Адрес для входа в РФ: exler.bar

Немного Каунаса

30.06.2013 11:16  5544   Комментарии (12)

В Каунасе, к сожалению, погода была пасмурная, периодически срывался дождь. Однако и в такой погоде есть свое очарование: не все же голубое небо с облачками снимать. Мокрый город - тоже город, как ни крути!

Улица, где совершается основной променад.

Типичный такой дворик.

Площадь со зданием муниципалитета.

На площади есть где оставить велосипед.

Оригинальная люстра в кабачке, где мы обедали.

Каунасское граффити.

Каунасский замок.

Вот такие старые лондонские кэбы тут очень популярны. Говорят, на подобном ездит мэр Вильнюса.

А вот это - невероятно оригинальное здание. Называется костел Воскресения. (Пардон, что он снаружи так криво снят: лупил дождь, вокруг костела была дикая грязюка, отойти не было никакой возможности. Да и желания.)

Строить его начали после обретения Литвой независимости в 1918 году. Когда основные работы были почти закончены, началась советская оккупация и здание переоборудовали в радиозавод.

В 1988 году, когда СССР потихоньку начал разваливаться, общественность стала требовать вернуть костел верующим. Причем завод должен был привести здание в то состояние, в котором оно было конфисковано. Однако завод был разорен, чтак что здание вернули в аварийном состоянии.

Восстанавливали костел на народные пожертвования. В 2004 году костел был освящен и в нем начали проводиться службы.

Надо сказать, что это самый "хайтековый" костел из всего, что я видел. Вот так он выглядит внутри.

Фрески на стенах также очень современные.

Орган тут электронный, поэтому в том месте, где должны торчать трубы органа, висят комплекты колонок. Хайтек во всем.

На верхнюю обзорную площадку можно подняться - за деньги. Причем за одну сумму - по лестнице, за в три раза бОльшую - на лифте. Мы поднялись. Однако в такую погоду, конечно, особо не поснимаешь.

Впрочем, я поснимал - хоть что-то все-таки было видно.

30.06.2013 11:16
Комментарии 12

Теперь ждем Вильнюса...:) Как раз у нас сегодня погода неплохая:)

Кстати, мэр Вильнюса свой кэб уже продал. Сейчас у него новая забава - авиакомпания:)
30.06.13 12:21
0 0

В 1988 году, будучи ещё подростком, оказался в Каунасе. Гуляя по пешеходной улице захотелось мне мороженного, подошёл к будочке, говорю мол, дайте мне эскимо на палочке. А мне в ответ какое именно и пальчиком так на табличку показывают, а там этих эскимо на палочках видов 10 разных. В ту же минуту, мой подростковый советский разум, в пал в ступор ибо не умещалось у меня в сознании что эскимо может быть разное. Потом шок не проходил несколько дней, от всего тчо там окружало и совершенно иного образа жизни.
30.06.13 11:50
0 0

Миxаил:
Потом шок не проходил несколько дней, от всего тчо там окружало и совершенно иного образа жизни.


В Литве вобще производили массу молочных и кондитерских изделий, которые за пределами Прибалтики не продовались. Друг моего брата, родом из Вильнюса, привозил что-то типа творожного пироженого наподобие рижских сырков, но вкуснее (как мне казалось), подобие твердого зефира, леденцы с ягодным сиропом и.т.д. В Москве такого точно не было.
01.07.13 08:08
0 0

Миxаил: Гуляя по пешеходной улице захотелось мне мороженного, подошёл к будочке, говорю мол, дайте мне эскимо на палочке. А мне в ответ какое именно и пальчиком так на табличку показывают, а там этих эскимо на палочках видов 10 разных.

Видимо это особенность Каунаса была, или особенность памяти. У нас на палочке было в это время три вида по 15, по 20 и по 28 копеек, причем все прямоугольное , классическое круглое эскимо в фольге я в Москве попробовал впервые, там разнообразие было побольше.
30.06.13 14:05
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6