Адрес для входа в РФ: exler.bar

Одиссея 2006

25.01.2006 20:38  4558   Комментарии (1)
Прислали ссылку (спасибо Алексею Вязовскому) на довольно забавную статейку на хостинге KM.ru. Статейка называется "Расцвет пиратства на фоне сна владельцев прав". В ней с невероятным пафосом электронные библиотеки обвиняются во всех смертных грехах, и совершенно серьезно утверждается, что нынешнее падение тиражей и, в частности, падение интереса к фантастике объясняется именно наличием электронных библиотек, где, дескать, каждый может скачать желаемое произведение. Мол, не было бы подобных сайтов, фантасты бы и сейчас продавались как в старые-добрые времена - по 20-50 тысяч тиража, а не по 2-5 тысяч, как сейчас.

Жутко дремучая статья. Правда, без подписи - то есть чистая анонимка. Зато автор с надрывом призывает немедленно засудить и расстрелять всех "пиратов", к коим относятся почти все электронные библиотеки. Но тут же допускает жуткую крамолу, цитирую:

При этом - внимание-внимание - под словом "пираты" не надо понимать библиотеку Мошкова. Владелец либ.ру - единственный человек в России, который развивает нормальную систему самопубликации, предоставляет уникальный сервис писателям. А уж закачивать фрагмент или целый текст - они решают сами.

С чего это вдруг - тоже не понятно. Да и вообще, надо будет настучать владельцам хостинга KM.ru о том, что у них процветает жуткая подстава - Lib.ru почему-то не считают пиратом. Хотя сама KM с Максом бьется до сих пор.

В общем, забавно это все читать. Хорошо продаваемые авторы как хорошо продавались, так и отлично продаются сейчас  - несмотря на то, что их произведения тоннами лежат в Интернете. Печатные тиражи действительно резко упали по сравнению, например, с концом девяностых, но к Интернету это не имеет ни малейшего отношения - на книжном рынке БЕЗУМНАЯ затоваренность! Количество наименований в магазине увеличилось на порядки! Раньше магазин брал по 200,500, 1000 экземпляров одного автора, сейчас он тиражных авторов берет по паре десятков экземпляров. А менее тиражных - единицы.

Конечно, можно во всем этом обвинить Интернет - так оно проще. Но лучше все-таки подумать головой. И поизучать историю вопроса. Ну, просто чтобы зря не позориться...

P.S. Интересно, а этот анонимный автор ответит на один забавный вопрос? Все мои произведения выложены в Интернете, причем очень давно. Лет шесть. Они доступны для скачивания любым желающим совершенно бесплатно, причем хочешь в виде html, хочешь в виде текста в архивах, да еще и с иллюстрациями. Так вот, он мне расскажет, почему мои книги (только художественные книги, без учебников) перевалили по совокупному тиражу за 200 000? И их продолжают допечатывать. Как это согласуется с его истерикой по поводу Интернета?
25.01.2006 20:38
Комментарии 1

Когда Олег Дивов был у нас на "Звездном мосте", ему задали вопрос про электронные книги и их влияние на продажи печатных. Он ответил, что появление его новой книги в свободном доступе в Интернете влияет на продажи в магазинах на доли процента - что в рамках допустимой погрешности. Проводились опыты...
26.01.06 10:15
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6