Адрес для входа в РФ: exler.bar

Парк Дружбы

26.09.2015 11:04  5767   Комментарии (8)

Прогулялся по парку Дружбы. Я его еще помню необлагороженным - тут стояло несколько деревенских домиков, были заросшие пруды и довольно густой лесок. Потом парк привели в чувство к "Олимпиаде-80".

А здесь началась незаконная застройка, против которой активно борются местные жители.

Речной вокзал, воспетый режиссером Романом Качановым в фильме "ДМБ". Также отсюда отходил теплоход с новым кандидатом на пост губернатора - Игорем Владимировичем Цаплиным.

Всегда мечтал приехать в Москву и побывать на могиле Сервантеса.

А тут кто-то предавался легкой поэтической флегме.

P.S. Парк Дружбы, конечно, он называется. С чего я его вначале вдруг Дубками назвал - непонятно. Парк Дубки - в Тимирязевском районе.

26.09.2015 11:04
Комментарии 8

А мне ближе (и по духу и территориально) - Коломенское.

Церковь Вознесения. Безумно красивая. Честно, ничего больше так не цепляет...

Так - тфьу в кубе - и в бога поверишь!

===

))) Чего я такой злой? Как говорил Аль-Газали, математика - говно. Вот я и злюсь. Ишлаим, ребята...
29.09.15 03:43
0 0

Там еще могила неизвестного Рабиндраната Тагора рядом 😄
gsp
27.09.15 10:50
0 0

"Незаконное строительство" на самом деле вполне законно и строить собираются футбольное поле. В данное время рабочие вполне грамотно готовят место под газон. Небольшое количество "несогласных" (в основном приезжих) активно чморится полицейскими и охранниками при поддержке проходящих мимо местных жителей.

Еще в парке есть отличный булыжник, с 2004 года символизирующий собой российско-казахскую дружбу. Расположен на задах конно-киргизского героя Манаса (киргизы оказались гораздо шустрее казахов). Есть странный памятник безногим. Не знаю что или кого он символизирует, но похож больше всего на памятник не пережившим бомбардировку Хиросимы.

Отличный парк Дружбы, очень его люблю.

Как человек, живущий рядом и уже лет тридцать гудяющий в разных частях парка (преимущественно удалённых от его центров) разнообразных псов, позволю себе некоторые уточнения.

Первоначально собственно Парк Дружбы простирался от Ленинградского шоссе примерно до линии, соединяющей станции метро (там поверх тоннеля идет дорога), дальше был не "необлагороженный" кусок парка, а карьеры кирпичного завода (на месте которого на Пулковской улице сейчас жилые дома). Парк расширили не к олимпиаде, а к XII Фестивалю молодёжи и студентов (об этом, ещё одном, фестивале в Москве 1985 года мало кто помнит). Попытки окультуривания территории предпринимались и раньше. Однажды в большой карьер, ставший сегодня яблоком раздора, приехал экскаватор, выкопал яму, глубиной метра три, и всем стало ясно, что пруд там не сделать - песок. Так и осталась заглублённая метров на 5 площадка, пережившая окультуривание остальной части "задов парка", всех этих прудов и мостиков. Что только в нём не происходило. Собачьи бега, бейсбол по углам, про футбольное поле не говорю. Зимой в последние годы часть его заливали, ставили раздевалку с прокатом... Сейчас именно в этой части и идёт стройка. Её незаконность для меня не очевидна, как и её вред. Вот что оюъясняет застройщик: "поле для футбола, поле для мини-футбола, площадка для воркаута. Общая площадь строительства займет примерно половину поляны. Строительство не затронет ту часть поляны, где находятся деревья, останется незанятой и открытая лужайка. На территории парка не появится ни одного капитального строения, автомобильных парковок. Не будет вырублено ни одного дерева (одно будет пересажено). Вторая часть проекта — это административно-бытовое здание школы Москомспорта. Оно появится за территорией парка Дружбы, на улице Флотская. Этим проектом предусматриваются вырубка деревьев и капитальное строительство на территории, которая не относится к парковой зоне и не является объектом культурного наследия."

Капитальное здание около Фестивальной строится рядом с хоровым училищем, зп территорией собственно парка, непосредственно рядом с улицей. На фоне торгового сарая у метро оно будет совсем не заметно.

Сервантес выделяется из всего скульптурно-памятникового хозяйства парка тем, что сделан со вкусом, что кстати отмечено местными жителями: раньше у него была шпага, которую раз пять крали, поеп не перестали восстанавливать, как-то я на нём видел красный шарф... Говорят, что он поставлен в обмен на какой-то из памятников Церетели, по-моему, уже за это надо быть благодарными Зурабу Константиновичу 😄
26.09.15 17:20
0 0

Здесь находится аллея Алисы Селезневой, посаженная фанатами соответствующего фильма, а так же режиссером и главной героиней.
26.09.15 14:07
0 0

Парк Дубки еще ближе к Речному - в Химках 😄
26.09.15 11:42
0 0

Ну так вроде могилу Сервантеса только-только нашли, до этого она вполне могла быть и в Дубках 😄
26.09.15 11:27
0 0

Mogol:
Ну так вроде могилу Сервантеса только-только нашли, до этого она вполне могла быть и в Дубках


Москва гордится своим Сервантесом 😉
26.09.15 11:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6