Адрес для входа в РФ: exler.bar

Осторожно, мошенники!

10.12.2015 12:04  7153   Комментарии (62)

Друзья из агрегатора интернет-магазинов прислали информацию по поводу действий мошенников. Думаю, многим будет полезно прочитать.

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

В связи с кризисом, в России начал распространяться новый вид мошенничества компрометирующий интернет магазины и интернет торговлю в целом.

Как он происходит:

1. Цены на мошеннических сайта в два-три раза ниже чем в среднем по рынку.
Это основной показатель, который должен насторожить.

При этом бесполезно искать и чиать отзывы т.к. моженники покупают или перхватывают домены закрывшихся интернет магазинов у которых возможно уже есть хорошие отзывы. Но магазин уже не работеат реально и закрыт. Или мошенники создают абсолютно новые домены в зоне .рф. В общем важно помнить: если низкая цена - НЕ смотрите на отзывы, а проверяйте дальше.

2. ОЧЕНЬ важный показательный момент : ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДОПЛАТА!

У них вообще нет доставки курьером с оплатой по факту - даже по Москве и МО. Как правило, мошенники работают только на регионы. И готовы отослать по 100% предоплате. Причем оплата идет физ. лицу или Яндекс-деньгами. Это уже на 80% показыват, что вы имеете дело с мошенниками.

3. Техническая проверка.

Запускаете консоль (Выполнить -> cmd )
набираете ping <сайт магазина>
получаете его IP адрес.
Идете на сайт http://ipgeobase.ru/ или https://2ip.ru/geoip/
и вбиваете его в поле "IP адрес:"
Смотрите ! Если НЕ Россия, то 100% мошенники.

Пример:
ping www.pokrishky.ru
64 bytes from 104.31.75.192: icmp_seq=0 ttl=51 time=31.515 ms
64 bytes from 104.31.75.192: icmp_seq=1 ttl=51 time=37.568 ms

ipgeobase.ru говорит что "Адрес не европейский и не российский"

2ip.ru/geoip/ говорит 104.31.75.192 (104.31.75.192): San Francisco, United States

4. Ну и последняя проверка в поисковике наберите запрос "[домен] мошенники"
Пример: "pokrishky.ru мошенники"
И пройдитесь по первым 10-20 ссылкам.
Если они уже кого то кинули - вы точно узнаете.

На просторах России работают десятки тысяч честных интернет-магазинов. Но в этом году в связи с закрытием многих магазинов из-за тяжелой экономической ситуации, на их доменах начали плодиться всякие мрази. Не дайте себя обмануть! Не платите мошенникам!

Ну да, все правильно: низкая цена, стопроцентная предоплата, причем частному лицу или электронными деньгми - четкий признак мошенников.

10.12.2015 12:04
Комментарии 62

Представил покупку ключей Office 365 по схеме "деньги курьеру наличными после получения товара", содрогнулся.

PS Вообще, переходить на сайты магазинов лучше через поиск Яндекс-Маркета, они достаточно плотно мониторят тех, кто у них размещён, это я как поддерживающий магазин, говорю 😄.
10.12.15 18:42
0 0

По п.3 - полная чушь. К тому же, подобная проверка - штаны через голову для большинства. Простому обывателю гораздо проще и понятнее проверить географию хостинга сайта через любое веб-приложение, 2ip и тому подобные
10.12.15 16:33
0 0

Добавлю, что нормальная цена - тоже не показатель. Мой друг заказал покрышки по вполне рыночной цене, оплата кредиткой. Покрышки не доставили, с радаров исчезли. Неофициальное расследование через Альфа-банк (там у мошенников был счет) показало, что поступающие на него деньги тут же снимались через банкомат. Счет оформлен на какого-то бомжа. При этом, через него за 2 месяца прокрутили около 40 миллионов. Это чтобы показать масштаб бедствия.




10.12.15 15:17
0 0

AlexLogon: Добавлю, что нормальная цена - тоже не показатель. Мой друг заказал покрышки по вполне рыночной цене, оплата кредиткой. Покрышки не доставили, с радаров исчезли. Неофициальное расследование через Альфа-банк (там у мошенников был счет) показало, что поступающие на него деньги тут же снимались через банкомат. Счет оформлен на какого-то бомжа. При этом, через него за 2 месяца прокрутили около 40 миллионов. Это чтобы показать масштаб бедствия.

Как бы на вас Альфа-банк в суд не подал. У них когда юр.лицо счет открывает, то они с перескопом в задницу ему заглядывают. К тому же у юр.лиц есть ограничение денег со счета через банкомат. Им бы через 2 недели счет закрыли. К тому же на 40 миллионов, это нужно было совершить тысяч 5 продаж. Слишком это волшебные показатели для интернет-магазина оформленного на бомже. С такими способностями выгоднее нормальный бизнесс вести.
11.12.15 10:28
0 0

AlexLogon: Добавлю, что нормальная цена - тоже не показатель. Мой друг заказал покрышки по вполне рыночной цена, оплата кредиткой. Покрышки не доставили, с радаров исчезли. Неофициальное расследование через Альфа-банк (там у машинников был счет) показало, что поступающие на него деньги тут же снимались через банкомат. Счет оформлен на какого-то бомжа. При этом, через него за 2 месяца прокрутили около 40 миллионов. Это чтобы показать масштаб бедствия.






Масштаб бедствия просто колоссальный в последнее время. Наглость и безнаказанность запредельные.
10.12.15 15:25
0 0

Пункт 3 - бред феерический. Во-первых, хостинг может быть где угодно. Во-вторых, я легко вас обману, даже если IP российский: арендуем копеечную машину у нас, привязываем доменное имя к ее айпишнику, на машине ставим только nginx и postfix, которые будут честно редиректить весь траффик и направлять почту на абсолютно любой IP в абсолютно любой стране и обратно. В итоге, пробивая мой IP, вы будете думать, что я в России, а сам я попиваю чаёк в Гондурасе (которому принадлежит второй IP, хотя на второй машине организована та же схема, а сам сервак вовсе в Канаде)
10.12.15 15:11
0 0

sneg.tula: Пункт 3 - бред феерический. Во-первых, хостинг может быть где угодно. Во-вторых, я легко вас обману, даже если IP российский: арендуем копеечную машину у нас, привязываем доменное имя к ее айпишнику, на машине ставим только nginx и postfix, которые будут честно редиректить весь траффик и направлять почту на абсолютно любой IP в абсолютно любой стране и обратно. В итоге, пробивая мой IP, вы будете думать, что я в России, а сам я попиваю чаёк в Гондурасе (которому принадлежит второй IP, хотя на второй машине организована та же схема, а сам сервак вовсе в Канаде)

А зачем им так напрягаться? Ради десятой доли процента таких как вы?
10.12.15 19:37
0 0

sneg.tula: Пункт 3 - бред феерический. Во-первых, хостинг может быть где угодно. Во-вторых, я легко вас обману, даже если IP российский: арендуем копеечную машину у нас, привязываем доменное имя к ее айпишнику, на машине ставим только nginx и postfix, которые будут честно редиректить весь траффик и направлять почту на абсолютно любой IP в абсолютно любой стране и обратно.

Если ты возьмешь в росии хостинг - даже копеечный - то тебя просто по нему найдут менты. Неужели ты думаешь что хостинг не предоставит ВСЕ твои входы заходы к ним ? а проследить откуда ты начал и как прошел даже через тор по россии зная точное время и ип твоего компа - для отдела К - раз плюнуть. А вот вытащить такие данные с зарубежного хостинга - фиг. Они просто не дадут такой инфы.

Так что это заграница - не пользователей дурить, а следы НЕ оставлять . Что ж ты думаеш мошенники лохи чтоли ?


10.12.15 16:22
0 0

Что-то я не пойму. Все чайные магазины, где я чай покупаю, имеют низкие цены (нафиг они бы сдались тогда). Все с предоплатой. Почти во всех один человек реально этим занимается (грузчиков и курьеров не считаем). И что, они по такой классификации мошенники, что ли?
PS Честно говоря, насторожил стиль и грамотность письма.
10.12.15 14:22
0 0

Вот не понимаю я этих возгласов: "только наличка курьеру". Сразу почему-то ассоциации то ли про испуганных бабушек, которые вертят карточку в руках и не могут понять, что с этой новомодной штукой делать и как им свою привычную наличную пенсию получить из бесовской машины, то ли про приблатненных персонажей, которых нервирует уже само существование форм денег, отличных от нала.

Мне вот вообще наличка не нравится, я ей почти не пользуюсь. За последние лет 15 количество различных интернет-магазинов, где я что-то покупал, перевалило за сотню, из них несколько десятков - российских. Почти всегда это предоплата, в большинстве случаев - карточкой или через paypal. И ни разу не было никаких проблем. Один раз товар почтой доставляли недель шесть, я уже начал переписку с магазином, они без проблем согласились вернуть деньги или выслать товар повторно, но к счастью в последний момент посылка все же дошла.

Магазины выбираю достаточно осторожно, это факт. Но причин для паники не вижу совсем - как правило, достаточно просто быть осторожным.

"Наличными курьеру", кстати, иногда создает другой класс проблем. Часто курьеры - низкооплачиваемые работники, текучка высокая. И риски потерять товар на шаге "доставка курьером" чуть ли не выше, чем на любом другом шаге. Я даже посылки EMS предпочитаю получать в отделении EMS, благо оно у меня рядом. Исключения составляют большие проверенные магазины со своей проверенной службой доставки, но с ними и при предоплате никаких проблем быть не может.
10.12.15 14:16
0 0

Серега: Но причин для паники не вижу совсем - как правило, достаточно просто быть осторожным.

Скажем так - вот и хорошо, что тебе везет. Достаточно будет одного раза, чтобы тебе отвыкло платить заранее 😄
10.12.15 18:03
0 0

Серега: За последние лет 15 количество различных интернет-магазинов, где я что-то покупал, перевалило за сотню, из них несколько десятков - российских

У меня тоже немаленький опыт, по предоплате только иностранные магазины со стажем, частники через пейпал и крупные российские магазины, вроде Озона. Не потому, что есть негативный опыт, а потому, что именно из-за этого его нет.















Серега: нервирует уже само существование форм денег, отличных от нала

Наличку не заморозить, ни захолдить и не надо ждать, пока она из одного банка поступит в другой, она вот, здесь и сейчас 😄 И если чей-то банк лишился лицензии, вам не надо нервничать, ведь ваши деньги нигде не зависнут. К тому, что у всего свои плюсы и минусы и у безнала плюс только в возможности перевода в любой момент в любое место и в отсутствии необходимости его где-то хранить. Во всем остальном нал выигрывает
10.12.15 15:29
0 0

Серега: Магазины выбираю достаточно осторожно, это факт. Но причин для паники не вижу совсем - как правило, достаточно просто быть осторожным.

Ну так о чем и речь, что мошенников именно в этом году стало много. Причем не новые, а на именах когда серьезных интернет магазинах. Конечно не стоит из крайности в крайность типа только наличкой. Но магазин должен уметь ее принимать через курьера в принципе. А у мошенников такого нет. Хотя один этот тоже не показатель, скорее лишний повод быть осторожнее и поискать альтенативу 😄
10.12.15 14:26
0 0

Еще походу мошенник

carrida.ru/ ( carrida.ru/company/ )

проверяем их по ОГРН 1067761329624 указанный у них на сайте. через egrul.nalog.ru/ и видим что они прекратили деятельность в мае 2015. Еслиб поменяли юр. лицо то наверно бы и на сайте заменили. Или просто убралиб данные.

Как думаете ? По остальным пунктам вроде тоже подходит. Сайт гдето в марокко.


10.12.15 14:07
0 0

intellicom: Еслиб поменяли юр. лицо то наверно бы и на сайте заменили. Или просто убралиб данные

Там есть возможность оплаты при доставке. Т.е. натуральный обмен денег на товар. Из подводных камней только отсутствие гарантии.

Так же не исключено, что магазина уже нет. Ну остался сайт, уплочено за домен и хостинг на год вперед, почему бы не оставить его он-лайн, пока не продадут?
10.12.15 15:17
0 0

Хочется отметить что надо чтоб совпали все или большинство пунктов 😄

т.к. по отдельности они ничего не значат.

Например отзывы - могут написать конкуренты.

Цена ниже - может быть действительно от региона к региону.

Вот сайт за бугром - конечно реально подозрительно. Но может там хостинг был дешевле. фиг знает.

А вот если сразу несколько пунктов совпало - то лучше не рисковать.










10.12.15 13:50
0 0

intellicom: Хочется отметить что надо чтоб совпали все или большинство пунктов  

т.к. по отдельности они ничего не значат.  

Например отзывы - могут написать конкуренты.  

Цена ниже - может быть действительно от региона к региону.  

Вот сайт за бугром - конечно реально подозрительно. Но может там хостинг был дешевле. фиг знает.  

А вот если сразу несколько пунктов совпало - то лучше не рисковать.  

Не-а. Все гораздо проще - берешь первый раз - никаких предоплат. Дальше - по ситуации. Например, часто беру разное на gsmserver - всегда без проблем, уже много лет. Можно и заранее бабло отослать.
А любой магазин, в котором заказываем первый раз - деньги только после ощупывания товара. Даже если магазин старый и большой, например, AKS.ua - еще та гнилая контора, хоть и большой и известный. Сразу долго извращались , как бы заставить меня оплатить сразу, потом все-таки согласились на наложку Новой почтой(хотя в условиях это и так написано), и через день перезвонили, сообщили, что нужный мне паяльник у них отсутствует.

Как-то так.
10.12.15 18:02
0 0

На днях чел спрашивал по поводу покупки - оплату хотели с2с, и обещали вернуть комиссию 😄
Но там начинающие - сайт .рф менее 2 недель
Карта по БИНу штатовская
Bug
10.12.15 13:14
0 0

Все так и есть 😒
10.12.15 13:13
0 0

У меня любимая поговорка особенно в последнее время: "Чудес не бывает!"

Очень хорошо работает на разные скидки, чернопятницы, хренокиберпонедельники. И по отношению к людям тоже хорошо срабатывает в большинстве случаев.
10.12.15 13:12
0 0

yumashka: У меня любимая поговорка особенно в последнее время: "Чудес не бывает!"



Очень хорошо работает на разные скидки, чернопятницы, хренокиберпонедельники.


Сяоми Редми 2 я (и Alex тоже, вроде) купил (и получил уже) за 70 баков - чудо! 😄
Bug
10.12.15 13:19
0 0

Господа, это все цветочки, когда можно насторожится, что оплата идет физлицу или электронными деньгами.
Сейчас снова расцвели и другие мошенники. Обычные на первый взгляд такие юридические лица, солидные сайты в интернете, цены совсем ненамного ниже рыночных, то есть не откровенный демпинг. Юрилицо, созданное не 2 недели назад.
А результат один и тот же. Можете оплатить 100% предоплаты, можете договориться и 50% - товара все равно никогда не увидите.
Причем некоторые настолько внаглую работают, что даже когда в сети начинают появляться отзывы о мошенниичестве, когда даже поданы заявления в органы - они все равно продолжают работать. А все потому, что при современных технологиях даже с указанным на сайте прямым московским или питерским номером они могут работать через сеть, и им совершенно до лампочки, что их кто то там ищет. Они могут сидеть вон в том же Сан-Франциско и общаться с заказчиком. А юрлиц у них припасено надолго.

Пишу на основании собственного печального опыта, кстати 😄 Следователь когда ему все обрисовали, сделал большие глаза и спросил - И что, до сих пор работают? Офигеть наглые.
10.12.15 12:53
0 0

Negator: А все потому, что при современных технологиях даже с указанным на сайте прямым московским или питерским номером они могут работать через сеть, и им совершенно до лампочки, что их кто то там ищет

Да можно сидеть и там, где номер физически подключен. Понимаете, офис и операторы могут быть вполне официально устроены на работу в интернет-магазин и не подозревать, что их вписали в мошенническую схему. Можно мимкрировтаь под магазин, а можно создать полноценный интернет магазин, но в итоге неслабо кинуть всех в первые месяцы работы. Например, можно кинуть банк, который дал большуший кредит на товары, а к этому еще и клиентов, которые за этот несуществующий товар заплатили 😄. Клиенты без бабок и товара, организатор на островах с шлюхами зажигает. А ведь это может быть и старый небольшой интернет-магазин, который перекупили мошенники. Конечно, таких схем много не реализуют, но не исключено 😄 Поэтому защита - действительно крупные игроки рынка, чьи дела идут хорошо. Только им можно доверить деньги до получения товара.
10.12.15 13:35
0 0

Negator: Можете оплатить 100% предоплаты, можете договориться и 50% - товара все равно никогда не увидите

Чем это другой вид мошенничества? Предоплата до доставки - признак отсутствия товара в магазине или достаточного количества средств для того, чтобы не разориться от двух доставок на несуществующий адрес. Я бы не стал доверять деньги таким компаниям, логично же, что я рискую разориться вместе с ними 😄




10.12.15 13:24
0 0

Alex Exler: частнму

.
10.12.15 12:40
0 0

1, 2,4 - абсолютно верно. Но что в этом нового?



3 - честно говоря, не понял, как место нахождения домена указывает на честность намерений?
10.12.15 12:13
0 0

Michaell:

3 - честно говоря, не понял, как место нахождения домена указывает на честность намерений?


242-ФЗ
10.12.15 12:24
0 0

Michaell:
место нахождения домена


Точнее хостинга самого сайта
10.12.15 12:21
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6