Адрес для входа в РФ: exler.bar

Методика тестирования роутера

17.08.2020 12:14  11788   Комментарии (45)

В комментариях к обзорам роутеров меня упрекали в том, что я их не тестирую на распределение канала между различными устройствами, а ведь это значительно важнее, чем пиковая скорость.

Упреки совершенно справедливые, такое тестирование обязательно нужно проводить. Но тут встает вопрос о методике: я бы хотел обсудить, какое количество устройств подключать и какие виды нагрузок моделировать.

Как я это вижу?

К роутеру по беспроводной связи подключаются.

1. ПК с включенным торрентом (торренты канал довольно серьезно просаживают)

2. Смартфон на 5 GHz, в котором идет воспроизведение ролика FullHD  с Youtube.

3. Смартфон на 2,4 GHz, в котором идет веб-серфинг.

4. Смартфон на 2,4 GHz, размещенный на предельном удалении от роутера (где еще устойчиво ловится сигнал), в котором идет воспроизведение ролика FullHD с Youtube.

Ну и смотрим, что из всего этого получается.

Показательно это будет? Можете предложить какие-то другие модели тестирования? Может быть, есть какой-то специализированный софт для тестирования.

А то у меня уже приехал Mi Router AX1800 с поддержкой WiFi6, также едет еще один интересный роутер, ну и я подумываю купить для теста пару новых роутеров от Huawei c поддержкой WiFi6 и MESH-сети - хочется понять, на что они вообще способны.

17.08.2020 12:14
Комментарии 45

Самое важное (пожалуй) - это наличие или хотя бы потенциальная возможность наличия совместимых прошивок, начиная, конечно, с OpenWRT. Потому что производитель через какое-то время перестанет выпускать прошивки под роутер, и что потом делать? Особенно этим отличаются "совсем китайские" производители. Да и тот же Asus для своего феноменально знаменитого RT-N16U уже достаточно давно перестал выпускать обновления. Ну вот что делать человеку, если он хочет использовать современные технологии типа DoH (DNS over HTTPS) или DoT (DNS over TLS), ой как актуальные в РФ/РБ? А тот же древний по нынешним временам RT-N16U вполне вытягивает с правильной совместимой прошивкой 100Mbit канал, давая даже под торрентами загрузку всего в 30% sirq при полной загрузке канала торрентами с большим количеством пиров? Поэтому без кастомных/совместимых прошивок вообще никак. Я уж молчу, что феноменальный (в РФ) успех роутеров Xiaomi Mi 3 объяснялся как минимум двумя причинами: ценой в $25-$30 (если не ошибаюсь), и при этом наличием прошивки "от padavan", без которой это была красивая ненужная коробочка, а с ней более чем полноценный роутер, с единственным минусом: два (но гигабитных!) порта LAN.
Вторая штука про роутеры, важная в-основном в столицах и миллионниках - наличие hwnat, или fastpath, короче, аппаратный NAT. Без него большинство роутеров на скоростях выше 100Mbit захлёбываются. И есть много вопросов к его реализации и работоспособности в разных моделях роутеров.
Ну и последнее (народ писал об этой проблеме), что тебе проверить будет тяжело - зависание под длительной торрент-нагрузкой ввиду утечек памяти. Типичные страдальцы - TP-Link. Но это происходит через сутки-двое серьёзной нагрузки, когда качаются-раздаются файлы с сотнями пиров. Обычно первым зависает интерфейс, ещё через какое-то время - роутер.
Если хочешь прямо совсем заморочиться тестированием роутеров - см. методику и результаты https://www.smallnetbuilder.com/tools/rankers/router/view
19.08.20 00:46
0 0

А можно ли добавить тестирование работы с VPN? Как по удобству так и по скорости. А то давно ищу недорогой раутер где можно было бы настраивать VPN на конкретных клиентов не слишком заморачиваясь с конфигурацией и что бы можно было 4k HDR из америки смотреть...
18.08.20 15:22
0 0

на мой выпуклый военноморской, полномасштабного и всестороннего лабораторного теста в домашних условиях не совершить, да оно нам в целом и не нужно, нам бы понять - как вот такая конкретная железка в нашей конкретной коммуналке / новостройке работать будет, но коммуналки и сценарии использования у всех, как фломастеры, разные, поэтому будем все же сводить к сферическому роутеру. тут вот в какую сторону можно еще подумать:
1) попробовать отделить зерна от плевел (зачеркнуто), агнцев от козлищ (зачеркнуто), роутер от вайфая, т.е. нагрузить железку по кабелям, воткнуть во все порты по кабелю и дать сколько возможно разнообразную и массивную работу по IP, внутрисетевую (NAS, медиатраф, принтер, предача файлов с компа на ноут и т.п.) и наружу - торрент, Ютьюбы, скайпы, кина с хдрезки, побольше всяких активных вкладок в браузерах (читай: сессий через NAT/PAT)... в хорошем варианте на пару - тройку часиков, посмотреть температурную выживаемость железа. Так сможем понять что в реале может процессор и опреатива у железки.
2) Для теста вайфая - увеличить количество клиентов с 4 предлагаемых до скажем 8-9 (если есть, конечно), по моим наблюдениям до 4-5 клиентов бюджетные вайфайки тянут все и без проблем, больше 6-8 уже начинают усира...(зачеркнуто) захлёбываться;
3) расположить несколько однотипных устройств с одинаковым трафиком в 0,5м, 2м, 4м и 8м от роутера, смотреть по очереди потом одновременно - насколько траф с дальних влияет на траф ближних, реализации MIMO, beamfoaming, вот это вот все;
4) поскольку диаграммы антенн в бюджетном сегменте либо не составляются либо тщательно скрываются, протестить работу лежа / сидя / стоя / верхом на верблюде... то есть как обычно в наших домах - на полу, на столе, на шкафу, на стене, горизонтально / вертикально... это актуально больше для рутеров со встроенными антеннами, с палками как-то все попонятней. причем, как я понимаю, у Алекса есть возможность "посмотреть" на рутер еще и сверху / сниизу, через пол / потолок;
5) ну и работа через стены на 2 и 5 Ггц, предсказуемо конечно, но все равно интересно;
6) в итоге попробовать все это как-то формализовать, свести в какую-то таблицу, чтобы потом можно было сравнивать с другими железяками. для мобильников у Алекса, как вижу уже шаблон сформировался, до таблиц дело пока не дошло, со временем может и для вайфаек что-то вылепится, тут проще, тут не надо фоток столько постить 😉)
ABY
18.08.20 12:19
0 0

aliexpress.ru не пинайте.помогите понять,законно ли это в нашей стране?да не по теме,да в бан!заранее согласен)
18.08.20 11:30
1 0

Плюсую за необходимость протестировать VPN с роутера. Работа на удаленке актуальна нынче как никогда и многие для подключения домашних рабочих мест вынуждены использовать VPN компании. Удобно было бы поднять эти настройки прямо в коробочке чтобы не включать каждый раз на компе и тем более если нужно подключать два компа.
ech
18.08.20 10:01
0 0

Просто чуть более детальная настройка и маршрутизация. Весь остальной трафик естественно вести мимо VPN канала, только обращения к адресам рабочих подсетей.
ech
18.08.20 18:19
0 1

ну вот тут я бы как раз и не стал торопиться, вешать всю домашнюю сеть на рабочий VPN... пока для меня актуальней чтобы все индивидуально, надо - прицепился вот этим конкретным девайсом, не надо - отцепился, я ведь в доме не один, а пускать траф с какого-нибудь IPTV или игровой консоли в рабочий VPN канал по-моему не стоит! я бы на месте рабочего сисадмина себя не понял, тем более что я сам сисадмин! 😉)
там есть еще один тонкий нюанс, как сисадмин сисадмину по секрету: рабочий канал асинхронный и не безразмерный, то что у моих хоумофисников их смешной UP траф - для офиса это DOWN, тут как бы достаточно толсто, хотя тоже не безлимит, а вот то что они хотят к себе DOWN (как обычно побольше, пожирнее и погуще) - для офиса это уже UP..., и вот этот вот дисбаланс рушит гармонию в сердце сисадмина! 😉)
ABY
18.08.20 12:41
0 0

При этом тесте проверки скорости ограничены скоростью провайдера.
Нужен именно LAN speed test. В своё время я использовал iperf для измерения скорости между mi box и сервером. Сейчас полно разных приложений. Первая ссылка на гугле:
www.geckoandfly.com
Спасибо за тесты!
gab
17.08.20 17:42
0 2

Поддержка 2-х провайдеров.
Если да, то в каких режимах, простое резервирование или распределение нагрузки.
17.08.20 15:56
0 0

Алекса, а почему снова роутер, а не рутер:)?
111
17.08.20 15:07
0 2

Алекса, а почему снова роутер, а не рутер:)?
А почему "суши", а не "суси"?
"биг дата", а не "биг дэйта"?
ни и так далее...
19.08.20 09:10
0 0

ну американские Элвисы и Реи Чарлзы тем не менее пели "Route 66" как "РУТ сикстисикс". будь как Элвис! 😉)
ABY
18.08.20 13:32
0 0

В США только "раутер", никогда "рутер" не слышал. В британском английском, насколько я знаю, путаница идет из-за того, что есть два девайса router - компьютерный и для обработки дерева, в первом случае британцы говорят "рутер", во втором "раутер", а американцы в обоих случаях говорят "раутер".
17.08.20 20:48
0 2

Вообще-то американцы говорят "раутер" 😄
17.08.20 20:12
0 4

Совершенно справедливо! Однажды одно молодое и амбициозное радио запустило рекламу аудио и видео техники. И чтоб сразу в порыв - с правильным оксфордским))
Ну не осознал народ, зачем ему какую-то "пайнию" покупать, когда в продаже есть очень хороший "пионер"...
Рекламную линейку переделывали в народном произношении)
17.08.20 18:37
0 1

Рутер, конечно. Но в России устоялось написание "роутер", "рутер" всем режет по глазам.
17.08.20 18:26
1 1

Ну, в английской транскрипции, бесспорно. Но тут вопрос в том, что, на моё сугубое имхо, при переносе какого-либо "заёмного" слова в другой язык необязательно абсолютно строгое соблюдение транскрипционного переноса.
Опять же, как по мне, "роутер" даже звучит красивее чем "рутер":)
111
17.08.20 17:07
0 5

судя по формулировке вопроса и ответа, я какой-то срач пропустил на эту тему, но таки "рутер" же?..
17.08.20 16:06
4 1

А ведь есть хорошее русское слово маршрутизатор. 😉

На самом деле, функции этого устройства давно вышли за пределы маршрутизации пакетов, и многие производители подобного оборудования обзывают их интернет-центрами.
17.08.20 15:58
0 1

Потому что на рутер у всех подгорать начинает, мне это надоело.
17.08.20 15:44
0 6

У меня часто проблема что при запущенном торренте проседает серфинг на других девайсах - у тебя вроде есть такой кейс...
A_F
17.08.20 14:55
0 0

Я писал софт под стенд для тестирования роутеров, поэтому попробую тут сказать что можно проверить дома ( без пары серверов кучи свитчей и прочего). Говорю только о тестировании роутера ( то есть о том что он еще и NAS, торрент клиент и прочее - не тут)
0 что надо понимать: скорость ничто - количество пакетов - все ( с точки зрения нагрузки на домашние роутеры) . Поэтому в тесте слова вида " гружу 4К роликами в ютуба почти бесполезны" .
1 проблема софта примерно половины современных роутеров - течет память, для пользователя это вырается в факте - приходится перегружать раз в .. , вполне понятно что память можно заставить утекать просто создавая последовательно множество соединений. Для этого по минимому - торренты - большие файлы, у котороых много сидов. придется закачать - отдать файлов на 200 - 300 гб, если роутер не стал "дурить" ( задержки, не всегда открываются страницы) , заодно можно проверить UPNP работает ли .
2 часто проблема в скорости передачи ( опять же количество пакетов ) между LAN и Wifi и даже между WiFi двух разных диапазонов. Как это тестировать совсем дома - ума не приложу, два нормальных компа под nix/linux это вполне делают.
3 часто криво подерживаетcя IPTV в режиме мультикаст ( он еще совсем не умер ) . Если его нет у тестирующего дома, то можно собрать стенд на linux, но .. это заметная работа.
4 встречается кривой l2tp в сторону провайдера . ( ну найти VPN в ним).
5 работа DHCP - некоторые роутеры не умеют забывать старые лизы и фактически ограницены 200 устройствами которые когда -либо к ним подключались ( или ждем ребута) ..
6 замеры уровея Wifi - ну стандартизировать как-то ( Проще всего нормальным адаптером USB с двумя диапазонами и одной антенной) . - Запретить домашним двигать зеркальные двери в шкафах на время тестирования.

Но для нормальных тестов очень желательно эмулировать ИНтернет на своем компе ( или заметную его часть) . Тогда можно проверить роутер в режиме - не хватает скорости внешнего канала ( бывают очень интересные результаты) и на задержки под нагрузкой.
17.08.20 14:00
0 9

Замер "уровня wi-fi" это или совсем профанация или профессиональное оборудование и специально подготовленное помещение. Чипы там стандартные, антенны +- тоже..
ну это средняя температура по больнице, то есть труп от живого отличать, чипы то стандартные, а вот качество пайки проводов и антенн бывает жутким .
18.08.20 11:26
0 0

Ни фуя не понял (много буков), но оценил знание +
17.08.20 19:58
0 3

Замер "уровня wi-fi" это или совсем профанация или профессиональное оборудование и специально подготовленное помещение. Чипы там стандартные, антенны +- тоже.

Я когда то очень давно, писал методику тестирования сетевого беспроводного оборудования для iXBT, корректно протестировать его оказалось нельзя даже на уровне iXBT, когда можно собрать референсную сеть, оклеить сеткой комнату и даже купить какой нибудь не запредельно дорогой приборчик.

Думаю, самое простое к реализации, это очень много торрентов. Пусть все устройства, проводные и беспроводные качают и раздают (выбрать актуальные раздачи). Будет видно как тянет ядро, как распределяется нагрузка между проводным и беспроводными сегментами. Не перегреется ли, не зависнет? Если у устройства есть возможность быть файлсервером - прогрузить его мелкими файлами читать/писать. Скорость в интернет канале не должна от этого проседать.
17.08.20 16:14
0 1

На роутерах asus есть qos (не знаю может не только у асус) там можно настроить приоритетность использования канала в зависимости от контента.
17.08.20 13:39
0 0

можно настроить приоритетность использования канала в зависимости от контента.А откуда он знает контент если всюду https?
так https его не волнует, там средний приоритет ( tcp 443) . Самый тупой вариант ( не дай бог он на Вашем роутере) - UDP в приоритете ( тогда как раз - качаем торренты - все ждут) . Правильней когда работают списки портов, которым "дать бы приоритет" .
Желающие настраивают в своей сети 802.1p и dscp, после чего сходят с ума от понимания жестких и мягкий очередей и .. полной неуправляемости входящего к ним трафика.
18.08.20 13:02
0 0

можно настроить приоритетность использования канала в зависимости от контента.
А откуда он знает контент если всюду https?
18.08.20 00:40
0 1

Думаю необходим тест на качество загруженного канала для игр, когда важны задержки для своевременной передачи данных.

Тут тестировать надо в две стороны, как игры (вернее QOS роутера) где идет лишь обмен данными и игры где идет обмен изображением.
17.08.20 13:35
0 0

Комментарии напоминают притчу о суровых сибирских лесорубах и японской бензопиле.
17.08.20 13:29
0 2

Когда у моего провайдера было безальтернативное подключение по L2TP-каналу, с нормальной работой которого ни один протестированный мной роутер не справлялся (ну, правда, попадали ко мне роутеры среднебюджетные) - я с удовольствием бы почитал про работу других роутеров с L2TP. Но сейчас мой провайдер наконец-то перешёл на IPoE и мои требования к роутеру резко уменьшились. Сейчас - как далеко пробивает через одну/две/три стены (кирпичные/железобетонные/прочие).
17.08.20 12:48
0 0

У 841 - понятно, я почему и начал искать замену (канал, кстати, всего 50 мбит). Но нет, везде паршиво. Archer C6, например, сильно лучше, чем 841, а L2TP так же не держит, и с OpenWRT тоже. Mi Router 4 пробовал, какой-то Asus, всё фигня. Провайдеру пофигу - "не используйте роутер". Почему я и пишу, что раньше с удовольствием посмотрел на тесты L2TP на различных роутерах (а сейчас и не надо, IPoE, наверное, и 841 нормально выдержит).
17.08.20 17:38
0 0

Шил OpenWRT как древний TL-WR841N , так и новенький Archer C6. Оба (и в прошитом, и в непрошитом состоянии) держат L2TP-канал отвратительно.
возможно стоит посмотреть что такого натворил провайдер, openwrt почти эталонная реализация клиента, есть вариант что при канале в 100 мегабит у 841 тупо не хватало процессора.
17.08.20 15:25
0 0

Вот сейчас стоит Арчер с IPoE, и прекрасно всё работает. L2TP - говно. А покупать роутер за 15к для инета за 500р - это уже перебор. И настройка OpenWRT для любого, самого дорогого железа - тот ещё квест. А "чем более убогое железо выбрано, тем все сложнее сложнее, и более трудоемка настройка и "допиливание"" - этого я не писал и даже не имел в виду)
17.08.20 13:27
0 1

Не, ну есть разница между "поиграться с MTU" (что делалось) и "допиливать пакеты напильником". Остальную настройку пусть провайдер делает и производитель роутера. И так для Арчера пришлось вручную через PuTTY веб-интерфейс накатывать (а нафига он в роутере, действительно?), а потом ещё kmod-pppol2tp дополнительно ставить (а откуда эти пакеты взять, если инета ещё нет?). В итоге - работало, чуть лучше, чем на стоке, но всё равно ужасно.
17.08.20 13:18
0 0

Шил OpenWRT как древний TL-WR841N , так и новенький Archer C6. Оба (и в прошитом, и в непрошитом состоянии) держат L2TP-канал отвратительно.
17.08.20 13:03
0 0

Я технически не в курсе, но телевизоры с IPTV работают примерно по той же схеме? Или стоит их тестировать отдельно от смартфон/ютуб?
Не раз наблюдал как на вполне шустром wi-fi качество IPTV ниже плинтуса, а при переключении на кабель - все ок
17.08.20 12:46
0 1

Телевизоры может и ничем, а вот если провайдер раздает IPTV через свою приставку, как делают в Москве Билайн, Онлайм и далее везде, то там идет мультикаст, который роутер легко может убивать, причем, как показывает опыт, даже когда под это дело выделены отдельные порты. Но протестировать это, если провайдер не дает такое IPTV, невохзможно.
а еще мультикаст бывает с разным TTL , и там два вида подписки.
Сделать эмулятор такого вещания пару часов работы с 0 . Чаще всего проблемы у роутеров получаются если быстро переключить на приставке несколько каналов.
17.08.20 15:27
0 0

А как-то можно проверить наличие убивание мультикаста? В своё время тоже изрядно намудохался с настройкой iptv, тоже саппорт говорил про какие-то мультикасты-синглкасты. С грехом пополам осилил, но всё равно на 100% не работало.
111
17.08.20 15:18
0 0

Телевизоры может и ничем, а вот если провайдер раздает IPTV через свою приставку, как делают в Москве Билайн, Онлайм и далее везде, то там идет мультикаст, который роутер легко может убивать, причем, как показывает опыт, даже когда под это дело выделены отдельные порты. Но протестировать это, если провайдер не дает такое IPTV, невохзможно.
gaz
17.08.20 13:16
0 1

Ну, может быть.
17.08.20 13:00
0 0

Вот и я не понимаю. Почему на одном и том же вайфае ютуб максимального качества смотрится спокойно, а iptv с артефактами и залипаниями.
Видимо есть какая-то разница в протоколах.
17.08.20 12:57
0 0

А чем они отличаются в этом случае от смартфонов-компов? Ничем, просто еще одно устройство, потребляющее трафик.
17.08.20 12:56
0 0

Ещё бы вот какой вариант:
Одновременно записывать и читать с nas
17.08.20 12:28
0 3

Может я что-то в жизни делаю неверно?
Может. На анонимные минусы болезненно реагируешь.
18.08.20 10:59
1 2

Под какой сценарий?например пишешь со смартфона бакап, а кто-то на телеке смотрит видео с этого nas. Вполне бытовая тема.
ну и какой гений поставил минус не написав почему? Может я что-то в жизни делаю неверно? А?
18.08.20 09:16
0 0

Один человек свои фотки смартфонные скидывает на NAS, другой кино с него скачивает на ноут.
17.08.20 16:21
0 0

Под какой сценарий?
например пишешь со смартфона бакап, а кто-то на телеке смотрит видео с этого nas. Вполне бытовая тема.
17.08.20 15:07
1 0

Поддерживаю такое предложение. Как вариант чтения - воспроизведение 4К.
17.08.20 13:00
0 2

Чтение с NAS можно включить, да, там поток будет серьезный, но зачем одновременно чтение и запись? Под какой сценарий?
17.08.20 12:57
0 0

Прямо как у Хайнлайна
17.08.20 12:32
0 1

Лично для меня такой сценарий был бы достаточным.
17.08.20 12:26
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6