Адрес для входа в РФ: exler.bar

Пиратская копия подняла тираж книги до небес

17.05.2011 13:24  6206   Комментарии (40)

Интересная история - Пираты подняли книгу в топ "Амазона".

Книга Адама Мансбаха "Go the F**k to Sleep" появится на полках магазинов еще только 14 июня. Но произведение уже находится на вершине продаж мировых публикаций - благодаря своей пиратской версии.
...
Стоит заметить, что издательство Akashic, которое готовит книгу у публикации, изначально восприняло пиратское распространение книги довольно негативно, и даже требовало от пользователей прекратить распространение PDF-файла. Однако на прошлой неделе глава издательства с годостью сообщил сайту The Bay Citizen, что благодаря такому успеху через свободное распространение книги издательство до сих пор не вложило ни копейки в рекламу книги.

Я всегда говорил, что свободное распространение книг в Интернете только повышает бумажные продажи, а не уменьшает их. Мои книги до печатной публикации в Интернете были свободно выложены несколько лет, а тираж той же "Записок невесты программиста" превысил сто тысяч экземпляров - неплохо для нынешней ситуации, когда пять тысяч считается очень даже хорошим тиражом.

Другое дело, что когда все уйдет в цифру (а до этого осталось не так много) структуру рынка придется в корне менять. Но это уже делается - многие читатели начинают понимать, что если они не будут платить за электронные версии книг, то авторам и издательствам просто не на что будет существовать.

17.05.2011 13:24
Комментарии 40

А мне Гарри весьма понравился. Естественно, с Толкиеном сравнивать просто нельзя - в Поттере одна история одной жизни, в Толкиена - целый мир со своей историей.

Кстати, я считаю, если бы домохозяйка просто выкладывала тексты в сеть, ее бы издатели сами нашли через три-четыре месяца.
18.05.11 10:38
0 0

Jorassicf: в Толкиена - целый мир со своей историей.

...и никакой жизни.
Mit
18.05.11 11:16
0 0

Г.П. явно не шедевр. Это серия книг для детей. Пусть о её вкладе в мировую литературу критики спорят, им делать больше нечего. НО. Вас когда нибудь заставляли читать билеберду типа Войны и Мира, Преступления и Наказания, Вишневого Сада и прочей фигни, которая считается шедеврами? А детей читать ГП заставлять не надо. Даже меня не надо было, хотя я сопротивлялся лет 10, сам себе. Типа, я ж толкиенист, нонконформист, и не ре6ёнок лет 30, зачем мне ГП.И мне понравилось, очень. Хотя я и вижу что это смесь из всех почти возможных архитепичных историй от нового Завета до Звёздных Войн. А Вишнёвый Сад я никогда не прочту.

Кстати позднее я таки прочитал Сильмариллион. И по сравнению, конечно ГП отстой. Но не надо сравнивать котлеты с апельсинами.
18.05.11 07:39
0 0

zyg: А зачем тогда издатели будут нужны?

Знаете, вот компьютерные игры существуют исключительно в цифре. Тем не менее издатели у них есть, и они, пожалуй, даже более известны, чем авторы. Скажем, Namco - заметно более узнаваемый бренд, чем, например, Saber.
zyg: Бедь бумажный вариант многим почитать не дашь, а электронный дать в общий доступ миллиардам на раз. Как это ограничить - вопрос.

Давно хочу посмотреть на софт, взламывающий DRM эппловских электронных книг. Пока не видел.
Dmitry Bolkhovityanov: Как вы считаете (только честно!), является ли Г.П. литературным шедевром, или же это просто коммерчески раскрученный проект?

ИМХО - является.
Dmitry Bolkhovityanov: Вот фильмы -- чистая коммерция

По крайней мере, первые три - точно (остальные я не видел).
Kandaharian: Г.П. явно не шедевр. ... А Вишнёвый Сад я никогда не прочту.

Оно и понятно.
Mit
18.05.11 09:53
0 0

А кто знает качественные электронные магазины с книгами?

Можно наши и зарубежные. Мне для примера.
17.05.11 21:23
0 0

До Пушкина по моему в России вообще не было писателей которые зарабатывали литературой 😄/ Мне кажется ситуация вернется к этому. Кто хочет писать тот будет писать не ожидая получать за это гонорары. Т.е литература перестанет быть профессиональной. На мой взгляд от этого она только выиграет 😄
17.05.11 19:03
0 0

У издательства есть фактически только одна фактическая роль ))

Если он будет кормить / поить / одевать автора во время его, автора, творческого процесса. Нести некие риски при этом, ествественно, относительно того, что там получится на выходе )) И потом соотв. претендует на некие дивиденды относительно своих инвестиций. Естественно, вкладывая затем также средства в рекламу и раскрутку, но уже именно в своих интересах.

Другой вопрос, что сейчас, да. Фактически издательство берет на себя ряд функций, максимально подгребая все денежные потоки. В основном - именно за счет продажи. Завязав на себе фактически дистрибюцию продукта, имея эксклюзив и соотв. устанавливая цены. А зачастую крупные оптовики - тоже, скажем так, аффилированны с крупными издателями.

Т.е. с именитыми авторами, в которых издательство готово инвестировать, ситуация не поменяется. Цены упадут, конечно, но не за счет прибылей издательства, а за счет отсечения ряда материальных затрат по производству изделия (книги) ну и отсечения розницы. Т.е. примерно, если отталкиваться от того, что тут говорили - при себестоимости книги для издательства в 130 и рознице в 500 руб., отсекаем от конечной цены процентов 30-40 навара розницы (иногда и больше), и себестоимость производства книги. Итого получаем цену электронной версии примерно рублей в 200-240 (зависит от условий конкретной площадки для реализации контента). Разница как бы есть и неплохая, 2-2,5 раза. Но что характерно - издательство от этого никак не пострадает. Если конечно не давать бесплатно скачивать, а как с этим бороться - неизвестно совершенно )))

Но что бесспорно можно отнести к плюсам электронного варианта как такового, так это доступность к реализации и кое каким деньгам собственно новых авторов. Потому как пройти "горнило" издательства не каждому дано и не всегда издательство фильтрует грамотно ))
17.05.11 17:45
0 0

rvunapopolam:- при себестоимости книги для издательства в 130 и рознице в 500 руб., отсекаем от конечной цены процентов 30-40 навара розницы (иногда и больше), и себестоимость производства книги. Итого получаем цену электронной версии примерно рублей в 200-240 (зависит от условий конкретной площадки для реализации контента).



130 руб - это как я понимаю себестоимость бумажной копии, а сколько будет стоить софт копия в pdf? Если для подавляющего большинтсва будет проще поведясь на рекламу нажать одну кнопку и купить, при этом не замечая удара по карману, я думаю пиратить будут только упертые любители халявы, которые при любом раскладе ничего никогда не купят.
17.05.11 18:05
0 0

хм. напомнило историю -

есть такой фильм "Человек с Земли", снятый прямо-таки на коленке за смешной бюджет. так вот его тоже распространили пираты, у фильма высокий рейтинг в торрентах, и режиссер даже кажется официально пиратов благодарил за такую "раскрутку".
17.05.11 15:53
0 0

Когда действительно не придется выпускать бумажный вариант книги, тогда и издательства будут вести другую политику, а книги не будут стоить таких денег (как бумажные).

У меня вот на руках паспорт книги, себестоимость для издательства 130 руб, розничная цена 499. Неплохо так куча народу кормится. Будем надеяться на сокращение цепочки посредников между автором и покупателем, в идеале до нуля.
Fae
17.05.11 15:28
0 0

"готовит книгу К публикации".
17.05.11 15:10
0 0

Надо устроить публичные дебаты по этой теме в таком составе: Экслер, Каганов и Лукьяненко. 😄
17.05.11 14:03
0 0

Login_off:
Надо устроить публичные дебаты по этой теме в таком составе: Экслер, Каганов и Лукьяненко.




Ониж Экслера побьют...
17.05.11 14:04
0 0

Alex Exler: Но это уже делается - многие читатели начинают понимать, что если они не будут платить за электронные версии книг, то авторам и издательствам просто не на что будет существовать.

Осталось только издателям понять, что существует планета Земля, а не отдельный остров во вселенной по имени <вставить желаемую страну>.

Хотел купить книгу Руссиновича "Zero Day" - фигвам, так сказать. Доступно только в США, даже электронный экземпляр. Пришлось поступить как обычно - подождать недельку и найти в электронном виде. Мои соболезнования автору.


17.05.11 13:49
0 0

alex_d: Хотел купить книгу Руссиновича "Zero Day" - фигвам, так сказать. Доступно только в США, даже электронный экземпляр.



Ага, тоже сталкивался с этим на Амазоне. Но как бы проблемы не увидел- достаточно на странице управления Киндлом поменять страну на США, как проблема решается, книга становится доступна и тут же загружается на Киндл. После чего со спокойной совестью меняем страну обратно.
17.05.11 13:56
0 0

Alex Exler:

Другое дело, что когда все уйдет в цифру ..., то авторам и издательствам просто не на что будет существовать.

А зачем тогда издатели будут нужны? Оформление и иллюстрации? Распространение через инет-магазины?



Ну и вопросы пиратства встанут серьезно. Бедь бумажный вариант многим почитать не дашь, а электронный дать в общий доступ миллиардам на раз. Как это ограничить - вопрос.
zyg
17.05.11 13:49
0 0

zyg: А зачем тогда издатели будут нужны? Оформление и иллюстрации? Распространение через инет-магазины?



В частности, да. Реклама еще. Откуда людям узнать о новых авторах? Так же, думаю, будут в почете интерактивные книги, особенно для детей, с хорошими иллюстрациями и видео. В общем найдут издатели себе работу.
Fae
17.05.11 15:33
0 0

zyg: А зачем тогда издатели будут нужны? Оформление и иллюстрации?



Здрассте, приехали. Издательства будут нужны для того, чтобы книгу ИЗДАВАТЬ. А это серьезная работа. Просто некоторые почему-то путают издательства с продавцами. А это совсем разные вещи.
17.05.11 14:03
0 0

Читал когда-то мнение, что авторы только выигрывают от пиратской деятельности. Например, даже если альбом группы скачают в нете, то тем больше людей пойдут на концерт. Правда как действует эта схема на книги я не понял.

Alex Exler: многие читатели начинают понимать, что если они не будут платить за электронные версии книг, то авторам и издательствам просто не на что будет существовать.

Ну разве что так.




17.05.11 13:39
0 0

Попробуй Каганова убедить, а то он упёрся всеми четырьмя!
17.05.11 13:37
0 0

infix:
Попробуй Каганова убедить, а то он упёрся всеми четырьмя!




Каждый для себя сам эти вещи решает.
17.05.11 14:01
0 0

"Книга Адама Мансбаха "Go the F**k to Sleep" появится на полках магазинов еще только 14 июня. Но произведение уже находится на вершине продаж мировых публикаций - благодаря своей пиратской версии."

Как может быть в топе продаж то, что еще не продается ?
17.05.11 13:36
0 0

infix:

Попробуй Каганова убедить, а то он упёрся всеми четырьмя!



Каганов все доступно обяснил про свои мотивы. Но я считаю, что электронный вариант книги все-равно должен быть доступен в продаже. Но не сразу с бумажной копией, а через некоторое время. По аналогии с киноиндустрией - сначала прокат в кинотеатрах, затем - выпуск DVD, BD, ну и под конец - показ по ТВ..
zyg
17.05.11 13:52
0 0

Антонионий:
"Книга Адама Мансбаха "Go the F**k to Sleep" появится на полках магазинов еще только 14 июня. Но произведение уже находится на вершине продаж мировых публикаций - благодаря своей пиратской версии."

Как может быть в топе продаж то, что еще не продается ?




Предзаказ. Плюс Амазон может формировать топ по востребованности/посещаемости страницы с книгой (а не только её продажам).
17.05.11 13:39
0 0

Алекс, решение простое ))

Пиши во всех обзорах что ебуки - отстой и никак не сравняются с бумагой )) А то сам же себе яму, можно сказать, роешь )))
17.05.11 13:33
0 0

rvunapopolam:
ебуки - отстой и никак не сравняются с бумагой ))


а разве не так? Пробовал я эту ебуку почитать (соньку кстати наинавороченную) - никакого сравнения с настоящей книгой (если это, конечно, не издательство АСТ на туалетной бумаге).

Ну и ту же "невесту программиста" я, прочитав её здесь, затем купил на бумаге. Правда она потом ушла по рукам и не вернулась, но это уже другой вопрос 😄
17.05.11 15:51
0 0

rvunapopolam:

Алекс, решение простое ))

Пиши во всех обзорах что ебуки - отстой и никак не сравняются с бумагой )) А то сам же себе яму, можно сказать, роешь )))

Видимо, у Экслера заработок на книгах не является доминирующим.
zyg
17.05.11 13:45
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2588
софт 907
США 81
шоу 6