Адрес для входа в РФ: exler.click

Новая волна квартирного криминала

14.07.2010 12:45  4900   Комментарии (22)

Как известно, Госдума сейчас рассматривает проект закона ""О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами", по которому планируется продавать квартиру, находящуюся в собственности, если у владельца есть более чем шестимесячная задолженность по оплате.

Это прекрасный закон, открывающий не просто лазейку, а просто-таки широчайшую дорогу для квартирного бандитизма. С принятием этого закона отобрать у вас купленную квартиру - станет парой пустяков. О чем достаточно подробно и, на мой взгляд, аргументированно пишется в этой статье - "Отнимать квартиры будут по закону".

14.07.2010 12:45
Комментарии 22

А мне кажется, что истерика журналиста в статье - преждевременна.

Вот, на мой взгляд, сомнительные моменты:

1. Жилец вправе отказаться от любых дополнительных услуг (и, кстати, он может выйти из состава ТСЖ, а также немногие знают, что членство в ТСЖ означает не только право голосовать на собраниях, но и солидарную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за действия ТСЖ, если у ТСЖ будут долги - отдавать их всем членам придется вместе). Соответственно, если не хочется платить за охрану, видеонаблюдение и швейцара - можно отказаться и никто не вправе заставить.

2. Суд вправе принять решение заочно - это правда, но вот только вступит в законную силу оно только после того, как пройдут сроки обжалования, а они, в случае заочного решения составляют 7 дней ПОСЛЕ ВРУЧЕНИЯ ОТВЕТЧИКУ УВЕДОМЛЕНИЯ о решении суда. ((www.kadis.ru Как-то у меня ответчик исчез - суд вынес решение заочно, но исполнять его никто не стал, потому что суд не смог получить подтверждение о том, что ответчик уведомлен о вынесеном решении, соответственно - отсчет 7-ми дней так и не стартовал.

3. Как-то мне сомнительно, что ваше имущество, любое, вдруг оставят какому-то добросовестному приобретателю. Если первая сделка будет признана незаконной - все остальные автоматически тоже отменяются. Вот, например, подробнее - sob.ru

4. ЖК службы и не занимаются "раскидыванием", они тупо снимают показания со счетчиков на входе в район или дом/дома и выставляют счет обслуживающей организации. Почему ТСЖ или сервисная компания не добиваются правды в судах - это другой вопрос, но реально соседям приходится платить за всех, потому что тепло-воду-свет-лифты в какой-то момент просто отключают (или переключают на крайне некомфортный минимум), а ТСЖ предпочитает как правило развести руками: "у нас денег на счету нет, а отключили не мы, вопрос не к нам"... они даже еще умудряются тратить деньги на всякую хрень, типа площадочек, озеленения, оградки, шлагбаумы, видеонаблюдение (короче - где можно подрубить баблеца), а в это время растет долг за тепло, за газ, за воду... а как отключат, то жильцам выломают руки и заставят заплатить.

5. Насколько я понимаю, формальное основание для принятие закона, это то, что сейчас даже и по суду вы не сможете хозяина квартиры заставить квартиру продать и/или отдать долги, если квартира у него единственная, а больше ничего и нет (и не работает). Этот закон позволит его из квартиры выгнать.

6. Имхо, фактически, "правильные" дяди научились бороться со всякими маргиналами, которые жили в муниципальных квартирах в центре Мск, не работали, коммуналку не платили, срали в лифте и подъездах, а жили на то, что нелегально сдавали в наем комнаты (тоже не сливкам обществу). Во-первых, думаю, одним дядям просто было неприятно, что какая-то сволота не по рангу отравляет им их район, а другим вполне нравились занятые, пока, квартирки - а сволота уезжать не хотела. С такими справились. Но часть народа смогла как-то посуетиться и квартиры заприватизировать. Вот против них-то и направлен новый закон.

7. Журналистка, имхо, в теме вообще не разобралась и нанесла какой-то истеричной хни.

8. Все же возможно, что и будут использовать схему для мошенничества (вот уже какой-то либерастичный товарищ еще в 2002 году пытался вещать, что добросовестному приобретателю надо недвижку оставлять, а предыдущему вледельцу компенсацию государства выплачивать - www.yabloko.ru ). Но схема довольно сложная - прилично подкупить (они же потом уволится должны?) кого-то влиятельного в ЖКХ, судью, приставов, почтальонов, паспортный стол милиции, кого-то кто будет аукцион устраивать и фальсифицировать... Разве не проще нанять пару бандитов, которые вам паяльник в жопу, проведут беседу и вы под угрозой расправы над вами и вашими близкими сами пойдете с ними к нотариусу, подпишете расписку и даже много денег на глазах у нотариуса пересчитаете (деньги вернете потом)? И даже потом если сделку расторгнете как-то - вам скажут: "Ну что? Ну ладно - давай возвращай тогда быстрей бабло и забирай свою квартиру." Вот как-то так...




14.07.10 21:16
0 0



Спасибо за развернутый коммент. Подозревал что все так и есть как ты описываешь, но знаний не хватало. 😄

Лично мне новый закон очень нравится.
Надеюсь, хоть часть алкашни выселят куда-нибудь подальше.
15.07.10 11:09
0 0

надо подумать о ватерхаусе ...дешево, мобильно и ни каких ТСЖ, квартплат и.т.д тока ГАИ 😄


14.07.10 21:03
0 0

Мда... Неприятно. Впрочем вполне ожидаемо от этих уродов... Неудивлюсь если и в Украине подобную фигню сделают...
14.07.10 20:05
0 0

Я про ТСЖ уже писал на форуме, там лазеек для мошенников - мама не горюй, а государство от всех проблем немедленно дистанцируется, максимум все спускается на местного участкового, который сходит в то же самое ТСЖ и со звенящим пакетом, довольный пойдет строчить отписку.
14.07.10 19:07
0 0

Интересно, а могут рядовые граждане сделать так, чтобы этот закон не приняли?
14.07.10 15:00
0 0

Karpatka: Интересно, а могут рядовые граждане сделать так, чтобы этот закон не приняли?

Поднять волну протестов в блогах, СМИ. Демонстрации в крайнем случае.
14.07.10 15:20
0 0

У Никонова только сегодня прочитал про ставшие привычными рейдерские захваты предприятий:
a-nikonov.livejournal.com
А теперь дело и до квартир дошло. Куда катимся?
Сам я давно уже плачу за квартиру через терминалы оплаты. Т.е. у меня даже платежек со штемпелями не хранится. Хотя что эти платежки, когда такое творится.
14.07.10 14:38
0 0

как страшно жить...
14.07.10 14:02
0 0

Хм… Значит отбирать у людей законно купленные автомобили, которые на проверку оказывались у продавца в залоге по кредиту банка, не проблема, а вот квартиру — не получается?
14.07.10 13:49
0 0


Да, и по иронии судьбы у Алекса в оценках стоит "Почти шедевр". Кста, у многих кинокритиков аналогично.


-------------

Ну тут ситуация немного другая, я много раз от знакомых слышал, как например энергетики вдруг находят у тебя древний многолетний долг, образовавшийся совершенно неожиданно несколько лет назад, и приходится потом долго и упорно доказывать, что это у них, у энергетиков косяк. Так что почва для бандитизма тут прекрасная.
14.07.10 13:28
0 0

jackLucas:

я много раз от знакомых слышал...

Да, есть такое, я к примеру не только слышал, но и сам активно принимал участие в создании такого рода "долгов". 😒
14.07.10 13:37
0 0

Вот бред. А не проще ли за неуплату за коммуналку просто отключать воду или свет? Или газ. То есть ограничить доступ именно к тем услугам, за которые не уплачено. И пеню за просрочку взимать. Разве сейчас в России такие меры не принимают в отношении неплательщиков?
14.07.10 13:14
0 0

Охренеть! пардон за мой французский
На то, что есть обычные, законные, действующие (кое-как, но все-таки) способы взыскания недоимки, нашим "закондателям" накакать! Что мешает ТСЖ пойти в суд, получить исполнительный лист и взыскивать потом недоимку через приставов в общем порядке? Такое нельзя объяснить ничем, кроме как желанием расширить возможности для шантажа и мошенничества. Тьфу, противно!
14.07.10 13:11
0 0

Есть кино "Дом из песка и тумана", с сюжетом на подобную тематику.
14.07.10 13:11
0 0

Laplace:
Есть кино "Дом из песка и тумана", с сюжетом на подобную тематику.


Да, и по иронии судьбы у Алекса в оценках стоит "Почти шедевр". Кста, у многих кинокритиков аналогично.
14.07.10 13:18
0 0

Ща понабегут возмущенные должники...
14.07.10 13:07
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6