Адрес для входа в РФ: exler.bar

Обзору Samsung S20 FE 5G - быть!

13.02.2021 10:04  8089   Комментарии (34)

Мы с вами тут некоторое время назад обсуждали, имеет ли смысл покупать для обзора версию  Samsung Galaxy S20 FE, которая Fan Edition. Потому что это была интересная история: компания выпустила смартфон, основываясь на пожеланиях примерно 10 тысяч пользователей по всему миру - их опрашивали на предмет того, какие характеристики для них очень важны, а какие нет.

В результате компания выпустила смартфон с серьезными, практически флагманскими характеристиками, при этом цена его была, в отличие от флагманов Samsung, вовсе не зашкаливающей - этот смартфон сейчас продается примерно за 45 тысяч рублей, и сравните с ценой на S20 - там в среднем под 60 тысяч.

В обсуждении мнения разделились: одни читатели говорили, что их очень интересует эта модель, другие приводили ссылки на негативные отзывы и утверждали, что модель получилась неудачная.

Я внимательно почитал отзывы, причем прежде всего - негативные. Также я поизучал некоторые обзоры. Что из этого я выяснил? У этой модели есть две модификации - Samsung Galaxy S20 FE и Samsung Galaxy S20 FE 5G. Вообще добавление "5G" у некоторых производителей может означать, что модель заметно отличается от аналогичной без 5G, но в данном случае все просто: модель S20 FE - на платформе Exynos 990, а S20 FE 5G - на Qualcomm Snapdragon 865, и больше они не отличаются ничем.

На модель S20 FE поначалу было много нареканий, и там вылезали классические проблемы платформы Exynos: перегрев, заметное падение производительности при нагрузке (троттлинг), проблемы с энергопотреблением, из-за чего время автономной работы сильно падало - некоторые пользователи сообщали, что смартфон даже не выживал полный день.

Но это все наблюдалось на самых первых прошивках (видимо, в компании поторопились вывести модель на рынок, не отработав как следует софт), однако после пары обновлений ситуация вроде бы заметно улучшилась, и отзывы стали намного менее негативными.

По поводу модели S20 FE 5G отзывы сразу были в основном позитивные, но оно и понятно: Qualcomm Snapdragon 865 - платформа известная, мощная, и у нее нет проблем с перегревом и энергопотреблением.

И вот тут передо мной в полный рост встал вопрос. До России версия 5G пока толком не добралась - в Яндекс.Маркете ее пока нет, там только S20 FE. Через какие-то костыли S20 FE 5G можно заказать и в Россию, но это пока через костыли. При этом по всей Европе версия 5G активно продается, причем хотя версия 5G первоначально была аж на €100 дороже, то сейчас у них разница, в общем-то, копеечная - порядка €30.

Ну и мне, конечно, страшно не хотелось покупать версию на Exynos, поэтому я все-таки купил версию на Snapdragon, чтобы поизучать и выпустить обзор, а по поводу версии на Exynos я для обзора соберу недавние отзывы и напишу, в чем там отличие. Судя по всему, отличие будет в меньшей автономности, большем нагреве и наличии троттлинга под нагрузкой. Но сам-то смартфон - железо, софт, камера, - тот же самый, поэтому поизучаю, мне интересно.

Тесты на нем уже идут, через 2-3 недели будет обзор.

13.02.2021 10:04
Комментарии 34

Оставлю здесь свое замечание по Samsung Galaxy M51. По результатам пары месяцев владения - слегка разочарован. Да, батарейка работает долго, очень долго.
Что не нравится:
в местных магазинах Samsung нет самсунговских чехлов на него, невозможно прийти-посмотреть-купить, приходится покупать что-то наугад через интернет. Хожу сейчас с чехлом, который ужасно раздражает.
Раздражает отсутствие secure folder и Samsung pay. Эти функции отключены программно ради каких-то маркетинговых соображений. В Индии почему-то Secure Folder включили, в остальных регионах - нет. Жители Бангладеш(не шучу, серъезно) пишут на форумах страстные призывы сделать им как в Индии. Политика Самсунга вызывает отвращение.
Дневные фотогоафии - ничем, на мой взгляд, не отличаются от фото, снятых Samsung galaxy S6. Хотя ночные - да, сильно лучше. Но сегодня - такие ночные фото много кто умеет делать.
Итого: планирую некоторое время попользоваться и продать. Батарейка это конечно хорошо, но эмоционально- не то. Буду выбирать другого производителя.
14.02.21 11:01
0 0

Я с ним хожу с октября (Snapdragon). По результатам могу сказать, что он - самое мое большое разочарование с тех пор, как я стал покупать телефоны на Андроиде.
Если тебе интересно, могу подробнее рассказать о своих претензиях.
14.02.21 01:22
0 1

Ну, наверное, да, скорее всего - какие-то ваши местные заморочки.
15.02.21 19:03
0 0

Я сначала проверил все настройки (потому что тоже не встречал такого раньше), а потом полез читать в интернете об этой проблеме, откуда собственно и узнал о том, какую программу лучше использовать.
Моя версия - это сделано в нашей "североамериканской" прошивке.
Например, объяснение на сайте verizon как запустить хотспот (в 4 этапа, через настройки) подтверждает мою версию.
www.verizon.com
15.02.21 18:53
0 0

Ну вот это очень странно. Я вообще не встречал, чтобы перевод в режим точки доступа не был в шторке. Единственный вариант - ты делал настройки кнопок и случайно эту увел на запасную скамейку. Зайди в настройки кнопок, наверняка она там найдется.
15.02.21 18:45
0 0

Кстати, вот эти 78% - два часа, как я его отключил от зарядки. И пользовался им не очень много, меньше половины времени (не покемоны)

1. Я вот потому и не люблю тесты, что они далеко не всегда отражают реальную жизнь. Перед тем как покупать я, разумеется, читал тесты.

4. Сканер
Когда я жаловался на свой, мне еще несколько друзей с Самсунгами сказали, что у них экранный сканер плохо работает. Так что если проблема, но у меня одного.

6. Иконка
Если бы была, я бы не искал, как добавить. Сейчас покажу свои экраны.
15.02.21 18:41
0 0

1. Батарейка.
Может, это специфика покемонов? У меня на PCMark он выдал 14 часов, что очень даже пристойно, это означает, что с постоянной нагрузкой смартфон продержится часов 18. И на тесте видео выдал аж 24 часа.

И у меня недавно на тесте был OnePlus 7T, у него автономность - НИ О ЧЕМ! На том же тесте - 7 часов.

Сканер пальца.
Больше похоже на специфику данного аппарата, но на своем проверю.

5. Частота обновления.
Я не вижу большой разницы между его 120 и 60 на моем старом телефоне.
И я не вижу. И это касается любых производителей.

Скажите, а как мне раздавать с него интерент? На всех телефонах я мог добавить иконку в шторку.
Не надо добавлять никакую иконку в шторку, потому что она там, разумеется, изначально есть.
15.02.21 17:57
0 0

1. Батарейка.
Как в том меме из "50 оттенков" - я "больной ублюдок", мои вкусы очень специфичны.
Я играю в Покемон Го и потому требования к батарейке у меня заметно выше, чем у большинства пользователей. С другой стороны, у меня два аккаунта на двух телефонах и я могу сравнивать яблоки с яблоками, а не с апельсинами. И если я возвращаюсь с прогулки и у Самсунга осталось 15-20% заряда, а у моего OnePlus 5T 3-х летней давности (с батарейкой на 3300) 50-60%, то считаю это причиной сказать, что энергопотребление в Самсунге не ОК.

2. Зарядка.
По причине (1) телефон много времени проводит на зарядке (да практически все то время, что он не у меня в руках). И тут тоже все не радует. Беспроводная зарядка дает то, что положено, но положено ей не особо много. По проводу максимум 25Вт, что очень медленно по нынешним временам (и это реально ощущается по сравнению с тем же OnePlus). Кроме того (первый телефон за все время!) он оказался необычайно переборчив к тому, чем его заряжают. У меня довольно много разных зарядок и шнурков (причем не копеечных), все отлично работает на разных моделях наших телефонов и планшетов... кроме нового Самсунга. Ему может вдруг не понравиться шнурок, зарядка или сочетание шнурка и зарядки и он сообщит, что вообще не считает, что его заряжают. Или не сообщить, но не заряжаться.

3. Управление памятью
Может быть, 6Гб оперативки просто мало по нынешним временам, а может Самсунг ее забил кучей своих вещей, но по факту, он чистит ее слишком агрессивно. Еще раз, не все играют в Покемонов, но тест с высокой нагрузкой в любом случае информативен, тем более если можно сравнить с другой моделью. Когда я пользуюсь OnePlus, покемоны остаются в памяти часами, даже если они уходят в бэкграунд и я занимаюсь другими вещами. В Самсунге стоит перейти в Камеру, сделать пару фоток, как выясняешь, что Покемоны выкинуты из памяти. Я играл с настройками и памяти, и батарейки, "no sleep", "не оптимизировать" и т.д. - ничего не помогает. Похоже, просто тупо не хватает памяти.

4. Сканер пальца.
Просто плох. Ну первые несколько дней работает ничего. А потом перестает узнавать в 4 случаях из 5-ти. Можно удалить отпечаток и ввести заново. Хватает опять на несколько дней.

5. Частота обновления.
Я не вижу большой разницы между его 120 и 60 на моем старом телефоне. При этом я до него брал на тест Moto Edge+, там было 90, но разница впечатляла. Самсунг с его 120 куда ближе к 60 старых моделей, чем к 90 Мотороллы. И еще регулярные зависания в браузере при скроллинге.

6. Кастомизируемость.
Скажите, а как мне раздавать с него интерент? На всех телефонах я мог добавить иконку в шторку. Где ее взять в Самсунге? А никак. Поставил сторонний апп с плейстора. В шторку не добавить, но хоть кнопка на главном экране будет...

7. Если сравнить сколько свободной памяти в OnePlus 5T, Xiaomi Note 9 Pro (моей жены) и Самсунге (все три 128Гб) в базовом состоянии, оказываешься неприятно удивлен.


Из хорошего - камера для его ценовой категории мне нравится.
15.02.21 17:45
0 0

Конечно, интересно, расскажи, плиз.
15.02.21 10:46
0 0

Пользуюсь тем, что на Exynos c января. После всех обновлений, в т.ч. на 11-ый андроид, работает всё шустро и плавно. Каких-то подлагиваний и подергиваний не замечаю на 120 Гц, проблем с тачем тоже. Ставил прошивку по OTA с последующим полным сбросом. Ничего не переносил, кроме гугла с его телефонной книжкой, настраивал с ноля, можно сказать. На время работы многие жалуются, но у меня в среднем 6 часов работы экрана (всегда 120 Гц) при 80%-ном использования батареи за сутки. Тут конечно важен сценарий использования наверное. Интересно будет почитать обзор на Snapdragon версию. Из проблем: отключил адаптивную яркость, т.к. скакала как бешеная, и один раз будильник не прозвенел. Больше и не назову.
13.02.21 22:09
0 0

Странно, у нас в НЗ 5G обозначает сеть 5 поколения - 5G, но никак процессор.
13.02.21 13:12
2 0

В Европейских Амазонах прекрасно себе продаются самсунги на Qualcomm.
15.02.21 10:47
0 0

Да, примерно так проходила инфа, вот еще
Samsung has long offered two variants of its top-end Galaxy phones, with the primary difference boiling down to chipset. Galaxy flagships in the US, China, and several other markets get a model with a Qualcomm Snapdragon chipset. Meanwhile, Europe, the Middle East, Africa, and Korea tend to get a version with the in-house Exynos processor.
14.02.21 00:03
0 0

Ну примерно так и есть, только неточно сформулировано. Телефоны Samsung с Exynos поставляются по всему миру, кроме некоторых рынков, на которых такие модели просто не берут. Для них, в частности США, и делались Snapdragon версии.

Ну и да, такое чёткое деление было справедливо до появления 5G - сейчас версии со Snapdragon выкатывают и на бывшие чисто Exynos-овыми рынки, уже ради поддержки сетей. Возможно, когда корейцы разработают свой полный комплект под 5G, вернутся к старой схеме.
13.02.21 17:02
0 0

И кто же такую чушь написал? Snapdragon ПРОИЗВОДЯТСЯ в Америке, поставляются по всему миру. Большинство андроидных смартфонов, продающихся в России - на Snapdragon. Что вообще-то совершенно очевидно.
13.02.21 13:39
0 0

Понятно, спасибо, где-то читал, что Snapdragon поставляется только в Америку, в остальные страны Exynos
13.02.21 13:35
0 0

Поддержка сети 5 поколения идет на уровне платформы. Поэтому 5G уже означает определенный вид платформы (их несколько, но пока совсем немного).
13.02.21 13:18
0 0

Я думаю, что официальный S20 FE 5G россиянам не видать, как своих ушей. Если покупать с Амазона с доставкой через посредника, то он на выходе обойдется в 65К. Мягко говоря, дороговато за "бюджетную" модель.

Потом, у версий на Exynos и SD могут отличаться картинки с камер - так, Dxomark рассматривает версии Самсунгов на разных процессорах как разные модели, и там на сколько-то баллов отличаются оценки.

Так что обзор интересен чисто академически. С тем же успехом можно почитать обзор на S20 Exynos и сделать поправку на 10 тыщ разницы в цене. 😄
13.02.21 12:44
0 1

Скажу только, что особых нет проблем с тем, чтобы купить и в России, по крайней мере в столицах. Понятно, что не у официалов Самсунг, увы.
14.02.21 10:22
0 0

Почему это?
Когда в России сеть 5G появится, подозреваю, S20 будет уже давно снят с производства. А без сетей 5G для Самсунга эта версия смысла не имеет - ведь есть же "отличный" FE на Exynos.
14.02.21 07:42
0 0

Я думаю, что официальный S20 FE 5G россиянам не видать, как своих ушей.
Почему это?

Ну и мой сайт далеко не только в России читают.

Потом, у версий на Exynos и SD могут отличаться картинки с камер - так, Dxomark рассматривает версии Самсунгов на разных процессорах как разные модели, и там на сколько-то баллов отличаются оценки.
Не думаю, что отличия камер на разных платформах одного смартфона может заметить обычный пользователь.
13.02.21 13:41
1 1

Купил перед НГ себе. На Exynos. При всей моей нелюбви к Самсунгам с их UI вполне достойная модель. Камера хорошо. По крайней мере на фото черный кот стал похож на кота)). Засада вылезла с Хуавеевским браслетом, он то находит БТ соединение, то теряет, причем Самсунг при присоединение браслета сразу предупредил, что носимые устройства других производителей он поддерживать отказывается, что несколько озадачило. И с зарядкой странное, он реально может больше суток держать заряд, потом резко его просадить, хотя телефон просто на столе лежит
13.02.21 12:14
0 1

deep-review.com

Вот как то так... при первичном соединение было написано, что шаги он учитывать не будет, остальное попробует, но неохотно, по итогам просто сбрасывает соединение
13.02.21 14:22
0 0

Прям отказывается? Скриншот можно?
gaz
13.02.21 13:45
0 0

Засада вылезла с Хуавеевским браслетом, он то находит БТ соединение, то теряет, причем Самсунг при присоединение браслета сразу предупредил, что носимые устройства других производителей он поддерживать отказывается, что несколько озадачило.
Как интересно. Спасибо что сообщили, проверю обязательно. Но вообще первый раз о таком слышу, у меня немало самсунгов было, с чем угодно работали.
13.02.21 12:27
0 0

Тут на самом деле интересно именно сравнение двух платформ. Действительно ли 865 настолько лучше или это религиозные предрассудки.
13.02.21 12:02
0 1

На смартфонах серии s20 по тестам разница заметная, ну типа
раз, два, три. Самое обидное, что в этой серии даже не 865 и 990 процессоры разных регионах, а 865+ и 990.
14.02.21 10:07
0 0

Тут на самом деле интересно именно сравнение двух платформ.
Тут смотря что сравнивать...

Если сравнивать конкретно "старые" Snapdragon 865 и Exynos 990 – действительно предпочтительнее Snapdragon 865, у прошлых поколений Exynos был ряд "врождённых болячек"...

Но вот если сравнить свежие топовые Snapdragon 888 против Exynos 2100, там всё уже совершенно иначе – в новом поколении самсунговцы провели громадную "работу над ошибками". Теперь оба идут практически "ноздря в ноздрю", в том числе и в тестах батареи (по сумме тестов даже небольшое 1.5-2% преимущество у Exynos, но это уже незначительные погрешности)).

Процессоры snapdragon и exynos кроме системы команд ничего общего не имеют. Exynos делается по архитектуре непосредственно от ARM, а qualcomm имеет архитектурную лицензию и разрабатывает процессор snapdragon сам, так же как Apple. Поэтому там надо сходство искать (и не найти), а не различия.
gaz
13.02.21 13:49
0 1

Троттлинг важен для игрового применения. А вот бытовые сценарии тут интересно. Действительно ли существенно дольше держит? Приобрел жене 20+, меня просто удивляет дёрганье даже при открытии шторки уведомлений. Нет плавности временами. То ли особенность оболочки, то ли системы. На старом P30 pro такого в принципе нет, хотя и 60 Гц.
13.02.21 13:12
0 0

Это точно не религиозные предрассудки: Exynos постоянно поругивают за заметный нагрев, троттлинг и повышенное энергопотребление в сравнении со Snapdragon.
13.02.21 12:06
0 0

Алекс, опечатка в названии поста - "SaSmung". Хотя так тоже ничего=).
Тоже смотрю на эту модель, но не могу понять, имеет ли смысл покупать ее.
13.02.21 11:47
0 1

Поправил, спасибо.
13.02.21 12:05
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать