Адрес для входа в РФ: exler.bar

Новая книга Олега Борисова

31.03.2016 11:34  4614   Комментарии (56)

Мой друг Олег Борисов закончил первую книгу в серии Тупик: "Прибытие". Ее можно найти вот здесь.

Аннотация:

Это чужой мир после войны. Атомной, химической, биологической. Войны всех против всех. Без шанса на выживание. Без права на будущее… Но у него нет выбора. Нет права на поражение. Нет права на смерть. Ему нужно вернуться домой. Выжить в схватках с мутантами и боевыми киборгами. Не сдохнуть от болезней и разъедающей тело заразы. Назло всем бедам чужого мира. Вернуться домой… Но где твой дом, солдат?

Все книги Борисова у Круза.

P.S. Кто читал какие-нибудь повести Олега? Нравится? Не нравится?

P.P.S. Лично я считаю, что свои книги нужно выкладывать в двух видах: первый - обязательно в свободном доступе в формате, удобном для закачки в ридер/смартфон (EPUB); второй - в виде платной электронной копии, чтобы ее могли купить те, кто хочет заплатить автору за его работу. Но это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

31.03.2016 11:34
Комментарии 56

Прочитал "Док". Понравилось. Оплачу, как разберусь с формой оплаты. Yandex как-то не так там работает.
01.04.16 20:48
0 0

Алекс, я когда-то убедил тебя почитать Дивова "Консультант по дурацким вопросам", но его не получалось ни нормально купить, ни нормально спиратить. Сейчас лежит на Литресе, проблем быть не должно. Ещё раз напоминаю/предлагаю, книга небольшая, много хорошего юмора во, мне кажется, твоём стиле.
01.04.16 12:38
0 0

"Доченька", "Док", "Фермер" - запомнились. А потому и автора держу на примете. Забавно, на Флибусте несколько свежих отзывов появилось.



Один из заголовков всё время читаю, как "Рассвет над Майданом" политика уже в подсознании...
01.04.16 11:08
0 0

По ощущению - аннотация к компьютерной игрушке, не к книге.
01.04.16 02:03
0 0

"Фермер" почитайте, мне понравилось.



Еще "Доченька".



Алекс, мне на почту перестали приходить извещения о новых записях в блоге. В папке "Спам" извещений нет. В настройках стоит "извещать".



Уже несколько дней как. Ящик: miller777(at)maail.ru.
01.04.16 00:08
0 0

Я лично всё своё выкладываю бесплатно. Не понимаю, зачем продавать. Платно же меньше народу прочитает. У Олега другая позиция, но это его личное дело.

UPD: Ну и, кроме того, если писать на продажу, начинаешь писать по-другому, чтобы публике нравилось. Этого не хочу.


31.03.16 22:29
0 0

Прочел отрывок для ознакомления. Жесть. Даже не знаю, как бы сказать подипломатичнее, все-таки друг Алекса...)) Что-то подобное я, помню, писал еще в школе. Вот теперь думаю, если это даже издать можно, может в писатели податься?)))
31.03.16 22:27
0 0

mikie: Прочел отрывок для ознакомления. Жесть. Даже не знаю, как бы сказать подипломатичнее, все-таки друг Алекса...))

Пожалуй, поддержу. Почитал немного "Прибытие"-увы, совсем не пошло. В особенности расстроили "поясняющие" диалоги типа:

— Когда же ты приехал из Екатеринослава, где ты жил у нашей бабушки?
— Да, я там жил, — пробормотал второй сын лейтенанта, — у нее.


Извините, если обидел.
31.03.16 23:42
0 0

mikie:
Прочел отрывок для ознакомления. Жесть. Даже не знаю, как бы сказать подипломатичнее, все-таки друг Алекса...)) Что-то подобное я, помню, писал еще в школе. Вот теперь думаю, если это даже издать можно, может в писатели податься?)))


На вкус и цвет 😄

PS. Вы еще "Фермера" не пробовали. Вот за него меня прибить готовы 😄
31.03.16 23:35
0 0

Книги Алекса покупал на бумаге уже после того, как прочел на сайте. Записки невесты, турецкую арию.:)
Лучшая фантастика отечественных авторов - трилогия Кузьменка "Древо жизни". Свежо, оригинально, вопросы напоминают иногда Лема. Нынешние фантасты - лютая пурга, человеку, воспитанному на Леме и классике НФ - читать просто невозможно, как минимум нестыковки со всех щелей лезут. Стругацкие - никогда не мог понять, что в них хорошего? Чем-то напоминают нынешних голливудских сценаристов - заворачивают начало шикарно, распутать конец никак не получается.
31.03.16 21:46
0 0

seturentus: Стругацкие - никогда не мог понять, что в них хорошего? Чем-то напоминают нынешних голливудских сценаристов - заворачивают начало шикарно, распутать конец никак не получается.


Ну вы даете... Высоко ценить Лема и не ценить Стругацких - как это совмещается в вас? Это все классика, просто потому, что перечитывать их всю жизнь интересно, в любом возрасте... что и делаю. Есть у Стругацких вещи более слабые, есть более сильные, это да... а у кого их нет?
01.04.16 10:46
0 0

Пришел автор и тишина - теперь не поругать )

А договор с издательством эксклюзивный, имеете возможность продавать книгу сами?
31.03.16 19:56
0 0

vdvvdv:
Пришел автор и тишина - теперь не поругать )

А договор с издательством эксклюзивный, имеете возможность продавать книгу сами?


На последние вещи - электронные права у меня.
31.03.16 23:34
0 0

Alex Exler: P.S. Кто читал какие-нибудь повести Олега? Нравится? Не нравится?


Вспомнил: начинал читать Глэд, но неосилил - чернуху не люблю
31.03.16 17:09
0 0

CiaRan:
Alex Exler: P.S. Кто читал какие-нибудь повести Олега? Нравится? Не нравится?





Вспомнил: начинал читать Глэд, но неосилил - чернуху не люблю

Глэд - моя первая вещь. И единственная трилогия (т.е. - БОЛЬШАЯ и ТОЛСТАЯ форма) 😄

После этого были:


Хейдер (фэнтези про бастарда)
Мистер Дарбантоншир (шотландский колдун в сибирской деревне)
Доченька (крохотная космо-опера)
Палач (детектив в рамках стим-паро-панка)
Док (о хирурге в бригаде спецназа)
Маглев (киберпанк)
Прибытие (Тупик) - постап
Фермер (это вообще вне форматов - фантастика про злобных инопланетян, захвативших Москву)

Так что - у меня много всякого 😄

И на любой вкус...
31.03.16 17:54
0 0

Алекс, спасибо за "наводку". Я как-раз сейчас испытываю жуткий голод по хорошей русскоязычной фантастике. Данный автор раньше мне не попадался. Прочитаю, обязательно отпишусь.
31.03.16 16:48
0 0

Не слышал об этом авторе. Купил, посмотрим.
31.03.16 14:21
0 0

Более банальную аннотацию даже если постараться было бы сложно придумать - "имя им легион".

Может книга сама по себе и интересная, но данная аннотация убивает любое желание ее читать.


31.03.16 14:03
0 0

Жанр совершенно "не мой", но хочу заметить, что также книжка продаётся на Амазоне - Прибытие .

Стоит при этом всего 76 евроцентов. Кстати, система продажи на Амазоне - вполне продуманная и удобная. Там можно скачать "пробник" страниц на двадцать и при желании купить прямо с читалки.

Кстати, намедни был в библиотеке (в Гамбурге) и с удивлением на полке бестселлеров узрел Metro 2033 Дмитрия Глуховского. На немецком языке. Я эту муть пробовал читать на русском, но до конца осилил с трудом (впрочем опять-таки жанр не мой совершенно), но встретить эту книжку в переводе на немецкий оказалось удивительно, тем паче, что многие "тонкости" будут просто непонятны для немцев, ну и имена там "зубодробительные" в немецкой транскрипции... Однако ж - бестселлер.

Я это к тому, что Олегу Борисову возможно имеет смысл озадачиться переводом на другие языки, - может оно "взлетит", так как количество поклонников такого жанра отлично от нуля.


31.03.16 14:02
0 0

Я лично считаю, что существует три с половиной хороших русскоязычных фантаста: Логинов, Лукин, Дяченки и ранний Пилюлькин. Читать остальных уже бросил и пытаться.
Олди? Рыбаков? Дивов?
"Вычислитель" Громова?
"Весь этот джакч" Лазарчук-Успенский?
"Последний кольценосец" Еськова?
"Факап" Харитонова/Крылова?
20.01.22 13:35
0 0

Андрей Дмитриев: озадачиться переводом на другие языки, - может оно "взлетит", так как количество поклонников такого жанра отлично от нуля.

На одного взлетевшего Глуховского приходится тысяча пишущих примерно то же самое, но не взлетевших. К тому же Глуховский всё-таки сначала дома взлетел. Не думаю, что в Германии станут издавать постапок, который в России успеха не имел.

P.S. Я лично считаю, что существует три с половиной хороших русскоязычных фантаста: Логинов, Лукин, Дяченки и ранний Пилюлькин. Читать остальных уже бросил и пытаться.

"Планета. Киборги. Киборги заполонили планету" (с) Comedy club
Описание напомнило 😄
31.03.16 13:55
0 0

КВН же.
На первом канале было "пидорги"? Можно ссылку на ютуб?
20.01.22 13:36
0 0

arrow: "Планета. Киборги. Киборги заполонили планету" (с) Comedy club

Описание напомнило

КВН же.
31.03.16 14:09
0 0

А сам Круз сейчас в СИЗО или под подпиской? Что там с экстрадицией?
31.03.16 13:49
0 0

Поскольку в свободном доступе книга окажется практически моментально независимо от желания или нежелания автора, то лучше уж самому выложить нормальный вариант, чтоб хотя бы читали то, что автор написал, а не то, что из-под файнридера вылезло.
31.03.16 13:13
0 0

Qualcuno:
Поскольку в свободном доступе книга окажется практически моментально независимо от желания или нежелания автора, то лучше уж самому выложить нормальный вариант, чтоб хотя бы читали то, что автор написал, а не то, что из-под файнридера вылезло.


Вот я тоже так думаю.
31.03.16 16:08
0 0

Сначала Круза прочитал бесплатно, потом купил - понравилось, почему бы не заплатить за работу? С остальными понравившимися отечественными авторами примерно так же: понравилось - куплю, нет - так это он мне ещё за потраченное время должен 😄.
Кроме, разве что, Сергея Лукьяненко: он был убежденным сторонником свободного распространения информации ещё в фидошные времена, а потом - переобулся, и стал убежденным сторонником копирастии, ну, я и решил, что в молодости люди искреннее, а в своих убеждениях нужно быть последовательным. 😄 Так что его читаю в пиратках. 😄

А насчёт ознакомительных фрагментов, Андрей делает "финт ушами": он выкладывает в сеть не только чистовой вариант книги, но и пробные варианты, сюжеты которых "не пошли". Поскольку прочитать хочется, всё же, заведомо "чистый" вариант, приходится покупать. 😄 На ЛитРесе точно корректный текст, а вот скачанный непонятно откуда - не факт: можно долго читать книгу, а потом окажется, что ты читал не то, и автор стёр изрядную часть и переписал по другому. Хеплохо придумано, я считаю.
BEV
31.03.16 13:03
0 0

BEV: А насчёт ознакомительных фрагментов, Андрей делает "финт ушами": он выкладывает в сеть не только чистовой вариант книги, но и пробные варианты, сюжеты которых "не пошли". Поскольку прочитать хочется, всё же, заведомо "чистый" вариант, приходится покупать.

Можно подумать, пираты такие идиоты, что неспособны разобраться, где промежуточный вариант, а где окончательный. Все эти увёртки - мартышкин труд. Изданную книгу обязательно спиратят - хоть ты электронку раньше бумаги выкладывай, хоть позже. Если не спиратили - значит, интерес к ней совсем уж мизерный. Вот из этой реальности и следует исходить, а не из всяких фантастических допущений.
31.03.16 15:37
0 0

Борисова не читал, но осуждать не буду 😄, не мой жанр.
А что касается выкладывания книг - тут очень сложный вопрос. С одной стороны все кто захочет что-то скачать бесплатно - это скачают. Так что проще выложить бесплатно. А с другой - подготовка книги к изданию даже в формате ePub - определенная работа, и ни одно издательство не согласится выложить ее бесплатно. Отдать издательству только бумажное издание, а электронное сделать самому и выкладывание организовать самому? А что по этому поводу подумает издательство, которое будет готовить бумажное издание?
В общем ИМХО самый верный вариант - продавать электронные книги дешево. 100-150 рублей сумма небольшая. А те, кто не хочет платить даже ее, пусть качают, где найдут, бесплатно, бонусом получая нечистую совесть 😄
31.03.16 12:52
0 0

algol: Отдать издательству только бумажное издание, а электронное сделать самому и выкладывание организовать самому? А что по этому поводу подумает издательство, которое будет готовить бумажное издание?

Нормальные издательства понимают, что прадварительное продвижение в Интернете идет только на пользу распространению. Когда я заключал контракт с АСТ, они сначала потребовали убрать все эти книги из своободного доступа. Но я их убедил, что этого делать не следует. Кроме того, я бы это все равно не сделал - несмотря на очень высокую цену вопроса.
31.03.16 16:08
0 0

algol: В общем ИМХО самый верный вариант - продавать электронные книги дешево. 100-150 рублей сумма небольшая.


Верно. Причем за эти деньги читатель должен получать нормально оформленную и сверстанную книгу во всех основных форматах + читалка онлайн. Лично для меня порог "купить нормальную и не париться" пролегает именно где-то около 100 (речь о худлите, понятно).
31.03.16 15:43
0 0

algol: А что по этому поводу подумает издательство, которое будет готовить бумажное издание?

А оно ничего и не должно думать по этому поводу. Права на бумажное издание и на электронку продаются отдельно и независимо друг от друга, и автор может просто не продавать права на электронку никому - имеет право. Ну, разумеется, имеется в виду автор, не находящийся в рабстве у издателя.
31.03.16 13:18
0 0

Думаю, оптимальный вариант - выкладывать бесплатно часть произведения (первые 2-3 главы), а дальше предлагать за умеренную плату. Если книга не "зацепила", то и покупать её (и дальше читать) нет смысла. Если понравилась - почему бы и не поддержать автора. 😄

P.S. Куда хуже, когда долгожданная книга выходит почему-то только на бумаге (видимо, политика некоторых издательств), и приходится долго ждать, пока она станет доступна в электронном виде. Я не вижу смысла покупать "макулатуру" в наши дни; ну, или почему бы не предлагать читателю книгу на выбор — и в электронке, и на бумаге, за одинаковую плату?




31.03.16 12:32
0 0

А я думаю, что в свободный доступ надо выкладывать 1/2 книги, полную - за денюжку.

В таком раскладе, все получается логично: скачал бесплатные полкниги, прочитал. Если понравилось и хочется дочитать до конца - покупаешь полную.
31.03.16 12:30
0 0

Alex Exler: первый - обязательно в свободном доступе в формате, удобном для закачки в ридер/смартфон (EPUB); второй - в виде платной электронной копии, чтобы ее могли купить те, кто хочет заплатить автору за его работу.


Думаю что это имеет смысл делать в обратном порядке и с некоторым разносом во времени.
31.03.16 12:22
0 0

P.P.S. Флибуста эту работу уже делает независимо от желания автора. За что ей огромнейшее спасибо!
31.03.16 12:12
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6