Адрес для входа в РФ: exler.click

Мобильные разводки

02.08.2011 09:04  8137   Комментарии (34)

Звонок на мобильник с незнакомого номера. Снимаю трубку.

- Але, - говорят в трубке, - Алеша - это мама.

Причем слышно, что "мама" - это мужик, говорящий типа как старушечьим голосом. Кстати, у меня номер зарегистрирован не на меня, но на кого зарегистрирован, того действительно зовут Алексей.

- Какая, в жопу, мама? - вежливо спрашиваю я.

- Мама Алеши, - уже как-то неуверенно отвечает мужик.

- Отлично, - ору я. - Мам, кинь мне денег на телефон!

Мужик совсем скис и положил трубку. Тупенькая какая-то разводка совсем. Можно подумать, Алеша голос мамы не узнает и клюнет на подобную шнягу.

А знакомый рассказал, что ему на билайновский телефон звонил какой-то пряник, представившийся сотрудником "Билайна", который заявил, что, мол, производится перерегистрация телефонных номеров, и, типа, если хочешь сохранить свой номер - надо перерегистрировать, включая мобильный доступ. А чтобы мобильный доступ работал, нужно сообщить данные кредитной карточки: код, ФИ, дату и CVV. Знакомый аж заржал - интересно, каким надо быть идиотом, чтобы купиться на подобный тупизм. В общем, он этому прянику много чего сообщил. Правда, это были не коды, а все больше направления.

02.08.2011 09:04
Комментарии 34

В Штатах популярна такая разводка: регистрируется номер платных услуг типа "секс по телефону" с максимально возможной по закону ценой за звонок, после чего компьютер начинает с этого номера обзванивать всех подряд и проигрывать записанное сообщение, в котором взволнованный голос что-то кричит в трубку через сильные помехи и искажения, и разобрать ничего нельзя, кроме слов "срочно перезвони мне". И все. Наивные люди думают, что это кто-то из знакомых попал в беду, или что-то еще важное, и перезванивают.
09.08.11 02:57
0 0

Мне вот интересно - от мошенничества страдают только пользователи GSM-опсосов? У меня CDMA уже лет пять-шесть, и ни разу никогда никакого спама, кроме сообщений от опсоса. Хотя и номер был засвечен на некоторых сайтах.
03.08.11 19:43
0 0

DedMorozz:

Мне вот интересно - от мошенничества страдают только пользователи GSM-опсосов? У меня CDMA уже лет пять-шесть, и ни разу никогда никакого спама, кроме сообщений от опсоса. Хотя и номер был засвечен на некоторых сайтах.

Конечно нет. Есть такая передача на РЕН ТВ - "Жулики" называется. Очень интересная передача - прям пособие для начинающих жуликов очень подробное. У них показали следующую схему:

1. Регается номер с сильно платными входящими на него.

2. Приходит человек под видом курьера в организацию и ищет там некоего Ивана Ивановича. Так как его нет, просит позвонить по телефону с ресепшена. И набирает этот самый свой сильно платный номер.

3. Далее начинается театр одного актера с целью максимально висеть на этой трубке. Из 3-х максимум вроде минут 40 получилось - тыщ на 5 рублей.

Эта схема развода легко применяется и в полевых условиях "Дайте позвонить пожалуйста, у меня телефон сел". И CDMA или GSM у жертвы в этом случае не имеет значения.




04.08.11 08:50
0 0

Mefody, на случай, если и ты не глумишься, обясню.

С данными - номер карты, ФИ, дату и CVV (трехзначный код на обороте кредитки) - в различных системах, требующих для оплаты чего-либо данные кредитки, например, в интернет-магазинах, системах покупки жд и авиабилетов, пополнения счетов телефона и др. можно распоряжаться денежными средствами с чужой карты, как своими.
03.08.11 16:24
0 0

А знакомый рассказал, что ему на билайновский телефон звонил какой-то пряник, представившийся сотрудником "Билайна", который заявил, что, мол, производится перерегистрация телефонных номеров, и, типа, если хочешь сохранить свой номер - надо перерегистрировать, включая мобильный доступ. А чтобы мобильный доступ работал, нужно сообщить данные кредитной карточки: код, ФИ, дату и CVV.

Я бы сообщил. Может, кто-нибудь обьяснит, что это вообще за данные и что они означают? Только прошу не ржать и не глумиться - я реально не понимаю, в чем тут развод?
03.08.11 14:50
0 0

Было мне как-то часа в три ночи смс: "Мам, я с чужого номера, закинь сюда денег, я потом все объясню". Единственное существо, которое могло назвать меня мамой, тихо сопело с бутылочкой с молоком в зубах на соседней подушке. Хотела позвонить на номер, с которого пришло смс и пообщаться со свежеприобретенным ребенком, но муж сказал, что вдруг это новый способ развода: я позвоню, чтобы излить душу и излишек накопившихся матов, а потом у меня за сам звонок снимут энную сумму (ну, мол, на то и рассчитано, что девять взбешенных ночной смской человек пошлет на хер мысленно, а десятый захочет сделать это лично).
03.08.11 06:55
0 0

Scar2050:

"Уж сколько раз твердили миру..."(с) А.С.Пушкин.

Крылов, ваще-то.

Angel: я позвоню, чтобы излить душу и излишек накопившихся матов, а потом у меня за сам звонок снимут энную сумму (ну, мол, на то и рассчитано, что девять взбешенных ночной смской человек пошлет на хер мысленно, а десятый захочет сделать это лично).

Ангел такой Ангел.
03.08.11 14:10
0 0

"Уж сколько раз твердили миру..."(с) А.С.Пушкин.

А вообще лучше не полениться и перезвонить маме\папе\сыну и т.д. А потом оператору, уродов меньше может и не станет, но все же...
02.08.11 17:44
0 0

У нас в Израиле, есть другой жестокий развод:

звонят: - Я доктор из такой то больницы, ваш брат/сестра попал в аварию, срочно перезвоните его лечащему врачу / хЕрургу... вот номер: (далее идет платный номер "а-ля секс по телефону" - там минута может и 100 шек стоит (~30$), а то и больше)...

1. семьи здесь многодетные и у многих отвечающюх есть как минимум брат или сестра, а обычно 2-3, потому мама/папа реже используются - ибо даже если попадаешь на стариков - то вот родителей у нихможет уже не быть, а братья/сестры вполне еще)

2. у нас платные номера выделенны в отдельную группу (то есть по аналогии 1-800 бесплатные есть и платные (забыл какие)) - потому все таки рисе уменьшен - нельзя сделать платным любой номер.

3. все таки когда человек на нервах (на это и расчет при таком звонке - каждый занервничает) - он может и не обратить внимание на опсаный номер
02.08.11 16:32
0 0

Мне пару раз приходили СМСки типа "мама дай денег". Оперативно сливал их в службу МТСа. У них на сайте есть раздел посвященный мошенничествам - можно и СМС переслать, и на почту нажаловаться.
02.08.11 15:45
0 0

Мне тоже СМС-ки "Мама, кинь денег" приходили, но самое запоминающееся было письмо

"CONGRATULATION WINNER!!

Dear Winner,



The Local Organizing Committee of the European Champions League is glad to

announce to the world the giving away of the sum of SEVEN HUNDRED THOUSAND

UNITED STATES DOLLARS to 100 lucky email addresses all over the world.



Be informed that all winners in this program have been selected randomly

through a computer ballot system drawn from over 1,500,000 companies and

individual E-mail addresses database. Your email address happened to be

one of the lucky winners of $700,000.00 USD (SEVEN HUNDRED THOUSAND UNITED

STATES DOLLARS) among

the hundred email addresses chosen. "

Ну и дальше бла-ба-бла про то, что данные карты надо им отправить на мыло. Мыло индонезийское. Однако, далеко УЕФА свалило 😃)
02.08.11 13:43
0 0

Моей маме позвонил какой-то хрен с акцентом и сказал, что ошибся при оплате телефона указав её номер. Просил вернуть 100 рублей. Я был рядом, взял трубку и послал его:-) . Потом проверил баланс на телефоне, а там действительно появились 100 рублей))). Вот думаю - был ли это лохотрон или я зря человека послал? С другой стороны - в таком случае можно обратиться в офис опсоса и вернуть деньги взад - проверено - возвращают!

Надо добавить, что такие звонки - с просьбой вернуть ошибочно переведенные деньги - бывали неоднократно - но в тех случаях "лишних" денег у меня на счете не появлялось. Вот в этот раз и сработал стереотип - послал сразу и навсегда .
02.08.11 13:33
0 0

Интересно, я лишь один раз столкнулся с подобным разводом. И то он был какой-то странный: позвонили, представились сотрудником оператора, рассказали про какой-то розыгрыш призов и попросили для участия пополнить мой собственный счет на определенную сумму в течение получаса. До сих пор не возьму в толк, зачем им это было нужно?
02.08.11 13:27
0 0

Jossy: Интересно,  я лишь один раз столкнулся с подобным разводом. И то он был какой-то странный:  позвонили, представились сотрудником оператора,  рассказали про какой-то розыгрыш призов и попросили для участия пополнить мой собственный счет на определенную сумму в течение получаса. До сих пор не возьму в толк,  зачем им это было нужно?

Легко. Потом нужно было позвонить по указанному номеру, и под диктовку "оператора" ввести "Код подтверджения" . Что типа - "наберите звездочка 1, потом 50 звездочка ноль"... Перевод денег на другой номер, короче))
06.08.11 11:13
0 0

Я звонила в Билайн, когда СМС пришло - отправьте СМС на номер и выиграйте кучу денег. Только оказалось, это была их собственная акция. 😄
02.08.11 12:33
0 0

Даааа, столько историй - и только один позвонил в билайн. Остальным лишь бы поржать что лохи ведутся...
02.08.11 12:21
0 0

sambl4: Даааа, столько историй - и только один позвонил в билайн. Остальным лишь бы поржать что лохи ведутся...



Обычно я звоню в Билайн, в случае подозрения на лохотрон. Думаю не я один.
02.08.11 13:35
0 0

- кинь мне денег на телефон!! под столом!)
02.08.11 11:45
0 0

Жене на билайн звонили.

Там чуть другая правда фигня была.

Представились IT отделом Билайна. Cказали, что полетела база с информацией о балансе и, что если она не хочет чтобы тел. отключили нужно сообщить им CVV и.т.д...

Она правда спросила, меня что нужно делать 😄

Я даже не поленился перезвонил на номер с которого звонили ...и пообщался 😄.

Кстати номер был из разряда "зоолотых".

Потом перезвонил в билайн и попросил их разобратся . Через час номер уже был отключен.




02.08.11 11:21
0 0

Алекс, не переживайте, у них вполне объемная "клиентская" база. Совсем недавно к знакомому в довольно солидную организацию заезжал, секретарь руководителя звонила в банк, блокировала карточку. Точно так же позвонили, точно так же представились, точно так же спросили. Она выложила всю информацию про карточку, а потом получила заветную смску от мобильного банка! 😄
02.08.11 11:08
0 0

Dyadka4: Точно так же позвонили, точно так же представились, точно так же спросили. Она выложила всю информацию про карточку, а потом получила заветную смску от мобильного банка!



Офигеть...
02.08.11 11:11
0 0

А мне письмо пришло, автор - ALAGBA RAYMOND 😄. Пишет, что помер мой богатый зарубежный однофамилец, для распила наследства он должен предъявить родственника. Денег пока не требовал, пока хочет только телефон. Это что-то новое?

А телефонные разводы - сплошь и рядом. Незамужней бездетной подруге пришло СМС - "Папа, сбрось денег на телефон, потом объясню". Ну, мамой то она надеется со временем стать, но вот папой... 😄
02.08.11 11:08
0 0

А меня никогда так не разводили 😒 Обидно, блин!

И нигерийских писем счастья не присылали. Никому я не нужен 😒((
02.08.11 10:49
0 0





Чудинище: И нигерийских писем счастья не присылали. Никому я не нужен



Сообщи адрес, будем пересылать 😄



Alex Exler: Офигеть...



Это уже на уровне "пошли СМС "я не лох" на номер..."
02.08.11 11:21
0 0

Голос у звонящих хриплый, т.к. под нарами тесно - трудно звонить оттуда)))
02.08.11 10:15
0 0

Где-то читала, как старушка после звонка "из милиции", что сын у них, собрала денежки, вынесла, отдала... и тут вдруг сообразила, что у нее вообще сыновей нет и никогда не было! Одне дочки...
02.08.11 10:11
0 0

Да, разводители, это зачастую укатайка. Было такое 4 года назад: звонок в 3 ночи, номер не определяется, хриплый голос сообщает, что он де капитан милиции, и сын мой конкретно попал, завалив кого-то в драке в ночном клубе... Вроде стандартный развод, только в тот момент спал сын в кровати между мной и женой, и было ему 4 месяца... Ржал я так, что до побудки на работу уснуть уже не мог 😄



А вот матушку мою таким образом чуть на 10Кр чуть не развели.
02.08.11 10:06
0 0

Darkmonster:
Да, разводители, это зачастую укатайка. Было такое 4 года назад: звонок в 3 ночи, номер не определяется, хриплый голос сообщает, что он де капитан милиции, и сын мой конкретно попал, завалив кого-то в драке в ночном клубе... Вроде стандартный развод, только в тот момент спал сын в кровати между мной и женой, и было ему 4 месяца... Ржал я так, что до побудки на работу уснуть уже не мог




Ну подумаешь, не повезло людям. Они ж знают, что метод работает как у поручика Ржевского: девять раз не повезет, а на десятый... Причем практически никакого риска в случае неудачи.
02.08.11 10:46
0 0

когда были популярны разводки с просьбой сообщить номер карты пополнения, знакомый просил срочно звонить ему, чтобы он сгенерил номер карты "минус дофига".

однажды даже повезло и сработало.



но я все равно не понимаю, почему вокруг тюрем не стоят gsm-глушилки
02.08.11 10:05
0 0

Бесит еще и то, что люди ведутся - "спрос" есть.
Сколько уже своим родителям рассказывал про это и читать давал, все равно боюсь.
02.08.11 09:42
0 0

Alex Exler: Алеша голос мамы не узнает



Обычно стараются делать голос хриплым, или имитируют низкое качество связи. Типа звонящий волнуется из-за возникших проблем, или звонит х.з. откуда.
02.08.11 09:23
0 0

У меня примерно таким же образом мать разводили. Мужской голос говорил что-то типа "Привет, мама. Я попал в аварию, виноват, нужны деньги, чтобы дело не завели. Ты меня не узнаешь? Это ж я, вот только нос разбил, потому так говорю."
02.08.11 09:20
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6