Адрес для входа в РФ: exler.click

Очередная мобильная разводка. Уже без SMS

22.01.2010 10:23  5163   Комментарии (30)

Вот тут подробности.

Я только одно не понимаю в данной истории. На черта он телефон-то свой вводил хрен знает на каком левом сайте? Оно сразу было понятно, что будут химичить. Вот и налетел!

Но о разводке нужно знать, конечно.

22.01.2010 10:23
Комментарии 30

Совсем не понятно как такая фирма докажет, что это именно я подтверждал отправленную ссылку, или что эта ссылка была отправлена только мне? Этак получается, что меняется какой-то совсем конечной длины набор символов. Кто мешает той же фирме методом полного перебора перебрать все возможные комбинации, дабы подтердить подписку всех возможных сотовых телефонов?

Или я совсем не понимаю юридический смысл такого заключения "договора" о подписке.



Где вообще прописан юридический смысл отправки СМС на какой-то номер или открытие какой-то ссылки, и что это юридически эквивалентно подписи человека под документом? Может зря при установке клиент-банка формируются пары ключей, бумажная копия подписывается и хранится в банке? Может просто звонок с определенного телефона эквивалентен этому???
16.02.10 16:02
0 0

virusss86: Написано же, если не следовать указаниям, то ничего не спишут.

Нет разницы ввести ли код на сайте или пройти по ссылке с кодом.

Код нужен для того, чтобы mobipage не огрёб по полной от оператора за воровство денег.

А раз код есть, то значит пользователь сам и зашёл.
22.01.10 14:41
0 0

Хосспаде.

Ещё раз рассказываю.

По закону вы не можете быть подписаны на ПЛАТНУЮ услугу без вашего на то согласия. Да, вас могут подписать на БЕСПЛАТНУЮ услугу типа анекдотов.

Чтобы подписаться на платную услугу, вы должны ввести (на сайте или через смс) код, пришедший вам в виде смс, и никак иначе. С этого момента услуга считается акцептированной и юридически вы не можете её оспорить. Никакие споры с Билайном и прочими операторами не имеют под собой юридической силы, ведь это не Билайн ввел на сайте код, а ВЫ ЛИЧНО.

Точно так же вы не можете заблокировать у себя возможность подписки на платные услуги - ни один оператор не предоставляет этого сервиса.

Так же смешно слышать про то, что "оператор повязан с этими мошенниками". Ага. Щаз. Это стандартное взаимодействие - платные сервисы. Даже я могу сейчас зарегистрировать фирму, подписать договор с операторами, назначить сумму, которая будет списываться с вашего счета при подписке на мои услуги. Правда, больше 300 рублей за одну операцию снять нельзя - но кто мешает делать это ежедневно? Хотя более разумно снимать по 30-50 рублей в неделю, чтобы абонент не заметил этого. И не присылать никаких оповещений, естественно.

Ещё раз повторюсь - НИКОГДА не вводите никаких кодов на левых сайтах. Не покупайте ничего у непроверенных поставщиков контента.

Для западных потребителей это аксиома. Наши валенки только до этого доходят.

Думаете зря на западе так популярны централизованные интернет-магазины, продающие контент? Именно благодаря большому количеству жуликов, что подталкивает людей обращаться к проверенным поставщикам.
22.01.10 13:34
0 0

urix:

Чтобы подписаться на платную услугу, вы должны ввести (на сайте или через смс) код, пришедший вам в виде смс, и никак иначе. С этого момента услуга считается акцептированной и юридически вы не можете её оспорить. Никакие споры с Билайном и прочими операторами не имеют под собой юридической силы, ведь это не Билайн ввел на сайте код, а ВЫ ЛИЧНО

Точно так же вы не можете заблокировать у себя возможность подписки на платные услуги - ни один оператор не предоставляет этого сервиса.

Так же смешно слышать про то, что "оператор повязан с этими мошенниками".

Вы немного неправы. По закону о защите прав потребителей я имею полное право знать об услуге до ее приобретения, то есть мне должно быть предоставлено полное описание услуги с обязательным указанием ее стоимости. Если же я просто кликнул по ссылке с кодом в письме и попал на деньги (см. habrahabr.ru/blogs/telecom/80816/ ) - это незаконно и я имею полное право требовать их возврата (конечно, у мобильного оператора, ведь деньги списывает со счета он). Операторы обычно в курсе таких разводов и возвращают деньги по первому требованию (письменному). Если нет - пригрозить судом, в любом суде это дело выигрышное. Оператор не "повязан с этими мошенниками", но ему невыгодно с ними бороться - ведь оператор получает 50% списанной со счета суммы.
22.01.10 16:02
0 0

Alex Exler: На черта он телефон-то свой вводил хрен знает на каком левом сайте?


задним умом все крепки. я тоже ввёл телефон, сцуко, история та же - приходят смски "услуга продлена", есть какой-то номер с индексом 8-800. Звонишь туда - говорят "Траляля, хотите отписаться - нажмите 1 или дождитесь оператора", жмёшь "1", говорят "ваша подписка остановлена". Хочешь поговорить с оператором - они все заняты всегда.

Я, конечно, долбо**, что ввёл номер. Но для тех, кто плохо читает: я не вводил никуда никакой код, только номер телефона. ВСЁ.

А история следующая: качал с торрента SherlockHolmes-dvdrip, файл оказался запаролен, для получения пароля надо пройти на страницу спонсора - rumabila.ru. Я прошёл, ввёл тлф, никаких кодов никуда вводить не собирался. Пришла смска о подписке, в браузере высветился пароль на файл. Пароль, собака, не подошёл. А потом стали приходить смски о "продлении услуги".
22.01.10 12:11
0 0

fractured, вы что-то не договариваете. По вашему так просто любые циферки ввел вместо номера и сразу высветится пароль, угу 😉 И вообще фильм только вышел в прокат, а вы уже качаете с неизвестного сайта dvdrip. Надо думать. Там блюрея случаем нет уже? Я бы тоже качнул 😄

Keeper, рапидшару я видел и прекрасно оттуда качаю через премиум. Никаких СМС там отправлять не надо, аккаунт покупается только через PayPal. А вы наверно на каком-то фишинговом сайте рапидшары были. В любом случае на приличных сайтах никогда не требуют вводить твой номер телефона, даже если оплата через СМС - просто отправляешь код сразу с телефона и списывают определенную сумму - это одноразово и никакую подписку они оформить в таком случае просто не в силах.
22.01.10 12:30
0 0

угу, чтобы ни говорила девочка из саппорта билайна, обращаться надо к ним, деньги я доверил им за услуги связи, а они их отдали каким то левым чувакам, которых я знать не знаю.



вежливое и понятное заявление от руки в офисе билайна в двух экземплярах о том как вас жестоко обманули и билайн деньги вам возвращает, от всех "услуг" отключает.
22.01.10 11:41
0 0

Господи, да че тут раздувать? Товарищ сам виноват. Просто нужно помнить одно - без непосредственных действий владельца телефона, никто у вас ничего не спишет! Если ничего не отсылать с телефона и не следовать указаниям, которые вам туда кидают неизвестные "отправь такой-то код туда-то" - НИКТО НИКОГДА У ВАС НИЧЕГО СПИСАТЬ НЕ СМОЖЕТ!
22.01.10 11:38
0 0

NikseR: Просто нужно помнить одно - без непосредственных действий владельца телефона, никто у вас ничего не спишет! Если ничего не отсылать с телефона и не следовать указаниям, которые вам туда кидают неизвестные "отправь такой-то код туда-то" - НИКТО НИКОГДА У ВАС НИЧЕГО СПИСАТЬ НЕ СМОЖЕТ!
Ага как показывает практика уже не все так просто... 😒 На замечательном сайте Mobipage предусмотрена не менее замечательная услуга «Открытка», в ней-то и заключена главная революционность подхода. «Открытку» могут отправлять зарегистрированные пользователи, за это с них спишут по 20 руб. за каждую. А могут и незарегистрированные. Просто выбираете открытку, вбиваете номер телефона получателя и жмете «Отправить». Владельцу номера приходит SMS-сообщение с текстом «Вас поздравляет друг!» и ссылкой. В ссылке – сгенерированный системой регистрационный код для номера телефона получателя «открытки». Это именно регистрационный код, можете сами проверить, зайдя на сайт и пройдя обычную процедуру регистрации. Присланный в «честной» регистрационной ссылке код совпадает с отправляемым в качестве «поздравления друга». Итого в сухом остатке: вы получаете SMS-сообщение со ссылкой на «поздравление друга», нажав на ссылку, проходите автоматизированную процедуру регистрации на сайте и… С Новым Годом и с новым счастьем на сумму 695 руб. 24 коп. в месяц, вы попали. Особо мнительные граждане не ленятся перенести ссылку в компьютер и на всякий случай посмотреть на «поздравление» оттуда. Считая, что тем самым полностью страхуются от возможных неприятностей. Да-да-да, конечно, обезопасились (смайлик). Номер телефона был уже зарегистрирован в системе (ввод номера при отправке «поздравления»), уникальный регистрационный код был как положено отправлен на телефон (пришедшая ссылка), а переход по ссылке является необходимым подтверждением регистрации. И системе абсолютно все равно, с какого устройства это подтверждение пришло, лишь бы правильный код был доставлен в целости и сохранности... И как от такого спрашивается беречься????






















22.01.10 12:52
0 0

NikseR:
Товарищ сам виноват.

Вы рапидшару, например, видели? Там для скачивания есть две опции: бесплатно (закачка только через броузер и с ограничением по скорости) и платно (без ограничения скорости, с возможностью использования даунлоад-менеджера и с докачкой).
Через СМС оплачиваешь доступ, получаешь пароль, вводишь этот пароль на сайте и скачиваешь на большой скорости. Вполне нормальная услуга, я бы тоже повелся. То, что введением с КОМПА какого-то кода на каком-то сайте можно на что-то подписаться, до сегодняшнего дня в страшном сне привидиться не могло.
22.01.10 12:25
0 0

К сожалению, всё хуже. Не обязательно приходит код, который надо куда-то вбивать. Может придти ссылка (урл), сам факт клика по которой (даже не с телефона, можно десктопа - нужный код уже содержится в урле) будет считаться согласием на списание денег... 😒. Заподозрить платную подписку за факт обычного клика по ссылке - это уже верх паранойи, но, вот так эти гады уже всё придумали...

А чувак зря не стал пинать белайнов дальше. Абсолютно понятно, что девАчка из саппорта попытается отправить абонента к "этим самым товарищам", тк операторам с этих транзакций немалая сумма отходит, но абонент не заключал никаких письменных соглашений с "этими", а только с оператором и там не значится никаких передоверений на подписку платных услуг. Поэтому надо настаивать на том, чтобы сам опейратор разбирался с мойшенниками. Неоднократно слышал, что, при проявлении настойчивости оператор сам стрясает эти бабки с мошенников, да ещё, в некоторых случаях, добавляет компенсацию от себя (так что можно чутка и разжиться на этом 😄 ).
22.01.10 11:30
0 0

dime: Неоднократно слышал, что, при проявлении настойчивости оператор сам стрясает эти бабки с мошенников, да ещё, в некоторых случаях, добавляет компенсацию от себя (так что можно чутка и разжиться на этом ).



Сдается мне, вам по ушам ездили. Оператор в данном случае выполняет только функцию канала транзакций. Договор пользователь заключает не с оператором, а с предоставляющим услугу лицом, и стрясти можно что-либо только с него. А вот уж кто выступает в этих цепочках таким лицом - это и приходится выискивать.
22.01.10 11:43
0 0

Господи, как же богата мать-Россия идиотами! Ну нафига что-то куда-то вводить не думая? Телефон свой светить, потом подтверждение отсылать... У этого кадра не то что юридическое образование отсутствует, как он сетует, а элементарная осторожность - тоже в зачаточном состоянии.
22.01.10 11:28
0 0

У меня так барышня разок влетела. Тоже хотела с торрентов чего-то там скачать. Суть дела: при вводе телефонного номера, по которому приходит смс-ка с кодом для начала скачивания (честно пришла, кстати), происходит вовсе не разовая транзакция за услугу, а начинается подписка с ежедневным снятием денег со счета. О том, что это именно так, написано мелким шрифтом по пятидесятой ссылке соглашения, куда никто (включая, конечно, мою барышню) не смотрит. Деньги при этом берет не федеральный оператор, и даже не платежная система, которая проводит транзакции, а некий совершенно левый получатель, до которого добраться невозможно. Слава богу, хоть отключает эту услугу платежная система (я уж не помню, кто там в этой роли выступал).



По мне, так это редкий идиотизм - если бы услуга была осуществлена нормально, мы бы еще много раз ею пользовались. А так эти друзья были мной вежливо, но жестко посланы на и больше денег от нас не увидели.

Upd.: да-да-да, это тот самый Турбобит.
22.01.10 11:03
0 0

Не совсем "ввел и подставил". Ввел, пришла СМС с кодом, код ввел на сайте - подтвердил что это ты - и подписался на услугу...
Т.е. подписка не через СМС от пользователя, а через подтверждение кода, т.е. "партнер", предосталяющий "услугу", имеет доступ к биллингу опсоса и достаточно тесно с ним взаимодействует.
22.01.10 11:02
0 0

Мне тоже кажется, что нереально это. Деньги со счета списывает оператор. Как зная чей-то номер, можно украсть деньги со счета?
22.01.10 10:55
0 0

1. Номер тут знать вообще не надо, вбивай любой от балды из билайновского пула, греби бабло.

2. *110*272# это что? Вводить непонятно что руководствуясь сомнительными источниками это не разводка ли ?
vlp
22.01.10 10:50
0 0

странная история. можно с любого телефона так деньги списать. в разводе с смсками, смс были своего рода потверждением что вы сами подписались на эти услуги. а тут непонятно как-то. да ну бред
22.01.10 10:48
0 0

Как-то странно, можно же было любой телефон указать. И вообще попадать на этот сайт не надо, включай всем услугу. В целом, кажется, что-то не договаривают в заметке.
rmn
22.01.10 10:42
0 0

rmn: Как-то странно, можно же было любой телефон указать.



На телефон приходит код подтверждения, который потом любопытный чудак вводит на сайте, а плохие товарищи тем самым подключают ему услугу. Так что если указать чей-то другой номер, то он просто не въедет что за код ему пришел и конечно же ничего ему не подключат, т.к. никаких действий чтобы упасть в яму он сам не совершит.
22.01.10 11:07
0 0

А зачем люди запускают на своих компьютерах файлы типа kournikova.exe, при этом отключая орущий антивирус и затем говоря, что файл прислал друг, значит в нем однозначно нет вирусов? Риторический вопрос..
22.01.10 10:37
0 0

www.mobile-review.com



Вот эта разводка круче и изощреннее. К тому же можно нагадить кому-то, вбив на сайте его номер телефона.
22.01.10 10:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6