Адрес для входа в РФ: exler.bar

Немного нестандартного секса

19.05.2014 11:04  10276   Комментарии (63)

Как я и говорил в обзоре ультрабука ASUS Zenbook UX301LA, следующим моим шагом будет снос Windows 8 и установка туда Windows 7. При этом в комментах многие спрашивали, мол, зачем вообще создавать себе такой геморрой со сменой Windows 8 на Windows 7, когда внутри Windows 8 содержится фактически та же Windows 7, и если поплясать с бубном, то можно сделать так, что система от обычной Windows 7 вообще не будет отличаться: сделать нормальную кнопку "Пуск", добавить виджеты, сделать рабочий стол после перезагрузки по умолчанию, ну и так далее.

Объясняю.

1. Рабочий стол в Windows 8 - это вовсе не точная копия Windows 7.

Во-первых, там отсутствует режим Aero, к которому я очень привык, и его поставить там невозможно: я пробовал несколько утилит, которые обещали его вернуть - все это смотрелось просто кошмарно. Во-вторых, там отсутствуют виджеты, которыми я пользуюсь постоянно. Да, есть какие-то костыли, которые позволяют поставить туда виджеты в формате Vista (что уже само по себе очень криво), но они не точно такие же и кривые. В-третьих, там отсутствует кнопка "Пуск". И ни одна из утилит (и обновление в Windows 8.1) не делает ее такой же, как в Windows 7. Ну и есть еще несколько неудобств, которые заметно отличают Рабочий стол Windows 8 от Windows 7.

2. Мне не нужен плиточный интерфейс Windows 8.

Вот просто вообще. Я его не использую. Я с ноутбуком работаю в режиме ноутбука, а не в режиме планшета. Сенсорный экран даже в Windows 7 удобен: после планшета нередко хочется ткнуть в экран - например, в адресную строку браузера.

И что получается в результате? Рабочий стол в Windows 8 от Windows 7 отличается заметно в худшую сторону, а сама Windows 8 с плиточным интерфейсом мне не нужна вообще. Ну и, кроме того, хотелось все-таки убрать оттуда RAID0, который на быстродействие чисто практически особо не влияет, а на надежность системы влияет крайне плачевным образом.

Поэтому вопрос о том, ставить ли туда Windows 7 передо мной не стоял вообще: разумеется, ставить безо всяких разговоров.

Однако этот процесс, как выяснилось, был связан с очень и очень нестандартным сексом. Это у меня с ASUS Zenbook UX31A установка чистой Windows 7 фактически прошла без каких-либо проблем. А тут потребовались такие танцы с бубном, что просто не ходи купаться.


Сначала ультрабук отказывался грузиться с флешки, мотивируя это нарушением какой-то защиты. Ну, полез рыться в BIOS - нашел: оказывается, там действительно стояла защита загрузки с внешних носителей, которую нужно было отключить.

Потом стал разбираться с RAID0, потому что мне не хотелось устанавливать семерку на RAID0. В BIOS тип SATA был указан как RAID, но смена на AHCI ничего не давала. Выяснилось, что там надо запустить встроенную в BIOS утилиту работы с RAID-массивами и там все отредактировать. А запускалась утилита очень нестандартно: это надо было выставить определенную опцию в BIOS, после чего при перезагрузки на секунду на экране появлялось сочетание клавиш, по которой эта утилита вызывалась. Причем в BIOS тип SATA нужно было оставлять как RAID, иначе диски вообще не виделись.

Загрузился с загрузочной флешки с инсталлятором. В процессе установки Windows 7 стала выдавать сообщение, что ей не хватает каких-то драйверов для подключения накопителя, после чего дальше устанавливаться отказывалась. При загрузке с внешнего DVD-привода возникала точно такая же ошибка.

Интуитивно понял, что это как-то связано с USB-портами, порылся в BIOS, поменял настройки USB - инсталлятор стал запускаться. Кстати, когда я приводил в чувство оба SSD-диска, то выяснил, что на них создано аж штук 10 разделов. Поубивал все разделы, поставил систему на первый диск.

Установилась система, но на ней почему-то перестали работать USB-порты. Полез в BIOS, вернул настройки USB в первоначальное состояние - порты наконец-то заработали.

Второй диск при этом в системе не был виден вообще, но через "Управление дисками" отыскался и я его подключил.

Пошел на сайт ASUS качать драйверы. Они все под Windows 8 и Windows 8.1, однако и на Windows 7 почти все драйверы нормально встали, хотя с некоторыми тоже пришлось поплясать с бубном.

В результате практически все установилось, в Диспетчере осталось только одно неопознанное устройство, по которому я так и не выяснил, что это и какие драйверы ему нужны. Но устройство явно некритичное, потому что все системы работают нормально.

Попробовал поставить максимальное разрешение с максимальным размером шрифтов - нет, не понравилось: часть программ шрифты не масштабируют и тогда все это выглядит кошмарно мелко.

Ну и в конце концов остановился на 1920х1080 со средним размером шрифтов - так комфортнее всего.

Ну и машинка получилась - зверь: мощный процессор, 8 Гб оперативки, два быстрых SSD по 256 Гб - красота!

19.05.2014 11:04
Комментарии 63

С помощью небольших программ в Windows 8.1 легко (без всяких бубнов) возвращается стандартный интерфейс для рабочего стола, а так же кнопка пуск и гаджеты (как стандартные для Windows 7, так и дополнительные, на любой вкус). Да, так, что плиток и не видно, совсем. Возвращаться на Windows 7 уже и не хочется - это как XP - пройденный этап.

Прозрачного интерфейса Аеро, действительно, нет. Иногда накатывает ностальгия 😄

Однако, Windows 8.1 очень хорошо работает с двумя мониторами и прекрасно ставит драйвера (почти 100% устройств, в том числе старых семёрочных, xp - шных, 2000 - ных) в режиме "Исправление проблем с совместимостью".


20.05.14 15:05
0 0

MetaReks: Возвращаться на Windows 7 уже и не хочется - это как XP - пройденный этап.

Ну да ладно)
Те, кому работать надо, а не рисоваться - "работает? Не ТРОГАЙ!" 😉

У меня и дома, и на работе - ХП. На работе - ибо работать надо, а не угадывать - несовместимость система-драйвер или что-то еще, а дома - а нафига? ХП намного знакомей, чем остальные, все, что мне нужно - делает, нафиг эти танцы с версиями?
Кстати, для "ты просто ламер" - дома второй системой стоит линукс, никаких проблем с командной строкой нет - по работе иногда в HEX приходится ковыряться 😉
20.05.14 18:28
0 0

Perepelkin, сильно сомневаюсь что вы можете ответить за всех 😄
Проблема не в одновременном использовании, а в том что десктопная версия вообще не видит камеру. Т.е. если подключить USB камеру, нормально видит, а встроенную нет.
Такой проблемы под семеркой ни разу не видел.
20.05.14 12:22
0 0

Ateist : Ситуация, когда скайп камеру не видит, а другие приложения видят - возможна только в теории.

Очевидно, у вас просто камера под восьмеркой не работает вообще, а вы ее только в скайпе тестировали. Конечно, он не смог и вы решили что это вина скайпа. Хотя проблема в драйверах камеры.
20.05.14 12:34
0 0

Неужели только мне попадалась проблема, когда десктопный, не метрошный скайп под восмёркой не видит веб камеру ноута?
Во время чтения топика позвонил друг с той же проблемой. Откат на старую версию не помог.
20.05.14 11:38
0 0

Ateist: Неужели только мне попадалась проблема, когда десктопный, не метрошный скайп под восмёркой не видит веб камеру ноута?

Во время чтения топика позвонил друг с той же проблемой. Откат на старую версию не помог.

Проблема с драйверами вебвидеокамер (как, кстати с wifi и режимом сна) наблюдались в Windows 8, Но в 8.1, похоже, исправили. Драйвера нужно ставить в режиме "Исправления проблем с совместимостью".
20.05.14 15:16
0 0

Ateist: Неужели только мне попадалась проблема, когда десктопный, не метрошный скайп под восмёркой не видит веб камеру ноута?

Win 8.1 x64 - десктопный скайп камеру ноута видит нормально. Вопрос - какой ноут и какая камера?
20.05.14 12:36
0 0

Ateist : думаю, только вам. У меня постоянно запущено два десктопных скайпа - не люблю смешивать котлеты с зарабатыванием денег, оба функционируют совершенно нормально.

Но с камерой оба одновременно работать, разумеется, не могут
20.05.14 11:53
0 0

Восставшим ткачам нафиг были не нужны паровые ткацкие станки, они же привыкли к своим, так вкусно пахнущим деревянным.

Как показала история, ткачи были в чем-то правы, пар не стал панацеей и впоследствии уступил место электричеству. Но ткачи умерли непонятыми. Они опередили свою эпоху лет на триста, за что и поплатились.
20.05.14 11:33
0 0

В 8-ке намного лучше сделана поддержка 2-х и более мониторов.
19.05.14 22:30
0 0

А для чего нужны виджеты? С какой информацией?
19.05.14 20:48
0 0

Хм, а чего нет в классик шеле, что есть в меню пуск 7ки?
19.05.14 20:46
0 0

Просто pcidatabase.com. Однако, USB и ACPI устройства (как у Алекса) там отсуствуют.
19.05.14 20:36
0 0

Вообще, определять неопознанные в диспетчере железки проще всего так: www.symantec.com/connect/blogs/identifying-devices-device-manager-pcidatabase

Статья боянистая, но до сих пор актуальная, ссылку исправил, теперь работает
dss
19.05.14 18:35
0 0

dss: www.symantec.com pcidatabase

The requested page could not be found.
19.05.14 20:20
0 0

Windows для интеллигентов - ибо тебе дается ОС, а софт и железо ты шинкуешь какое хочешь. Свобода творчества.

Apple для мещан - Все сказали круто, значит надо купить.

Сорри за порцию в яблосрач 😄
19.05.14 16:20
0 0

Хотелось бы фотоотчет о том как Алекс танцует с бубном и какой бубен использует;)
19.05.14 15:23
0 0

iDaMax: Хотелось бы фотоотчет о том как Алекс танцует с бубном и какой бубен использует

Обзор бубнов в студию!
19.05.14 15:37
0 0

Алекс, вот это замечательный пост и веское обоснование 😉 А то я спросил у себя в блоге зачем делать даунгрейд с Windows 8 на Windows 7, и из двухсот комментариев дельных едва наберётся. Всё больше за "пуск" ругают
19.05.14 14:20
0 0

Stanislav Vasiliev:
Алекс, вот это замечательный пост и веское обоснование А то я спросил у себя в блоге зачем делать даунгрейд с Windows 8 на Windows 7, и из двухсот комментариев дельных едва наберётся. Всё больше за "пуск" ругают


Я у тебя и прочитал, после чего решил обосновать 😉
19.05.14 14:30
0 0

nervasystem: Ежики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус

Пользуйтесь, пожалуйста, своим яблочком и наслаждайтесь, никто вам не препятствует. А привычка специально зайти на виндовскую или андроидную тему и сирануть весьма отдает комплексом неполноценности.
19.05.14 14:10
0 0

YermHome: А привычка специально зайти на виндовскую или андроидную тему и сирануть весьма отдает комплексом неполноценности.

Во-во. Все время чего-то пытаются нам доказать.
19.05.14 14:30
0 0

Режим Aero в Windows 8.1 действительно вроде не вернуть, хотя я и не заморачивался по этому поводу, ну не нравится он мне.

А всё остальное сильно удивило для Windows 8.1, на которую можно и нужно бесплатно обновиться.

Для меню пуск использую Classic Shell в принципе она бесплатная, хотя можно поддержать разработчика. Имеет несколько режимов вида меню, настраиваемую кнопку меню, да и есть галочка Aero, которая вроде как вводит его в облегчённой версии.

http://www.classicshell.net/

Для виджетов (гаджетов) использую это:

http://gadgetsrevived.com/download-sidebar/

Тоже вроде бесплатное, просто качал с торрента по совету знакомого, и как-то сразу не заморозился на эту тему. Всё как в Windows 7.

А насчёт плиточного интерфейса даже не смешно, в Windows 8.1 есть стандартная настройка: «При входе в систему и закрытии всех приложений открывать рабочий стол вместо начального экрана». Находится она в свойствах панели задач и навигации.

В результате получаем туже самую Windows 7, но с новыми плюшками, хотя бы в виде нового и очень удобного Диспетчера задач. Да и окно процесса копирования файлов намного круче, да и проводник если кто пользуется тоже. И как мне показалось, система шустрее, хотя это не совсем показатель, так как сравнивать систему, которая жила 4 года и только что переставленную не совсем корректно.
19.05.14 13:19
0 0

[QUOTE]NoJaM: Для меню пуск использую Classic Shell в принципе она бесплатная, хотя можно поддержать разработчика. Имеет несколько режимов вида меню, настраиваемую кнопку меню, да и есть галочка Aero, которая вроде как вводит его в облегчённой версии. www.classicshell.net Для виджетов (гаджетов) использую это: ]gadgetsrevived.com
Я именно это и использовал. Конкретно не то.
19.05.14 14:29
0 0

NoJaM: И как мне показалось, система шустрее,

Не показалось. Как это не странно, при всей 8-ой мишуре, но она действительно ощутимо шустрее 7-ки. Другое дело, что большинство пользователей эту быстроту никогда не почувствуют ибо ярко она прояляется только на довольно специфичных задачах.
19.05.14 13:23
0 0

Написано возбуждающе, но повторить не тянет 😉

ИМХО проще парой твиков "замаскировать" Вин8 под Вин7. И драйвера на месте и Пуск адекватный и сразу рабочий стол грузится. А вот с нестандартным сексом в таком варианте - напряженка. )))


19.05.14 13:01
0 0

Добро пожаловать в мир современного железа. С каждым годом все хуже и хуже становится жить любителям "допилить напильником". А с развитием UEFI будет еще хуже. Уже сейчас, некоторые брендовые компы зашивают конфигурацию системы в биос. Меняешь на компе видеокарту - комп тупо не запускается. Прелестно! Чтобы получить возможность загрузиться с любого внешнего устройства - жуткие танцы с бубном с отключением Secure Boot, разбиванием встроенных RAID и т.д. Что будет дальше - боюсь себе представить.
19.05.14 13:01
0 0

Мне кажется или Алекс активно провоцирует срач PCvsMac у себя на форуме, да ещё и обзывается?
19.05.14 12:32
0 0

C USB извечная проблема стала, когда всавляешь флешку с дистрибутивом в USB 3.0 он всегда выдаёт сообщение об отсутствующих драйверах.
19.05.14 12:19
0 0

osobistmax: C USB извечная проблема стала, когда всавляешь флешку с дистрибутивом в USB 3.0 он всегда выдаёт сообщение об отсутствующих драйверах

Причина в том, что в BIOS стоит настройка, инициализировать USB3 порты как USB3 при старте. Если поставить инициализацию портов при старте как USB2, все будет в порядке.
19.05.14 12:22
0 0

Alex Exler: Интуитивно понял,

Да! О, да!

Не, ну а как иначе? 😄 // всегда забываю смайлик ставить - вот, не забыл
19.05.14 12:07
0 0

Посмотрел характеристики. Странно как то, зачем производитель так задирает разрешение матрицы при диагонали в 13 дюймов. Из каких соображений, не понятно.

Маркетинг наверно.
19.05.14 11:59
0 0

Prodigy: Маркетинг наверно.

Имянно.
19.05.14 12:16
0 0

Драйвер

http://devid.info/download/57367/24

или с сайта intel

downloadmirror.intel.com

Описание.

Intel Smart Connect

www.intel.ru
19.05.14 11:35
0 0

[QUOTE]Prodigy: Драйвер ]devid.info
Супер, все установилось, спасибо большое.
19.05.14 11:46
0 0

Driver: devid.info

К сожалению, фигня с неопределением жесткого на семерке - знакомая не по наслышке, многие Виндовосьмые ноутбуки имеют уникальные восьмерошные драйвера на AHCI - обычно помогает поход на оф сайт и потом скормка их (драйверов) семерке при установке.

У меня секс был три дня назад с десктопом - 4770К, (разогнанный до 4.6 на ядро) 32gb ram, поставил на него Хакинтошнутый Maverick ибо привык после макбука-то))
19.05.14 11:32
0 0

Alex Exler: одно неопознанное устройство

ID у устройства какое?
19.05.14 11:17
0 0

Prodigy: ID у устройства какое?

ACPI\INT33A0
19.05.14 11:24
0 0

Под восьмеркой использую Start8 утилитку. Отличий от семерочного пуска не нашел. Стоит 5 баксов.
19.05.14 11:09
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6