Адрес для входа в РФ: exler.bar

Нет, ну достали уже!

04.08.2012 19:38  6308   Комментарии (39)

Сколько лет из года в года наемные писаки тиражируют одну и ту же гнусную ложь о том, сколько сортов винограда разрешаются для производства настоящего шампанского! И сегодня, в "День Рождения Шампанского", нужно раскрыть этим негодяям глаза!

Цитирую эксперта:

Фраза "для производства настоящего шампанского разрешены только три сорта винограда", которую копируют из текста в текст писаки "общего профиля" утомила неимоверно.

Правилами аппеллясьона Champagne для производства игристых вин в данном регионе допускается использование СЕМИ сортов винограда: Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier, Petit Meslier, Pinot Blanc, Pinot Gris и Arbane. Из которых в подавляющем большинстве случаев (практически без исключений) используются только первые три.

Le pinot noir (raisin noir), le meunier (raisin noir) et le chardonnay (raisin blanc) sont aujourd’hui très largement majoritaires. L’arbanne, le petit meslier, le pinot blanc et le pinot gris (tous à jus blanc), également autorisés, ne comptent plus que pour moins de 0,3 % du vignoble.

Поняли, дебилы?

Кстати, раз "ДР Шампанского" - значит, нужно того-этого... Впрочем, я воздержусь. Реально не люблю шампанское. И даже игристое, хотя временами пробовал что-то очень достойное. Просто не прикалывает.

Так что "ДР Шампанского" отметим - ну, "Риохой" какой-нибудь приличной. Надеюсь, Шампанское не обидится?!! Нет, обидится? А если "Рибера дель Дуэро"? Нет, не Cava. Нормальным таким вином. Можно?

04.08.2012 19:38
Комментарии 39

Вот не верю, я Вам, что Брют можно пить (если только дегустировать). Вот не получалось ни разу чтобы литров 5 к примеру за раз осилить, в отличии от воды, или сока яблочного к примеру. Ну или креплёного сладкого.
06.08.12 00:14
0 0

Были мы тут месяц назад с друзьями в Крыму. Буквально три дня.

Занесло нас в чУдное местечко под названием Новый Свет. Естественно, пошли на дегустацию на Завод шампанских вин "Новый Свет".

Так вот, работники этого завода НАСТОЛЬКО любят свое дело, НАСТОЛЬКО грамотно проводят дегустации и НАСТОЛЬКО гордятся своим заводом, что мы все невольно поддались и прониклись. И даже купили ящик шампанского (разного. Нам просто его в одну коробку сложили).

И теперь я и мой муж страшные поклонники шампанского, хотя раньше для нас это был ритуальный новогодний напиток и только.

Сразу оговорюсь, я не стану сейчас вступать в спор настоящее ли шампанское производит Новый Свет или просто игристое вино.

Мне это не важно.

Но если будет у вас такая возможность, купите бутылочку Пино Фран или Пино Нуар. Охладите ее. Возьмите высокие бокалы. Разлейте в них это чудо, и вы, наверняка, получите массу вкусового или хотя бы эстетического удовольствия. Это шампанское прекрасного, даже волшебного нежно розового (лососевого, едва уловимого) цвета, оно невероятно красиво играет в бокале, оно имеет легкий вкус и запах фруктов... Ммммм.

Пойду, поставлю в холодильник последнюю украинскую бутылочку Пино Фран, раз такое дело.
05.08.12 13:54
0 0

Стальная Крыса: купите бутылочку Пино Фран или Пино Нуар.



Поддерживаю. Это два моих любимый шампанских на данный момент в недорогом (до $20) сегменте (дорогой пока нет возможности активно осваивать). Причем Пино Фран в полтора раза дешевле при не такой уж и большой разнице во вкусе. Не знаю, как в России, а в Украине Новый Свет для меня пока единственный вариант из недорогих сухих вин с гарантированным вкусом и качеством. К тому же его у нас в Харькове продают в фирменном Массандровском магазине возле работы с хранением в винном холодильнике. Еще неплох (для разнообразия) Брют Кюве того же Нового Света. СтОит как Пино Нуар. А вот обычный белый купажный брют (пино-нуар, шардоне и что-то еще) и красный брют (каберне-совиньон) мне меньше понравились.

Из игристых Мартини я бы отметил только Brut и, пожалуй, Rosé.
05.08.12 12:09
0 0

Алекс, и даже шампусика холодного не хотите из той заветной бочечки? 😄
05.08.12 09:29
0 0

Раз пошла такая пьянка (хотя бы и на словах), то вот личный хит-парад...

1. Токайское. Лучше нет ничего. Любое.

2. Asti. Его незаслуженно забывают. Белое искристое вино, итальянский аналог шампанского, но - намного легче и бодрит. Шампанское тяжелее и совсем не то. Вообще для замены шампанскому лучше ничего не придумать.

3. Montecillo - красное Rioja, которое непонятно как сюда попало, будучи красным, но тем не менее, букет у него потрясающий.

4. Чилийское светлое Fresita с клубникой. Тоже наподобие шампанского, но пьётся как пиво.

5. Сухое и полусухое белое Jerez.

6. Южноафриканские белые.

7. Австралийские белые.

8. Rheinwein, как ни странно.

Так вот, кроме шампанского ещё много искристых вин, шипучки и т. д. которые намного легче пьются. Шампанское - тот случай, когда репутация используется для зашибания бабок. По мне так Moet & Chandon здорово уступает Asti Martini (или Speranti).
05.08.12 05:10
0 0

S-Priest: Раз пошла такая пьянка (хотя бы и на словах), то вот личный хит-парад...



Прикольно. Практически весь список я не переношу по определению. Ну разве что кроме красной риохи, но я эту марку просто не знаю.



S-Priest: По мне так Moet & Chandon здорово уступает Asti Martini (или Speranti).



Ну, сравнивать хорошее шампанское с шипучкой из карамелек - просто смешно. Однако понятно, почему вам шипучка из карамелек нравится больше - вкус надо воспитывать. По идее. Хотя я считаю, что это все лишнее - потом уж больно много денег уходит.
05.08.12 07:40
0 0

я женщина, и как же меня достал этот стереотип, что все дамы любят шампанское 😒((

я вообще к аллкоголю прохладно отношусь. единственное, что пью с удовольствием - бокал сухого красного под мясо.
04.08.12 22:18
0 0

Январька: я женщина, и как же меня достал этот стереотип, что все дамы любят шампанское



Дурацкий стереотип, согласен. Хотя я пока не встречал ни одной женщины, которая не любила бы шампанское. А я встречал много всяких разных женщин... 😉
05.08.12 07:37
0 0

А я люблю -шампанское, креман д'Эльзас, франчакорту, южноафриканские игристые. Короче, все, что произведено методом cap classique (ферментация в бутылке). Брют, Блан де Блан, Розе. Всегда предпочитаю этот божественный напиток любому другому алкоголю! И я не одна такая, к счастью!
04.08.12 22:02
0 0

Пей Орнелайю, а "Я икаю" не пей!
04.08.12 21:43
0 0

Денис Руденко: Пей Орнелайю, а "Я икаю" не пей!



Ну, ты помнишь, что осталась еще бутылочка 1966 года 😉

Кстати, Совиньон блан новозеландский (Spy Valley, например) пахнет и ноту сильную имеет во вкусе черной смородины ( как Кир), но при этом абсолютно чистое сухое белое.
04.08.12 21:24
0 0

Да, правильное шабли - это здорово....


04.08.12 20:25
0 0

А я думал, что шампанское любят все...
04.08.12 20:21
0 0

Robin Bobin: А я думал, что шампанское любят все...



Я тоже так думал. Но в какой-то момент "Таки подумал я..." 😉
04.08.12 20:24
0 0

Шампанское - такой очень специфичный напиток. Существует, ИМХО, совершенно четко ограниченное ясными правилами число случаев, когда его можно и нужно пить. Во всех остальных случаях он абсолютно неуместен.

Мой список:

1. Новый Год. Допускается 1 (один) бокал.

2. Первая встреча за ужином с девушкой, которая ясно дала понять, что хочет шампанского. Допускается несколько раз отпить из своего бокала (если девушка не заставит пить с ней наравне (3 бут/час 😉

3. Пьянка с гусарами из полка поручика Ржевского. По обстоятельствам.

Все. Во всех остальных случаях, ИМХО, от шампанского надо держаться подальше. А, да, еще забыл: надо как можно сильнее и тяжелее надраться с максимальными последствиями. Шампанское разводим коньяком. Ну или спиртом (идеальный вариант).

;)
04.08.12 20:05
0 0

Ваши варианты - это номера 2, 3, 4. А номер 1 - это свадьба.
05.08.12 10:53
0 0

Camel1000: Шампанское - такой очень специфичный напиток. Существует, ИМХО, совершенно четко ограниченное ясными правилами число случаев, когда его можно и нужно пить. Во всех остальных случаях он абсолютно неуместен.


Вот же людям делать нечего, как придумывать себе идиотские ограничения. Не нравится - не пей, не мучай себя. Но не выеживайся, скажи просто "не нравится", никто не осудит.

Camel1000 : Подпишусь 😉 Я вообще шампанское (даже очень хорошее) пью только на аперитив (в определенных сложных ситуациях) или с устрицами, хотя с устрицами все равно больше нравится белое вино 😄
04.08.12 20:07
0 0

Asti.
04.08.12 19:54
0 0

S-Priest:
Asti.




Да проще карамелек в фанте растворить.
05.08.12 07:42
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3766
вино 348
еда 480
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6