Адрес для входа в РФ: exler.bar

Ну что, поантиоксидантим свободные радикалы?

16.08.2021 15:21  9947   Комментарии (60)

На тему всяких "Чтобы прожить долго, каждое утро нужно выпивать...", "Чтобы похудеть, нужно каждый день съедать только..." и так далее. Про антиоксиданты, свободные радикалы и так называемые суперпродукты.

Пост у Елены Мотовой, она очень толковый врач-диетолог, я читал ее книги.

Это крайне привлекательная идея – для того чтобы быть здоровыми, якобы достаточно питаться суперфудами, и дело в шляпе. Зачем улучшать пищевые привычки, если можно просто добавить к еде ягоды годжи? Потребляя суперпродукты, автоматически попадаешь в разряд избранных, особенных, привилегированных.

На самом деле в исследованиях питания практически невозможно определить, как один-единственный продукт влияет на здоровье человека: питание – слишком сложная и комплексная вещь. В фокус независимых исследований обычно попадают группы продуктов – фрукты, злаки или даже целые системы питания, как, например, средиземноморская диета. Но ведь чем больше в продукте полезных веществ, к примеру антиоксидантов, тем полезнее он для здоровья, не так ли? Не совсем: больше не обязательно значит лучше.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в обзоре научных данных не обнаружило доказательств того, что антиоксидантное действие на свободные радикалы, наблюдаемое в лабораторных исследованиях, значимо для здоровья человека. Изучение продуктов в лаборатории и их потребление людьми в повседневной жизни – совершенно разные вещи. Например, в лабораторных исследованиях обычно используются высокие уровни питательных веществ, которые недостижимы даже при сбалансированном питании. Чеснок якобы снижает артериальное давление, но готовы ли вы съедать ежедневно 28 головок, чтобы проверить это?

Не существует официального или юридического определения термина “суперпродукт”. ЕС запретил использование слова superfood на упаковках продуктов, если подобные заявления не подтверждены убедительными доказательствами. Ряду известных пищевых брендов пришлось убрать с упаковок эту ничем не подкрепленную претензию на исключительность.

Стоит ли верить броским заголовкам о том, что вино, карри, шоколад или свекольный сок могут спасти вам жизнь? (Все это реальные заголовки британских газет.) Если каждый день есть карри, запивая его вином и закусывая сырой свеклой, а заканчивать трапезу шоколадным десертом, поможет ли это жить вечно? Британская национальная служба здравоохранения с июля 2007 по январь 2011 года отслеживала заголовки, имеющие отношение к еде, в ведущих СМИ. Это нельзя назвать полноценным исследованием, но оно дает представление о том, как наука о питании представлена в прессе. Однобокий получается взгляд – либо страшилки о еде, либо суперпродукты – по сути, две стороны одной и той же медали.
Когда дело доходит до сохранения здоровья, не стоит зацикливаться на суперфудах в надежде, что они сотворят чудеса. Все необработанные и минимально обработанные продукты из основных пищевых групп можно считать суперпродуктами. Все они полезны как часть сбалансированного рациона. Более того, обычные продукты могут быть и дешевле, и питательнее своих раскрученных аналогов: в апельсинах, например, больше витамина С, чем в гранатах.

Единственный настоящий суперфуд, который я видела, – картофельные чипсы с сусальным золотом. Для обеспеченных гурманов и тех, кто следит за фигурой, – ведь в золоте нет калорий.

16.08.2021 15:21
Комментарии 60

Всех, кто советует "кушай изюм - проживешь сто лет" я отправляю на вот этот сайт с просьбой указать как именно их совет раскладывается по этим путям. Для верности что они в курсе того о чем говорят.
biochemical-pathways.com#/map/1
18.08.21 00:24
0 0

картинку к посту я бы назвал - Мечта какарика
17.08.21 12:12
0 0

Золото - какой ещё суперфхвуд?! Тяжёлый металл же! Вызывает импотенцию и т.п. К счастью, почти не усваивается, т.е. после 50 лет непрерывного ношения кольца... Но внутрь потреблять не стоИт.
17.08.21 09:19
0 0

Все необработанные и минимально обработанные продукты из основных пищевых групп можно считать суперпродуктами.
Все ясно - едим сашими и лузгаем семки. Для особо богатых - грызем орехи.
Все свежее, необработанное ни разу.
17.08.21 03:05
0 2

поздно
17.08.21 12:32
0 3

Все необработанные и минимально обработанные продукты из основных пищевых групп можно считать суперпродуктами.
Я привел первое, что пришло на ум, из полностью необработанной пищи. Ради Б-га, не воспринимайте мой трёп как медицинский совет.
17.08.21 11:46
0 1

Обычный витамин E плюс селен. Можно и без селена, тоже хорошо. Этого более чем достаточно. Кстати, он также способствует насыщению крови кислородом, что важно для сердечников, людей с повышенной физнагрузкой и тех, кто живет в горах, на высоте.
16.08.21 22:41
0 1

Ну, вкратце – о чём я и говорил тут уже не раз. Всякие "спецпродукты" – оно, конечно, тоже порой (!) зело пользительно (в разумных пределах). Но вот крайне непонятна какая-то чуть ли не "фобия" у некоторых в отношении физических упражнений – которые как раз и есть наиболее полезные и наиболее эффективные, вообще со всех сторон (как минимум укрепление мышечного корсета вокруг жизненно важных органов уж точно полезнее просто дряблых кусочков кожи вокруг них))).

Я не понимаю активного отрицания этого факта, честно. Ничего эффективнее наука ещё не изобрела, увы. Но люди раз за разом всё ищут какие-то способы "ленивого похудения", какие-то "волшебные методики" – которых просто не существует, вообще никак и никаких... ?

P.S. Заране готов к "ленивым минусам" (кои прилетают постоянно за упоминание этого факта). На здоровье, товарищи, как говорится...

Вы что-то свое додумываете, про какую-то "строгую диету" и т.п.
Позвольте, но вы сам же начали нашу дискуссию с того, что физические упражнения якобы "не работают"...

Не вижу смысла тратить время на дальнейшую дискуссию.
Аналогично, в принципе. Особенно если вы уже даже в собственных же прошлых тезисах путаетесь... ?

Просто подавляющее большинство людей с такими взглядами на тренинг и питание, впринципе, не могут приблизиться к нормальным 14-18% жира(для мужчин), вот и лелеют себя мыслями, что у них "хорошая физическая форма "в целом""))
Не пойму, куда вы ломитесь и зачем. ))
Лично у меня с этим всё нормально. Но знаю людей, которые полностью так и не могут согнать, как бы ни старались – иначе им придётся проводить в тренажёрке сутки напролёт (что просто невозможно при наличии работы, как понимаете).

В любом случае, строгая диета (которую вы, видимо, проповедуете) – самый "ленивый" и самый НЕполезный вариант из всех возможных. Вы же лишаете питательных веществ не только жировые отложения – но и все органы в целом при этом "недополучают" положенные им нормы.
Вот об этом важнейшем факте все сторонники варианта "худеем на диване" почему-то напрочь забывают в погоне за всякими "волшебными средствами"... ?

Тренера, которым 35+ лет и которые не на стероидах и ГР, самим гордится нечем, как правило. Мышцы есть, но и пузо присутствует
Если видите тренера прям с явным пузом – это далеко не самый лучший тренер, скажем так. Поскольку любой вменяемый тренер "35+" знает, как в этом возрасте корректировать программу занятий и каким "проблемным зонам" уделять максимальное внимание (у самого такой, даже старше на десяток лет)).
Впрочем, уточню, что в этом возрасте уже допустима некая "неидеальность" фигуры – но это ведь и не главное, главнее общий тонус организма и хорошая физическая форма "в целом". Мы же занимаемся для себя самих, а не готовимся на конкурс бодибилдеров, в самом-то деле... ?

У тех, что на стероидах и ГР(а таких много) - другие расклады, но там и свои риски, причем серьезные...
А уж про таких и вовсе речи быть не может, конечно. Никакой "химии", только чистые тренировки. Иначе вреда может быть пользы чем пользы.

Не работает это.
Может, дело-то как раз в том, что ленятся – и всё ищут какие-то "волшебные варианты"? ?

Ну, а про то, что якобы "не работает" – расскажите тренерам или вообще физиологам. Уверен, они все сильно посмеются – настроение вы им явно поднимите подобными заявлениями...

Постепенно и постоянно уменьшать порции и при первой возможности ездить с нагрузкой на велике (осенью-зимой - на велотренажере, под сериалы ? - весь рецепт.
Для поддержки тонуса – да, отличный вариант. Но у меня более комплексная программа, на все группы мышц. Впрочем, тут каждому своё, конечно... ))

Неужели еще кто-то обращает внимания на +/-?
Просто порой любопытно понаблюдать массовую реакцию. Сугубо в исследовательских интересах, тыкскыть... ?

Поэтому спорт без изменения питания - не работает в подавляющем большинстве случаев.
Если проблема с лишним весом совсем уж запущенная – да, придётся поступиться питанием, вы правы. В целом же физическая активность тем и хороша, что активно (!) перенаправляет питательные вещества из "ненужных" мест в "нужные". Поэтому условно 100 килограмм "жирка" и 100 килограмм мышц – совершенно не одно и то же для здоровья, хотя весят одинаково... ))

Грамотного тренера найти надо бы, спасибо что напомнили, мне мама уже пару раз советовала поговорить с домашним врачом или психиатром, чтобы выписали физиотерапию. Там, по идее, должны "нащупать" "больные" места и показать, как их тренировать, может смогу потом сам дома заниматься, а может и хороший фитнес-клуб посоветуют, с грамотными тренерами.
Это да, разумеется – если есть проблемы как у вас, то начинать можно только под грамотным присмотром, без "самодеятельности". Ну, и после полного медобследования, конечно...

Но вот крайне непонятна какая-то чуть ли не "фобия" у некоторых в отношении физических упражнений – которые как раз и есть наиболее полезные и наиболее эффективные, вообще со всех сторон
Ну вот я свою "фобию" уже объяснял - катался на велосипеде кадлый день очень быстро с горки-в горку - на годы получил проблемы с ногами, мыл дома полы без швабры - несколько раз на две-три недели получал такие проблемы со спиной, что при каждом движении орал, сидеть на обычных стульях просто не мог, и т.д. В одной больничке типа-обязательно был спортзал, мне там показали пару вещей, после чего-то связанного с прессом (у лестницы, кажется, 2-3 упражнения сделал, ёпт) - две-три недели "по-большому" почти не мог "ходить", просто очень больно было тужиться, а запора у меня ни разу в жизни не было... В последние десять лет пару раз обычные отжимания пытался делать - после трёх в суставе (или что там ещё есть, мышцы, связки, хз) большого пальца такие боли боли были, опять же, на недели, что ничего кроме печатания по клаве этой рукой не мог делать.

Могу пройти за день больше 20 километров пешком с довольно тяжелым рюкзаком, километра 3 с очень тяжёлым и двумя тяжёлыми сумками - да без проблем, почти регулярно случается. После многочасовой генеральной уборки 3-4 раза спуститься-подняться по лестнице с мешками с мусором (я на 4-м этаже живу) - опять же, никаких проблем. Могу пробежаться за трамваем, несколько сотен метров, очень быстро. Необходимые "в быту" сила и выносливость несмотря на сидячий образ жизни и слишком обильное курение пока ещё имеются.

Но "физические упражнения" (в обычном понимании) - сам больше - никогда и ни за что, называйте это фобией. Грамотного тренера найти надо бы, спасибо что напомнили, мне мама уже пару раз советовала поговорить с домашним врачом или психиатром, чтобы выписали физиотерапию. Там, по идее, должны "нащупать" "больные" места и показать, как их тренировать, может смогу потом сам дома заниматься, а может и хороший фитнес-клуб посоветуют, с грамотными тренерами.

Читать же самому книжки и смотреть видео, даже очень грамотных людей - по себе знаю, или не так пойму, или испугаюсь первой же боли, что опять нанесу себе серьёзный вред.

Что нас не убивает - делает нас сильнее... или тяжёлыми инвалидами.

А вот тут уже перейду к "радикализму", пожалуй...

Если человек склонен к излишнему весу, но при этом напрочь отвергает физические упражнения и верит исключительно во всякие там "модные питания" (словно бы они помогают)) – только сам себе... Ну, дальше уж сам додумает, кто там "сам себе".

Можно, конечно, дохрена лет жить на жесточайшей диете, самой строгой в мире. Но... нахрена??? ?

Алекс, напиши пжст про последние достижения твои в борьбе с диабетом,
и про питание,
ты на КЕТО сейчас?
спасибо
16.08.21 18:48
0 2

А вот шоколад и вино я бы попросил не трогать!
16.08.21 17:34
1 9

Жадина
17.08.21 00:00
0 3

И тут снова про политику!

)
16.08.21 17:05
0 1

Я уж почти благодарен талибам
Аналогично, кстати. Ну хоть что-то новое... ?

И тут снова про политику!)
Радуйтесь, что не про вирус, которого нет, не про маски, которые убивают, и не про вакцину, которой всех чипируют. Я уж почти благодарен талибам 😄

подозреваю, что правильно написало Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA)*, хотя исходников не смотрел. А толковому диетологу Лене Мотовой, если уже она заморачивется писать мнoгoбукв в фейсбуке, стОило бы заморочиться кинуть ссылку на статью ЕФСА, а не картиночку с разноцветненькими порошочками и ягодками (некоторые из которых вкусные). Тогда ее можно будет воспринимать всерьез и 4итать ее.

П.С. не могу не отметить, что EFSA -- это тот же тип чиновников, которые (в другом агенстве) рекомендовали нoсить маски, устанавливать карантин и другие меры, которые на этом форуме некоторые чморят. Так что, как в анекдоте про баню -- либо..., либо...
16.08.21 16:53
3 4

— Софочка, что у нaс нa обед?
— Фaсолевый суп.
— А нa второе?
— Активировaнный уголь.
16.08.21 16:46
0 10

Сказал, что каждый день так делает. ?
Нет, чтобы замахнуть виски...
Там и антиоксиданты, и консерванты, и нет ГМО....
,
17.08.21 10:30
0 1

{Печально}
А мы каждый день жрали пельмени... Это было единственное съедобное в столовке блюдо (ХЗ уж, почему так))). Впрочем, пельмени до сих пор люблю искренней и нежной любовью – но хорошие, не те... ?

у меня был другодан в аспирантуре, который каждый день ел китайскую еду на обед в студенческой забегаловке. Буквально Bотэтофсе--ломейн, обжаренная говядина в апельсинах и пр 😄 Я как-то с ним ходил пару раз (захотелось китайской еды), и он после обеда гордо достал из кармана упаковку и засыпал в рот активированного угля. Сказал, что каждый день так делает. 😄
16.08.21 17:03
0 8

Не понял ничего. В итоге: если водку закусывать ягодами годжи - похудеешь или нет?
16.08.21 16:41
0 10

Да. Потому что денег на еду не останется )))
16.08.21 17:32
0 5

Хмм, у меня сусального золота два блокнота. Съесть по немножку, что-ли?
16.08.21 16:28
0 3

А к ней селёдочку с лучком и стопку водки. Хорошей. И хорошо охлажденной.
Не поверишь, но я стал понимать того шведского профессора, что из "Осенний марафон".
Хорошую водку не надо охлаждать. И пить её можно именно глотками, а не "залпом"". В этом есть свой кайф.
18.08.21 10:07
0 0

А к ней селёдочку с лучком и стопку водки. Хорошей. И хорошо охлажденной.
16.08.21 23:58
0 1

Хмм, у меня сусального золота два блокнота. Съесть по немножку, что-ли?
Можно попробовать сделать картошку "в мундире"; на кой они нужны, эти новомодные чипсы? А так и полезно и скрепно.
16.08.21 23:53
0 3

16.08.21 16:06
0 27

пошто телефон замазали?
16.08.21 23:12
0 2

а также неизвестно чем его активировали и как?
Ещё может на самом деле взломаным оказаться...

P.S. Картинка после моего ответа появилась 😉
16.08.21 20:10
0 0

а также неизвестно чем его активировали и как?
16.08.21 19:31
0 6

а также неизвестно чем его активировали и как?
16.08.21 19:22
0 0

Как тут не вспомнить бессмертное:
"Он просто чистит организм. Выводит шлаки" (c)
lleo.me
16.08.21 15:57
0 11

Как тут не вспомнить бессмертное:"Он просто чистит организм. Выводит шлаки" (c) lleo.me
"Они встают немыслимо рано. Они выходят на улицу в смешных коротеньких штанишках и еще до завтрака занимаются марафонским бегом. Они носятся босиком по траве, чтобы омочить ноги росой. Они охотятся за озоном. Они не могут жить без пепсина. Они не станут есть мясо, потому что в нем слишком много азота. Они не станут есть фрукты, потому что в них совсем нет азота"
izbrannoe.com
16.08.21 22:56
0 3

Баян! Мне казалось, что более-менее рационально думающие люди уже давно в курсе и радикалов и антиоксидантов и прочего выведения шлаков из организма...
16.08.21 15:52
1 5

Я последний раз в Росси была конечно пятнадцать лет назад, но разве Россия вымирает от некачественного суперфуда а не от того что у людей тупо нет денег на нормальную еду?
По сообщениям иностранцев, посещающих Россию, еда там очень даже нормальная есть. Но вот далеко не всем местным качественная еда по карману.
16.08.21 16:26
3 9

Но то что Россия вымирает от некачественных продуктов питания - это практически факт.
Действительно, каждый шестой россиянин за чертой бедности, но вымирает исключительно от некачественных продуктов.
16.08.21 16:20
2 9

Вот именно. Японские бабушки точно не в курсах. Остальных разводят на бабки.

Но то что Россия вымирает от некачественных продуктов питания - это практически факт.
16.08.21 15:56
8 3

Тема не раскрыта. Так что же есть, чтобы похудеть??? 😄
16.08.21 15:43
0 1

Тема не раскрыта. Так что же есть, чтобы похудеть??? ?
меньше
16.08.21 23:55
0 0

Последний абзац перечитайте. 😄
Bug
16.08.21 15:53
0 0

Так что же есть, чтобы похудеть???
Не есть же! ?
16.08.21 15:53
0 2

....
- Уголь.
- Есть?
- Нет, грузить.
16.08.21 15:53
0 19

Чтобы прожить долго, каждое утро нужно выпивать
Пожалуй, достаточно.
16.08.21 15:30
0 28

Прекрасный тост!
17.08.21 08:48
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3766
вино 348
еда 480
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6