Адрес для входа в РФ: exler.click

О загадочном поведении принтера Hewlett Packard

08.04.2013 12:14  9674   Комментарии (44)

Вот за что люблю принтеры Hewlett Packard - так это за то, что они никогда не бездельничают. Работают принтерочки со страшной силой. Даже когда их об этом не просишь. Вот, например. Стоит принтер HP Photosmart Premium включенный уже целые сутки. То есть сутки на него подается питание, так что если принтеру хочется почесать себе бейцы, проверить уровень чернил, покрутить зубчатым валом, поерзать бумажкой - пожалуйста, он это может сделать в любой момент.

Но он не пользуется предоставленным шансом! Эта тварюка, затаившись, ждет, когда я на него отправлю печатать какую-нибудь пустяковую бумажонку. И вот тут принтер, обрадовавшись, восстанет от векового сна и начнет минут десять чем-то там скрежетать, ерзать, переливать из пустого в порожнее, хрюкать, стонать, подергиваться и скрежетать. И только после этого он небрежно печатнёт бумажонку, а потом опять еще полчаса будет чем-то там томительно скрежетать, перематывать, подергиваться, дрожать и биться всей своей принтерной жопой об стол.

Я вот подумал: может, он мои бумажонки Госдепу сливает? Потому что - ну что еще он может делать в таких количествах, когда ему нужно просто шлепнуть одно письмецо?

08.04.2013 12:14
Комментарии 44

У клиентов Sharp AR-M160 (формат A3, принтер-копир-сканер) - вообще никаких проблем в работе и никаких плясок с бубном при установке. Главное - обслуживать нормально и вовремя. HP на эту роль я сразу отмёл из-за весьма негативного опыта, хотя они хотели именно HP.
29.01.15 13:47
0 0

Ну а когда у него появится шанс еще раз почесать свою, гм, головку?..
BEV
20.04.13 22:43
0 0

у меня Canon MG5140 - таким не страдает... но стараюсь не выключать - ибо каждое включение - промывка головок...
09.04.13 21:53
0 0

НР принтер печатает? Уже хорошо. Вот что у меня произошло после НГ на работе: нужно было поставить драйвера на новый компьютер для HP мфу (модель не помню сейчаc, могу посмотреть, если интересно). Поскольку диск с драйверами давно потерялся - скачал последние драйвера с сайта HP. После установки драйверов - принтер умер. Совсем. Техподдержка не помогла, да и гарантия полгода как кончилась. Поискав в инете описания - нашел такие случаи: конкретно эта модель после установки официальных драйверов перестает работать, причем описания были на форуме HP. Как я подозреваю, драйвера обновили прошивку (без какого либо запроса), а прошивка на конкретной модели не тестировалась никогда. Вот так.
09.04.13 12:57
0 0

Вот до чего же заелись люди! У нас лет 15 назад был принтер, в котором каждый лист бумаги надо было особым образом придерживать и направлять. И не всегда это получалось. Так что теперь это такие мелочи.
А еще была советская микро-ЭВМ, где ввод данных осуществлялся с аудио кассеты. И чтобы данные читались надо было пальцем удерживать ее в определенном положении. Это у нас мог сделать только один человек.
А теперь до чего дошел прогресс! Кладешь стопку бумаги и печатаешь. Подумаешь, пошумело немного. Заелись! Не понимают счастья своего.
09.04.13 12:11
0 0

Сейчас принтеры совсем дерьмовые стали. Помню абсолютно беспроблемные LaserJet 5L и прочие..
09.04.13 03:20
0 0

madwolfa: Сейчас принтеры совсем дерьмовые стали. Помню абсолютно беспроблемные LaserJet 5L и прочие..
Это 5L-то беспроблемный?! Еще 6L к таким же отнесите...
На редкость дурной был аппарат, видимо, из-за "оригинальной" конструкции с вертикальной загрузкой/выдачей бумаги. Переключение на горизонталь иногда помогало.
Другое дело, что по сравнению с нынешними охломонами он был неплох. Хотя вышеупомянутый более молодой 1200 -- намного лучше: простой, надёжный и безглючный. Помнится, во многих конторах такие стояли в роли рабочих лошадок.

А реально беспроблемный -- это классический 4L. Единственная претензия -- двустороннюю печать нельзя было делать, при попытке засунуть свежеотпечатанную пачку другой стороной он упорно захватывал листики скопом.
У отца на работе такой до сих пор стоит и пашет, ему лет 20 уже, только картриджи меняют/заправляют.

P.S. Значительная часть глюков современных принтеров (НЕ МФУ) оттого, что у них собственных мозгов нету, для winprinter'а всё делает софт в компе. А он традиционно кривой.
09.04.13 05:46
0 0

видимо мне сильно повезло с принтером. canon lbp600. печатает сразу после отсылки на печать. замолкает сразу после печати. никаких звуков не издает хотя всегда включен в сеть.
09.04.13 03:14
0 0

Ну дорогие струйники таким не страдают.

У меня Epson Workforce 645 - работает как часы, ничего подобного в нем нет. Работает через вифий, просыпается из EnergySaving mode секунд 5-6. Плюс сканер в нем отличный, с автофидером. Вобщем отличный принтер.
09.04.13 02:08
0 0

У них еще и сканеры такие же. Перед сканом что-то тестирует, ерзает, потом долгий почему-то прескан, а после скана ему нужно время чтобы успокоиться. И софт к нему соответствующий, тормозной и глючный. Другое дело эпсон, у того и софт шустрый и железо так не выпендривается.
08.04.13 23:41
0 0

Вот-вот. На днях Epson TX650 отказался затягивать бумагу потому, что лоток с бумагой упёрся в стенку и угол его наклона изменился на какие-то там пару градусов. А ещё у него есть милая привычка на середине фотографиии обнаруживать, что кончился картридж (а про существование такого явления, как СНПЧ, принтер не знает) и выплёвывать недопечатанную фотографию. После "замены" картриджа нажатием специальной кнопочки принтер продолжает печатать фотографию на новой бумажке, причём не с середины листа (это бы хоть понятно было - сунул обратно старую бумажку и допечатываешь), а с краю!!! Логика в этом поведении по-моему просто отсутствует. 😄
08.04.13 23:00
0 0

Alvajaro: Вот-вот. На днях Epson TX650 отказался затягивать бумагу потому, что лоток с бумагой упёрся в стенку и угол его наклона изменился на какие-то там пару градусов. А ещё у него есть милая привычка на середине фотографиии обнаруживать, что кончился картридж (а про существование такого явления, как СНПЧ, принтер не знает) и выплёвывать недопечатанную фотографию. После "замены" картриджа нажатием специальной кнопочки принтер продолжает печатать фотографию на новой бумажке, причём не с середины листа (это бы хоть понятно было - сунул обратно старую бумажку и допечатываешь), а с краю!!! Логика в этом поведении по-моему просто отсутствует.

Логика в том, что нужно правильные СНПЧ ставить. У меня Epson RX700 с СНПЧ с внешними баками. Картрижди же возращаются к статусу Full автоматически при достижении нектр. мин. уровня, так что описанной вами ситуации не бывает в принципе.
08.04.13 23:52
0 0

А насчёт "бумажонки госдепу" - зачем умножать сущности, в принтере искать, если можно найти в Windows?

Вон, пожалуйста - портал Sharepoint (бывший MS Groove) при помещении документа в область совместного использования (все ресурсы В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ!) создаёт трафик в интернет с сервером в адресном пространстве микрософта объёмом, равном объёму документа. Что он думаете делает, если не закачивает микрософту (ну и госдепу по дороге) все мои документы?

Что интересно, если инет отключить - он раобтает спокойно. Подключишь - опять за своё.
08.04.13 19:23
0 0

Alex Exler:
Я вот подумал: может, он мои бумажонки Госдепу сливает? Потому что - ну что еще он может делать в таких количествах, когда ему нужно просто шлепнуть одно письмецо?


Алекс, да это он с Госдепом договаривается о финансировании ))... когда договорится- сразу начнет деньги печатать )))
08.04.13 19:21
0 0

Вообще железки стали слишком умные и много о себе думают.

У меня на работе стоит МФУ HP кажется 3550. И начал он дико тормозить при печати по сети. Причём именно при печати (сканирование шло быстренько и на ура) и именно по сети. Страница текста из ворда печаталсь минуты полторы., елси там есть картинка - вообще минут 5. Причём с НЕСКОЛЬКИХ компов в сети. Ни перезапуск питанием, ни проверка сетевого подключения (всё идеально), ни обновление драйверов - ничего не помогало.

Немножко постучав в бубен (мысленно), решил - раз он не хочет раобтать по сети, ну переглючило его, подключу по USB b буду работать по старинке через расшаривание. Воткнул USB - всё пашет отлично. Дай думаю опять сеть воткну. Воткнул - и по сети всё летать начало.

Что это было - история, как водится, умалчивает.
08.04.13 19:19
0 0

SergKz :

У меня были подобные фокусы с HP LaserJet 5200 при подключении через USB. Печатал в час по чайной ложке. Оказалось вот что: этот принтер печатает медленно через специальный порт DOT004: (прокладка от HP между USB и драйвером принтера, написанным по старинке под LPT) и нормально через драйвер вирутального порта от Microsoft (USB00n:)/
08.04.13 22:18
0 0

Претензии не по делу! Принтер - он ведь так же прекрасен и так же загадочен, как и юная прекрасная девушка!

А что делает юная прекрасная девушка, когда она сладко спит, и тут вдруг звонит ее возлюбленный и приглашает на свидание? Она начинает приводить себя в порядок! Туалет, душ, прическа, макияж, выбор белья, примерка платья - ну как можно ее при этом торопить?

А какой же смысл ей все это делать заранее, если ее возлюбленный звонит ей от силы раз в неделю, причем в совершенно непредсказуемое время? Ведь через короткое время уже и одежда помялась и волосы свалялись и макияж потускнел...

Так что, Алекс, хочешь, чтобы твоя возлюбленная всегда была в полной готовности, - будь с ней все время, а не раз в неделю 😄
08.04.13 18:01
0 0

braintunic: Так что, Алекс, хочешь, чтобы твоя возлюбленная всегда была в полной готовности, - будь с ней все время, а не раз в неделю

😄
08.04.13 18:30
0 0

Тоже HP, и та же фигня. Вчера доча отправила на печать доклад, пару минут ждала, пока принтер прочихается/прокашляется. Но, справедливости ради, надо заметить, что делает он так в основоном когда редко печатаешь. Если печатать почаще, то более-менее шустро начинает печатать.
08.04.13 17:12
0 0

У нас есть большой цветной лазерник HP 2500, который стоит в кабинете у шефа. Совершенно очевидно, что он оборудован какой-то экспериментальной моделью AI, потому что стоит возникнуть какой-то паузе в разговоре, после вопроса и вообще в наиболее напряженные моменты рабочего общения, он взрывается целой симфонией шкрябаний, прокручиваний, треска, блеска, мигания и прочего пердежа 😉 мы уже привыкли и даже иногда советуемся с ним 😉
08.04.13 16:32
0 0

Alex Exler: Я вот подумал: может, он мои бумажонки Госдепу сливает?

А он ко "взбесившегмуся принтеру" в Госдурме не коннектится, часом?
08.04.13 16:10
0 0

А существуе ли в природе, какая нибудь альтернативная прошивка к принтерам HP, кто в курсе? Делают же прошивки для рутеров, которые существенно улучшают их работу.
08.04.13 16:10
0 0

Текст писал кот бублик
08.04.13 15:54
0 0

Справедливости ради, сейчас дешевые принтеры все одноразовые стали.
Большая часть не способна пережить своих старших товарищей десятилетней давности 😒
08.04.13 15:33
0 0

HP - хуйня неимоверная, простите мне мой каталанcкий. Что дома, что на работе - поломки каждую неделю. Даже неуважаемый многими Lexmark оказался гораздо надежнее.
08.04.13 14:55
0 0

StudentX: Что дома, что на работе - поломки каждую неделю. Даже неуважаемый многими Lexmark оказался гораздо надежнее.

Тут такая ситуёвина: HP и M$ - братья-полюбовнички, один другого греет и поддерживает оооочень плотно. Ничего особенно плохого про обе конторы не хочу сказать, но тенденция к глючности наблюдается у обоих.
08.04.13 15:44
0 0

Цветной лазерник НР СР2020 имеет точно такую же привычку. Ввиду относительно редкой необходимости цветной печати он работает раз в день-два. Но вот в произвольное время начинает там лихорадочно поднимать/опускать приёмник бумаги, шуршать и звенеть с щёлканием и причмоиванием - запросто!

Первое время здорово пугало, теперь если не похрюкает за день - встаю и гляжу на него: как он там, без меня работы 😉.
08.04.13 14:46
0 0

Да, кстати - было бы удивительно, если он начал чесать свои "яйца" в 3 часа ночи.

Стоит OJP 8000 в небольшом фото-киоске, печать пару раз в неделю (по 10-20 листов). Короче, первый клиент ждёт 5 минут когда принтер яйца расшевелит. Если между клиентами где-то полчаса появится - следующему так же придется ждать утомительного яйцечесания.

Честно - бесит.
08.04.13 14:41
0 0

Это что. Было (да и сейчас есть) у меня несколько стареньких принтеров HP Laser Jet 1200. Так они, заразы, время от времени - рррраз - и внезапно дергаются своими шестеренками. Просто так. Случайный импульс в USB кабель залетел... В тишине, да еще если глубоко задумаешься, напрягает весьма сильно.

(И чтобы принеры не обиделись на меня - зато они самые живучие и надежные 😉
08.04.13 13:40
0 0

Alex Exler: о есть сутки на него подается питание, так что если принтеру хочется почесать себе бейцы, проверить уровень чернил, покрутить зубчатым валом, поерзать бумажкой - пожалуйста, он это может сделать в любой момент.


И действительно, отчего бы ему часа в три ночи не решить прочистить головку и погонять туда-сюда чернила для профилактики ))
raw
08.04.13 13:10
0 0

Поддерживаю. Очень смеялась. Именно так и работает. До того осточертел, что стоит дома мебелью, а распечатки делаю на работе, пока не куплю новый.
08.04.13 13:08
0 0

А еще программисты HP пишут драйвера TWAIN и самого принтера через жопу! Мне так и не удалось сканировать через родную пограмму HP.
08.04.13 12:58
0 0

Anarrich: А еще программисты HP пишут драйвера TWAIN и самого принтера через жопу! Мне так и не удалось сканировать через родную пограмму HP.

У меня - наоборот: МФУ HP LaserJet 1217MF сканирует только через свою программу (жутко неудобную), а через другие программы драйвер TWAIN ничего не сканирует.
08.04.13 22:11
0 0

Anarrich:
А еще программисты HP пишут драйвера TWAIN и самого принтера через жопу! Мне так и не удалось сканировать через родную пограмму HP.


Думается мне, что драйвера для принтеров НР пишет та же контора, что их разрабатывает и производит, т.е. Canon. Правда под собственным лейблом они все делают лучше:).
08.04.13 14:36
0 0

jbaruch: Принтеры были посланы нам из ада, чтобы сделать нас несчастными.

Истинна! Как они достали...
08.04.13 12:56
0 0

А струйник - потому что фотопечать нужна?
08.04.13 12:43
0 0

Грустный Кот: А струйник - потому что фотопечать нужна?

Ага.

Помню, в 90-е у меня был HP 670 C. Машина зверь! 😄 И печатал нормально, без задержек, и картриджей хватало надолго (в отличие от нынешних струйников). Вот только бумажку норовил захватить лишнюю.

PS Для черно-белой печати и копирования завёл себе отдельный лазерник, теперь и горя не знаю. По крайней мере, и думать забыл, сколько там осталось от картриджа. До этого 6 лет стоял струйник Lexmark, в нем чернила таяли прямо на глазах.
08.04.13 12:41
0 0

Простые лазерники так же себя ведут 😄 Ну. сначало он прогревается, это ладно, но что он там делает поле печати? И притом, через какое-то время опять шумит. А их дешевый сканер у меня по 5 минут прогревается, а иногда и застревает, когда сканируешь в 600 dpi и звук просто дешераздерающий при этом)) После того, как привык к сканеру, на принтер уже не обращаю внимания))
08.04.13 12:39
0 0

LP_Masta:
Простые лазерники так же себя ведут Ну. сначало он прогревается


Ну, у меня относительно простой - МФУ Brother, греется он секунд 10 всего. После окончания печати/сканирования затихает, ток кулер работает и озоном попахивает. 😄 Поэтому долго включенным стараюсь не держать без необходимости.
08.04.13 12:44
0 0

Ну, то, что он после простоя начинает радоваться вниманию, - понятно. Чернила там нужно подкачать и все такое. Но чего он дергается потом - ума не приложу. Т.е. потом он может дергаться, но не сразу, а когда поймет (минут через 10-20), что на этой бумажонке его миссия исчерпалось. Тогда он паркует головку и все такое.

===

А! Вот еще что м.б. Нектр. модели струйников вдруг решают, что им пора (счетчик у них внутри) прочитисть головку. Похоже, у вас это и произошло. Ведь не каждый раз эти пост-эффекты, да?
08.04.13 12:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6