Адрес для входа в РФ: exler.bar

Новый закон о долларе

25.05.2006 22:22  8411   Комментарии (42)
Госдума приняла в первом чтении закон о запрете у.е. Не касаясь общего смысла закона, хочу только процитировать один абзац:

Кроме того запрещается в СМИ, на интернет-сайтах, находящихся под юрисдикцией РФ, размещать информацию о стоимости в иностранной валюте (у.е.). В случае нарушения налагается штраф: на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юрлиц - от 400 до 500 МРОТ.

Российские сайты все находятся под юрисдикцией РФ. Таким образом, если человек на форуме напишет объяву: "Продаю комп за двести баксов", - на него должны наложить штраф в 20-25 МРОТ, на администратора форума должны наложить штраф от 40 до 50 МРОТ, на хостера должны наложить штраф от 400 до 500 МРОТ.

Я так думаю, что вот тут-то в России ВВП и поднимется. Раз в десять.

Хорошо придумали. Умные парни там в этой Думе. Отдельную благодарность хотелось бы вынести некоему известному ученому Велихову. Это его неусыпной заботе о том, чтобы рубль крепился, как после сырого яйца натощак, мы обязаны подобным законодательным шедевром.
25.05.2006 22:22
Комментарии 42

Это приведет к повышению цен

Сейчас вроде не повышают. Доллар падает - цены в рублях растут. А казалось бы... И ведь у.е. ещё разрешено.
29.05.06 15:53
0 0

Проект абсолютно популистский. Это приведет к повышению цен, а именно: экономика потребительского рынка импортоориентирована, а соответственно привязана к валютам контрактов с зарубежными поставщиками. Ценообразование на импортные продукты (товары) ведется в валюте. Продавцы не будут пересчитывать ценники каждый день, а будут закладывать некоторый лаг (в лучшем случае %-ов 5). Кроме того для длящихся контрактов это вообще смертоубийство, т.к. продавец или поставщик услуг будет принимать на себя валютный риск. Это практически невозможно сделать. Тем более, что у нас значительная часть кредитного рынка валютная (а это и факторинг, и кредитование под оборот и долгосрочные кредиты).Причем изменение курса валюты в любую стороны приводит к потерям у стороны принимающей валютный риск (это связано с т.н. бумажной прибылью). Короче этот закон вместо того, чтобы укрепить экономику расшатает ее на фиг.
29.05.06 12:25
0 0

Pavel1: Трейдер, работает на бирже через торговый терминал, предоставляемый брокером. Не знаю, как у всех брокеров, а у моего(Алор) такой функции нет.


Видимо, Алор просто сам разработал оригинальный торговый терминал и предоставляет его свои клиентам. Хотя мы ему вместе с доступом к торговой площадке предоставляем свой софт.
28.05.06 08:33
0 0

Shamlo:Неужели в торговом софте у ММВБ нет такого простейшего сервиса как пересчет между валютами?

Трейдер, работает на бирже через торговый терминал, предоставляемый брокером.
Не знаю, как у всех брокеров, а у моего(Алор) такой функции нет.
27.05.06 00:05
0 0

Чего все так переживают? Остается же классический вариант, "Продам комп за 200 американских рублей" 😉
26.05.06 20:48
0 0

Госдума приняла запрет на употребление слов:
"уе", "американские", "зеленые", "в этих", "в тех самых", "ну, ты понял
в каких", "сам понимаешь в чем".
В проекте запрет на многообещающее подмигивание и согласное кивание
головой.
ega
26.05.06 18:19
0 0

Одно время носили - Корпачьов, пеуреустроука и все такое. Сейчас, конечно, не носят. Нафик это кому-то нужно.
26.05.06 14:48
0 0

Creedence:

Я не был в америке. К сожалению или к счастью.
Кто был: скажите, там носят майки с российской символикой? и если да, то кто их там носит?
26.05.06 14:42
0 0

Месье, депутат, сенатор, или член правительства???
26.05.06 13:06
0 0

Следующий шаг-запрет на ношение джинсов и маек с американской символикой
26.05.06 12:54
0 0

Мне закон нравится. В рублях становится все удобнее и удобнее считать, понятно, что мозги одним законом не перестроить - но надо стремиться.

Скажу больше:

Был я тут летом в Витебске, и удивился тому, что обменять рубли РФ на тамошние рубли нигде нельзя.

Потом присмотрелся - на самом деле можно, только табличек об этом на тротуаре не встретишь. Вот банк - там меняют. И баксы, и евро, и все на свете.

Мне, честно говоря, понравилось. Даешь такую же тему в Москву.
26.05.06 12:09
0 0

Юрий П:

Я о том, что похоже, данный закон мог взволновать только жителей Москвы и Питера. 😉
И, кстати, мне кажется, что и правда, столь частое употребление "у.е.", "долларов", а теперь еще и "евро" в мозгах снижает "ценность" рубля. Сколько раз встречалась с ситуацией типа: "30.000 рублей - да фигня какая; да, это же почти 1.000 баксов - ааа, ну, тогда да, нормально" 😉
26.05.06 11:47
0 0

А у нас в провинции уже давно зтот закон работает. Сам по себе, без указаний свыше. На все цены в рублях, если на машины и проскакивают у.е., то на квартиры, зарплата и т.д., только рубли. И это правильно.
26.05.06 11:46
0 0

Pavel1: Я торгую на ММВБ, а цены пересчитываю (не часто правда) беря данные у канала РБК.


Ну так ММВБ и РТС - это две абсолютно разные биржи. Неужели в торговом софте у ММВБ нет такого простейшего сервиса как пересчет между валютами?
26.05.06 11:32
0 0

Shamlo: Это какая-то деза.

Я торгую на ММВБ, а цены пересчитываю (не часто правда) беря данные у канала РБК.
26.05.06 10:53
0 0

allazar:

Наши чиновники совершаем много чего идиотического. Однако есть в деятельности последних и толика хорошего, так может %15.
26.05.06 10:51
0 0

Так удалось все же найти концы. Как обычно, журналисты пишут ориентируясь исключительно на свою широкую фантазию.
А теперь цитаты:
на сайте ГД выбираем "Законодательная деятельность ГД" -> Законопроекты. Откроется отдельное окно, где можно выполнить поиск.
Исходные данные:
нам нужен законопроект федерального закона №291027-4, по вопросу обозначения цены товаров, работы и услуг.
И вот что говорится в тексте о многстрадальном Интернете:

Статью 4 Федерального закона от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 7, ст.300; 1995, № 30, ст. 2870; 2000, № 26, ст. 2737; 2002, № 30, ст. 3029) дополнить частью четвертой следующего содержания:
«Запрещается использовать в средствах массовой информации , а также размещать на сайтах средств массовой информации в части информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет», находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, информацию, содержащую сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, о показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге, выраженную в иностранной валюте, условных единицах.».

(жирным выделено мной).
Т.е. речь идет только о средствах массовой дезинформации. И даже в случае принятия этого закона Алекс, сможет абсолютно спокойно разместить на своем сайте объявление, что продает комп, хоть за двести у.е., хоть за триста кубинских песо.
А журналисты - молодцы, всего то поставили одну лишнюю запятую:

Кроме того запрещается в СМИ, на интернет-сайтах, находящихся под юрисдикцией РФ,

И весь смысл изменился.
26.05.06 10:37
0 0

Василиска: не могу, конечно, сказать за всю Россию, но будучи в некоторых городах, удаленных от Москвы и Питера, я много раз сталкивалась с тем, что там люди, как частные лица, так и государственные, все цены указывают исключительно в рублях, даже цены за такие вещи, как квартиру, автомобиль или турпоездку.


Ну надо же!
Чего только в России не встретишь. 😄
26.05.06 10:19
0 0

Я тоже по ТВ слышала именно в такой формулировке, как написал Mogol: "...о том, чтобы государственные чиновники в официальных отчетах связанных с внутренними расчетами использовали рубли, а не доллары. Что в общем то логично, так как бюджет принимается в рублях".
И, кстати, не могу, конечно, сказать за всю Россию, но будучи в некоторых городах, удаленных от Москвы и Питера, я много раз сталкивалась с тем, что там люди, как частные лица, так и государственные, все цены указывают исключительно в рублях, даже цены за такие вещи, как квартиру, автомобиль или турпоездку.
26.05.06 10:13
0 0

Ага, на сайте ГосДумы выясняется, что есть ДВА законопроекта [url=http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index.jsp&file=3188.html]
расписание[/url].

а) Валерий Гребенников представил в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" (об установлении для членов Правительства Российской Федерации обязанности упоминать в публичных выступлениях сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, о показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге только в рублях).
б) Валерий Гребенников представил в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (по вопросу обозначения цены товаров, работы и услуг).

Вообщем как обычно смешали божий дар с яичницей. Из статьи на rbc складывается впечатление, что закон один. Думаю в лучшем случае один (первый) и останется. К сожалению, пока найти тексты не получилось. Чтобы узнать, что еще подсказала журналистам их "воспаленная" фантазия.
26.05.06 10:12
0 0

Народ, а где можно посмотреть официальный проект этого закона?
А то я читал, что в начале речь шла о том, чтобы государственные чиновники в официальных отчетах связанных с внутренними расчетами использовали рубли, а не доллары. Что в общем то логично, так как бюджет принимается в рублях. С другой стороны никто не предлагал запрещать озвучивать внешний госдолг в тех единицах, в которых он номинирован, хоть в "монгольских тугриках".
26.05.06 10:00
0 0

Pavel1: На фондовом рынке есть биржа РТС. На этой бирже цены с момента основания в баксах.
Пока переведёшь по курсу замучаешься.


Это какая-то деза. В нашем торговом ПО в любом окне можно нажать правую кнопку и выбрать удобную валюту. Все цены автоматически пересчитаются.
26.05.06 08:58
0 0

Был свидетелем такой сцены. Парню предлагали работу с ЗП 26 тыс. руб. Он несколько секунд думал, потом спросил: "А в долларах это сколько?"
26.05.06 07:11
0 0

Асклепий: А ещё лучше заменить аббревиатуру "у.е." на что-нибудь другое. На "з.ю."

Тогда уж на "КЦ". Продам гравицапу за пол-КЦ.
26.05.06 06:10
0 0

Да ну, классная тема. Такой стеб пошел на anekdot.ru, аля:

Гос. Дума приняла в первом чтении закон о запрете на указания цен в у.е.
За нарушение данного закона первый раз штраф составляет 100 у.е.,
если повторно - то уже 300 у.е.
26.05.06 01:44
0 0

just-whatever: Иногда, такое впечатление, что Кащенко находится не по ту сторону стен больницы, а по эту.

Это из Дугласа Адамса, если мне не изменяет память?.. 😄
26.05.06 01:29
0 0

Минимальный Размер Оплаты Труда. Как-то так 😄
26.05.06 00:55
0 0

Простите, а что такое МРОТ? А то у меня ассоциации какие-то неприличные...
26.05.06 00:51
0 0

Pavel1: Не люблю писать такое, но, выставлять цены в рублях - это патриотично.


о какой поодержке патриотизма на государственном уровне может идти речь, если государство не только запрещает вывешивать флаг, но еще и штрафует за это?
26.05.06 00:32
0 0

allazar:

Не люблю писать такое, но, выставлять цены в рублях - это патриотично.
25.05.06 23:55
0 0

Не, ну как делают в какой-нибудь захудалой Швейцарии, или не приведи господи в Англии? Там укрепляют свою валюту за счёт экономических мер и честной конкуренции на валютном рынке. А у нас свой путь - просто и ясно - запретить их валюту, даже произносить. Точно, от этого русский рубль окрепнет и будет круче день ото дня.

P.S. Идиоты на марше. Иногда, такое впечатление, что Кащенко находится не по ту сторону стен больницы, а по эту.
25.05.06 23:29
0 0

Глеб: А я считаю, что правильно. По объявлениям все равно никто штрафовать не будет...


Не находите такой подход немного дурацким? Если закон принят, то он должен исполняться, т.е. в том числе должны налогаться штрафы. А то получается как всегда - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Если приняли, то давайте и штрафовать, иначе не надо принимать или принимать, но немного другой закон.
Ведь именно таким способом и получается: "Был бы человек, а статья найдется"

Луноход: я это понял еще лет 20-25 назад 😄и с тех пор иллюзий не питаю

боюсь что меня тогда еще не было, мне всего 20+ 😄
25.05.06 23:27
0 0

А я считаю, что правильно. По объявлениям все равно никто штрафовать не будет, зато перестанут в прайсах писать сноской где-нибудь внизу, что один у.е. равен 37.9 рублей.
25.05.06 23:21
0 0

allazar: Меня последние законодательные инициативы вгоняют в легкий ступор: неужели подавляющее большинство людей там наверху идиоты?


я это понял еще лет 20-25 назад 😄
и с тех пор иллюзий не питаю
25.05.06 23:19
0 0

Pavel1: Частные лица могут убитыми енотами оперировать как хотят, но юрики ни в коем случае.


Мне как частному лицу, мало того что говорят в чем мне считать, так еще и штрафуют за это. А если им приспичит завтра на английскую систему мер и весов перейти? Тогда меня можно штрафовать на 20МРОТ только потому что мне удобнее считать в километрах, а не милях? ИМХО бред. С юрлицами ладно, еще можно согласиться, хотя это дело не изменит.
25.05.06 22:57
0 0

Прямо как в анекдоте: "Как так? Жопа есть, а слова нет?" Меня последние законодательные инициативы вгоняют в легкий ступор: неужели подавляющее большинство людей там наверху идиоты? Похоже что да. Вот еще парочка примеров с предложениями: депозит в счет будущих штрафов для автомобилистов www.rusnovosti.ru и вот например предложение вручить Билану государственную награду lenta.ru . Вот так вот.
З.ы. А МТС все равно круче Билана, у них яйца! 😄
25.05.06 22:49
0 0

Wild_Hellen: Как раз баксы и не запретили. Нет такой иностранной валюты. Вот доллары - запретили, и их оперативно переименовали в у.е.
Я как раз это и имел в виду, спасибо.
ega
25.05.06 22:49
0 0

ega: Дык "баксы" давно запретили вроде
Как раз баксы и не запретили. Нет такой иностранной валюты. Вот доллары - запретили, и их оперативно переименовали в у.е. То есть, я так понимаю, идет усиленная борьба с наименованиями 😄
Хорошо, будут писать баксы, з.ю., да хоть "продам комп за 200 денег, рубли не предлагать". И что, это как-то повлияет на курс рубля?
25.05.06 22:47
0 0

Меры может быть и жестковатые, но одобряю.
Частные лица могут убитыми енотами оперировать как хотят, но юрики ни в коем случае.

На фондовом рынке есть биржа РТС. На этой бирже цены с момента основания в баксах.
Пока переведёшь по курсу замучаешься.

Короче, я противник нашей власти, но здесь полный одобрямс.
25.05.06 22:44
0 0

при всей нелепости закона, уж больно вольно продавцы толкуют отношение у.е. к рублю, вот и приходится при покупке и так все сводить к рублю, и уж потом сравнивать цены.
25.05.06 22:38
0 0

А если на главной странице написать: "У.е. равна тридцати рублям"? А ещё лучше заменить аббревиатуру "у.е." на что-нибудь другое. На "з.ю." Написать: "З.ю. сегодня равно тридцати рублям. Продаю компьютер за двести з.ю." 😄
25.05.06 22:36
0 0

"Продаю комп за двести баксов"
Дык "баксы" давно запретили вроде, потому сейчас и пишут везде "у.е*" *у.е=1$ по курсу цб
ega
25.05.06 22:29
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6