Адрес для входа в РФ: exler.bar

Навигация

06.12.2014 13:04  10830   Комментарии (52)

Бросили ссылку на новость о том, что программа навигации с офлайновыми картами Maps.Me стала бесплатной. Я об этой Maps.Me ничего раньше не слышал, но, думаю, попробую. Сам-то я использую только платные навигационные системы (один раз купил - всю жизнь пользуешься, делов-то) и к бесплатным отношусь не особенно хорошо, потому что много раз тестировал - все какой-то отстой попадался. А навигации от Google и Яндекс по функционалу сильно отличаются от специализированных программ навигации, не говоря уж о том, что там большие проблемы с офлайновыми картами.

Почитал описание Maps.Me. Выяснил, что она, как и ожидалось, базируется на OpenStreet Maps, то есть на бесплатных картах, составлямых силами народонаселения. А это сразу в топку - несколько раз тестировал системы на OpenStreet Maps, так они НА ПОРЯДОК хуже профессиональных платных карт, что вполне объяснимо.

Но, думаю, дадим Maps.Me шанс. Скачал, залил карты, запустил. Интерфейс - более убогий я не встречал. Точка назначения задается через список POI - офигенное решение. И чтобы задать полный адрес, его надо вписывать через запятую в одной строке. Ну, думаю, может, хоть маршрут нормальный проложит. Задаю маршрут до Барселоны. И что, как вы думаете, делает это убожество? Сначала предлагает мне проехать мне под кирпич по односторонней дороге, а потом выехать на шоссе N-II и пересечь при этом сплошную двойную.

У меня только один вопрос. Они за это угробище еще и денег до сего момента требовали? Как мило!

P.S. Чем пользоваться? Я использую Sygic (самая красивая и удобная, но конечный пункт надо обязательно проверять по карте - косячит), ну и Navigon - она попроще и не такая удобная, но зато очень надежная и почти не косячит. Ну и навигацию от Google нередко использую.

06.12.2014 13:04
Комментарии 52

Хм...только Osmand.
08.12.14 19:31
0 0

По России уже года три юзаю Прогород. Всё очень нравилось (Гугл и Яндекс действительно рядом не валялись, как навигаторы) до того момента, как сменил телефон 3 недели назад и узнал, что количество перерегистраций девайса ограничено тремя (включая перепрошивки) и на следующий аппарат прогу придётся покупать заново. Это конечно адская подстава от разрабов. Вот из-за таких штучек люди и уходят к пиратам..
08.12.14 12:43
0 0

А here в Европе не пробовал? У них недавно версия под андроид вышла here.com
08.12.14 09:24
0 0

А вот по моей Жироне - в Sygic столько косяков... Понятно что OpenStreetMap там тоже не ахти - много запретов поворотов не обозначено, односторонних движений, про номера домов и POI вообще молчу - но это скорее всего просто показывает неразвитость сообщества OpenStreetMap в данном районе. Есть районы которые прорисованы гораздо качественнее чем в коммерческих картах. Как навигатор на OSM я пользуюсь Osmand - он вроде самый продвинутый в этом отношении и он именно навигатор, хотя и своеобразный, надо привыкать.

Но в чем основной прикол OSM - то что там можно самому внести изменения в карту, присоеденившись к собществу (это все легко делается на сайта openstreetmap.org после короткой регистрации прямо в браузере) - например улучшив свой город, указав односторонноие дороги, добавив важные POI, запреты поворотов и многое другое - и этим будешь пользоваться не только ты а все пользователи этих данных через разные программы. Причем это многих реально затягивает (как меня) - например весной толпа народа бесплатно и на интерес обрисовывала и улучшала карту Крыма (причем неприморских районов). Жалко по Донбассу такого сообщества идеи не продвинули.

По Испании с картами OSM достаточно грустная картина - несмотря на высокий уровень студентов и вообще жителей, они недостаточно активны (по сравнению с Англией, Германией и Россией) - например по Via Diagonal в Барселоне не проставлены номера домов и нет толком POI. Ох уж эта Маньяна. На Коста Брава очень мало прорисовано грунтовых дорог и полей (хотя спутниковая основа - вполне позволяет). Ну не тронута еще вирусная тема в этом районе...

Tiempo de esparsir piedras y tiempo de juntarlas.
07.12.14 18:25
0 0

Прокладка маршрутов появилась в мапс.ми месяц назад - 6 ноября.
До этого были оффлайновые карты с POI.
Стоила программа 6 долларов.
Для айфона аналогов не было - удобно ходить по городу и знать куда двигаться дальше.
Две недели назад их купил мейл.ру и с декабря сделал бесплатными.
На сколько я знаю сейчас их офис переезжает из Минска в Москву, думаю за административной суматохой доделывать роутинг возьмутся после нового года.
И к сезону отпусков доделают )
07.12.14 15:57
0 0

Сейчас потестировал. Работает быстро. Карты актуальные вроде бы. Но нет инерционного скроллинга, к которому привык в остальных программах, очень неудобно.
07.12.14 13:11
0 0

BETEPAH : для карт инерционный скроллинг не нужен, для карт нужна точность.
07.12.14 13:16
0 0

Решил попробовать этот maps me, установил в смартфон. БЛИН! Не знаю, может какие-то карты там и хорошие, но в моем районе я не обнаружил двух 10-этажных домов, которые стоят уже лет семь... Притом и в Навителе и в Сити Гид и в 2Gis они есть (в 2gis я сам и рисовал их, будучи там картографом тогда). И нет комплекса 16-этажек, которым уже 3 года. Или эти OSM не обновляются только в моем городишке?
07.12.14 08:13
0 0

Zavis : Ну так нарисуй и тут 😄 Кто их кроме тебя нарисует? А кто оплатит работу того кто нарисует?
07.12.14 18:31
0 0

Я как переехал на Android пользуюсь только Google Map. В последних версиях стал намного лучше. Стал не хуже, чем Navigon, которым я пользовался на iOS. Говорит, в какой линии надо быть (например, две правые линии или только вторая слева), рисует схему пересечений дорог, а в последней версии начал еще и голосовые команды понимать. Естественно требует соединения с интерентом, но вроде уже можно запоминать карты (я не пробовал).
07.12.14 05:34
0 0

У iGo есть одна полезная фича, которую больше ни у кого не встечал. Там можно под векторную карту подложить растровую подложку. Очень здорово выручает в местностях с неполным покрытием или просто без дорог. Растровые карты можно брать любые, фото со спутников, сканы генштаба, велосипедные маршруты, лесные тропинки, или карты для морской навигации.

Больше ни у кого не встречал возможности совместить вектор с растром.
07.12.14 02:04
0 0

Maps.me - прекрасный, удобный, быстрый и симпатичный сборник оффлайновых карт, качество которых (именно как карт) и детализация не снились тому же Сайджику, который я использую как навигатор.

То, что Maps.me пытаются научиться прокладывать маршрут - не первый и даже не десятый смысл их существования. 😄 Как полноценный навигатор никому из понимающих людей даже в голову не приходило его расссматривать.
07.12.14 02:04
0 0

Alex Ilinski:
Maps.me - прекрасный, удобный, быстрый и симпатичный сборник оффлайновых карт, качество которых (именно как карт) и детализация не снились тому же Сайджику, который я использую как навигатор.

То, что Maps.me пытаются научиться прокладывать маршрут - не первый и даже не десятый смысл их существования. Как полноценный навигатор никому из понимающих людей даже в голову не приходило его расссматривать.


Именно!
07.12.14 13:22
0 0



Alex Exler: ну и Navigon - она попроще и не такая удобная, но зато очень надежная и почти не косячит

Зависит, видимо, от города/страны. Пробовал использовать на Тенерифе. Постоянно пытается направить в сторону обрыва на горных дорогах. Раза три показывал, что надо ехать под кирпич на одностороннюю дорогу. Очень странные маршруты рисует. В результате пока пользуюсь навигатором Гугла и думаю, какую же программу поставить вместо Navigon ...

Пешком ходить с этими картами одно удовольствие особенно по каким-нибудь беням. Показывает тропы и закоулки и не требует интернета. Перепробовал штук пять разных.
06.12.14 22:25
0 0

А я использую в поездках по Европе программу OSMand и она с моей точки зрения прекрасно работает.

Алекс, вы действительно путаете теплое с мягким. Это оффлайновые карты, удобные для пешеходного туризма по незнакомым городам за счет того, что прорва магазинов и всяческих заведений на них отмечена, и навигатором они никогда не были.
06.12.14 21:54
0 0

grimskin:
Алекс, вы действительно путаете теплое с мягким. Это оффлайновые карты, удобные для пешеходного туризма по незнакомым городам за счет того, что прорва магазинов и всяческих заведений на них отмечена, и навигатором они никогда не были.


Прорва магазинов и всяческих заведений есть в любой приличной навигации.
06.12.14 22:08
0 0

это просто оффлайновые карты. стоили копейки, в отличии от полноценной навигации. назначение - ориентация и продвижение пешком на незнакомой местности. работают очень шустро по сравнению с аналогами, не требуют наличия интернета. в своем классе must have
06.12.14 21:51
0 0

Вот на счет официальных (платных) и самодельных карт не согласен. Пользую Навител, Самарская обл., вот офциальная карта от навитела так себе, местны деревень и прочих мелких населенных пунктов нет или обозначены точкой, что мол есть тут деревня а по деревне езди как хошь и для сравнения карты проекта n39map, шикарные подробнейшие карты.
06.12.14 21:48
0 0

Если живешь в Испании или Москве - то да, и Сиджик, и Навигон и даже гугл-мапс вполне себе отлично работают.

Вот только есть два нюанса:

1. Есть много мест, где ты остаешься без онлайн-интернета (или роуминг, или не ловит сеть).

2. Есть много мест, которые "не цивилизованы".

Когда эти два множества пересекаются - только maps.me меня выручал многие годы. Не тормозит, не требовательный, стабильный. И карты, вплоть до козьих тропочек и проселков.

Ибо города Знаменск Гусевского района Калининградской области зачастую в нави-программах просто нет. И поселков нет. И дорог нет. Или едешь 120км по Башкирии и выезжаешь... к обвалившемуся мосту. И обрушился он год назад. И пилить теперь 30км назад и потом еще полтишок до ближайшей цивилизации. И хотя и едешь ты на Прадо - в штатном навигаторе тойоты с последней прошивкой большей части рф просто нет.


06.12.14 20:26
0 0

Jambojet: Ибо города Знаменск Гусевского района Калининградской области зачастую в нави-программах просто нет.

И не должно быть.Есть посёлок Знаменск Гвардейского района Калининградской области.
08.12.14 22:11
0 0

Покупал в свое время Maps.Me. Не как навигатор, просто ориентироваться в оффлайне (тут за городом с инетом плохо). Опенстритовские карты в наших краях (Уфа) довольно хорошие. Ошибки, если бывают, то очень редко. Карты актуальные - все довольно быстро и оперативно подправляется. Можно пользоваться.

Скачал Sygic - оценить как оно тут. Посмотрел место, где живу и места, где часто бываю. Минут 5-10 хватило. Я подозревал, что будет похуже, чем опенстрит, но что будет настолько безумно криво(!)... я впечатлен.

1. Плохо с актуальностью - нет домов и дорог, построенных уже лет 5 как. 2. Очень много просто косяков - один скверик перенесен метров на 500, зато другой "улетел" на 14 км. 3. Пропало много важного - железные дороги, заправки, деревни (довольно большие), мосты, реки (даже не проходимые вброд) и т.п. Впрочем, их тоже, "возможно" повыкидывало куда-то, где я их не нашел. 4. Смущает нездоровая фантазия составителей. Придуманы случайные названия некоторым объектам (видимо, с помощью генератора случайных названий). Например, такое вот "Подводное озеро". Романтично? Вот только я это место хорошо знаю - там есть карстовая яма, которая иногда заполняется в половодье и высыхает к лету. Таких ям там десятка два. Никто им названия не дает, тем более такие глупые. Или поселок "Протезник". Обидно было бы там жить, наверное, если бы он действительно так назывался.

Красоту и удобство оценивать не стал. Пользоваться такими кривыми картами не возможно и даже опасно (они оставили дорогу, которую много лет назад закрыли и перекопали). Напомнило ситуацию у приятеля. Он пару лет назад в салоне купил беху, поехал на ней в Оренбург, а в навигаторе машины Оренбурга не оказалось. Т.е. едешь по городу, а машина показывает, что по полю. В Sygic Оренбург есть, но домов в нем нет. Есть улицы, названия которых, боюсь, сильно перепутаны.

Navigon скачивать не стал. Он дороговатый и, боюсь, тоже окажется кривой.
06.12.14 19:24
0 0

Я наверное что-то не понимаю или отстал от жизни, но пользуюсь навигатором Том-Том и всё работает как надо без проблем. Карты с лайфтайм обновлением.

Зачем нужно пользоваться телефоном для навигации и зависеть от интернета или сигнала?

Скажите, я что-то делаю не так или отстал от жизни или чего-то не знаю?
06.12.14 16:38
0 0

borcha: Зачем нужно пользоваться телефоном для навигации и зависеть от интернета или сигнала? Скажите, я что-то делаю не так или отстал от жизни или чего-то не знаю?

Вы отстали от жизни. Для смартфонов полно офлайновых навигаций, они Интернета не требуют и мобильной связи не требуют. А для меня загадка, зачем сейчас пользоваться отдельными навигаторами, когда на смартфоне это на порядок удобнее? Тем более что программы-то там стоят одни и те же - Navigon (Garmin), TomTom, Navitel и так далее.
06.12.14 22:07
0 0

borcha:
Я наверное что-то не понимаю или отстал от жизни, но пользуюсь навигатором Том-Том и всё работает как надо без проблем. Карты с лайфтайм обновлением.

Зачем нужно пользоваться телефоном для навигации и зависеть от интернета или сигнала?

Скажите, я что-то делаю не так или отстал от жизни или чего-то не знаю?


Т.е. вы предлагаете еще и навигатор с собой таскать?
06.12.14 21:45
0 0

Ну правильно народ говорит: это всегда были просто бесплатные оффлайновые карты, нормально работающие без инета (в роуминге). И они отлично справлялись со своей задачей - заблудиться не давали и в сеть не лезли.

А прокладку маршрутов кое-как перед продажей прикрутили, понятно что чуда от "пруф-оф-концепт-версии" не стоит ждать.


06.12.14 16:32
0 0

Пытался сегодня по Sygic выехать с дачного участка на какую-нить большую дарогу. Даже и не пытайтесь. Маршрут прокладывает по непроезжим пешеходным тропам. Одно радует - задешево купил эту программу с лицензией на весь мир.

Обычно пользуюсь iGo, гугл и яндекс картами.
06.12.14 15:55
0 0

ImageMaker: Пытался сегодня по Sygic выехать с дачного участка на какую-нить большую дарогу. Даже и не пытайтесь. Маршрут прокладывает по непроезжим пешеходным тропам.

Кстати, есть в ней это - где нормальных дорог нет, там работает плохо.
06.12.14 22:05
0 0

iGO / prima рулит (во всех смыслах 😄
06.12.14 15:50
0 0

Alex, Waze попробуйте.

Алгоритм прокладки маршрута один из самых вменяемых.
06.12.14 15:06
0 0

GrumpyOldMan:
Alex, Waze попробуйте.

Алгоритм прокладки маршрута один из самых вменяемых.


Пробовал, не понравилось по Европе.
06.12.14 22:04
0 0



Эта программа всегда позиционировалась как сборник карт… Функции навигатора прикрутили только что, да и напрасно.
06.12.14 13:56
0 0

Пользуюсь уже лет 8 TomTom.

Может привык, конечно, но пока самое лучшее, что встречал. Ничего больше не нравится.
06.12.14 13:50
0 0

Алекс, вас кто-то обманул ) Maps.me - не программа навигации, это программа определения местоположения с помощью gps и оффлайновых карт и нахождения ближайших кафешек, банкоматов, магазинов и прочих удовольствий. Очень удобное приложение, скачал то, что тебе нужно - и не паришься за наличие интернета в поездке. Я ей пользуюсь года три, часто очень выручает. Недавно попал в Крым на пару дней, предполагая, что меня будут возить, и не скачал карту для штатного навигатора - а водила оказался не очень опытный, так я им рулил с помощью Maps - положение по карте видно, что еще надо ) А элементы навигации они начали добавлять совсем недавно, и они, естественно, пока кривоваты.
06.12.14 13:47
0 0

Проходимец Мимо: Maps.me - не программа навигации, это программа определения местоположения с помощью gps и оффлайновых карт и нахождения ближайших кафешек, банкоматов, магазинов и прочих удовольствий.

Вообще определение местоположения и нахождения ближайших удовольствий - одна из базовых функций любой программы навигации.

Раньше там не было опции прокладки маршрута.

Пользовался этим приложением - удобно.
06.12.14 13:13
0 0

HappY: Раньше там не было опции прокладки маршрута.

Чо? В программе навигации не было опции прокладки маршрута? Да они милые, милые!

HappY: Пользовался этим приложением - удобно.

Это, скорее всего, в случае, если вы никогда в жизни не видели нормальные программы.
06.12.14 13:27
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6