Адрес для входа в РФ: exler.bar

Ничего себе за хлебушком перепрошился

02.10.2012 10:04  9889   Комментарии (28)

Поучительная история для владельцев некоторых ноутбуков Acer. Намедни мой Acer Aspire Ethos 8951G в своем Acer Update хрюкнул, что готов загрузить и установить что-то там очень новое. Похоже, сказал Update, что там даже свежий BIOS должен приползти. Ну, качай, сказал ему я и забыл об этом, справедливо рассудив, что тот, как скачает, должен мне предложить этот BIOS заапдейтить, а я перед этим еще сто раз подумаю, ибо процедура очень интимная и может привести к полной неработоспособности как интимных, так и прочих частей ноутбука.

Качал он этот BIOS почему-то очень медленно (там аж 4,1 мега), и я забыл об этом. Утром сел за ноут, поработал некоторое время, и вдруг ноут начал как-то уж очень шумно гудеть кулером, причем непонятно с чего - никакой такой непосильной работой я его не нагружал. Вдруг смотрю - в окошке Acer Update написано, что оно все загрузилось, но не установлено, потому что, мол, возникла какая-то ошибка. Я еще подивился тому, что он вообще собирался это дело устанавливать без многосторонних консультаций со мной, но подумал, что, может, контрольные суммы не совпали и все такое, поэтому он и не стал устанавливать. В общем, отнесся беспечно.

А ноут между тем продолжал завывать кулером и вел себя очень подозрительно, так что я его решил перезагрузить. Что сделал совершенно напрасно, потому что Update конкретно пытался перепрошить BIOS, нормально его не перепрошил и, вместо того чтобы поднять соответствующую тревогу, просто коротко написал, что возникли ошибки. Извиняй, мол, не получилось.

Перезагружаю. С разрушенным BIOS ноутбук, разумеется, превращается в произвольно себя ведущий кирпичик. Экран не горит, ничего не грузится, но зато снова завывает кулер и доносится какое-то извиняющееся попискивание. На этом железка входит в клинч навсегда. Кнопка питания на требование вырубить устройство (длинное нажатие) - не реагирует вообще. И пикантность ситуации заключается в том, что у этого дескноута аккумулятор - конкретно несъемный и скрыт где-то в глубинах корпуса. Так что я эту штуку даже вырубить толком не могу.

Достаю отвертку, начинаю разбирать корпус. Там куча винтиков, так что есть чем развлечься. Но до батареи добраться так и не успел: в тот момент, когда я отключил блокиратор на крышке отсека жестких дисков, ноут вырубился сам - то ли что-то сработало, то ли просто от старости.

Оно, конечно, было понятно, что возродить временно умершее животное вполне можно - оттащить его в сервисный центр, где ему заново прошьют BIOS. Однако в условиях испанских сервисных центров, в которых что сиеста, что маньяна отрабатываются значительно круче, чем в российских - можно было надеяться, что процесс займет неприлично большую продолжительность времени, что было совершенно недопустимо. Кроме того, мне вообще его неохота было куда-то тащить.

Полез вдумчиво курить Интернет - благо есть еще и разъездной ноутбук, который ASUS, поэтому пока не страдает суицидальными наклонностями. А Интернет должен был помочь, потому что наука, как известно, она реально умеет много гитик! Она сумела. Оказалось, что если записать на флешку с FAT32 файлик с BIOS, вставить ее в правое ближнее гнездо дескноута, нажать Fn+Esc, а потом нажать кнопку питания и продолжать держать Fn+Esc с полминуты - ноут сам перепрошьет с флешки BIOS.

Далее остались сущие пустяки. С сайта Acer стянул предыдущую версию BIOS (которая 1,11; не прошилась 1,13, так что я решил не рисковать). Правда, версия там была хитрая - установщики под Windows и DOS, в глубине выполнимых файлов которых скрывался искомый файлик с прошивкой. Запускать программу под Windows на ASUS страсть как не хотелось - а вдруг эта тварь попробовала прошить в ASUS BIOS от Acer - тогда кранты всему. Но я подумал, что уж до такого идиотизма они не дойдут. Слава богу, не дошли. Программа запустилась, распаковала в TEMP файлы, сообщила, что возникли страшные ошибки, несовместимые с нормальным продолжением процесса, после чего закрылась. Осталось только из TEMP достать нужный файлик, что легко и просто, особенно когда знаешь, что такое TEMP и где он у тебя лежит (я TEMP и TMP через системные переменные всегда кидаю в корневую папку основного рабочего или системного диска - чтобы проще было чистить).

Записал на флешку, произвел процедуру с Fn+Esc. Ноут с полминуты помигал кнопкой Power, взревывая кулером, после чего облегченно вздохнул и вырубился. Включаю - ура-ура, старый BIOS прошился, ноут загружается.

Я это все к чему? Во-первых, дорогие друзья из Acer, вот все-таки надо тщательнЕе! Что это за дела такие - убивать ноут и при этом даже нормально не сообщать пользователю, что ему следует предпринять, дабы машинка не превратилась в кирпичик? Оно же можно было просто скачать инсталлятор под Windows со старой версией и перепрошить без перезагрузки - все было бы значительно проще.

А так - ноут в виде кирпича (ну, плитки), и что делать пользователям, у которых под рукой нет ни второго ноутбука, ни понимания того, что такое флешка с FAT32, как доставать файлик с прошивкой из запускающейся с ошибкой программы и всего такого прочего? Им же так и придется ноут тащить в сервисный центр, где у них наверняка его заберут на неделю (чтобы солиднее выглядело), а потом возьмут кучу денег за страшно утомительную работу по перепрошивке BIOS побайтно, а заодно, может быть, еще и мамашу заменят до кучи, раз там все так страшно совсем не работало.

Ну и, разумеется, совет владельцам ноутбуков Acer. Не спешите перепрошиваться на 1.13. А если и соберетесь, держите наготове версию 1.11 на случай, если что-то, как у меня, пойдет не так.

P.S. Еще порылся в Интернете - у многих возникла такая проблема при обновлении BIOS. Так что все это носит массовый характер - то-то сервисные центры денег заработают!

02.10.2012 10:04
Комментарии 28

Кстати, а чей там (на Acer) БИОС стоит? Интел? Ами?

Ещё тема - я ж так понимаю всё это Вы, Алекс, делали из под Вин 7-ки? А она славится тотальнейшими расспросами юзера о всех малейших действиях. Интересно - как автопрошивалка БИОСа это всё обошла и запустилась в стелс-режиме?
03.10.12 02:56
0 0

Про автообновление - вспомнилась совершенно фееричная история про некий древний DVD-плеер, кажется, Филипс. При вставке в него определённого диска караоке плеер умирал - полностью и бесповоротно. Оказывается, на диске был файл с неким специфичным расширением, а у плеера так назывались файлы на диске с обновлением firmware. И он, ничего не проверяя, тут же начинал лить этот совершенно левый файл в себя - с закономерным итогом.
02.10.12 19:20
0 0

Как сказал кто-то из великих: "Если бы строители строили свои здания так как программисты пишут программы, первый же врезавшийся дятел разрушил бы цивилизацию..."
02.10.12 16:40
0 0

Экзешник, со спрятанной внутрях прошивкой bios, зачастую, можно распаковать архиватором (7zip - точно) и достать оттуда образ прошивки, без запуска самого исполняемого файла 😄
02.10.12 13:14
0 0

sergey_t:
Экзешник, со спрятанной внутрях прошивкой bios, зачастую, можно распаковать архиватором (7zip - точно) и достать оттуда образ прошивки, без запуска самого исполняемого файла




Я об этом сразу подумал. Но не сработало.
02.10.12 13:59
0 0



Я весь фрименный софт обычно деинсталлирую во избежание всегда...
02.10.12 12:59
0 0

Я пользователям средней руки на всякий пожарный этот Acer Update отключаю.

И вообще современные ноутбуки посли покупки настраиваются в 2 этапа. 2 часа удаляем ненужную хрень от производителя. 1 час ставим то, что реально нужно...
02.10.12 12:37
0 0

Более всего удивляет что - механизмы обновления BIOS появились уже лет 10 назад. Казалось бы, за это время процедура давно должна была стать отточенной, все мели давно пройдены и изучены. Но нет предела совершенству - в заботах о пользователе все чаще нам предлагают варианты обновиться "из Интернета" без всякого участия в процессе.


aag
02.10.12 12:37
0 0

aag: нет предела совершенству - в заботах о пользователе все чаще нам предлагают варианты обновиться "из Интернета" без всякого участия в процессе.



Я откровенно не понимаю производителей в плне перепошивки "базовой системы ввод-вывода" из под системы на HDD. Процесс ответственный, а винда весьма нервная и может в любой момент покласть на приложения пользователя (коим может оказаться прошивальщик биос) и заняться своими делами. ИМХО было бы логично уведомить пользователя о выходе новой версии, дать ссылку на загрузку и описание процедуры прошивки без участия основной системы (для продвинутых), либо предложить обратиться в СЦ (для домохозяек). Походу нужно законодательно утвердить такой подход, иначе домохозяйки тапками закидают производителей из за того, то их фкантакт-машинка сдохла "что-то там скачав".
02.10.12 20:29
0 0

Каждая успешная компания устроена таким образом, чтобы вместе с ней могли зарабатывать и партнеры. Например, Apple предлагает партнерам зарабатывать на аксессуарах, а в России еще и на продаже этих устройств серым дилерам. MS предлагает зарабатывать на поддержке систем.

А Acer, видимо, предлагает зарабатывать сервисным центрам на исправлении косяков софта от Acer.

Вот не верю я этой компании, хоть и немного их техники через меня прошло, но ни одно их устройство не было безглючным или хотя бы в меру глючным. Читаю Алексовы обзоры их хорошей техники и сильно удивляюсь, может, для него какую-то специальную технику присылают, сделанную по каким-то специальным технологиям? Или, может, у меня и всех моих не-виртуальных знакомых версия кармы несовместима с техникой Acer...


02.10.12 12:30
0 0

iDiver: Вот не верю я этой компании, хоть и немного их техники через меня прошло, но ни одно их устройство не было безглючным или хотя бы в меру глючным.



Прикольно. А у меня было (и есть) немало их ноутов. Практически совершенно безгеморройные.
02.10.12 14:00
0 0

iDiver: Вот не верю я этой компании, хоть и немного их техники через меня прошло, но ни одно их устройство не было безглючным или хотя бы в меру глючным. Читаю Алексовы обзоры их хорошей техники и сильно удивляюсь, может, для него какую-то специальную технику присылают, сделанную по каким-то специальным технологиям? Или, может, у меня и всех моих не-виртуальных знакомых версия кармы несовместима с техникой Acer...
Аналогичные впечатления. Буквально одна-две модели ноутов попадались стоящие (грамотно сдизайненные и отличные для своих ниш), а в остальном -- фигня фигнёй.
Поэтому положительные отзывы от Экслера вызывают те же мысли в стиле "мож мне не тот Acer попадается?" 😄
02.10.12 13:10
0 0

iDiver: А Acer, видимо, предлагает зарабатывать сервисным центрам на исправлении косяков софта от Acer.



В этом можно было бы поверить, если бы так делали только в Acer.

Но так делают практически все.

У Acer кстати, техника ничем не уступает ASUS.
aag
02.10.12 12:39
0 0

Программы, качающие BIOS из интернетов и шьющие его из-под загруженной системы всегда вызывали у меня подсознательный ужас.

Только вручную и только при реальной необходимости.
02.10.12 11:55
0 0

maxez: Программы, качающие BIOS из интернетов и шьющие его из-под загруженной системы всегда вызывали у меня подсознательный ужас.



Логично, но я и не ожидал, что он его сам прошивать начнет.
02.10.12 12:08
0 0

Очень печально что аксиома "нет софта без глюков" все чаще призывется для оправдывания безалаберного и некачественного программирования...
02.10.12 11:43
0 0

MarcisB: Очень печально что аксиома "нет софта без глюков" все чаще призывется для оправдывания безалаберного и некачественного программирования...

Тут не только программеры виноваты. Ведь QA никто не отменял. И ошибка подобного размаха не должна пережить тесты.
02.10.12 14:19
0 0

MarcisB:
Очень печально что аксиома "нет софта без глюков" все чаще призывется для оправдывания безалаберного и некачественного программирования...


А вы(юзеры) просите поменьше. Будет софт без глюков. А иначе с глюками.




02.10.12 13:58
0 0

хорошо что эти люди не водят поезда и не работают хирургами, а всего лишь простые компьютерщики.
02.10.12 11:01
0 0

Тут скорее не с конкретной версией биос ошибка, а в способе, которым этот апдейтер пытался втихую прошить
02.10.12 10:50
0 0

Ustas1980:
Тут скорее не с конкретной версией биос ошибка, а в способе, которым этот апдейтер пытался втихую прошить




Может быть, но я встречал в Интернете описания того, что 1,13 даже с флешки не перепрошилась, а потом 1,11 не восстанавливалась.
02.10.12 10:53
0 0

прочитал,поохал.

Алекс молодец.
02.10.12 10:40
0 0

Alex Exler: то-то сервисные центры денег заработают!

Сервисные центры, конечно, заработают. Вот интересно кто платить
будет пользователи или Acer.
Если Acer накосячил, то очень даже реально заставить его за это платить.
P.S. Хорошо, что под Linux никто не пишет такие автоматические BIOS Update.
02.10.12 10:24
0 0

Спасибо за наводку. Ухожу стричь бабосы. Прячься скорее от сервисных центров гнева праведного!
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6