Адрес для входа в РФ: exler.click

Некоторые каталанские особенности

30.12.2014 11:30  7180   Комментарии (57)

В записи о детской елке в Испании, я писал, что смешанные пары каталан-русская (украинка) встречаются нередко, а вот обратный вариант - русский(украинец)-каталанка лично я не встречал никогда, да и никто из моих знакомых такого варианта не знает. После этого мне в почте несколько раз задавали вопрос: почему так происходит. Высказывали предположение, что это бывает из-за того, что русские-украинки - неземной красоты, а вот русские-украинцы с точки зрения внешних данных, как правило, очень так себе. (Хотя, конечно, бывают варианты.)

Так вот, ответ неверный. Русские-украинки действительно бывают очень красивы, но не в этом кроется объяснение: я видел много смешанных пар и там дамы временами были, скажем так, не особенно выдающихся внешних данных, так что дело не в этом.

А дело в том, что в Каталонии (не скажу за всю Испанию) - конкретный матриархат. Все решают милые дамы. Они же вступают в разборки с соседями, если там что не то, они являются двигателями и вдохновительницами всех семейных дел, ну и, как обычно говорят, это у них в семье член.

Властные мамаши, у которых тридцати-сорокалетний сын даже пикнуть не может - совершенно обычное дело в этих краях (в Италии, кстати, такое также часто бывает), еврейские мамочки могут отдыхать.

Да и жены - именно они здесь безусловные главы семей. Мужья, конечно, имеют право голоса, но только в том случае, если этим правом пользуются в нужном направлении. В противном случае голос превращается в совещательный и игнорируется.

Если по улице идет каталанская семья и они видят какое-то безобразие - именно жена начнет энергично решать проблему, а муж будет тихонько стоять сзади и размышлять о независимости Каталонии. Я такие сцены видел неоднократно.

Еще реальный случай. Мой друг, живущий в этих краях, отправился приобретать себе новую машину. Модель была определена заранее - BMW X5, - так что он подобрал с менеджером нужную комплектацию и сказал, что готов вносить аванс и заказывать.

- Как?!! - в ужасе спросил менеджер, - Вы не посоветуетесь с женой?

Для него это действительно было шоком: такие важные решения, да принимаются без жены?!! Что же это творится-то такое в мире, прости, господи?!!

Друг ответил, что он - русский, и что в русских семьях советоваться с женой не всегда необходимо. Просто такие милые национальные обычаи.

- Я хочу русскую жену! - тут же закричал менеджер и заплакал.

Поэтому каталаны с большим удовольствием женятся на русских-украинках. Точнее, на украинках-русских, потому что в процентном соотношении тут украинцев заметно больше, чем русских, причем украинцы почти всегда тут живут постоянно, а русские часто владеют недвижимостью, но постоянно не живут и бывают наездами.

И вот с русской-украинской женой у довольного каталана появляется право голоса, наваристый борщ и прочие вкусности (каталанки дома готовят очень редко), и жизнь его играет новыми красками.

А что, как вы думаете, боевая каталанка будет делать замужем за русским-украинцем? Русского мужика права голоса просто так не лишить - он его сам лишит кого угодно. В результате найдет коса на камень и будут сплошные освободительные войны. И каталанке это надо?!! Да нет, конечно, тут своих таких, местных, навалом, которые будут делать, шо было велено и не будут выступать. Зачем ей русский?

Вот такие интересные местные особенности. Да, исключения, наверное, бывают. Но они только подтверждают правило.

30.12.2014 11:30
Комментарии 57

Да тут конечное не могу не возразить.

Я сам женился первый раз на Каталанке из Барселоны в 1988 году. Потом она меня оставила в 1991. И в 1999 году я женился на Каталанке из нашего города Калельа. У нас 3 мальчиков. Старший 5 января был Пажем у светлого короля. Раздавал конфеты. По моему на одной из ваших фото о шествии королей он есть.


11.01.15 15:41
0 0

Меня удивил иорданский гид обьясняя почему иорданцы предпочитают женится на сирийках ну или русских.
31.12.14 23:09
0 0

Alex Exler: потому что в процентном соотношении тут украинцев заметно больше, чем русских

Почему-то украинских везде больше, я ещё будучи в Израиле и Франции заметил. Евро (и не только)-интегрированная нация:)
30.12.14 22:16
0 0

А патаму-что оно и с русской тут башка иногда на бекрень...а попробуй-ка все эти проблемы и тонкости семейных отношений еще на иностранном языке повыясняй... Нее... мужику это все ненадобно. Ему чего попроще. Да и женщины у нас есть милый, скромные, умные и симпатичные ... ну хотя бы до свадьбы ))
30.12.14 22:07
0 0

Мне, как барышне, не нравятся российские мужчины. Во-первых, внешне, во-вторых, после 25-30 лет они как-то стремительно теряют человеческий облик. В-третьих, не нравится менталитет русских. Проблема в том, что с эмансипацией в России все хорошо, женщины во многих правах сравнялись, а в чем-то даже стали обгонять мужчин, но до сих пор смотрят на них снизу вверх. Двойная мораль тоже никуда не делась...И просвета пока не видно.
30.12.14 17:18
0 0



VicZhou:
Мне, как барышне, не нравятся российские мужчины. Во-первых, внешне, во-вторых, после 25-30 лет они как-то стремительно теряют человеческий облик. В-третьих, не нравится менталитет русских. Проблема в том, что с эмансипацией в России все хорошо, женщины во многих правах сравнялись, а в чем-то даже стали обгонять мужчин, но до сих пор смотрят на них снизу вверх. Двойная мораль тоже никуда не делась...И просвета пока не видно.


Милочка, о как я вас понимаю. Мне тоже не нравятся российские мужчины. Мне нравятся восточные и европейские женщины. И чем дальневосточнее и европеоиднее тем сильнее нравятся...
30.12.14 17:40
0 0

VicZhou : Настоятельно рекоммендую мужей-американцев, желательно с высшим образованием. Лучше мужей не видел, даже завидно было, почему я так не могу.
30.12.14 17:31
0 0

Давайте не льстить себе. Если-бы каталаны так ценили покладистых жен, чегож тогда они не женятся на арабках или кавказских?
30.12.14 16:22
0 0

Филин: Если-бы каталаны так ценили покладистых жен, чегож тогда они не женятся на арабках или кавказских?


Потому что арабки не рвутся в Испанию за мужем-иностранцем. Тут как бы с двух сторон стремление нужно 😄
30.12.14 16:34
0 0

Интересно, а чем в глазах испанки русский хуже испанца?
30.12.14 15:40
0 0

igori-san: Интересно, а чем в глазах испанки русский хуже испанца?


Имхо просто тем, что испанец - местный. Человек из её культуры, говорящий на её языке, соблюдающий её обычаи - это даёт ему приоритет. И нужна некая веская причина, чтобы обратить внимание на иностранца. Вот у белорусских девушек такая причина нашлась.
30.12.14 15:56
0 0

А мне кажется здесь дело в самих мужиках...



Вот . к примеру был такой случай на моей памяти. Был у меня товарищь. Жена у него была американка. Мы с товарищем любили прорыбачить выехать. В выходные. ну, само-собой, следуя, всем правилам рыбалки - сначала нужно прикормить. А как прикормить ? Особо проблем-то нет. Как обычо... берется женский чулок, наводится там всякой каши с землей и камешков туда для груза. Привязывается это все на веревку и закидывается. Отилчная и очень дешевая кормушка. Разумеется чулки в США то же имеются, но для таких целей мы покупали самые дешевые (на сейле). А они там, разумеется, были самые невотсредованные и всяких там вычурных ярких расскрасок... Ну нам то пофиг. Главное материал.

А жена его, видимо, заглянула как-то в его рыболовные снасти и .... понятное дело, что эта глупая женщина подумала... А тогда еще фильм это в прокатвышел - "Горбатая гора"... Ну так она и подумала , что мы голубые и не рыбалкой занимаемся, а гомосеки ! Это ж надо было так оскорбить наш менталитет ?! В результате со слезами и страшным скандалом она съехала от мужа к маме.

Ох.. долго времени потребовалось убедить ее в том, что эти чулки использовались по другому предназначению . Даже демонстрировать пришлось... Но ... не оченоь ее это убедило похоже. Домой то она вернулась, но вот мне туда уже вход был заказан. Не доверяла...

Так я это к чему ?... Мужик бабе нравится все-таки сильный и чтобы Мужиком был ! Во всех смыслах.. какие бы они там эмансипированные не были и какой бы национальности... Я в Матриархат не верю. Бабье - слабый пол... это даже в библии написано.


30.12.14 15:01
0 0

Интересно. А в наших краях ситуация практически точно обратная. Куча пар пост-советский - японка и довольно мало японец - пост-советская. Впрочем, я статистику не наводил, просто личные впечатления.
30.12.14 13:46
0 0

igori-san :

По статистике то же самое. И вообще после японок все женщины кажутся какими-то пресными...(ИМХО)
30.12.14 13:55
0 0

" Не женитесь на курсистках,
Они толсты, как сосиски,
Коль жениться захотите,
Раньше женку подыщите,
Эх-эх, труля-ля…
Раньше женку подыщите…

Поищи жену в медичках,
Они тоненьки, как спички,
Но зато резвы, как птички
Все женитесь на медичках,
Эх-эх, труля-ля…
Все женитесь на медичках…" (С)
30.12.14 13:27
0 0

Uldemir Vush:

Поищи жену в медичках,

Они тоненьки, как спички,

Но зато резвы, как птички

Все женитесь на медичках,

В Польше мало богатства и блеску,

Сабель взять там не худо; но уж верно оттуда

Привезет он мне на дом невестку.



Нет на свете царицы краше польской девицы.

Весела - что котенок у печки -

И как роза румяна, а бела, что сметана;

Очи светятся будто две свечки!



Был я, дети, моложе, в Польшу съездил я тоже

И оттуда привез себе женку;

Вот и век доживаю, а всегда вспоминаю


30.12.14 18:54
0 0

возможно не совсем в тему но если отвлечься от политической составляющей .... о девушках не с самого начала


30.12.14 12:56
0 0

Похоже, что это действительно так. Жена что-то совсем "Домострой" на полку убрала. Воздух тут, наверно такой.Удивляет только почему я ещё ни разу не увидел женщину-полицейского. Но, кстати, это и удобно - не надо ломать голову куда чапать с утра, на пляж или на Рамблу.
30.12.14 12:54
0 0

А тем более страшные испанки...
30.12.14 12:49
0 0

Demetr: страшные испанки

Ты в Испании то был, эксперт хренов? Не, русские женщины действительно красивее в целом, но и испанки есть - прям глаз не оторвать.
30.12.14 13:38
0 0

Эк завернул-то, сказочник. Всё гораздо проще. Просто неженатых русских в Каталонии кот наплакал. Вот "выйти замуж за иностранца и уехать к нему" - вполне себе популярный жизненный план. А наоборот - не очень-то.
30.12.14 12:46
0 0

Malysh: Эк завернул-то, сказочник. Всё гораздо проще. Просто неженатых русских в Каталонии кот наплакал. Вот "выйти замуж за иностранца и уехать к нему" - вполне себе популярный жизненный план.  А наоборот - не очень-то.


+1. Судя по тому что слышу от знакомых в Беларуси - это просто чуть ли не поголовный жизненный план у тамошних девушек. Причём независимо от их интеллектуального уровня, материального уровня их родителей и т.д.

Но тут ведь нужно ещё и на второй вопрос найти ответ - почему иностранцы их выбирают? Вот любовь каталанцев к простому украинскому борщу - как вариант 😄
30.12.14 15:23
0 0

Malysh: У нас тут местные девки такие из себя все эмансипированные, что с ними тоже очень тяжело дело иметь. Им с младых лет вбивали какие они умные, все могут не хуже чем мужики, и тд. Поэтому объяснить что она полная дура практически невозможно, даже

А куда они делись? Визу без жены не дают, что ли?
30.12.14 13:42
0 0

ОБА (очень бородатый анекдот) малость в тему:

Женится татарин на украинке.

-Должен тебя предупредить-говорит татарин-если я прихожу домой, и у меня тюбетейка сдвинута на левый глаз, значит у меня хорошее настроение, любить буду, подарки дарить буду.Но если на правый глаз,тогда берегись!

-Должна тебя предупредить-отвечает украинка-что если ты придёшь домой, а у меня руки сложены на груди, то у меня хорошее настроение, и приласкаю, и борщом накормлю,а если руки упёрты в бока, то мне пофигу, на каком глазу твоя тюбетейка!
30.12.14 12:25
0 0

А назовите хоть одну страну, за женщин которой выходит много русских мужчин. Мне кажется, русским мужикам вообще несвойственно жениться на иностранках.
m1k
30.12.14 12:14
0 0

m1k: за женщин которой выходит много русских мужчин

Выйти за женщину - это как?
31.12.14 15:12
0 0

m1k: А назовите хоть одну страну, за женщин которой выходит много русских мужчин. Мне кажется, русским мужикам вообще несвойственно жениться на иностранках.


Япония, к примеру, о которой уже писал уважаемый igori-san. Таиланд (уже мои наблюдения). Малайзия. Филиппины, вообще много стран Юго-Восточной Азии. Именно для этого региона для женщин характерен очень необычный сплав "домашнего уюта" и покорности мужу с сильным и надежным характером и умением справляться с жизненными сложностями. То есть они могут быть как "матриархами", так и "домашними женами". В том же Таиланде, например, при малейшей возможности выбора бизнес партнера из мужчин и женщин надо выбирать женщин. Они будут обычно надежными, выполняющими обязательства и т.д. В отличие от многих тайцев мужского пола, ленивых раздолбаев и пофигистов.
31.12.14 14:19
0 0

Или, как вариант - иностранкам нафиг не сплелись русские мужчины. Не?
30.12.14 12:26
0 0

:-)
30.12.14 12:12
0 0

Да... подобную деградацию именно в США я так же наблюдал. ТАм обычно как... выскакивают замуж за американского парня,а потом "кидают" его по полной программе и живут на алименты и дети с ними. А бедный мужик пашет на энти алименты. А его бывшая красавица гуляет направо и налево и... вот как то так..
30.12.14 12:09
0 0

Интересные наблюдения. У нас тут местные девки такие из себя все эмансипированные, что с ними тоже очень тяжело дело иметь. Им с младых лет вбивали какие они умные, все могут не хуже чем мужики, и тд. Поэтому объяснить что она полная дура практически невозможно, даже если это так и есть. К сожалению русские/украинки тоже имеют осбенность портиться в эту сторону при достаточно долгом житье в Калифорнии.
30.12.14 12:04
0 0

Приготовление пищи точнее " готовка" на кухне действительно вредит здоровью женщины. Научно доказанные факты. А глупые русско-украинки этого просто не знают и гробят своё здоровье .
30.12.14 11:59
0 0

Kory : британские ученые опять поработали?
30.12.14 12:46
0 0

Kory: Приготовление пищи точнее " готовка" на кухне действительно вредит здоровью женщины. Научно доказанные факты. А глупые русско-украинки этого просто не знают и гробят своё здоровье .

:appl:
30.12.14 12:03
0 0

хочу замуж за каталана 😄
30.12.14 11:55
0 0

Получается, что во всей Европе матриархат. Потому, как русских жен везде с избытком, а вот мужей-кот наплакал. Это многое объясняет 😉
30.12.14 11:55
0 0

barsa: Получается, что во всей Европе матриархат. Потому, как русских жен везде с избытком, а вот мужей-кот наплакал. Это многое объясняет


Или же так. По классической модели, где муж - глава семьи, русский эмигрант вряд ли конкурент местному мужчине. У местного выше социальный статус, выше авторитет с точки зрения местной женщины. Соответственно, на роль главы семьи (и вообще главы чего бы то ни было) он подходит больше, чем русский эмигрант. А вот на роль жены - по этой же классической модели - русская эмигрантка подходит лучше, чем местная женщина (особенно если она, как тут сказали, "эмансипированная").

Так что получается, что и по классической модели, и по модели матриархата, описанной Алексом, и по модели "русские девушки самые красивые" - по всем этим моделям результат одинаково логичен...
30.12.14 15:32
0 0

😄

Похожее слышал про турчанок.


30.12.14 11:46
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6