной раз замуж, причем, любезно присланную мне по СМС как-то не интересно.
29.05.09 15:04
0 0





Alex Exler:
…практически все попытки … провалилась.


провалились


29.05.09 15:04
0 0

Я и за порнуху бы не платил, даже мой скудный опыт в этом вопросе говорит, что на каждый платный сайт найдется десяток бесплатных с похожим контентом.

Точно так же обстоят дела и с новостными сайтами. Среди которых, похоже, именно генераторов контента (а не передирателей друг у друга) - Бублик наплакал. Всегда поражался, как какой-то МегаПорталъ публикует "новости" о светской жизни звезд Голливуда (например). Ага, от у них есть там штатный корр?
29.05.09 14:57
0 0

Ну смотря к каким.

Если на сайте не будет рекламы -и там будет действительно несоизмеримо лучшая информация нежели где еще - то да.

информационные агенства экономические зарабатывают - продовая доступ к информации - актуальной для трейдеров.

AP images? И новостное и вполне дееспособное? Или я путаю и там какая-то другая система?
29.05.09 14:57
0 0

Я давно думаю как людям удается становится миллиардерами? Похоже самое необходимое качество - это фантастическая жадность.
29.05.09 14:41
0 0

А как же знаменитые Однаклассники, которые за регистрацию требуют 30 рублей? Уверен скоро будет все 130...

А так я бы не стал ни за что платить, даже за порно. Но вот не платить за интернет - пока не получится.
29.05.09 14:38
0 0

Если эта информация нужна мне для работы и нет бесплатных аналогов - никуда не деться.
29.05.09 14:17
0 0

Tauren:Если эта информация нужна мне для работы и нет бесплатных аналогов - никуда не деться.
если я правильно понял, речь идет не о какой-то специфической информации, которая и так платная, а о банальных новостях, которых и без Мердока хватает.
29.05.09 14:53
0 0

Alex Exler: просмотром рекламуы

Очепяточка.
29.05.09 14:16
0 0

К новостным - точно не стала бы. А "какого-нибудь" - подумала бы в конкретном случае.
29.05.09 14:16
0 0

Я бы и за порно не стал платить. 😄

А идея конечно дурацкая, те-же новости можно найти и на других новостных сайтах. Заплатив просмотром рекламы. 😄
29.05.09 14:15
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6